Петербургский «Зенит» уступил победу московскому «Динамо»

Динамо М

В течение первых двух партий матча 6 февраля обе команды отчаянно боролись за победу, но во второй половине игры «Зенит» начал опускать руки из-за большого разрыва в очках в пользу «Динамо».

Счёт открыли хозяева, отбросив пару мячей на половину соперников. «Зенит» вёл игру в течение всего сета, оставив гостей далеко позади, но в последний момент динамовцы сумели заполучить два очка и закончить партию со счётом 27:25. Первый и второй сет можно назвать образцовыми во всех смыслах. Обе команды играли более-менее чисто, спокойно, контролировали эмоции и старались напрасно не рисковать — в общем, полностью соответствовали своему уровню профессионалов. Благодаря мастерской работе в нападении и на приёме «Зенит» смог долгое время удерживать лидерскую позицию, также «сине-бело-голубое» отличились в защите. Лишь в самом конце хозяева не смогли довести начатое до задуманного финала и, немного расслабившись, потеряли сет.

Несмотря на счёт, команды были равны по уровню — ярким примером этому послужила вторая партия. Долгое время «Зенит» обгонял «Динамо» по очкам почти в два раза, пока не произошла ситуация аналогичная той, что разыгрывалась в первой партии. Однако в этот раз хозяева не позволили гостям вырваться вперёд. Счёт перевалил за тридцать, а исход сета никак не прояснялся. Обстановка была накалена до предела. Несколько раз московская команда создавала разницу в один мяч, но тут же допускала досадные ошибки (такие как подача в аут или в сетку), из-за которых никак не могла получить необходимое преимущество в два мяча. Наконец, из-за очередной оплошности гости лишились партии со счётом 33:31 в пользу хозяев. Большое количество ошибок привело «Динамо» к поражению против их воли.

Больше подобной качественной игры «Зенит» показать не смог. Потратив все силы на финал прошлого сета, «сине-бело-голубые» физически не могли завершить третью партию в свою пользу с тем же составом. «Динамо» грамотно воспользовалось перевесом в силе, заменило несколько игроков и впервые за матч начало лидировать с большим разрывом, пресекая все попытки «Зенита» обернуть ситуацию в свою сторону. У гостей и блок, и атака находились примерно на одном уровне и выполнялись практически идеально, приём же иногда подводил московскую команду. Было заметно, что даже либеро не может поднять многие сложные мячи, но на них хозяева были скупы в этой партии. Как и ожидалось, гости без усилий одержали победу со счётом 25:18. «Зенит» сопротивлялся, но, упустив преимущество в начале, никак не мог отыграться в конце, как ни старался.

В завершающем сете «Динамо» взяло за основу стратегию прошлой партии и вновь попыталось забрать преимущество в начале, тем самым зарубив намерения «Зенита» на корню. Первое время команды шли на равных, но вскоре гости всё же смогли осуществить задуманное и выйти вперёд. После замены нескольких волейболистов дела у хозяев пошли в гору, но отыграть 8 очков не так уж и просто. Забросив на площадку соперников сразу три мяча подряд, «сине-бело-голубые» пропустили два. Когда у хозяев получалось сделать шаг вперёд, их часто отбрасывало на два шага назад. Но, пусть и шансов у «Зенита» не оставалось, его игроки решили уйти достойно, старались бороться, хотя от психологического давления и разницы в счёте опускались руки. Московское «Динамо» забрало сет со счётом 25:16 и весь матч (3:1).

«Зенит» имел все шансы на победу, но предпринимать что-то нужно было в первой и третьей партиях.

Павел Панков, капитан ВК «Динамо» (Москва):

«Не всё удалось реализовать. Первую партию мы, можно сказать, вытащили. Затем, во второй ошибались много, за что и поплатились, а следующие две сыграли уже как нужно было, как мы готовились. «Динамо» остаётся стабильным клубом за счёт команды. Мы все взаимозаменяемые. Всегда поддерживаем друг друга, приходим на выручку в сложных ситуациях. Даже если кто-то выпадает, мы его заменяем и продолжаем идти. Завтра будет совсем другая игра, «Зенит» будет другим. Нам необходимо восстановиться, отдохнуть и настроиться на следующую игру. Я, если честно, уже забыл сегодняшнюю победу и готовлюсь к завтрашнему матчу».

Прокомментируйте первым "Петербургский «Зенит» уступил победу московскому «Динамо»"