Валентин Пьянов: «От фразы “Славься, Сибирь!” на домашних матчах мурашки по коже»

Пьянов

После матча на Турнире имени Н.Г. Пучкова против СКА (2:4) нападающий хоккейного клуба «Сибирь» Валентин Пьянов ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.  

Пьянов— У нас было много удалений, в результате которых мы пропустили несколько шайб. Стоит обратить на это внимание, разобрать ошибки. Были у нас и хорошие моменты, над которыми мы активно работаем на тренировках. Тренеры отметили, что ряд наших наработок мы выполнили в этой игре.

— За счёт чего удалось провести отличный старт матча и к середине первого периода вести по броскам 7:2?

— Без бросков не будет голов, поэтому мы всегда нацелены на ворота. Мы стараемся проявить североамериканский бросковый менталитет, который направлен на обилие бросков.

— Насколько часто отрабатывается выход из обороны в меньшинстве, ведь именно вчетвером удалось сравнять счёт?

— Это некое стечение обстоятельств, но при этом и Саша Шаров проявил мастерство, обыграл 1 в 1 защитника, затем вратаря. В этом моменте всё в большей степени решило индивидуальное мастерство. В меньшинстве после выброса шайбы многие соперники меняют состав, поэтому подобная атака — это обычное дело.

Пьянов— Во втором периоде вам удалось выйти вперед. Почему не получилось удержать преимущество?

— Второй период у нас всегда получается скомканным, но в этой игре мы начинали его хорошо. Секунда расслабления привела к удалению, которое, возможно, было необоснованным. Эти факторы сказались на том, что мы потеряли инициативу.

— С третьего периода «Сибирь» по традиции начинает играть более агрессивно и более активно. С чем связан такой настрой именно на третий отрезок игры?

— Чаще всего нам просто делают втык в раздевалке после плохого второго периода, и мы пытаемся сыграть активнее. Но в это межсезонье мы знали, что нужно исправлять и работали над этим.

— В матче было довольно много удалений. Не считаешь, что именно они решили исход встречи?

— Если я не ошибаюсь, соперник забросил нам три шайбы в большинстве. Если нам забили, значит, мы неправильно сыграли, даже несмотря на то, что у них было численное преимущество. Мы должны уметь работать с этими фактами. Нам стоит минимизировать подобные ошибки. Хоть это предсезонка, но все хотят победить.

Пьянов— Не считаете ли вы преимуществом то, что Новосибирск находится в центре страны и лететь что в европейскую часть страны, что на Дальний Восток примерно одинаково?

— Я жил два года в Хабаровске. Оттуда лететь довольно прилично, если говорить про разницу во времени. После этого я успел поиграть в Москве и почувствовать, насколько легче жить и играть в столице. Западные команды летают на восток один раз в сезон и всё. А у нашей команды больше часовых поясов, под которые постоянно нужно подстраиваться. Не думаю, что стоит на такие детали обращать внимание. Мы все в равных условиях, просто нужно правильно готовиться к играм. Кто более опытный, тот все тонкости этого вопроса знает и учитывает.

— В новом сезоне станет больше игр с принципиальным соперником. Не считаешь, что частые топовые игры способны понизить интерес к ним?

— Играть всегда интереснее, чем тренироваться. Мы рады, что увеличилось количество интересных матчей. Это всегда праздник и для болельщиков, и для нас. Ты выходишь играть за свою семью, за город, который тебя поддерживает. Если взять наше дерби с Омском, то вокруг таких матчей всегда ажиотаж.

Пьянов— Следующий матч на этом турнире у вас как раз против «Авангарда». Как скажется на игре нейтральная площадка?

— Начнём с того, что сейчас всё же идёт подготовка к сезону, мы отрабатываем свои моменты. Мы готовимся ещё и с помощью тренировок. Безусловно, будет чувствоваться, что это дерби, но, когда играешь в Новосибирске или Омске, эмоции намного круче. Приятно видеть полную «синюю» трибуну на играх против «красного» Омска. У нас по всей стране очень много болельщиков. Где бы мы ни играли, поддержку даже одного болельщика слышно, потому что, как правило, все молчат, а он будет кричать. От фишки с фразой: «Славься, Сибирь!» на домашних матчах мурашки по коже. Гордишься тем, что ты в таком клубе и за тебя огромное количество болельщиков переживает.

— До старта сезона осталась неделя. Как правильно выстроить подготовку, ведь за это время предстоит сыграть ещё три матча?

— Мы на то и профессионалы, чтобы правильно готовиться через игры. К тебе приходит уверенность, когда всё то, что было на тренировках, ты пробуешь в условиях настоящей игры. На этом и обратим внимание.

— Не возникают в конце предсезонки мысли, что в определённый стык лучше не идти, чтобы вдруг не получить травму?

— Ты ведёшь борьбу за место в составе, поэтому не можешь пропустить шайбу или не пойти в силовую борьбу. У нас такой менталитет, что мы играем за команду, ради победы, ради команды. Мы профессионалы, поэтому воспринимаем любую борьбу как возможность сплотиться перед сезоном.

Интервью: Дмитрий Некрасов
Фото: пресс-служба ХК «Сибирь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Валентин Пьянов: «От фразы “Славься, Сибирь!” на домашних матчах мурашки по коже»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.