«Зенит» вернулся на первое место после победы над «Локомотивом»

Зенит Локомотив

В понедельник, 24 октября, петербургский волейбольный «Зенит» «всухую» обыграл новосибирский «Локомотив» (3:0).

В первых двух сетах «Зенит» с лёгкостью обыгрывал соперника, закончив обе партии с одинаковым счётом — 25:20. Финальная партия далась петербургской команде с большим трудом, но вместе с тем стала самой неоднозначной по показателям и очкам.

Это была первая личная встреча «Локомотива» и «Зенита» в новом сезоне. В предсезонных турнирах они не встречались, потому прошедший матч представлял особый интерес. До старта игры «Локомотив» находился на девятом месте турнирной таблицы, «Зенит» — на втором. Напомню, что «сине-бело-голубые» пока что не проиграли ни одного матча, а вот у гостей было два поражения в четырёх играх.

Хозяева начали немного скомкано, позволив новосибирской команде получить незначительное преимущество. Учитывая, что несколько дней назад «сине-бело-голубые» вышли победителями из матча с московским «Динамо», далеко не последней командой в Суперлиге, такой результат был немного неожиданным.

Вероятно, игроки «Зенита» были слишком расслаблены и рассчитывали на быструю игру.

Петербуржцам не пришлось прикладывать много усилий, чтобы сравнять количество очков. Недолго продержав его на этой отметке, они заработали четыре очка подряд, чем ввели гостей в смятение. Даже тайм-аут не помог «Локомотиву», скорее, напротив: они сразу же потеряли ещё один мяч на приёме и второй — во время продолжительного розыгрыша.

На удивление, гости смогли довольно быстро вернуть прежний темп игры, немного улучшив нападение. «Зениту» стало определённо сложнее принимать мячи. Повторное выравнивание счёта заняло пару минут. Решающую роль в этой концовке сыграли мастерство «сине-бело-голубых» и ошибки соперника. Сплочённый и сыгранный состав хозяев уже не раз показывал, что способен вывозить даже критические и безвыходные ситуации. В этот раз риски были не столь высокими — гости сами отступили под конец. «Зенит» без спешки смог создать отрыв, поставив точку в партии при счёте 25:20 уверенным блоком. Единственным за сет.

В новой партии «Зенит» действовал более обдуманно. Петербуржцы учли все предыдущие ошибки, быстро создав внушительный отрыв 5:1.

Новосибирская команда прямо-таки поражала своим умением играть невзирая на неудачи, и оперативно догонять соперника. Однако сравнять счёт им больше не позволяли, поэтому гостям лишь оставалось выжидать. Их стратегия заключалась в отзеркаливании действий «сине-бело-голубых» в предыдущей партии: быстро вырваться вперёд и завладеть ситуацией на площадке в последний момент. «Зенит» тоже это увидел и несколько раз пытался создать преимущество по очкам, чтобы не допустить проигрыша. В концовке они продемонстрировали результативный и по-настоящему красивый волейбол, перевернув план гостей против них же.

«Локомотив» провёл две замены, чтобы дать отдых основным игрокам перед сетболом. Впрочем, положение гостей это не исправило и исправить не могло. Сыгранность и качественная работа петербуржцев на передачах вновь помогла им завершить партию в свою пользу. Причём с тем же счётом, что и предыдущую.

Что касается отдельных элементов: нападение было вполне результативно, у «сине-бело-голубых» показатель достиг 67% против 50% у гостей. На блоке всё также было не густо: 1 очко у «Локомотива» и 2 — у «Зенита». Это особенно нехарактерно для хозяев. Они всегда уделяли этому элементу значительное внимание. В приёме показатели были примерно равны: 38% у «Зенита» и 37% у «Локомотива».

В третьем сете гости, наконец, смогли поймать нужное состояние и быстро начали лидировать. Они удерживали преимущество вплоть до середины партии. «Сине-бело-голубые» опомнились от неудачного старта вполне оперативно и так же быстро начали догонять. С недавнего времени у хозяев стали особенно хорошо получаться концовки. Тем более, на площадке был самый сильный игровой состав команды. Тренерский штаб практически не проводил замены в течение всего матча, предоставляя игрокам возможность самостоятельно разбираться с любыми возникающими сложностями. Лишь изредка, в особо спорных моментах, Андрей Толочко брал тайм-ауты, чтобы подбодрить подопечных. Главный тренер «Зенита» был спокоен и сдержан, даже несмотря на то, что непосредственно в концовке «Локомотиву» удалось сначала сравнять счёт, а потом и выбиться вперёд на пару мячей.

«Сине-бело-голубые» экстренно взяли паузу, которая помогла им немного сгладить ситуацию на площадке. Всё складывалось против хозяев, но даже так им удалось выйти победителями. Особо отличился Иван Яковлев, капитан «Зенита», который в этом матче запомнился резкими и быстрыми атаками в ближайшие к сетке зоны. Заблокировать их было практически невозможно. Хоть Иван и набрал лишь 9 очков, он сильно сбил боевой дух соперников в конце игры.

Последний рывок был особо тяжёлым. Где-то помогла удача, где-то — быстрая реакция, ещё в паре моментов — упорство. Партия закончилась со счётом 27:25 под оглушительные крики и аплодисменты стадиона. «Локомотив» смог показать достойную борьбу.

Третья партия, в целом, стала самой неоднозначной для «Зенита». «Сине-бело-голубые» чуть не проиграли соперникам по очкам. Более того, они сравнялись с ними практически во всех элементах. Так, на блоке и хозяева, и гости заработали по 7 очков за матч, а в атаке набрали 57%. Приём тоже не сильно различался: 38% у «Локомотива» против 36% у «Зенита».

В любом случае, несмотря на возможные огрехи, «Зенит» вышел победителем и из этого противостояния. Петербургская команда вновь возглавила турнирную таблицу, так и не проиграв ни одного матча за сезон.

Дмитрий Ковалёв, связующий ВК «Зенит»:

«Есть поводы, чтобы придраться к себе. Их достаточное количество, потому что теряли очки сериями. Да, подача была сильная и быстрая, в приёме тоже всё было неплохо. Но мы не должны в одной расстановке по 3–4 очка проигрывать. Надо посмотреть игру, чтобы понять, что случилось, и сделать выводы. Следующая игра с Казанью, поэтому терять очки нельзя».

Прокомментируйте первым "«Зенит» вернулся на первое место после победы над «Локомотивом»"