Иван Чурюканов: «Перебрался в Питер, и мне начали больше доверять»

Чурюканов

После победы над «СКА-Варягами» (4:2) на турнире имени Маслова нападающий МХК «Динамо Санкт-Петербург» Иван Чурюканов ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

Чурюканов— Тяжеловатая была игра. По поводу нюансов: это игра в большинстве, игра в меньшинстве. Есть над чем поработать.

— Ты провёл несколько игр на предсезонном турнире с основной командой. Как оценишь свою игру на взрослом уровне?

— Первые игры давались тяжело в плане неуверенности, боязни ошибиться. Но тренеры сказали: «Играй свою игру, и всё будет нормально», закрывали глаза на некоторые нюансы.

— Между МХЛ и ВХЛ есть сильные различия в скорости, силовой борьбе?

— Определённо есть. Есть отличия и в силовой борьбе, и физически там ребята намного сильнее.

— В чём, как ты считаешь, тебе нужно добавить, чтобы удачно, в случае чего, провести игры в сезоне ВХЛ? Или по физическим кондициям ты сейчас готов?

— По физическим кондициям, скорее всего, я готов. Мне больше надо нарабатывать мастерство на тренировках и исполнение на льду.

Чурюканов— У тебя в звене есть заранее оговоренная роль снайпера, или уже как получится?

— Как получится. В большинстве ребята стараются больше играть на меня. Опять же, всё по ситуации: если я открыт — идёт передача, если нет — делаем немножко иначе.

— Сегодня несколько раз были попытки и «5 на 3» забить, и «5 на 4». Как ты считаешь, с чем связано то, что шайба никак не шла в ворота при розыгрыше лишнего?

— Конкретно за себя скажу: у меня было три выходных, и сейчас, в первый день с молодёжной командой я вышел на лёд сразу. Немножко не то, что-то не так. (улыбается) Но надо, конечно, нарабатывать.

— Легко вливаться в игру, когда центр твоего звена — твой давний напарник?

— Да, конечно. Мы уже примерно знаем, кто куда поедет и кому куда отдавать.

Чурюканов

— В 2018 году в списке, опубликованном авторитетным спортивным изданием, ты занимал 7 место из 100 лучших хоккеистов 2003 года рождения. Часто ли читаешь что-то о себе, свои интервью?

— Интервью, конечно, читаю, потому что мне интересно, как я излагаю свои мысли. (улыбается) В первую очередь, я читаю, чтобы исправлять ошибки, корректировать слова. А достижений особо у меня и нет, если честно. Так что не слежу.

— Кого ты можешь назвать сейчас самым перспективным из хоккеистов 2003 года рождения?

— По моему мнению, это Прохор Полтапов. Я его давно знаю, хороший парень, отличный игрок. Дай бог, чтобы у него всё получилось.

— В прошлом сезоне ты бросал почти четыре раза за игру, хотя сезоном ранее ты бросал чуть больше одного. В связи с чем в прошлом году стал так часто угрожать воротам?

— Я старался с самого начала больше угрожать воротам, но сначала в МХЛ почему-то не было доверия тренерского штаба. Я начинал в Москве, потом перебрался в Питер, и уже в Питере начали больше доверять.

Чурюканов— Из твоих шайб прошлого сезона у тебя почти треть была победными. Что чувствует спортсмен, когда его шайба становится победной?

— Скажу, наверное, банально: облегчение, конец всему. Больше нечего добавить.

— Расскажи, пожалуйста, о личных планах на предстоящий сезон?

— Закрепиться в Высшей хоккейной лиге. Доказать, — в первую очередь, себе, — что я могу там играть, что я там нужен.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК «Динамо СПб»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Иван Чурюканов: «Перебрался в Питер, и мне начали больше доверять»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.