«Зенит» взял реванш у «Локомотива» во втором матче за «бронзу»

В среду, 3 мая, прошла вторая встреча петербургского волейбольного «Зенита» и «Локомотива» в серии матчей за третье место.

Матч закончился победой «сине-бело-голубых», которые «всухую» обыграли соперников. Исход противостояния решится в двух следующих играх.

Счёт открыли хозяева, сходу пробив мяч в край шестой зоны соперников. Изначально могло показаться, что «Зенит» сконцентрирован только на атаке, но затем «сине-бело-голубые» развеяли это впечатление, начав принимать сложнейшие подачи и предотвращать скидки «Локомотива». Даже диагональные «сине-бело-голубых» приложили руку, а порой — и иные части тела к коротким пасам до связующего, что заметно упростило тому задачу. Благодаря слаженной командной работе, хозяева быстро начали лидировать. Также они сохраняли преимущество, сдерживая главного атакующего соперников. В прошлом матче, прошедшем первого мая, Дражен Лубурич наколотил 24 очка в атаке и ещё два на подаче, став самым результативным игроком встречи. Именно поэтому «Зенит» блокировал диагонального гостей, вынуждая «Локомотив» строить нападение через других игроков первой линии. Те били нетвёрдо или совершали ошибки, приведшие гостей к поражению с результатом 20:23. Наиболее результативными игроками первого сета стали Виктор Полетаев и Мэттью Андерсон, набравшие по 6 очков. Оба являются действующими диагональными «Зенита».

В начале второй партии они немного сдали позиции, приостановив поток успешных атак. Также «сине-бело-голубым» стало чуть сложнее контролировать Лубурича, из-за чего они начали отставать от гостей на один-два мяча. Сравняли счёт эпично — двумя эйсами подряд. При отметке 12:9 тренерские штабы обоюдно запросили видеопросмотры. Долгая пауза сбила темп «Зенита». Дальше соперники шли вровень. «Локомотив» пытался реанимировать команду, заменив основного диагонального на Илью Козаченко. Тот смог обеспечить стабильную подстраховку, но на новый уровень атаку не вывел. «Зенит» забрал и вторую партию — на этот раз со счётом 25:23.

Сюжет третьего сета развивался ровно и предсказуемо. Хозяева начали вести с первой подачи и уверенно держали планку вплоть до концовки. Лидировали с разницей в пять очков, периодически увеличивая дистанцию. Соперникам не удалось показать характер и переломить матч в свою пользу, как это двумя днями ранее сделал «Зенит». После недавнего поражения «сине-бело-голубые» тщательно поработали над связкой и приёмом. Всего хозяева совершили 13 ошибок, в то время как у «Локомотива» эта цифра получилась ровно в два раза больше. Минимизировав количество оплошностей, «Зенит» смог уверенно подойти к матчболу. Один раз атака хозяев дала осечку, но затем они смогли завершить сет со счётом 25:21.

Этот матч нельзя назвать лучшим у «Зенита», однако он точно получился запоминающимся. Хозяева смогли обойти принципиального соперника с результатом 3:0 и на шаг приблизиться к третьему месту в турнире.

Иван Яковлев, капитан ВК «Зенит»:

«Даже прошлый матч мы сыграли лучше, чем этот, если брать в расчёт тот же блок. Зато в этот раз меньше рисковали на подаче. В какие-то моменты мы давали соперникам шанс играть и ошибаться. Всё же вторая игра уже, они тоже подустали. Мы ждём ожесточённую борьбу с «Локомотивом» у них дома, на своей арене. Мы знаем, как их поддерживают болельщики. Никакой лёгкой прогулки там не будет».

Прокомментируйте первым "«Зенит» взял реванш у «Локомотива» во втором матче за «бронзу»"