«Зенит» обыграл «Урал» в заключительном матче предварительного этапа

Зенит Урал

В пятницу, 24 марта, состоялась одна из последних игр регулярного чемпионата, по итогам которой уфимская команда уступила петербургской со счётом 2:3. Благодаря этой победе «Зенит» замкнул тройку лидеров турнирной таблицы.

Обе команды начали матч в одинаково стабильном темпе. «Зенит» сыпал скидками и эйсами, а «Урал» зарабатывал очки в атаке. Неверно рассчитав силы, гости провисли в приёме. Чтобы сделать небольшую передышку между результативными подачами хозяев, при счёте 7:3 им пришлось взять тайм-аут. Перерыв действительно принёс пользу, но незначительную. Когда «сине-бело-голубые» получили запас в 6 мячей, они стали чувствовать себя более раскованно, увеличивая разрыв ещё больше. Игроки «Зенита» смогли достичь грандиозных результатов по очкам, реализовав приём на 75%. Гостям было нечего противопоставить оппонентам.

Видя неутешительное положение на площадке, блокирующий «Урала» Алексей Самойленко сам подошёл к главному тренеру, прося провести замены, но получил отказ. Гости потеряли партию со счётом 14:23. На сетболе они приложили чуть больше усилий и смогли отбить один мяч, но уже со следующим возникли сложности. Впрочем, несмотря на поражение, гости сумели пронести свой запал в следующую партию, чтобы отыграться.

Счёт во второй партии открыли уже уфимцы. Они смогли подловить успевших расслабиться соперников, создав себе преимущество в пять мячей. По словам капитана «Урала» Егора Феоктистова, команда начала играть в своё удовольствие, благодаря чему и смогла выйти вперёд.

Манёвр удался ещё и из-за того, что «сине-бело-голубые» допустили двенадцать собственных ошибок в этом сете. В предыдущей партии они позволили себе всего одну оплошность, и ту на подаче. Долгое время «Зениту» не удавалось заработать ни одного очка и продвинуться вперёд. Когда это всё-таки произошло, стадион разорвался радостными криками вместе с игроками. Остановить начавших победную серию хозяев было уже невозможно. «Сине-бело-голубые» отыграли шести мячей, хоть им и пришлось вывести соперника на игру на балансе. В этот момент усталость взяла своё, уфимцы вновь вернули инициативу, завершив партию с результатом 29:27.

Поражение во втором сете было крайне неприятным, а потому мотивировало хозяев как можно быстрее и резче закончить матч. Эта поспешность одновременно помогала и мешала команде. Благодаря упорству «сине-бело-голубым» удалось застать соперников врасплох, чтобы сделать четыре красивых эйса и заработать шесть очков на блоке. Вместе с этим количество ошибок только росло. «Зенит» опережал соперников с запасом в три-четыре мяча. По сравнению с прошлой партией это был уже значительный результат. В концовке обеим командам пришлось поднапрячься. Счёт сравнялся, и соперники осыпали друг друга шквалом изощрённых атак. Ожидаемо дело дошло до игры на балансе, из которой гости вновь намерены были выйти победителями. Их ожидания оправдались. Из-за двух ошибок подряд хозяева вынуждены были отдать «Уралу» ещё один сет. На этот раз с ещё более запредельным счётом — 32:34.

Четвёртая партия казалась наиболее вялой. Поначалу «Зенит» не показывал былого сопротивления, уступая соперникам в розыгрышах. При счёте 7:11 в пользу гостей хозяева ушли на первый за весь матч тайм-аут, после которого стали играть гораздо слаженнее. Усталость обеих сторон всё ещё была заметна, но соперники продолжали поднимать уровень игры. Противостояние в концовке тоже выглядело вымученным, из-за продолжительности партий это ощущалось особенно остро. Даже болельщики стали кричать и хлопать чуть тише, словно им убавили громкость. Возможно, зрители просто замерли в ожидании окончания сета, который не только решал исход матча, но и влиял на положение «Зенита» в турнирной таблице. На предполагаемом матчболе на подачу со стороны хозяев вышел Тимофей Тихонов. С ним «сине-бело-голубые» смогли сравнять счёт и впервые за матч одержать победу в игре на балансе — 26:24.

Финальная партия была гораздо более живой, нежели предыдущая. К «Зениту» вернулась искра, вновь зажёгшая весь стадион, а вот «Урал» наоборот потерял прежний энтузиазм. Хозяева вели с отрывом в пять мячей и сумели сохранить преимущество вплоть до концовки. Матчбол прошёл для команды достаточно расслабленно. «Сине-бело-голубые» одержали уверенную победу со счётом 15:7.

Игра выдалась на удивление жаркой и сложной. Результат первых четырёх партий был непредсказуем и до последних секунд держал в напряжении и игроков, и болельщиков. Обе команды грандиозно проявили себя во многих элементах и в очередной раз доказали, что не зря являются одними из лучших волейболистов России. Например, на блоке «Зенит» заработал 17 очков, «Урал» — 12. Атака и приём менялись от сета к сету, поэтому средние значения за матч получились не слишком выдающимися, зато на подаче хозяева сделали девять эйсов против двух — у гостей. «Урал» больше сил вложил в защиту. Самым результативным игроком встречи стал уфимский легионер-доигровщик Эсфандиар Амирхоссе.

Дальше обе команды будет ждать только плей-офф, к которому они готовились весь регулярный Чемпионат. «Зенит» подходит к нему на третьем месте, «Урал» — на восьмом.

Игорь Кобзарь, связующий ВК «Зенит»:

«Я хочу сказать спасибо команде Уфы за то, что перед плей-офф они устроили нам настоящую трёпку, в которой нужно было показывать характер. Я рад, что у нас это получилось. Четвёртая партия, в которой я принимал участие, складывалась совсем не в нашу пользу. Последними тремя очками мы переломили её, и пятый сет уже с облегчением уверенно сыграли. Но тут нужно хорошо всем подумать, а не только радоваться. Если мы так тяжело играем с Уфой, то что же будет с командами, которые выше уровнем?»

Текст: Эллина Чернышёва

Прокомментируйте первым "«Зенит» обыграл «Урал» в заключительном матче предварительного этапа"