Александр Самонов: «Надо играть свою игру и давать ребятам шанс на победу»

Самонов

После домашней победы над минским «Динамо» (3:2 ОТ) вратарь СКА Александр Самонов, вернувшийся в строй после месячного отсутствия, ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

Самонов— Тяжёлая игра. Сейчас на нас все хорошо настраиваются. Можно сказать, играют против нас свою лучшую игру. Ребята помогли вкатиться, месяц не играл. В принципе, провёл матч нормально.

— Сложно было вкатываться в игру после месячного отсутствия?

— Надо было привыкнуть к такому игровому таймингу, ведь тренировки — это одно, а матч — уже совсем другое. Поймал пару бросков, пропустил гол — и всё нормально. (улыбается)

— Первая шайба была пропущена довольно рано, одним из первых бросков соперника. Психологически немного не просели после этого?

— Это неприятно, но не критично. Там ещё было играть и играть, поэтому ничего страшного. Надо качественно продолжать играть свою игру и давать ребятам шанс на победу.

Самонов— Как проходило восстановление после неприятной травмы в начале сентября и насколько Вы сейчас находитесь в своей оптимальной форме?

— Восстановился хорошо, спасибо персоналу, докторам. Старался не форсировать эту тему до того момента, пока мне не сказали, что я готов. Полный контакт, так сказать. Сейчас сыграю пару-тройку игр и, я думаю, наберу игровой темп и будем комбинированно играть с Николашей (Дмитрий Николаев — прим. ред.). Осталось набрать игровую форму, физически себя абсолютно нормально чувствую.

— В прошлом сезоне Вашим напарником по амплуа был опытный Ларс Юханссон, в этом — молодой Дмитрий Николаев, воспитанник петербургского хоккея. Как оцените ваш вратарский тандем?

— Хороший, рабочий тандем. Сейчас так получилось, что он сыграл больше. Молодец, всё равно играть столько матчей подряд — тяжёлая нагрузка. Может, сейчас будем играть как-то дозированно, но в целом он большой молодец, с каждым годом прогрессирует. Я ведь его знаю уже, наверное, лет пять. Только положительные эмоции.

Самонов

— У Вас уже 93 игры в КХЛ. Сотая игра будет важным лично для Вас рубежом?

— Не то, чтобы она стала важным рубежом… Важны ведь победы, а не игры. Дай бог, чтобы после этой сотни были ещё сотни. (улыбается)

— В этом сезоне в трёх играх у Вас три победы. Что помогает лично Вам и команде так уверенно и стабильно играть в этом сезоне?

— Стараемся демонстрировать свою качественную игру даже на длительной дистанции, показывать мастерство, профессионализм. Каждый матч играем друг за дружку, даже сегодня мы проигрывали по ходу игры, но вытащили матч — это показывает характер команды.

— СКА успешно провёл домашнюю серию. Сейчас команде предстоит выезд против серьёзных соперников, какой настрой?

— Настрой всегда боевой, каждый матч мы играем на победу. Сейчас подготовимся, отдохнём и будем стараться побеждать.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК СКА

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Александр Самонов: «Надо играть свою игру и давать ребятам шанс на победу»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.