ЦСКА — «Северсталь» (3:2Б): «рыси» проиграли, но держались до последнего

ЦСКА Северсталь

В понедельник, 15 ноября, в первом матче после паузы на этап Евротура на льду ЦСКА-Арены московские «армейцы» принимали череповецкую «Северсталь». Матч проходил в ключе постоянного давления хозяева, но победу им удалось одержать лишь в серии послематчевых бросков.

ЦСКА СеверстальС 2008 года команды провели 29 личных встреч. В 19 матчах победу одержали москвичи, а 10 раз сильнее были череповчане. По заброшенным шайбам в личном противостоянии столичные игроки также почти вдвое обгоняют своих соперников (91:48), а вот хоккеисты «Северстали» могут вновь похвастаться количеством штрафных минут — у них на 95 минут штрафа меньше, чем у москвичей.

В этом сезоне команды встречаются впервые, а вот в прошлом они провели две встречи, победы в которых одержали хоккеисты ЦСКА. Более того, «сталевары» за 120 игровых минут не смогли забросить сопернику ни одной шайбы. В конце сентября подопечные Андрея Разина потерпели разгромное поражение со счётом 0:5, а в конце февраля — со счётом 0:3.

Перед матчем ЦСКА находился на третьем месте турнирной таблицы Западной Конференции, имея в активе 35 очков в 27 матчах, при 62 заброшенных и 55 пропущенных шайбах. В свою очередь, «рыси» за 26 матчей смогли набрать 34 очка, забросив 60 шайб и пропустив 56 голов.

Стоит отметить, что ЦСКА и «Северсталь» пропускают меньше всех в лиге, однако «армейцы» по показателю заброшенных шайб занимают лишь 17-е место в лиге, а череповчане следом — 18-е.

В большинстве москвичи играют лучше, чем любая другая команда лиги. Они имеют 29,6 % реализации лишнего, в которые входят 21 заброшенная шайба. Но вот по игре в меньшинстве хоккеисты ЦСКА лишь пятнадцатые. Они пропустили 20 голов и имеют показатель нейтрализации большинства соперника равный 77,5 %.

В составе ЦСКА хочется выделить нескольких игроков. Никита Нестеров входит в топ-5 ассистентов-защитников лиги. У него 19 передач в 27 играх.

Иван Федотов входит в топ-5 вратарей по коэффициенту надёжности (1.84) и по проценту отражённых бросков (93.4), а Адам Рейдеборн входит в топ-5 вратарей по количеству «сухих» матчей. В его активе 4 игры «на ноль».

Последние три матча перед Евротуром обе команды выиграли. ЦСКА оказались сильнее «Автомобилиста» (1:0), «Витязя» (6:5Б) и СКА (4:0). «Северсталь» также обыграла «Автомобилист» (3:2), «Спартак» (3:2Б) и магнитогорский «Металлург» (5:2). В целом, перед паузой подопечные Андрея Разина одержали победы в девяти матчах кряду, тем самым обновив клубный рекорд.

Стоит отметить, что Андрей Разин решил дать Даниилу Вовченко, Никите Гуслистову и Дмитрию Шугаеву отдохнуть после того, как они вернулись из расположения национальной сборной России, ведь днём ранее все трое принимали участие в матче против сборной Чехии.

Также вне заявки остался Иван Рогов, защищавший цвета нашего флага в Германии, в составе Олимпийской сборной. А вот его партнёр по играм на Кубке Германии Игорь Гераськин смог принять участие в этом матче. На игру он выходил с капитанской нашивкой.

Также важно сказать, что место в воротах занял Владислав Подъяпольский, для него этот матч стал вторым после длительного восстановления от травмы.

Все эти кадровые вопросы (проблемами их назвать трудно) позволили Ивану Подшивалову дебютировать в КХЛ. Стоит отметить, что он был заявлен в одном звене с Макаром Хабаровым, который месяц отсутствовал из-за травмы, полученной в Нижнем Новгороде. Для Макара этот матч стал 150-м в лиге.

Уже после первого обмена атаками стало понятно, что обе команды настроены на боевой хоккей. Лишь за первые две минуты хоккеисты применили 6 силовых приёмов, что довольно много даже для четверти периода.

Однако несмотря на решительный и боевой настрой, первые два броска в створ были нанесены лишь в начале третьей минуты. Сначала Кирилл Пилипенко проверил вратаря ЦСКА Ивана Федотова, нанеся бросок от левого борта, а буквально в следующей атаке хозяева ответили тем же, но на этот раз бросок был с центра зоны — Владислав Подъяпольский оказался на месте.

Как я уже отмечал ранее, ЦСКА лучшая команда в лиге по реализации большинства, а «Северсталь» по-прежнему остаётся одной из лучших команд по игре в меньшинстве, именно поэтому интереснее всего было наблюдать за этим матчем при неравных составах.

Первыми шанс реализовать лишнего получили «армейцы». Особо опасных моментов за две минуты создать не удалось, разве что бросок Никиты Нестерова от синей линии вызвал у вратаря череповчан небольшие затруднения просто потому, что на пятаке был слишком плотный трафик.

