Зенит Динамо ЛО

В субботу, 23 октября, «Зенит» «всухую» обыграл «Динамо» из Ленинградской области благодаря тому, что перехватил инициативу на подаче и приёме.

Обе команды вышли победителями из предыдущих игр: «Зениту» в пяти сетах уступило «Белогорье», «Динамо-ЛО» выиграло в четырёх партиях на выездном матче. Поэтому соперники были настроены решительно, мотивированы недавним успехом.

«Динамо» открыло счёт эйсом, к слову, единственным у гостей за всю игру. На площадке мгновенно развернулась ожесточённая борьба, сопровождавшаяся длительными розыгрышами, что встречается крайне редко. Обычно игроки предпочитают экономить силы до финала и уже потом демонстрируют мастерство вкупе с профессионализмом.

Команды вели себя зеркально, не нарочно копируя друг друга: сначала «Зенит» не смог поднять мяч — тут же оплошность повторили гости. «Сине-бело-голубые» подали в сетку — аналогичную ошибку допустило «Динамо».

Стоит отметить, что общие показатели приёма у обоих команд не сильно отличались, однако в первом сете в этом элементе гости показали себя даже чуть лучше. Вместо того, чтобы больше внимания уделить слабому месту, игроки «Динамо-ЛО», как и хозяева, решили заняться улучшением качества атаки.

Если на первых порах обе команды были самозабвенно увлечены процессом игры, в какой-то степени подчинились эмоциям, то вскоре, достигнув разницы в счёте, позволявшей контролировать игру, хозяева мгновенно вернулись к трезвому рассудку. Все команды, входящие в первую пятёрку турнирной таблицы Суперлиги, руководствуются не внезапными импульсами, а холодным расчётом. «Сине-бело-голубые» уже в который раз продемонстрировали умение в любой ситуации усмирять чувства.

«Динамо-ЛО» же, напротив, использовало нахлынувшие эмоции, вкладывая их в игру, потому часто проводило замены. Один потерявший настрой игрок мог дестабилизировать всю команду, однако счёт справлялся с этим куда лучше. Против 25 очков у «Зенита» гости смогли набрать только 16 к концу партии, из-за чего ожидаемо перестали играть в полную силу.

Лидировать на этот раз быстро начало «Динамо», но разрыв был не очень значительным. Два мяча на первых минутах партии не так уж и сложно отыграть, чем «сине-бело-голубые» и решили вполне плотно заняться. Но вот перехватить инициативу у них никак не выходило вплоть до счёта 9:9.

Что удивительно, покрывая эту мизерную разницу, «Зенит» попутно зарабатывал очки на элементах, делая максимальный упор на технике выполнения всех составляющих. Многочисленные эйсы, пушки, групповые блоки, все ошибки были минимизированы. Как только игра стала чище, «сине-бело-голубые» ожидаемо догнали и опередили соперников и к середине партии окончательно закрепили лидирующую позицию. В этом матче хозяева особенно отличились угловыми атаками, опирались на хитрость и сноровку, по возможности исключив лобовую атаку.

Под конец частыми стали единичные замены игроков. Так пару раз тренерский штаб «Зенита» выводил Ивана Подребинкина, отличившегося на Кубках Платонова и Ревы. Тем самым Туомас Саммелвуо хотел дать шанс диагональному показать себя в серьёзной игре, при этом ничем не рискуя.

С каждым сетом «Динамо» вело себя всё более агрессивно, улучшало результаты. Во второй партии команда проиграла со счётом 25:17.

Финальный сет хозяева провели уверенно, можно даже сказать — расслабленно, умеренно чередуя резкие и плавные движения. Хоть оторваться настолько значительно, как в первых партиях, у «Зенита» и не получалось, игра шла ровно. «Сине-бело-голубые» осознавали, что, скорее всего, выйдут победителями из матча, а потому не сильно переживали из-за внезапных ошибок.

Однако, несмотря на это, именно в третьем сете «Зенит» взял первый за игру тайм-аут. В течение всех перерывов главный тренер команды Туомас Саммелвуо чаще всего подзывал для короткого разговора конкретных игроков, давая остальным возможность обсудить всё без вмешательства со стороны. Так, чаще всего указания давались Ивану Яковлеву и либеро Евгению Гребенникову, в очередной раз не допустившему ни единой ошибки.

Партия завершилась со счётом 25:20 в пользу «сине-бело-голубых». Обе команды показали себя с лучшей стороны, однако «Зениту» удалось одержать победу благодаря тому, что они выиграли связку подача-приём, а вот на блоке и хозяева, и гости не смогли заработать очки. Всего три — у «сине-бело-голубых» и одно — у «Динамо-ЛО»

Александр Климкин, главный тренер «Динамо-ЛО»:

«В первую очередь не смогли справиться с подачей «Зенита», причём, не столько со стороны силы, сколько с тактической по линии. Тяжело было её определить. Ну и, конечно, у меня большие претензии к игрокам по настрою на этот матч. Хотелось бы увидеть другие эмоции, чтобы была борьба, но на данный момент ничего не получилось. Перенастроились. Если чего-то хочешь очень сильно, отнюдь не всегда получается. Нам нужно было расслабиться и показать свою игру. Сделать всё так, как обычно и делаем».

Прокомментируйте первым "«Зенит» — «Динамо-ЛО» (3:0): Очередная победа «сине-бело-голубых» в питерском дерби"