Александр Шаров: «Если не выходить с настроем победить — для чего тогда всё это?»

Александр Шаров

После первой игры «Сибири» на турнире Пучкова, закончившейся поражением от СКА со счётом 2:4, автор первой шайбы новосибирцев Александр Шаров ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

Александр Шаров— Неплохо начали, но в концовке периода, к сожалению, пропустили. Во втором периоде опять, несмотря на удаления, стали владеть инициативой, забили, повели в счёте. Снова пропустили в меньшинстве и после того, как СКА повёл в счёте, мы немного расслабились, опустили руки и играли третий период уже не с такими эмоциями и желанием.

— Во время сезона не будет проблем с эмоциями и желанием?

— Проблем точно не будет, а сейчас всё-таки ещё подготовительный период. Возможно, где-то не хватает сил, предсезонные нагрузки пока не полностью отпустили. Думаю, что к сезону мы подойдём в оптимальной форме.

— По атмосфере и поддержке фанатов прошедшая игра была в предсезонном формате или уже похожей на сезон?

— Да, она больше напоминала регулярку. Если я не ошибаюсь, на трибунах присутствовало больше шести тысяч болельщиков — не на каждом стадионе в ходе сезона столько наберётся. (улыбается) Мне очень нравится играть при шумных трибунах, особенно когда слышно наших болельщиков.

Александр Шаров— Сегодня в игре было много стычек, потасовок, излишней грубости. Чересчур силовой и грубый хоккей уместен в предсезонных играх?

— Мне кажется всего должно быть в меру. Всё-таки и мы, и соперник хотим победить. Из-за большого желания эмоции иногда перехлёстывают, и случаются такие моменты. Но это нормально, тем более, сезон очень скоро начнётся, почти все подходят к своей оптимальной форме и кондициям.

— Как лидер «Сибири», проводящий в команде уже не первый сезон, можешь оценить, как изменилась команда в межсезонье?

— Костяк остался с прошлого сезона, добавили точечные позиции. В команде появилась полностью новая тройка нападения, сменилось несколько защитников. Мне кажется, в этом сезоне мы стали сильнее.

— Помимо хорошей результативности в твоей статистике бросается в глаза один интересный аспект: на тебе сфолили 42 раза за два сезона. Можешь объяснить, почему на тебе так часто нарушают правила соперники?

— Наверное, дело в том, что я стараюсь не вбрасывать шайбу в зону и бежать, а обыгрывать соперников за счёт индивидуальных действий. Из-за этого им иногда приходится фолить.

Александр Шаров— «Авангард» в этом сезоне возвращается в Омск, вместе с ним возвращается и «сибирское дерби». Ты по-особенному ждёшь этих игр?

— Да, конечно, жду. Играть при полных трибунах одно удовольствие. Если учитывать статус сибирского дерби, мне кажется, болельщики будут в два, а то и в три раза сильнее поддерживать свои команды — это будет просто кайф.

— В прошлом сезоне ты провёл отличный плей-офф, набрав пять очков в пяти матчах. Что помогло достичь такого хорошего персонального результата и что помешало пройти первый раунд?

— Помогли партнёры, с которыми мы укрепили взаимодействие в конце сезона. К тому же, у нас, как и у многих других клубов, уехали легионеры. После этого стало немного больше веры в себя, — думаю, это тоже помогло.

Многие факторы помешали пройти раунд. Наверное, у нас просто не было желания перебороть соперника. Соперник был мастеровитым и не боялся идти в силовую, ловить на себя шайбу, а мы как раз должны были выигрывать в таких мелочах. К сожалению, мы проигрывали и по мелочам, и по голам.

— В плей-офф в единственном победном матче «Сибири», закончившемся лишь в овертайме, ты провёл на льду 33 минуты. Такое количество времени на льду как-то даёт о себе знать в физическом плане, тем более, в плей-офф?

— Во время самой игры это вообще не чувствуется, особенно в плей-офф. Всё происходит на максимальных эмоциях, ты играешь на драйве, так что, я считаю, мы могли бы ещё играть и играть. Наверное, это ощущается только на следующий день, когда ты просыпаешься днём, у тебя болит всё тело, и ты приходишь в раздевалку, чтобы разгрузиться, идёшь к массажистам, на восстановление и так далее. Я даже не знал, что сыграл столько минут, но это был классный опыт. Значит, я готов к такому игровому времени! (улыбается)

матч-штраф— Также в первом раунде был один негативный момент: в четвёртой игре ты получил матч-штраф за удар в голову. Что ты чувствовал, когда в роли лидера команды покидал площадку, оставляя команду в меньшинстве в таком важном матче?

