Полуфинал Кубка России: казанцы взяли реванш в зенитовском дерби (3:1)

Зенит-Казань Зенит

В субботу, 5 ноября, в рамках полуфинала Кубка России в Академии волейбола Платонова встретились «Зенит-Казань» и «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Встреча была самой ожидаемой в группе В — исход матча определял лидера группы перед последним игровым днём.

Принципиальным матч становился для гостей и из-за проигрыша петербуржцам в домашней игре, проходившей неделю назад. Тогда волейболисты из Северной столицы одержали победу в Казани со счётом 3:2 и закрепились на верхней строчке турнирной таблицы.

Встреча проходила в Академии Платонова, которая была переполнена болельщиками обоих клубов. Бросая взгляд на оживлённые трибуны, было сложно найти свободные места. На матче также присутствовали группа поддержки и маскот хозяев, которых обычно зрители видели только на «Сибур-арене».

В первой партии команды задали высокий темп игры и отрабатывали каждый эпизод на максимум. Сет был богат на видеопросмотры, команды эмоционально реагировали на каждый мяч и не хотели уступать ни единого очка.

Счёт во встрече открыл Федор Воронков — доигровщик петербуржцев подарил болельщикам первый эйс в этой игре. Команде Алексея Вербова потребовалось совершить ряд ошибок на подаче и приёмах, прежде чем они смогли преодолеть напряжение и мандраж. Хозяева сумели этим воспользоваться и на весь сет обеспечили себя комфортным преимуществом, казанцы сумели навязать борьбу лишь в конце партии и сократить отрыв до пяти очков. Сет завершился долгим розыгрышем, и петербуржцы забрали эту партию со счётом 25:20.

В перерыве главный тренер петербургского «Зенита» Андрей Толочко почти не давал указаний команде, а лишь обмолвился парой фраз с несколькими игроками. А вот Алексей Вербов был явно недоволен игрой своей команды в первой партии и пользовался каждой свободной секундой для взаимодействия с подопечными.

После трудной и насыщенной первой партии игроки обеих команд заметно устали и во втором сете значительно снизили темп игры.

Первое очко во второй партии для своей команды заработал Максим Космин: после уверенного приёма Жени Гребенникова и передачи Ивана Яковлева тринадцатый номер без труда переправил мяч на сторону противника и завершил розыгрыш хозяев.

Обе команды активно показывали себя на блоке и по итогу встречи уровняли статистику по этому показателю, заработав по 11 очков благодаря успешным действиям у сетки. Занятно, что количество результативных подач у команд тоже одинаковое — по семь эйсов у обоих «Зенитов».

При счёте 17:12 на площадку вышел экс-игрок казанского «Зенита» Мэттью Джон Андерсон. Американский диагональный выступал за татарстанцев семь лет и в общей сложности отыграл 162 матча, заработав 2068 очков. Знаменитый легионер выходил на замену в предыдущем матче «сине-бело-голубых» против нижегородского «АСК» и показал 60% эффективности атакующих действий. Как и в предыдущий встрече, Андерсон сменил Виктора Полетаева, но при счёте 21:16 Андрей Толочко провёл обратную замену, и Полетаев быстро вернулся в игру.

Главный тренер петербургского «Зенита» в послематчевом интервью скажет: «Мэттью — топ-игрок, но на сегодняшний день он находится не в той физической форме, чтобы помогать нам в таких матчах. Ему нужно время, по-моему, две недели даже не прошло. Совместных тренировок тоже было очень мало».

К концу сета, при повторной атаке из-за ошибки Дмитрия Ковалева отрыв гостей увеличился до семи очков.

После изнурительной первой партии «Зенит» из Петербурга большую часть второго сета будто отдыхал и экономил оставшиеся силы. Команда Андрея Толочко смогла вернуться в игру только к концу сета, но было уже поздно. Казанцы по праву забрали вторую партию со счётом 25:20.

Первым в третьем сете на подачу отправился Егор Клюка — самый результативный игрок в синей футболке по итогу матча. Подачу Егора принял Дмитрий Волков, доигровщик из Казани, передачу Волкова получил Майка Кристенсон и навесил мяч под удар Дмитрию Щербинину, по ту сторону сетки последовал ответный розыгрыш, но Виктор Полетаев отправил мяч в аут — 1:0.

Первое преимущество гостей в этом сете появилось благодаря удачной расстановке, в том числе благодаря Дмитрию Волкову на подаче. Силовые подачи пятнадцатого номера казанцев доставили проблем хозяевам на приёме, Егор Клюка и Женя Гребенников с трудом оставляли мяч в игре.

В течение всей партии гости удерживали минимальное преимущество, петербуржцы пару раз сравнивали счёт, но не смогли добиться победы в этом сете и уступили 21:25.

В четвёртом сете болельщики наконец-то увидели борьбу и накал, словно в первой партии. Команда Андрея Толочко вышла заряженной и сумела быстро добиться преимущества, но в середине сета после удачной серии подач Дмитрия Волкова казанцы смогли поравняться с петербуржцами. После каждого розыгрыша запасная скамейка и тренерский штаб «Зенит-Казань» взмывали в воздух и перекрикивали даже самых активных болельщиков.

В эмоциональной концовке матча, как выразился Алексей Вербов, команда из Казани смогла «перетерпеть» и дожать соперника со счётом 25:23.

Таким образом, «Зенит-Казань» одержал волевую победу в Санкт-Петербурге и сделал огромный шаг к Финалу четырёх Кубка России. Шестого ноября команды проводят заключительные матчи этапа: казанцы будут противостоять нижегородскому «АСК», а команда Андрея Толочко встретится с «Газпромом-Югрой».

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Зенит-Казань»:

«Мы сегодня достали то, чего, видимо, нет, особенно в четвёртой партии. Мы верили до конца и шаг за шагом подбирались к победе. В первом сете все ощущали напряжение и значимость матча, но мы переживали больше. Первая партия совсем на волейбол не была похожа — череда сплошных ошибок с обеих сторон. Мы ошибались больше, чем Питер. Команда сумела вернуться в игру и быть похожей на себя».

Текст: Анна Мартиросова

1 Comment on "Полуфинал Кубка России: казанцы взяли реванш в зенитовском дерби (3:1)"

1. Очень крутое описание игры!!!! Почаще бы видеть такие грамотные тексты в интернете!