Зенитовское дерби (1:3): Петербург уступил Казани в четырёх партиях

гости

В субботу, 13 ноября, казанский «Зенит» одержал победу над петербургским. В ожесточённом противостоянии гости выиграли первую и вторую партии, не смогли заполучить третью, но с лёгкостью закончили матч на четвёртой.

Гости открыли счёт и сразу склонили его в свою пользу. Казанцы вели с отрывом в пару-тройку мячей в течение всего сета. Разница была пусть и небольшой, но железобетонной — сдвинуть её получилось лишь ближе к концу партии стараниями и везением двух игроков. Женя Гребенников и Фёдор Воронков буквально спасли мяч: первый — приняв его у самых трибун на краю площадки, второй — решившись на рискованную угловую атаку по диагонали. Они сравняли счёт на отметке в 21 очко, однако вскоре хозяева вновь потеряли возможность отыграться. Первая партия закончилась со счётом 25:22 в пользу казанского клуба.

Поведение петербургского «Зенита» в этом матче было крайне нетипичным — начиная с выбора основного состава и заканчивая распоряжением перерывами и заменами. Во время очередного тайм-аута, который команда зачастую ни разу не использовала в прошлых играх, главный тренер общался со всеми игроками, а не выделял конкретных, как всегда делал до этого. Туомас Саммелвуо быстро и активно жестикулируя, разъяснял подопечным стратегию, попутно вырисовывая цифру шесть в соответствующей зоне на схеме площадки. Уже только по этим нехарактерным действиям и решениям тренерского штаба можно было понять, что дела у команды не задались.

Во втором сете ситуация почти повторилась, однако в этот раз хозяева набирали очки с самого начала, не экономя силы на конец партии, дабы не позволить гостям выйти вперёд.

Петербургская команда набирала очки за счёт атак; работа на блоке была не очень впечатляющей — всего три удачно отражённых нападения и те равномерно распределились на последние партии. Зато на приёме хозяева показали себя достойно, особенно Женя Гребенников и Тине Урнаут. Оба приняли по 26 мячей, из которых только два упустили. Недалеко от них ушёл и Фёдор Воронков с тем же количеством ошибок на 24 мяча.

Обе команды шли вровень, но вскоре, как и в предыдущей партии, Казань вышла вперёд — совсем чуть-чуть, так, чтобы это не вызвало мгновенной реакции со стороны хозяев. Гости прагматично увеличивали разрыв, но петербуржцы учли недавние ошибки. Более того, они смогли вырваться вперёд на целый мяч при счёте 7:6. А вскоре повторили успех благодаря эйсу Пашицкого и укрепили свои позиции.

Петербуржцы имели все шансы на победу, однако два раза подряд допустили ошибки на приёме, а после подали в сетку, из-за чего партия закончилась с тем же счётом, что и предыдущая.

Несмотря на то, что в течение всего третьего сета хозяева опережали казанцев, те вели себя довольно уверенно. Размеренный темп игры вкупе с внешним отсутствием какого-либо настроя показывали полный контроль эмоций, свойственный и петербургскому «Зениту», пусть и не в такой степени. Несколько раз казанская команда предпринимала попытку наверстать упущенные очки, но так и не смогла достичь конечной цели.

Состав петербуржцев был крайне рискованным. Из-за травм многие игроки не смогли выйти на площадку, а некоторые играли, невзирая на самочувствие. В их числе был Егор Клюка, который пусть и не раскрыл весь свой потенциал, но вновь набрал наибольшее количество очков в команде хозяев — на этот раз 17.

Хозяевам не хватало сыгранности, но и это не смогло им помешать. Спортсмены выложили все свои силы в третьей партии, которая вновь завершилась со счётом 25:22, но на этот раз не в пользу казанцев.

Завершающий сет, в отличие от предыдущих, был ровным. С первых же секунд гости забрали преимущество и сохранили его до самого конца. Петербургский «Зенит» не мог дать отпор — перерыва в несколько минут явно не хватило, чтобы восстановить потраченную энергию. Поэтому, когда гости агрессивно вернулись в игру, хозяевам противопоставить было нечего. Более того, они некоторое время словно пытались отдышаться, не сильно стараясь.

Например, Клюка, который тянулся за мячом, имел возможность ударить, но по какой-то причине упустил её; ещё пара игроков флегматично наблюдала за падением мяча, летевшего в доверенные им зоны, и не пыталась предотвратить его соприкосновение с площадкой. Благодаря такой передышке, «сине-бело-голубые» смогли без перерывов, замен и пауз неожиданно вернуть командный дух, но партия к тому моменту уже была потеряна.

Алексей Вербов, главный тренер волейбольного клуба «Зенит» (Казань):

«Три очка заработали с сильнейшим, принципиальнейшим соперником, поэтому эмоции, конечно, положительные. В первую очередь спасибо ребятам за самоотдачу, за отношение, за веру, что мы на правильном пути. Особенно хотел поблагодарить тех, кто меньше играл. Думаю, видели сегодня, насколько это была сплочённая команда. Не только те шесть на площадке, но и те семь, что стояли за ней и давали настолько мощный заряд энергии, что ребята где-то и подустали, но сами этого не заметили. Всё же у нас четвёртый матч за неделю. Физически мы не были в оптимальном состоянии, как, например, с тем же «Динамо». Но волейбол — это такая игра: где-то выигрываешь, где-то проигрываешь. В Питере прекрасная команда, но мы знали, что у них есть свои сложности, травмированные, поэтому небольшое преимущество имели. Сегодня мы оказались сильнее, но это только сейчас, в этот конкретный час. Порадуемся, а завтра будем готовиться к матчу с Новосибирском».

Прокомментируйте первым "Зенитовское дерби (1:3): Петербург уступил Казани в четырёх партиях"