— Конечно, случился некрасивый момент. Я покинул площадку, встал за ворота и всё равно верил в команду. Но когда соперник почти сразу забил нам в большинстве, у меня, если честно, немного опустились руки. Безусловно, я чувствовал вину. Это, опять же, опыт. Можно было и не доводить до такого счёта, чтобы не оправдываться потом удалением. Считаю, что извлёк из этой ситуации урок на будущее.

— В целом после упорной серии осталось чувство недосказанности?

— Лично у меня — да, потому что у меня с партнёрами в той серии шла игра, я понимал, что могу продолжать. Когда игра идёт, хочется играть ещё и ещё. Конечно, осталось чувство недосказанности.

— Что поможет «Сибири» в этом сезоне снова выйти в плей-офф?

— У нас остался костяк, мы поняли, чего нам не хватало в прошлом плей-офф. Думаю, все набрались опыта и понимают, что для побед в плей-офф нужно больше играть в силовую, бросать, лезть и ловить на себя шайбу. Не сказать, конечно, что у нас молодая команда, но всё равно было много парней, для которых тот плей-офф был первым-вторым. В частности, для меня. Я думаю, что мы набрались ценного опыта и уже с большим желанием и азартом будем играть, жертвовать собой и стараться, чтобы в этом году всё вышло ещё лучше.

Александр Шаров— На предсезонных турнирах этим летом вы идёте неплохо: в шести играх у вас четыре победы. Как ты оцениваешь собственную физическую подготовку и готовность команды войти в сезон?

— Хотелось бы выиграть все шесть матчей. (улыбается) Хоть это и предсезонные игры, все хотят выиграть. Тот, кто говорит, что ему не важен результат, всё равно лукавит и, возможно, пытается скрыть какие-то проблемы. (улыбается)

У всех разный состав, разная подготовка. Но что касается лично меня, — понятное дело, что первый матч дался очень тяжело. С каждым матчем начинаю чувствовать себя всё лучше и лучше, но всё-таки лёд на всех аренах оставляет желать лучшего из-за того, что сейчас такое жаркое лето. Не зря есть такое понятие — «летний хоккей». Сейчас я чувствую себя отлично, команда тоже чувствует себя хорошо, есть куда добавлять. Для этого у нас как раз есть этот турнир, так что к сезону мы подойдём в своей лучшей форме.

— Сегодня была ваша первая игра на турнире Пучкова. Какие в целом планы и ожидания от этого турнира, последнего перед сезоном?

— Ожидания, конечно же, — выиграть каждый матч, хоть первый раз и не получилось. Если не выходить с настроем победить — для чего тогда всё это?! Также в планах подправить некоторые мелочи, улучшить большинство, улучшить командную работу, взаимодействие. За лето все уже соскучились по играм, идущим подряд, как в сезоне, так что будем готовиться.

Александр Шаров— Впервые в КХЛ в «регулярке» будет 68 игр. Как ты к этому относишься?

— С удовольствием! Я бы играл и играл постоянно! Когда у нас делают паузы, во всех клубах начинаются мини-сборы, не все игроки это любят. Лучше всегда играть, потому что ты постоянно находишься в тонусе, и тебе не надо постоянно работать с баллонами. Я только за то, чтобы было как можно больше игр. Думаю, это понравится как болельщикам, так и игрокам.

Предстоящий сезон последний по твоему контракту. Какие ставишь перед собой задачи, чего планируешь добиться?

— Каждый год своей целью я ставлю улучшение предыдущего результата. Учитывая то, что сейчас стало больше игр, конечно, хотелось бы вдвое его улучшить. (улыбается)

Конечно, командный результат тоже максимально важен. Если команда хорошо играет и далеко проходит, то и у игроков улучшается личная статистика. В общем, я готов, хочу улучшить как свои, так и командные результаты.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК «Сибирь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Александр Шаров: «Если не выходить с настроем победить — для чего тогда всё это?»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.