Александр Петунин: «В плей-офф все бьются до конца»

Петунин

После пятого матча первого раунда плей-офф, закончившегося гостевым поражением от ЦСКА со счётом 3:4, нападающий «Северстали» Александр Петунин ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

Петунин— Опять проспали первый период, из-за этого появилась какая-то нервозность, пропустили голы. У ЦСКА было очень много моментов, Сашка (Самонов — прим. ред.) нас, конечно, подтащил. Потом мы собрались, пытались перевернуть ход игры, но немного не хватило.

— Уже не в первый раз в этой серии «Северсталь» упускает начало встречи. С чем это связано?

— ЦСКА хорошо начинает, они нащупали свою игру. Мы оказались не совсем готовы, поэтому совершали ошибки, нужно было где-то перетерпеть и сыграть проще.

— Как оцените тройку с Вовченко и Пилипенко в большинстве?

— Мы часто выходим в большинстве, понятно, что нужно забивать. У нас две хорошие бригады, все максимально стараются выжать всё из своих моментов и забить.

Петунин— В прошедшем матче Вы ассистировали Даниилу Вовченко на его сотый гол в КХЛ. Как-то поздравили его с этим?

— Никто об этом не знал, прочитали уже после игры. Для нас главное — победа, личные достижения уходят на второй план.

— По ходу регулярного чемпионата «Северсталь» отлично показывала себя в играх с ЦСКА. В плей-офф многое изменилось?

— Сложно сказать. Обе команды стараются забить больше друг друга. Мы показываем открытый и интересный хоккей, в котором много голов, за ним интересно наблюдать болельщикам. Понятной, что в плей-офф уже другая игра — там все больше втыкаются, бьются. Нам просто остаётся забивать больше соперника, хоть и звучит банально. (улыбается)

Петунин— Травмы по ходу серии сильно сказываются на игре команды и взаимопонимании в новых сочетаниях?

— Каждую игру у нас меняются сочетания. В плей-офф все бьются до конца, ловят на себя шайбы. Поэтому у всех парней есть какие-то повреждения, так же, как и у соперника, но мы на это не смотрим. У нас выстроена система, которую все знают. Достаточно сыграть в новых сочетаниях пару смен, чтобы понимать, куда поедет твой партнёр, поэтому без разницы.

— ЦСКА, наоборот, очень стабилен в своём составе и не подвергается серьёзным изменениям. Это проблема?

— Сложно говорить что-то за ЦСКА, мы не обращаем на это внимание.

Петунин— Многих воодушевляла игра Александра Самонова на протяжении всего первого раунда. Такая выдающаяся надёжность голкипера придаёт команде уверенности на льду?

— Конечно, в плей-офф вратарь — это даже больше, чем половина команды. Сашка нам очень помогает, мы стараемся ответить ему тем же, хоть и не всегда всё получается, иногда присутствуют ошибки. Мы все бьёмся, ловим на себя броски и стараемся играть до конца независимо от счёта, а он нас постоянно держит в игре. Большое ему спасибо.

— Что нужно исправить и подтянуть, чтобы вернуться в Москву на седьмой матч?

— Надо не проспать начало игры, стараться забить первыми. Также нам надо больше играть с шайбой, это любит любая команда. Так что, нам нужно подтянуть банальные вещи.

— Фактор домашней площадки сильно поможет в важнейшем шестом матче в Череповце?

— Болельщики нас гонят вперёд, очень сильно помогли нам в третьей игре, это была наша общая победа. Мы всегда чувствуем их поддержку в Череповце, на соперника это тоже давит. Посмотрим, как будет, — сложно что-то загадывать.

— Какая из пар первого раунда удивила Вас больше всего?

— Не за всеми получается следить, потому что мы играем примерно в одно время с «Магниткой», «Авангардом», «Торпедо», так что не видим эти матчи. Всех удивляет противостояние «Адмирал» — «Салават Юлаев». Наверное, это самая сенсационная рубка.

— Напоследок, передайте несколько слов череповецким болельщикам.

— Мы чувствуем их поддержку, даже на выездные матчи приезжают ребята, большое им спасибо. Ждём всех на трибунах, постараемся выложиться для них на максимум и показать свой лучший хоккей.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК «Северсталь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Александр Петунин: «В плей-офф все бьются до конца»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.