«Динамо» М — «Северсталь»: развязка серии

серии

После двух дерзких побед «сталеваров» в Москве серия переехала в Череповец, где два матча в свой актив, правда, не без труда и везения, занесли уже москвичи. Однако самые интересные события этой серии произошли в последних трёх играх.

РазинНачнём по порядку. На мой взгляд, пятая игра, которая проходила на «ВТБ Арене», стала не праздником хоккея, как анонсировали это представители «Динамо», а бенефисом главных арбитров — Романа Гофмана и Сергея Кулакова. Честно сказать, едва увидев данное назначение, я сразу предположил именно такой вариант. Ведь ранее этот дуэт уже был замечен за откровенным изменением хода игры в пользу лишь одной команды. Но как же складывался пятый матч нашей серии?

Начало игры было равным, однако «Северсталь» в своём стиле начала навязывать сопернику игру волновым темпом. Соперник оказался к этому готов, именно по этой причине в первом периоде ключевые игроки команд провели на льду более трёх с половиной минут. Но стоит отметить, что «бело-голубые» впервые в этой серии не провалили первый период хотя бы в статистическом компоненте. Видно, что с игроками была проведена достойная и полноценная разъяснительная работа.

В первом периоде вопросов по решениям судей не было — по одному удалению в каждой команде и оба «железные». А вот второй период получился богатым на неоправданные никакими правилами решения. Для начала «динамовцы» быстро открыли счёт во втором периоде, однако в момент выхода из своей зоны на льду было сразу семь москвичей, шесть из которых принимали активное участие в игре. Судьи — промолчали, а гол был засчитан.

Подопечные Алексея Кудашова следом реализовали ошибку Михаила Тихонова, который потерял равновесие и упал за воротами, оставив шайбу без контроля. Уверенное преимущество в две шайбы по итогу трёх минут игры во втором периоде.

Однако далее арбитры стали удалять игроков «Северстали» буквально за малейшее применение силы к игрокам «Динамо». Больше всего досталось Макару Хабарову, которого удалили два раза за пять минут. Но сопернику ни одно большинство реализовать не удалось.

Однако удалениями арбитры не ограничились. В середине периода Антон Ведин убегал в контратаку, но преимущества в скорости он не имел, потому сам решил подсесть под защитника «Северстали», который его догонял. Вследствие этого Антон упал. Арбитр назначил буллит в ворота команды Андрея Разина. Владислав Подъяпольский уверенно сыграл на выходе и отбил шайбу грудью.

Буквально через минуту произошёл аналогичный эпизод. На этот раз Эрик О’Делл выбегал на ворота и сам оказывал давление на защитника, цепляя того за коньки. Судья оставил без внимания действия игрока московской команды. Более того, он увидел блокировку в игре защитника «Северстали» и назначил второй буллит в ворота череповчан. Владислав Подъяпольский вновь отразил буллит, сделав это очень эффектно — в стиле скорпиона.

Череда глупых и необъективных удалений продолжилась. «Динамо» забросило ещё три шайбы, на что череповчане ответили лишь двумя голами. По итогу пятой игры москвичи вышли вперёд в серии — 3:2, поставив команду Андрея Разина на грань вылета.

Серия переехала в Череповец, где перед началом встречи стоял один лишь вопрос: пройдёт «Динамо» во второй раунд по итогам этого матча или нас ждёт седьмая встреча?

На мой взгляд, именно шестой матч серии стал в исполнении «Северстали» лучшим в сезоне по всем показателям. Первый период полностью остался за «рысями». При счёте 2:3 в серии череповчанам уже было просто некуда отступать. На девятой минуте Адам Лишка распечатал ворота Александра Ерёменко. Буквально тут же Йоонас Няттинен получил удаление за задержку шайбы руками и оставил команду вчетвером. Непросто пришлось «сталеварам» в меньшинстве: где-то шайбу на себя ловили игроки, где-то «тащил» Подъяпольский. По ходу отрезка очень хорошо себя показала молодёжь — неплохие моменты были у Ивана Емеца и Ивана Подшивалова.

