Полуфинал Кубка России: третье «сухое» поражение АСК

казанский Зенит АСК

В воскресенье, 6 ноября, на третий игровой день полуфинала Кубка России, казанский «Зенит» обошёл АСК как по счёту (3:0), так и и во всех ключевых показателях.

Игра была ровной в течение трёх партий: нижегородская команда все три раза открывала счёт, но после теряла небольшое преимущество, терпя поражение.

Днём ранее казанский «Зенит» обыграл одного из своих самых сильных соперников — петербургских одноклубников. Возможно, именно по этой причине «сине-бело-голубые» выглядели такими уставшими и одновременно расслабленными. Небольшая медлительность игроков отчётливо бросалась в глаза. Видимо, они потратили слишком много эмоций и сил во время прошлого матча, из-за чего в начале позволяли АСК вести. Впрочем, нижегородская команда точно так же активно играла в два предыдущих дня, а потому к третьему дню турнира качество их игры слегка упало.

Долгое время счёт был равным, ошибки — стандартными, а на площадке не происходило чего-то особо примечательного. Разница в качестве игры у команд тоже не было заметна, пока «Зенит-Казань» не оживился. Они словно сбросили с себя усталость, начав двигаться резче и менее предсказуемо. При счёте 6:10 не в свою пользу, тренерский штаб АСК взял первый тайм-аут, который, однако, не помог им исправить ситуацию. «Сине-бело-голубые» уверенно увеличивали разницу в очках. Вслед за этим последовало сразу два видеопросмотра подряд, по одному от каждой из команд, но лишь один из них был удовлетворён.

Таким образом, казанский «Зенит» продолжил лидировать, не оставляя соперникам ни шанса. Особенно часто АСК ошибался на приёме, отработав этот элемент всего на 39% за весь матч. Несмотря на очевидную победу, «сине-бело-голубые» вели себя довольно эмоционально. Их главный тренер Алексей Вербов словно пытался остудить пыл подопечных, периодически примиряюще поднимая вверх обе раскрытые ладони.

Единственным примечательным событием в концовке этого сета стал момент, когда во время подачи на площадку по ошибке выкатился ещё один мяч. Судья тут же остановил игру, укоризненно взглянув на виновников.

Со счётом 15:25 первая партия подошла к концу. Игроки казанского «Зенита» особенно крепко обняли друг друга, постояв так около полуминуты и лишь затем перешли на другую половину площадки.

Второй сет они начали точно так же, как и предыдущий: с ошибки, за которую тут же ухватились соперники. АСК стремился хоть немного вырваться вперёд. Как только у него получилось на целых три мяча опередить казанский клуб, «Зенит» ушёл на тайм-аут. Главный тренер казанцев постарался использовать его по максимуму, вплоть до свистка судьи обсуждая с подопечными стратегию и ошибки. Он явно был недоволен их работой. Неудивительно: игроки казанского «Зенита» были собственной тенью по сравнению с тем, как они выложились вчера.

Исправились «сине-бело-голубые» довольно быстро, благодаря слаженной работе и прицельным атакам. Когда счёт сравнялся, запасные игроки «Зенита» начали обниматься и радостно скандировать.

В первой половине сета они довольно часто теряли мячи на приёме. Как только все передачи стали доходить до связующего, «сине-бело-голубые» обогнали оппонентов. Как известно, значимая часть любого матча зависит именно от действий игрока именно этого амплуа. У «Зенита» за связку отвечал легионер из Штатов, Майка Кристенсон, который в 29 лет давно успел заслужить звание одного из лучших связующих мира. Именно благодаря его пасам команде удалось свести «на нет» отрыв соперников и сделать выигрыш лишь вопросом времени.

АСК не хватало скорости и где-то — техники. «Зенит» играл более динамично и при этом продуманно. Так, казанцам удалось забросить 12 эйсов, большую часть — в последних сетах. У АСК цифра более скромная, всего 2. Они в целом не могли похвастаться хорошим результатом ни в одном из показателей. Уже эта деталь многое говорит об игре.

Сет закончился, когда после неудачного блока нижегородской команды мяч отправился в аут, а их либеро даже не попытался добежать до него, понимая, что не успеет принять.

Начало третьей партии было полностью аналогично двум предыдущим. Вновь АСК лидировал с небольшим отрывом, а казанский «Зенит» пытался как-то компенсировать эту разницу. Единственным отличием стало время, за которое «сине-бело-голубые» смогли занять лидирующую позицию. Оно значительно сократилось по сравнению с предыдущими двумя сетами.

Действия нижегородской команды указывали на то, что её игроки не настроены на игру и уже смирились с поражением. Розыгрышей стало гораздо меньше, они были менее интенсивными, по большей части завершаясь в пользу казанцев.

Второй сет подряд у АСК было довольно много замен, которые ни к чему не приводили.

Главный тренер нижегородской команды Андрей Дранишников с немым вопросом возмущённо взмахивал руками после некоторых особенно обидных ошибок подопечных. Тем уже не хватало желания и мотивации, чтобы продолжать соперничество. Всё-таки вняв наставлениям тренера, игроки АСК решились на последнее усилие. Этот прощальный рывок смог немного сократить разрыв, но победа для нижегородского клуба оставалась всё такой же далёкой. Они не успевали ставить заслоны во время атак «Зенита» и принимать их кручёные мячи. Казань же, наоборот, показала себя неплохо в этом элементе, за счёт двойных и тройных блоков заработав 10 очков против 6 у АСК.

Матч закончился после ошибки на приёме со стороны нижегородской команды.

Таким образом, в завершающий игровой день полуфинала Кубка России «Зенит-Казань» одержал ещё одну победу в этом турнире, а АСК потерпел третье поражение без возможности отыграться.

Прокомментируйте первым "Полуфинал Кубка России: третье «сухое» поражение АСК"