Плей-офф. СКА — «Динамо» М (1:4): всё как в регулярке

плей-офф

Первый матч полуфинала Западной конференции между питерскими «армейцами» и московскими динамовцами прошёл в четверг, 18 марта, в Ледовом дворце.

Напомним, что все четыре личные встречи сегодняшних соперников в текущем сезоне закончились победой «бело-голубых».

По сравнению с пятым матчем серии с минским «Динамо» тренерский штаб СКА внёс минимальные изменения в заявочный лист. Вместо Магнуса Хелльберга в воротах вновь появился Александр Самонов. Первое звено (Кузьменко — Вей — Бурдасов, Фантенберг — Ожиганов) осталось неизменным, во втором на позиции левого нападающего вместо не попавшего в заявку Швец-Рогового появился Цицюра. Виктор Антипин и Кирилл Кирсанов поменялись «пятёрками», а не игравший 10 марта Мальте Стрёмвалль вернулся на лёд.

В первые минуты матча гости пережидали активное начало «красно-синих» и предпочитали откатываться. При входе в зону атаки обе команды осторожничали и предпочитали доставлять шайбу путём заброса от бортов.

На восьмой минуте матча Эмиль Галимов заработал первое большинство хозяев: нападающий «Динамо» Илья Круглов впечатал его в борт. Во время штурма ворот Ивана Бочарова в неравных составах на «пятаке» вспыхнула драка. По её итогам защитник «бело-голубых» Андрей Миронов и нападающий СКА Антон Бурдасов получили обоюдный штраф за грубость.

На двенадцатой минуте Бурдасов вновь оказался на скамейке штрафников, на этот раз за спорный фол на Дмитрии Кагарлицком. Уже через четыре секунды после возобновления игры гости открыли счёт. Дмитрий Яшкин выиграл вбрасывание в зоне «армейцев», отдал шайбу Кагарлицкому на синюю линию, тот сделал поперечную передачу направо Чайковски, который щёлкнул и попал в ворота (0:1).

До конца периода СКА дважды играл в большинстве, но не смог разыграть «лишнего». Если в первый раз динамовцы успешно выбрасывали шайбу из своей зоны и «съедали» время, то во второй дважды атаковали ворота Самонова в меньшинстве.

Единственным игровым компонентом, в котором «армейцы» лидировали по итогам первого периода, стало время в атаке. Во всех остальных с минимальным перевесом вели гости.

В начале второго игрового отрезка «красно-синие» устремились к воротам Бочарова. Но атаки игроков СКА часто не удавались, они странным образом теряли шайбу на пятаке. При этом москвичи, не жалея себя, блокировали броски.

В текущем сезоне за «армейцами» не раз наблюдалась следующая особенность: они проигрывали первый период, затем взрывались во втором. Бросков по воротам гостей было много, но большой опасности они не представляли, потому что динамовцы выстраивались в своей зоне по схеме 3–2: впереди трое нападающих, за ними двое защитников. При этом они скорее прижимались к своим воротам, поскольку во втором периоде счёт уже был в их пользу.

В середине периода злой демон «Северстали» защитник Андрей Сергеев практически повторил первый гол в ворота Самонова. Снова игрок «Динамо» получил передачу после выигранного вбрасывания, снова сделал наброс справа почти от синей линии, шайба снова пролетела в дальний угол ворот, а голкипер СКА снова должен был её брать (0:2).

Во время полёта шайбы на её пути находились сразу четверо игроков СКА: Василий Подколзин, Кирилл Кирсанов, Павел Кукштель и Василий Токранов. Любопытно было наблюдать за их действиями при посекундном просмотре видеозаписи. Подколзин исчез, Кирсанов повернулся к летящей шайбе спиной и проигнорировал её, Кукштель мог заблокировать, но наоборот — увернулся с гибкостью, достойной Нео из «Матрицы». А Токранов просто не успел.

За полторы минуты до сирены у ворот Ивана Бочарова прошла ещё одна драка: на этот раз отношения выясняли Евгений Тимкин и Михал Чайковски. Они также были наказаны обоюдным удалением за грубость.

До того, как счёт был открыт, москвичи оставляли на своём пятаке одного игрока. При счёте 0:1, а, тем более, 0:2 на пятак стали приезжать два игрока. При этом на пятаке СКА защитников «красно-синих» почти никогда не было, зато часто находились сразу двое нападающих «Динамо».

Во втором периоде «армейцы» гораздо больше соперников бросали по воротам и проводили времени в атаке, а в остальных компонентах, как и в счёте, уступили.

На сорок пятой минуте матча, идя по графику «одна шайба за период», динамовцы забросили третью. Даниил Тарасов объехал ворота Самонова с контролем шайбы и отдал её направо на синюю линию — по классике. Набрасывавший оттуда Чайковски попал в щиток голкипера СКА, шайба отскочила направо от ворот, но первым к отскоку успел Оскар Линдберг. Он завёл шайбу за правый щиток лежавшего на льду Самонова (0:3).

На пятьдесят шестой минуте «армейцы» получили ещё одно большинство, которое наконец смогли реализовать. Уже через пять секунд большинства первую шайбу в плей-офф забросил Лукас Бенгтссон. Как и полагается защитнику, он щёлкнул от синей линии (1:3).

Через две минуты «армейцы» вывели на лёд шестого полевого игрока вместо вратаря, но пропустили четвёртую шайбу в пустые ворота. Её автором стал Дмитрий Яшкин (1:4).

В течение всего матча гости были быстрее «красно-синих» — не только по движению, но и по скорости принятия решений. Нападающие «бело-голубых» быстро проводили комбинации, и защитники СКА не успевали за ними.

Наблюдалось немало столкновений у бортов, при этом в центре площадки шла сугубо индивидуальная борьба.

Персонально стоит отметить Владислава Цицюру, заявленного во втором звене. Как выяснилось, у этого молодого нападающего очень хорошие руки — лучше, чем у многих других партнёров по команде. Есть Евгений Кетов, который способен доставлять шайбу на пятак, и есть Цицюра, который способен обыгрывать соперников на чужой синей и доставлять шайбу Кетову.

При этом Йоонас Кемппайнен откровенно выпадал из игры и запорол несколько моментов.

Мальте Стрёмвалль обладает великолепной скоростью, что было заметно ещё с конца февраля. Но поскольку сегодня он играл в одном звене с Павлом Кукштелем и Василием Подколзиным, которым догнать Стрёмвалля почти не удавалось, их взаимодействие не складывалось.

Зато выходившие вместе в бригаде большинства Антон Бурдасов и Лукас Бенгтссон научились отлично чувствовать друг друга.

Текст: Евгений Веснин, Дмитрий Некрасов

Прокомментируйте первым "Плей-офф. СКА — «Динамо» М (1:4): всё как в регулярке"