Волейбольный «Зенит» продолжил серию «сухих» побед

Зенит Нову

«Сине-бело-голубые» в третьем туре PARI Суперлиги обыграли «Нову» с колоссальной разницей по очкам в партиях. С начала сезона «Зенит» завершал матчи только со счётом 3:0. Субботняя победа подняла команду на первое место в турнирной таблице.

До начала матча прошло ещё одно примечательное событие — трём игрокам «Зенита» были вручены удостоверения Заслуженных мастеров спорта России. Этих званий удостоились капитан команды Иван Яковлев, самый результативный игрок матча Егор Клюка и Виктор Полетаев, сыгравший крайне важную роль в концовках сетов.

Игру открыла подача «Новы», но заработать на ней очко гостям не удалось. Их действия выглядели немного сумбурно, а атакам не хватало скорости и точности. Также они часто ошибались на приёме и позволяли мячам улетать в аут с касанием одного из игроков. Несмотря на очевидную разницу в силах, счёт оставался равным. «Зенит» также допускал оплошности в начале сета, набивая руку, но вскоре исправился.

Что удивительно, во время одной из видеоконференций по просмотру игрового момента гости выглядели слишком умиротворёнными и расслабленными для отстающих. В прошлом матче «Нова» потерпела сокрушительное поражение от казанского «Зенита», первая игра сезона закончилась для команды с тем же результатом. Таким образом, из-за двух проигрышей «всухую» гости оказались на 14-м месте в турнирной таблице. У хозяев ситуация была зеркальная: «сине-бело-голубые» выиграли оба матча сезона и укрепились на второй строчке.

Возможно, лёгкое отношение к каждому поражению было особенностью поведения «Новы» или следствием неуверенности в собственных силах. В целом гости не позволяли эмоциям руководить своими действиями, невзирая на ситуацию на площадке. Исключением был момент, когда они практически сравняли количество очков ближе к концу партии.

В ответ на это «Зенит» взял первый тайм-аут, а затем и второй. На некоторое время сложилось впечатление, что гости действительно могут перевернуть ход сета. В надежде на это «Нова» укрепила состав, но немного не дожала. Партия закончилась со счётом 25:23 в пользу «сине-бело-голубых» и была довольно ровной, не считая концовки. Гости так ни разу и не смогли вырваться вперёд ни на одно очко, но периодически угрожали такой возможностью. Ключевую роль в концовке сыграл Виктор Полетаев. Его подачи и команды смогли дезориентировать соперников в решающий момент, что и привело к их поражению.

Продолжила «Нова» уже совершенно иначе. На площадку словно вышла совсем другая команда. Хоть изменений в составе не было, действия гостей стали более продуманными и изворотливыми — особенно это было заметно в работе связки. Диагональный и связующий показывали иной уровень. «Зенит» тоже оживился, начав играть в полную силу. Тут «сине-бело-голубым» снова помогли подачи Виктора Полетаева, закрепившие их первенство на площадке. Разрыв в счёте мгновенно увеличился. Всё же игроки куйбышевской команды были недостаточно сыграны. Так, они могли потерять мяч в процессе передачи, потому что не чувствовали друг друга на площадке. Тренерский штаб «Новы» начал экстренно проводить замены при счёте 9:2 в пользу хозяев. Гости очень старались, это было заметно, но им не хватало техники для некоторых манёвров. Во второй партии новокуйбышевская команда не боялась рисковать, но это больше мешало им, нежели способствовало слаженной игре, а, ко всему прочему, ещё и изматывало.

«Зенит» вёл с разницей в 10 мячей, в этот раз на площадке был проверенный временем состав, который практически не давал осечек. Он сумел сохранить преимущество вплоть до конца сета при очень высоких показателях: 82% на приёме и 76% в атаке. На блоке блеснуть не удалось — петербургская команда заработала всего 2 очка. Против такого у «Новы» не было и шанса. Партия завершилась со счётом 25:14 в пользу хозяев. «Сине-бело-голубые» отлично показали себя, предопределив исход матча.

Финальный сет мог стать наиболее интересным. Изначально в игре вёл «Зенит», но гости выжали из себя все оставшиеся силы, уравновесив очки. Надолго их, ожидаемо, не хватило. Очень уж это напоминало расклад первой партии — такое же спорное открытие сета и скорая развязка.

После яркого начала игра казалась немного вялой. В особенности со стороны «Новы», игроки которой выглядели окончательно вымотанными, но продолжали сопротивляться. К середине сета новокуйбышевская команда провела уже пять замен, что о многом говорило. Ресурсы гостей были истощены. Несмотря на это им удалось на несколько мгновений сравнять счёт и поднять собственный игровой дух. Гости подошли очень близко к победе, но вновь оступились в шаге от неё. Причиной стали их собственные ошибки, усталость и откровенное проседание некоторых элементов. Например, за весь матч процент отличного приёма составил всего 8%. Работа на блоке и в атаке была не очень результативной.

Матч закончился очередной ошибкой гостей во время паса, когда принятый мяч улетел в сторону рекламных баннеров. Счёт в последней партии составил 25 очков у «Зенита» против 22 у «Новы».

Александр Чефранов, капитан ВК «Нова»:

«Команда соперника ошибалась меньше, чем мы. Хотя в первой и третьей партии была достаточно равная игра, но, опять же, в концовке сказался класс «Зенита». Мы не смогли добить некоторые свои мячи, поэтому и 0:3. Во втором сете не получилось начало партии. Полетаев очень хорошо начал подавать, мы не смогли справиться с приёмом и допустили большой отрыв. Свою игру оцениваю, в любом случае, неудовлетворительно, потому что результат говорит сам за себя.»

Прокомментируйте первым "Волейбольный «Зенит» продолжил серию «сухих» побед"