Тим Хеед: «Сегодня мы довели дело до конца»

Хеед

После победы над СКА (2:1ОТ) защитник «Спартака» Тим Хеед в интервью Охтинскому пресс-центру рассказал о командных успехах, НХЛ и своём времени на льду.

Хеед— Эта победа крайне важна для нас. Одно время СКА контролировал игру, но мы остались собранными и боролись. Оскар удерживал нас в игре, благодаря чему мы смогли сравнять счёт и победить в овертайме. Оскар сегодня сыграл отлично, он был нашим лучшим игроком.

Для защитника ты мало удаляешься, однако в четверг оставил «Спартак» при игре «4 на 5» при счёте 0:1 в пользу СКА. Какие эмоции испытывал в штрафном боксе?

— Я надеялся, что СКА не забьёт. Наши парни упорно сражались и удерживали шайбу, не позволяя сопернику бросать.

В середине октября у тебя началась результативная серия, в течение которой ты набирал очки 5 матчей подряд. Обидно было прервать её в матче против «Сочи»?

— Мы хотели продолжить свою победную серию, но знали, что в сезоне будут и взлёты, и падения. Нужно продолжать показывать свою игру и верить в то, что мы делаем. Мы сделали это сегодня, и, к счастью, вышли победителями.

Спартак Интересный факт: во время твоей результативной серии «Спартак» выиграл все пять матчей. После того, как твоя серия закончилась, у команды началась серия поражений. Что помогло сегодня прервать эту серию?

— В прошлой игре мы тоже сделали камбек и почти обыграли «Северсталь». Сегодня мы довели дело до конца. Мы действуем как команда. Мы всегда очень хорошо играли, нам удавалось оставаться в игре, быть сплочёнными и верить в то, что делаем.

Сейчас «Спартак» занимает восьмое место Западной конференции, на девятом месте «Торпедо», на седьмом «Локомотив», между вами по два очка. Как оценишь нынешнее положение команды?

— Все команды в этой лиге хороши, каждая игра будет тяжёлой, будет напряжённо до самого конца. Так что нельзя позволить себе слишком длинные серии поражений, нужно возвращаться к победам и не уступать командам, близким к нам в турнирной таблице. Поэтому нам просто нужно перезарядиться и подготовиться к следующей игре.

В плей-офф чемпионата Швейцарии ты проводил на льду в среднем 31 минуту за игру, для КХЛ это просто сумасшедшие цифры. Расскажи, насколько это было тяжело и непривычно?

— Да, это было для меня чем-то необычным. До того, как я попал туда, так много не играл, но это было весело. Тебе всегда хочется быть на льду так много, как ты только можешь, помогать команде. И тренеры, и игроки верили в меня, так что было классно. Конечно, нужно играть умнее, когда у тебя столько минут, нельзя всегда сразу выкладываться на полную, нужно иногда сохранять энергию. Но было забавно, у меня там был очень хороший год.

Шаркс Насколько важно было после 13 минут игрового времени в НХЛ найти команду, где ты будешь ведущим защитником и играть по 30 минут?

— Я хотел прийти в команду, играть и быть её важной частью, это я и нашёл в «Лугано». Они верили в меня, а я верил в них. У нас был очень хороший год до плей-офф, где мы не прошли дальше первого раунда. Но это был отличный сезон и для меня, и для команды. Рад, что был там в прошлом году.

После 30 минут игрового времени в Швейцарии 22 минуты на льду в КХЛ даются тебе легко?

— Это никогда не бывает легко. Каждая игра тяжела, и если ты не в своей лучшей форме — на льду будет трудно. КХЛ — лига интересная, приятно сюда попасть и играть. Конечно, во время игры хочется быть на льду максимально долго, но у нас хорошая команда, в которой много разных игроков, также отлично играющих и заслуживающих много игрового времени.

Что ты знал о КХЛ, когда сюда переходил?

— Я знал, что эта лига совершенно другая. Команды в Швейцарской лиге немного более сфокусированы на атаке, игра там более открытая. В то время как здесь, в сравнении со Швейцарией, гораздо больше оборонительных действий. Также и лёд здесь другой, тут он больше похож на Штаты, на НХЛ, к этому я там привык. Перешёл в КХЛ, чтобы стараться улучшать свою игру и помогать команде побеждать.

Лугано Что можешь сказать о Москве? Как тебе столица России?

— Всё очень хорошо, Москва очень приятный город, с удовольствием там живу. Команда сильно помогает нам ко всему привыкнуть, мне и моей семье. Пока что нам очень нравится.

Сезон 18/19 и 19/20 в НХЛ у тебя заметно различались. В последний год у тебя сильно понизился +/- и уменьшилась результативность. Почему так произошло?

— Как у команды в целом, так и у меня это был более тяжёлый год. Я не так много играл, но получил удовольствие от проведённого времени. А по поводу результативности… Иногда ты находишься на льду, когда забивает другая команда. Иногда — когда забивает твоя, порой всё зависит только от этого.

Как ты оценишь систему «Шаркс», в которой провёл четыре года?

— Я очень благодарен им, что они дали мне шанс сыграть там. У меня было четыре очень хороших года, мы с семьёй с удовольствием там жили. Было много шведских парней, с которыми мы много общались. Организация была отличной, в клубе заботились обо мне и моей семье. У нас было несколько отличных лет, когда мы доходили до самого финала, сражались за кубок. Это был очень важный опыт, было классно играть со всеми великими игроками. Я очень рад, что попал туда и многому там научился.

Шаркс Если сравнивать стили игры «Шаркс» и «Спартака», есть что-то схожее или, наоборот, кардинально разное?

— Думаю, что КХЛ в целом больше акцентируется на защите, а в НХЛ всё более агрессивно. Так что это, наверное, самое большое отличие.

После дебюта Джека Виртанена за «Спартак» ты сказал, что ему понадобиться ещё чуть больше тренировок и он заиграет ещё лучше. Сейчас у него вполне достойный результат. Можно ли сказать, что он в своей оптимальной форме?

— Конечно, сложнее, когда ты начинаешь играть позже всех остальных. С самого начала сезона у нас были тренировки и собрания. Тяжело, когда ты вливаешься во всё это по ходу сезона. Я считаю, что Джейк хорошо играет, он отлично двигается, у него прекрасный бросок и он сильно помогает нам выигрывать.

Можно ли считать НХЛ для тебя закрытой дверью или ты планируешь снова попробовать себя в Америке?

— Я бы никогда не закрыл свою дверь в НХЛ. Но, если разумно рассуждать, то, думаю, что проведу всю свою дальнейшую карьеру в Европе.

Интервью: Александр Петрич
Перевод: Павел Латыш

Фото: пресс-служба ХК «Спартак»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Тим Хеед: «Сегодня мы довели дело до конца»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.