Марат Хуснутдинов: «Если не боишься шайбу, она никогда больно не прилетит»

Хуснутдинов

После домашней победы над «Локомотивом» (4:3) нападающий СКА Марат Хуснутдинов ответил на вопросы корреспондента Охтинского пресс-центра.

Хуснутдинов— С «Локомотивом» всегда сложно играть. Эта команда играет от обороны, которую чаще всего не получается преодолеть, у них хорошая средняя зона. Нашей задачей было зацепиться в чужой зоне, создать больше моментов и их реализовать — сегодня это получилось. Чуть-чуть подвели удаления, которые сбили темп и дали воздух «Локомотиву», но пацаны красавцы — отстояли и забили в большинстве и равных составах. Саня Самонов тоже подтащил, так что это командная трудовая победа.

— В прошлом матче против «Локомотива» СКА впервые в сезоне уступил в основное время. После того поражения сделали детальную работу над ошибками?

— Конечно, мы поговорили, разобрали соперника, поняли, чего нам не хватило, и уже с новыми мыслями подготовились к этому матчу. Мы знали, в чём была проблема, что мы дали сопернику в той игре и уже старались этого не допустить.

— В этот раз СКА частенько оставался в меньшинстве, однако практически всё было нейтрализовано. Что помогло выстроить такую надёжную и крепкую игру в меньшинстве, по которой команда на данный момент занимает первое место в лиге?

— Все ребята знают, что нужно помогать вратарю, команде, пацану, который удалился, потому что любой может оказаться на скамейке штрафников. Мы отрабатываем друг за друга, ловим шайбы на себя, разбираем соперника, так что в том компоненте ещё, наверное, надо добавлять — нет предела совершенству. Рад, что у команды получилось хорошо выступить в меньшинстве.

Хуснутдинов— Сегодня Вы лидер СКА по блокированным броскам. Как физически себя ощущаете после таких матчей и нескольких блокшотов?

— Если не боишься шайбу, она никогда больно не прилетит. Я всегда рад помочь Саньке (Самонову — прим. ред.), когда есть момент. Нужно просто не бояться шайбы и тогда она всегда прилетит в щиток или в шорты. (улыбается)

— На последней минуте матча у СКА было несколько крайне опасных моментов у пустых ворот «Локомотива», но счёт так и не был увеличен — штанги, сантиметровые промахи. Как так?

— Такое бывает. Сейчас тоже посидели, посмеялись в раздевалке. Можно сказать, что мы дали интригу нашим трибунам. (улыбается) Молодцы, что доиграли матч до конца. Может быть, скажу грубо, но нельзя прощать такие моменты с пустыми воротами, потому что в дальнейшем может произойти что угодно. Есть момент — надо забивать. Работаем над этими моментами на тренировках, эту ситуацию приняли с улыбкой, посмеялись и уже готовимся к следующей игре.

— Вы продлили личную результативную серию до четырёх матчей. С чем связана такая успешная игра в последних встречах?

— Всё равно происходит определённая работа над ошибками, звеном собираемся, разговариваем. Тренеры нам тоже подсказывают, в чём нужно добавить, чтобы давать команде результат. Сейчас будем ещё добавлять, посмотрим, чего не хватало в этой игре, и постараемся продлить эту серию как можно дольше.

Хуснутдинов— В этом сезоне у Вас в четыре раза больше передач, чем голов. Роль плеймейкера на льду у вас заранее обговорена в звене или всё происходит в моменте?

— Так просто случается, частенько бывают моменты и у Яшки (Дмитрий Яшкин — прим. ред.), и у Воробы (Михаил Воробьёв — прим. ред.). В остальном у нас нет такого, чтобы кто-то играл только на передачах, а кто-то забивал. Яшка чувствует этот момент, у него всё равно есть какое-то голевое чутьё, которому, наверное, надо бы подучиться. (улыбается) А так он красавец — забивает важные голы, а мы с Воробой, надеюсь, помогаем ему в этом. (улыбается)

— От второго места Западной конференции СКА сейчас отделяет десять очков. Большой отрыв в таблице никак не сказывается на настрое и концентрации команды перед играми?

— Про турнирную таблицу у нас в команде вообще разговоры не ведутся, у нас есть задача — выиграть каждый матч. С таким настроем мы выходим и не смотрим, где мы находимся в таблице. Мы просто будем стараться набирать свои очки и выигрывать матчи.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК СКА

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Марат Хуснутдинов: «Если не боишься шайбу, она никогда больно не прилетит»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.