Волейбольный «Зенит» продолжает серию побед

Зенит АСК

В воскресенье,11 декабря, в рамках 12-го тура PARI Суперлиги встретились петербургский «Зенит» и нижегородский АСК.

Из-за плохого самочувствия вторую встречу подряд пропустил капитан команды хозяев Иван Яковлев, подменял его доигровщик Фёдор Воронков, который десятого декабря отпраздновал свой 27-й день рождения.

На этом проблемы «Зенита» с составом не закончились: продолжал отсутствовать Виктор Полетаев и, как выяснилось позже, Егор Клюка не до конца оправился после болезни и играл в тот вечер с температурой.

В послематчевом интервью капитан ВК «Зенит» Фёдор Воронков скажет: «У нас есть некоторые проблемы с составом, потому что несколько игроков травмировано. Часть прямо с больничной койки вышли сразу на площадку. Каждый через это проходит, это не оправдание, но реалии таковы: ребятам сейчас тяжело, поэтому мы старались быть для них опорой и поддержкой, выиграть этот матч и дать им положительный настрой. У нас это получилось. Думаю, сейчас они все пойдут на поправку».

Счёт встречи открыли гости: на подачу отправился Фёдор Воронков, мяч принял Андрей Титич, а завершил розыгрыш нижегородцев Денис Антонов.

При работе у сетки «Зениту» явно не хватало блокирующего Ивана Яковлева. АСК уверенно уходил в отрыв, хоть и часто ошибался на подачах: в первой партии нижегородцы пять раз сорвали подачи, когда хозяева — всего однажды.

Ненадолго сравнять счёт зенитовцам удалось к середине сета, после блока Максима Космина — 12:12. Тайм-ауты Андрея Толочко в конце этой партии не помогли команде собраться с силами, и «Зенит» уступил первый сет со счётом 23:25.

Счёт во второй партии открыл Мэттью Андерсон: двенадцатый номер завершил розыгрыш команды ударом в шестую зону соперника. Во втором сете «Зенит» выглядел значительно убедительнее: эйсы Воронкова и Космина, 75% положительных действий в атаке у Егора Клюки. Как итог, гости уступили вторую партию со счётом 15:25.

Третья партия во многом стала определяющей. Поначалу АСК показывал неплохую игру, позже им помешали собственные ошибки, в чём-то не хватило везения, и опытные «зенитовцы» забрали третий сет со счётом 25:21.

Четвёртая партия началась с атаки хозяев и удачной игры Мэттью Андеросона в атаке. К слову, американский доигровщик стал лучшим игроком в белой футболке по итогу матча и набрал 22 очка.

Несмотря на проблемы в первом и третьем сетах, финальная партия проходила под полным контролем «сине-бело-голубых». Как итог — 25:16.

Таким образом, «Зенит» установил новый клубный рекорд по самой затяжной серии игр без поражений и продолжил возглавлять турнирную таблицу чемпионата, а гости из Нижнего Новгорода достойно противостояли топ-сопернику и выдали один из лучших матчей в сезоне.

Текст: Анна Мартиросова

Прокомментируйте первым "Волейбольный «Зенит» продолжает серию побед"