Сразу же после этого эпизода уже «сталевары» получили возможность открыть счёт, заработав большинство. Ситуация у подопечных Андрея Разина была аналогична событиям минутной давности — создать весьма опасных моментов в большинстве им не удалось. А вот как только на площадке появился пятый игрок ЦСКА, Илья Хохлов бросил с кистей от синей линии — Иван Федотов среагировать на этот бросок не сумел, и череповчане вышли вперёд (0:1).

К слову, эта шайба стала первой для Ильи Хохлова в текущем сезоне. Более того, этот защитник последний раз забрасывал более полутора лет назад, выступая ещё за «Сибирь».

На второй период хоккеисты ЦСКА вышли ещё более заряженными, это и помогло им быстро отыграться. После быстрого входа Артёма Блажиевского в зону «Северстали», Михаил Григоренко вылез на ворота и бросил в нижний угол. Шайба прошла буквально в миллиметрах от штанги, поэтому Владислав Подъяпольский не смог её отразить (1:1).

Хозяева продолжили буквально прижимать «рысей» к собственным воротам, постоянно угрожая им. За весь второй период «армейцы» нанесли ровно половину всех бросков в створ за матч. Безусловно, такие усилия принесли плоды. За четыре минуты до перерыва Павел Карнаухов вывел москвичей вперёд (2:1)

Но буквально спустя полторы минуты одна ошибка хозяев в своей зоне перечеркнула все их раннее сделанные успехи. Богдан Киселевич не смог должным образом принять шайбу вблизи своих ворот, чем и воспользовался Андрей Алексеев. Форвард череповецкой команды отобрал у Киселевича шайбу и моментально бросил по воротам, попав чётко в дальний правый угол (2:2). Именно при таком счёте команды ушли на второй перерыв.

В третьем периоде команды создали меньше моментов, нежели в первой или второй двадцатиминутке. Игра в основном проходила в средней зоне, но всё-таки по одному опасному моменту у обеих команды выделить хочется.

В середине периода форвард ЦСКА Антон Слепышев подкараулил неудачную передачу одного из своих соперников и смог выбежать «1 в 0» с Владиславом Подъяпольским, однако вратарь «Северстали» отлично сыграл блином, не позволив гостям выйти вперёд.

У гостей момент создал Адам Лишка, который в очень неожиданной для всех ситуации решил нанести бросок по воротам. Абсолютно все хоккеисты были готовы к тому, что Адам переложит шайбу на неудобную руку и будет закладывать вираж, однако Лишка нанёс бросок сразу, как только смог обойти первого соперника. Иван Федотов вовремя опустил клюшку на лёд и не позволил шайбе пройти в ворота низом.

Под конец периода хозяева вновь провели длительную осаду ворот «Северстали», но отличная игра череповчан в обороне, их мужество и уверенность Владислава Подъяпольского в своих действиях не позволили командам выявить победителей в основное время.

В овертайме «армейцы» продолжили гнуть свою атакующую линию с использованием позиционной атаки, однако самый опасный момент всей пятиминутки хоккеисты ЦСКА создали, когда подловили соперника на смене — Михаил Григоренко выкатился на рандеву с Подъяпольским, но Владислав вовремя выкинул ловушку и парировал этот бросок. Игра перешла в серию буллитов.

В серии послематчевых бросков определяющим являлось то, что у «Северстали» ряд основных исполнителей остался вне состава. Именно поэтому пришлось давать шанс таким хоккеистам как Андрей Алексеев и Максим Казаков. Никто из этих хоккеистов свою попытку не реализовал.

Также уже традиционно не смог забросить буллит и Робин Пресс, которого Андрей Владимирович Разин, по неясным для меня причинам, с завидным постоянством выпускает на буллитные серии. Стоит сказать, что из четырёх своих попыток в этом сезоне защитник череповецкой команды не реализовал ни одну. Робин никогда в таких моментах не отличается сообразительностью и креативностью. У него есть один лишь вариант — попытаться бросить вратарю между ног. Такой вариант буллита считается у хоккеистов наименее результативным. Он может сработать, если бросок спрятать или движением увести вратаря в одну сторону с собой. Однако Пресс ни разу не продемонстрировал даже чего-то похожего на ранее изложенное. Именно по этой причине, я считаю, что шанс в буллитной серии стоит давать кому-то другому, например Кириллу Пилипенко или Макару Хабарову, но никак не Робину Прессу.

К пятому раунду буллитов команды реализовали по два броска. Всё решила попытка Константина Окулова, который отправил шайбу точно под перекладину. Таким образом, ЦСКА одержал четвёртую победу подряд, а победная серия «сталеваров», насчитывавшая девять матчей, прервалась. Но ложкой мёда в этой бочке дёгтя для череповчан стало то, что они в этом матче заработали одно очко.

Подопечные Андрея Разина отправляются в Минск, где уже 17 ноября проведут встречу с местным «Динамо». Начало игры в 19:10 по московскому времени. А ЦСКА также 17 числа на своём льду встретится с «Динамо», однако с московским. Начало игры на ЦСКА-Арене в 19:30.

Прокомментируйте первым "ЦСКА — «Северсталь» (3:2Б): «рыси» проиграли, но держались до последнего"