Второй период, как и в предыдущей встрече, получился «насыщенным». На первой же минуте игрового отрезка Якоб Стенквист, выдержав паузу, отдал передачу Йоонасу Няттинену. 14-й номер череповчан переправил шайбу в ворота соперника. Затем «на отлично» сработала связка Кирилл Пилипенко — Даниил Вовченко. Тренерский штаб «Динамо» принял решение вывести на лёд Ивана Бочарова. Видимо, замена вратаря «встряхнула» гостей. Всего тридцать секунд понадобилось Дмитрию Рашевскому, чтобы отыграть одно очко. «Северсталь» запросила видеопросмотр на пас рукой. Судьи нарушения правил не зафиксировали, а вот череповчане получили удаление за задержку игры. Спецбригада большинства «бело-голубых» использовала свой шанс. Автором гола стал Вячеслав Войнов.

Если в концовке второго периода хозяева немного «просели», то в начале третьего активно пошли в атаку. Правда, всё самое интересное и зрелищное команды приберегли на конец матча. Когда до финального свистка оставалась буквально минута, игроки решили потренироваться в кулачных боях. В итоге на скамейку штрафников у «бело-голубых» отправились четверо, у «сталеваров» — двое. Чтобы хоть немного сбить градус напряжения, Андрей Разин взял тайм-аут. Таким образом, череповчане продлили эту серию до решающего седьмого матча.

серииС первых же секунд седьмой встречи «динамовцы» ринулись в атаку, демонстрируя свой настрой. Поначалу «Северсталь» с трудом, но сдерживала ураганный натиск соперника, однако на шестой минуте Иван Игумнов переправил шайбу в ворота гостей. Чуть-чуть сбить градус напряжения удалось после того, как судьи выписали обоюдное удаление. Не успели Эрик О’Делл и Никита Гуслистов выйти со скамейки штрафников, как их места в боксе заняли Андрей Чуркин и Андрей Миронов. Забить в формате «4 на 4» у команд не получилось, зато у «бело-голубых» получилось забить в формате «5 на 4». Вячеслав Войнов увеличил отрыв за минуту до окончания первого игрового отрезка. Череповчане тоже поиграли в большинстве, причём два раза. Однако, реализовать свои моменты не смогли.

Во втором периоде игра выровнялась, но равная игра — совсем не то, что было нужно гостям. Ближе к концу игрового отрезка у «сталеваров» появилась надежда сократить отрыв в счёте. Андрей Педан получил двойной малый штраф. Хотя подопечные Андрея Разина создали несколько отличных моментов, переиграть Александра Ерёменко не удалось.

На первых минутах третьего периода Егор Морозов всё-таки распечатал ворота «бело-голубых» и вернул «Северсталь» в игру. Правда, как бы ни старались череповчане сравнять счёт и перевести игру в овертайм, увы, удача была не на стороне «сталеваров».

Таким образом, «Динамо» прошло во второй раунд, где встретится с ЦСКА, а «Северсталь» завершила сезон, однако сделала это с высоко поднятой головой.

болельщикиОт седьмого матча остался и неприятный осадок. При входе в «ВТБ Арену» болельщиков ХК «Северсталь» заставили снять рабочие каски. Каска работника ПАО «Северсталь» является одним из символов череповецкого хоккейного клуба. Этот аксессуар хоккеисты также используют в победной раздевалке. Каски болельщиков объехали практически все города, в которых представлены клубы КХЛ, но такое произошло впервые.

Но это ещё не всё. ХК «Динамо» запретил Рысёнку Севе, талисману «Северстали», поддержать команду в седьмом матче. Без объяснения причин. Вот такие двоякие эмоции переполняют многих болельщиков.

«Северсталь» в этом сезоне завоевала любовь огромного числа зрителей, и череповецкий коллектив можно по праву назвать открытием этого года.

Прокомментируйте первым "«Динамо» М — «Северсталь»: развязка серии"