Илья Хохлов: «Не обращал внимание на количество игр»

Хохлов

В интервью Охтинскому пресс-центру защитник череповецкой «Северстали» Илья Хохлов подвёл первые итоги сезона.

Хохлов— В нашем интервью в августе ты говорил, что тебе очень не хватает болельщиков. С этого месяца у «Северстали» разрешена стопроцентная заполняемость трибун. Насколько важным фактором это стало в кубковых матчах? Какие у тебя от этого эмоции?

— Когда трибуны гонят вперёд, играть намного легче. Поддержка трибун — это важный фактор. Радует, что разрешили максимальную заполняемость.

— В сравнении с прошлым сезоном, в этой регулярке ты провёл на 6 игр меньше, но бросил по воротам на 11 раз больше. Можно ли говорить, что с переходом в «Северсталь» ты вернулся на атакующие роли защитника?

— Было тренерское доверие, я много выходил играть в большинстве. Поэтому было больше моментов для броска и для того, чтобы забросить шайбу.

— В последние три сезона количество матчей у тебя уменьшалось, однако показатель силовых оставался постоянным — 23. Получается, что среднее количество хитов в матче увеличилось. Ты сам подмечал, что по этому компоненту тебе надо улучшить показатели. Насколько пристальное внимание ты обращал по ходу сезона на этот аспект?

— На самом деле пристально за этим компонентом не следил. Просто в каждом моменте, где была возможность, старался сыграть жёстче.

Хохлов— Этот регулярный сезон получился самым результативным для тебя: 21 очко за 35 игр. Как ты можешь оценить свой успех?

— Всегда хочется больше, присутствует желание ещё чуть поднабрать очков. Начало сезона получилось смазанным, потерял голевую нить, но в конце сезона всё было более ровно. Приятно, что от этого сезона остались подобные дополнительные плюсы. Это большой шаг вперёд.

— В твоём активе в этом сезоне есть несколько великолепных голов в «девятку». В чём секрет таких бросков?

— Мы стараемся прорабатывать каждый компонент. Бывает, после тренировки останешься, побросаешь. Если вспомнить гол в Питере, то там Йоонас закрывал ворота, а я удачно попал.

— Впервые за последние пять сезонов ты завершил регулярку с положительным показателем полезности. Насколько важен для хоккеиста этот компонент?

— На мой взгляд, этот показатель особенно важен для защитника. Разница шайб, которые команда при тебе забивала и пропускала, и отражает результат.

— «Северсталь» два раза в регулярке упускала преимущество в 4 шайбы: один раз выиграли и один — проиграли. Из-за чего возникали такие ситуации?

— Команда соперника, проигрывая 0:4, шла «ва-банк», бежала вперёд, а нам немного не хватало стойкости. Здесь отражается психологическое преимущество. Команда забила первый гол, потом второй, и на этой волне они продолжали атаковать.

Хохлов— Ты ранее говорил, что любишь футбол. По ходу сезона следишь ли за этим видом спорта?

— Да, конечно. Даже планировал в мае поехать на финал Лиги Чемпионов в Санкт-Петербург. Очень жалко, что его всё-таки не будет. Больше всего я слежу за английским чемпионатом, а в итальянском, мне кажется, есть пять крепких команд — «Милан», «Наполи», «Интер», «Ювентус», «Лацио». В принципе, в Италии ещё «Аталанта» неплохо смотрится.

— У тебя близится юбилей — 300 игр в КХЛ. Насколько важна эта цифра в психологическом плане?

— Честно, не обращал внимание на количество игр. Играешь от сезона к сезону и постоянно хочется всё больше и больше играть. Всегда хочется двигаться только вперёд.

— Почти по всем статистическим показателям ты показал свой максимум в КХЛ во времена выступления за Череповец. За счёт чего в этой системе ты реализуешь себя максимально?

— В этом коллективе я всегда встречаю значительное доверие тренерского штаба, получаю больше игрового времени. Когда есть доверие, то каждый выход на лёд доставляет тебе максимум удовольствия. И это приносит плоды.

Хохлов— Когда лига только объявила в январе о приостановке чемпионата, какие у тебя были мысли и чувства?

— Всё получилось внезапно. Очень жалко, что мы не доиграли нужное количество матчей. Слегка потеряли игровой тонус, но хорошо, что в эту паузу мы участвовали в турнире в Казани, кроме того, были товарищеские игры с «Локомотивом». Отдохнули немного, а потом работали над тактическими и физическими компонентами.

— В этом плей-офф несколько матчей не ограничились одним овертаймом. Их было и два, и даже три. Как настроить себя на то, что, возможно, тебе предстоит отыграть почти в два раза больше времени?

— Я думаю, что всё зависит от ситуации. Но в любом случае ты ставишь себе цель выиграть. А как и в каком овертайме — уже не так важно.

— Как думаешь, правильнее было распределять пары по очкам или по их процентам?

— Мне кажется, решение лиги абсолютно правильное. У всех команд разное количество матчей, а этот компонент объективно распределяет команды.

футбол— Артём Лукьянов, хоккеист «Ак Барса», в 2019 году сыграл за профессиональный футбольный клуб «Камаз». Его команда выиграла 2:0. При своей любви к футболу, не рассчитываешь сделать также?

— Об этом даже не думал. Но коробка во дворе тоже есть. Когда выхожу гулять с ребёнком, школьники постоянно предлагают сыграть, и я с удовольствием присоединяюсь. Но всё же больше играю в футбол летом, потому что это тоже травмоопасный вид спорта.

— Бывает такое, что приходишь поиграть, и тебя кто-то узнаёт?

— В Москве — не особо. Правда, один раз мальчик из детской школы поинтересовался, не игрок ли я и где выступаю, — просто на мне была клубная одежда. В Москве особо не узнают, а в Череповце бывает иногда, что в магазине кто-то может подойти сфотографироваться. Никогда никому в этом не откажу.

Интервью: Дмитрий Некрасов
Фото: пресс-служба ХК «Северсталь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Илья Хохлов: «Не обращал внимание на количество игр»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.