Плей-офф. СКА — «Торпедо» (3:2 ОТ). Матч второй

СКА Торпедо

Второй матч первого раунда плей-офф в воскресенье, 3 марта, закончился в конце второго дополнительного периода голом Василия Глотова из слота.

Травмы двух игроков СКА и проигрыш в первом матче заставили тренерский штаб «армейцев» внести вынужденные изменения в заявочный лист команды. Место травмированного Борны Рендулича в тройке нападения с Василием Глотовым и Маратом Хайруллиным занял Николай Поляков. Вместе с защитниками Степаном Фальковским и Артёмом Сергеевым они составили второе звено. Номинально первым звеном стала четвёртая пятёрка из пятничного матча. На место Николая Полякова поднялся Арсений Грицюк, а вместо Артёма Сергеева в паре защитников с капитаном СКА Александром Никишиным был заявлен Сергей Сапего.

В звене Алекса Гальченюка и Захара Бардакова позицию правого нападающего занял появившийся в составе Брендэн Иванович Лайпсик. А в паре защитников вместе с Максимом Федотовым впервые в текущем году в заявке оказался самый опытный участник плей-офф Михаил Пашнин, не игравший с 5 декабря (а регулярно — с 6 ноября), не будучи травмированным.

Наконец, оставшаяся неизменной тройка нападения Галимов — Кадейкин — Дедунов соединилась с седьмым защитником Иваном Выдренковым и тринадцатым нападающим Григорием Кузьминым, который вполне успешно дебютировал в КХЛ в пятничном матче и провёл 16 смен.

В первой же смене 2024 года Михаил Валерьевич успел бросить по воротам Ивана Кульбакова, став первым в матче «армейцем» с единичкой в статистике бросков. За первым броском последовали две потенциально голевые передачи.

Счёт в матче снова открыли гости, правда, уже не в первом, а ближе к середине второго периода. Сразу после выхода Захара Бардакова со скамейки штрафников, в равных составах нападающий «Торпедо» Николай Коваленко привёз шайбу на пятак СКА, стоял в синей вратарской зоне и препятствовал действиям Никиты Серебрякова. Через секунду, когда «мини-танк» покинул вратарскую и перестал контактировать с голкипером, находившийся сзади Максим Летунов забросил шайбу (0:1).

ПашнинНа тридцать шестой минуте матча Михаил Валерьевич так и не смог реабилитироваться в глазах тренерского штаба СКА. Когда Захар Бардаков уже отобрал у Василия Атанасова шайбу, подъехавший Пашнин зачем-то толкнул самого популярного нападающего «Торпедо» и получил две минуты за блокировку. Через десять секунд игры в большинстве, после выигранного вбрасывания у ворот СКА и лёгкой перепасовки Сергей Гончарук из левого от вратаря круга вбрасывания бросил в дальнюю «девятку» (0:2). На кубе крупным планом показали лицо Михаила Валерьевича, который снова, как и перед унизительной шайбой «Спартака» на последней секунде матча в ноябре, результативно ошибся.

За две минуты до конца периода, играя в равных, но неполных составах, Сергей Толчинский при поддержке Василия Глотова устремился в быструю контратаку и сходу бросил в дальний край ворот Ивана Кульбакова (1:2). Ассистентское очко за эту шайбу получил Никита Серебряков. После матча пресс-служба «армейцев» напомнила, что ранее в плей-офф ассистентское очко вратарями СКА было заработано единственный раз: отличился Микко Коскинен в чемпионском сезоне 2016–2017 годов.

За двадцать секунд до конца второго периода хозяева получили возможность сыграть в большинстве. После выигранного вбрасывания за четыре секунды до сирены, Михаил Воробьёв бросил по воротам, но шайба пересекла линию уже после остановки времени, поэтому гол не был засчитан.

За три минуты до конца третьего периода нападающий «Торпедо» Кирилл Воронин сфолил на Эмиле Галимове и оставил гостей в меньшинстве. СКА снова снял вратаря, добившись на этот раз полуторакратного численного преимущества на площадке. Через минуту большинство удалось реализовать. Немножко «с мясом», но шайба всё-таки оказалась в воротах стараниями Михаила Воробьёва. Хоккейные боги дали очко нападающему СКА после незасчитанной шайбы «на флажке» второй двадцатиминутки (2:2).

Впервые на СКА-арене зрители могли наблюдать дополнительный период, да не простой, а «плей-оффный»: целых двадцать минут вместо пяти в «регулярке».

После пятничной игры один из ветеранов СКА сказал, что смена вратаря на шестого полевого игрока в первом матче серии была ошибкой, и лучше было бы дать команде попробовать сравнять счёт в равных составах. Сейчас рассуждать об этом отчасти бессмысленно, просто отметим: то, что не удалось в первом матче в формате «6х5», удалось во втором — в формате «6х4».

За пять минут до конца первого дополнительного периода шайба оказалась в воротах «Торпедо», но снова была отменена. Главный судья и судья-информатор разошлись в трактовках причин её отмены: сначала на арене прозвучало, что шайба была заброшена рукой, потом – заброшена после остановки игры. Странно, что свисток судьи прозвучал в момент, когда Иван Кульбаков ещё не зафиксировал шайбу — просто судья её не увидел.

В ходе первого овертайма перестали выходить на лёд игроки «армейцев» Михаил Пашнин, Александр Кадейкин и Брендэн Лайпсик. После матча выяснилось, что Михаил Валерьевич по итогам силового приёма нападающего «Торпедо» Линча попал в больницу. Его игровой свитер присоединился к свитерам с номерами 3 и 17.

Начиная ещё с конца основного времени матча в игре СКА наблюдалась не очень заметная, но крайне важная перемена: «армейцы» впервые с вечера пятницы перестали проигрывать нижегородцам слот, особенно так называемую «краску» — участок на пятаке и между кругами вбрасывания. Если в начале матча гости снова позволили «сине-красным» сделать только один бросок по воротам из слота, то после 55 минут игры игроки СКА стали понемногу «заселяться» на этот участок. Характерно, что победная шайба во втором овертайме была заброшена Василием Глотовым именно из зоны между кругами вбрасывания.

По сравнению с первым матчем статистические показатели почти не изменились: количество хитов стало почти равным, разница по блокшотам составила уже не 3,5, а 2,5 раза. Снова СКА значительно превосходил соперника по броскам в створ и по числу выигранных поединков на точке. Отразив 64 из 67 бросков за неполные пять периодов, Иван Кульбаков установил персональный рекорд. Однако в этих 67 бросках не было так много пользы для «армейцев» и опасности для нижегородцев, как хотелось бы болельщикам СКА: в подавляющем большинстве они были нанесены из-за кругов вбрасывания, где «сине-красные» протёрли дырку.

Серия переехала в Нижний Новгород. Пятого и седьмого марта посмотрим, выиграет ли СКА борьбу за слот или снова будет накручивать командную статистику.

Текст: Евгений Веснин

Прокомментируйте первым "Плей-офф. СКА — «Торпедо» (3:2 ОТ). Матч второй"