Антон Шенфельд: «Хороший хоккей тот, который приносит результат»

Антон Шенфельд

Об участии хоккейного клуба «Сибирь» в турнире Пучкова и собственной результативности Охтинскому пресс-центру рассказал нападающий новосибирской команды Антон Шенфельд.

Антон Шенфельд— Мы показали хороший хоккей. У обеих команд были ошибки. Поскольку этот турнир можно считать последней репетицией перед регулярным сезоном, нужно сделать выводы и к началу сезона подойти в полной готовности.

— В матче против СКА у Вас было несколько моментов, но с реализацией не получилось. Как Вы считаете, в чём причина?

— Да, были хорошие моменты. Жаль, не получилось забить. Тогда игра наверняка сложилась бы по-другому. Ничего страшного — ещё есть время поработать над завершением. Надеюсь, в сезоне всё будет хорошо.

— «Сибирь» впервые на турнире Пучкова, но Вы бывали здесь и раньше в составе «Торпедо». Сможете сравнить?

— Разные команды, разные тренеры, разные режимы предсезонной подготовки. Теперь я выполняю совсем другую работу, нежели в «Торпедо». Не изменился только Питер — он всё такой же красивый. Только погода непривычная — очень жарко.

Антон Шенфельд— «Сибири» будет сложнее играть без Йокипакки и Сятери?

— В определённом смысле — да. Они были важной частью команды, их нам будет не хватать. Но пришли другие ребята, они ничем не хуже. Новые игроки должны занять место выбывших и взять на себя их роль.

— Довольны ли Вы были обменом из «Торпедо»?

— Это хоккейная жизнь, всякое бывает. От игрока в этом смысле мало что зависит. Это может случиться с каждым из нас — тебя просто обменяют.

В команду я влился ещё в прошлом году, сейчас всё хорошо. Здесь отличные ребята, они поддержали меня, когда я только переехал. Никаких проблем не было.

— Вы представитель магнитогорской школы, одной из лучших в России. Кто был Вашим первым тренером?

— Сергей Николаевич Голованов. Главное, что он был для нас вторым отцом. Многое вложил и в меня, и в других ребят. О нём остались только тёплые воспоминания.

Антон Шенфельд— Что означает Ваш четырнадцатый номер? Вы по юношам играли под тринадцатым и говорили, что это из-за Дацюка…

— Да, мне нравилась его игра, поэтому ещё с детской школы играл под тринадцатым. Потом в одной из команд, куда я приехал играть, он был занят. Я взял соседний двенадцатый. В следующей взял четырнадцатый. Сейчас, с возрастом, игровой номер уже не имеет прежнего значения. Просто из всех остальных мне больше понравился четырнадцатый — вот и всё.

— «Витиеватый хоккей» — это хорошо или плохо?

— Сколько людей, столько и мнений. (улыбается) Хороший хоккей тот, который приносит результат и победы — это самое главное.

— А как приносить результат?

— Есть тренерская установка, которую надо выполнять. А ещё бывают моменты, в которых можно проявлять личные качества: мастерство, ту же импровизацию в зоне атаки — она у нас не запрещена. Существуют чёткие правила, где ты можешь позволить что-то лишнее, а где нет.

Интервью: Евгений Веснин
Фото: пресс-служба ХК «Сибирь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Антон Шенфельд: «Хороший хоккей тот, который приносит результат»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.