«Северсталь» — «Локомотив» (1:5): «рыси» попали под поезд

Северсталь Локомотив

В четверг, 7 октября, череповецкая «Северсталь» принимала на своём льду ярославский «Локомотив». Гости уверенно переиграли соперника, забросив пять шайб, на которые хозяева ответили лишь одним голом.

С 2008 года команды провели между собой 46 матчей. Множество личных встреч объясняется тем, что в большинстве сезонов череповецкий и ярославский клубы находились в одном дивизионе, а соответственно проводили больше игр, нежели с рядом других команд.

В активе «Локомотива» 31 победа над «сталеварами» и 120 шайб. «Северсталь», в свою очередь, обыгрывала ярославцев 15 раз, забросив при этом 89 шайб. Друг с другом команды играют весьма недисциплинированно, что отражено в статистике: в 46 матчах у команд на двоих 1080 штрафных минут.

В этом сезоне команды встретились впервые, а в прошлом — провели четыре матча, в трёх из которых победу одержал «Локомотив». Ярославцы выиграли оба домашних матча в декабре, а вот в феврале в Череповце команды обменялись победами.

Матчем в Череповце ярославцы продолжили выездную серию. Ранее, 5 октября, «железнодорожники» уступили на выезде СКА со счётом 0:1. Это первое поражение команды после смены главного тренера. До этого «Локомотив» в гостях одержал победу над «Авангардом» и «Витязем» с одинаковым счётом — 4:1, а затем уже дома обыграл «Барыс» (4:3).

«Северсталь», в свою очередь, играет одинарный домашний матч, после которого отправляется в очередное турне по маршруту Москва — Нижний Новгород — Ярославль. Последние три матча команда Андрея Разина провела на выезде, обыграв в Латвии рижское «Динамо» (2:0), а чуть позже уступила «Йокериту» (1:4) и «Спартаку» (0:2).

Перед началом матча «Локомотив» занимал седьмую строчку турнирной таблицы Западной конференции. В 14 играх команда Игоря Никитина набрала 14 очков, забросив 35 и пропустив 34 шайбы. Стоит отметить, что ярославский клуб 13-й в лиге по заброшенным шайбам и 11-й — по пропущенным.

«Северсталь» перед началом матча находилась на девятом месте Запада, имея в активе 13 очков за 13 игр. «Сталевары» забивают меньше всех в лиге (22 шайбы в 13 играх), но «Северсталь» — одна из команд, которая пропускает меньше всех в лиге (28 шайб в 13 играх).

Сильной стороной команды Андрея Разина является меньшинство. Череповецкий клуб лучший по нейтрализации большинства соперника. Пропущено всего 4 шайбы с процентом нейтрализации 87,5%. А вот подопечные Игоря Никитина не могут похвастаться похожей статистикой. Их процент нейтрализации составляет 71,7%, соперник в большинстве забросил «железнодорожникам» 13 шайб.

Причиной не самого успешного выступления «Локомотива» на старте сезона является то, что в межсезонье команду покинул ряд ключевых игроков. Например, защитник Атте Охтамаа, перешедший в финский «Карпят», нападающий Антон Ландер, продолживший карьеру в швейцарском «Цуге». Также команду покинули Владимир Ткачёв и Теему Пулккинен — оба сейчас выступают за челябинский «Трактор».

А вот пополнили команду всего трое и все — нападающие. Из «Авангарда» в «Локомотив» перешёл Рид Буше, из ЦСКА — Максим Шалунов, а из «Амура» — Александр Полунин. Все игроки довольно мастеровитые, креативные, имеют большой игровой опыт, однако пока найти свою игру в новом клубе у них не получается.

По традиции тренерский штаб «Северстали» в стартовом составе произвёл лишь несколько точечных изменений в звеньях. Например, Давид Думбадзе был переведён из четвёртой тройки нападения в третью. В состав вернулся Андрей Алексеев, для которого этот матч стал 250-м в КХЛ, а вне заявки оказался Иван Емец.

Также в состав вернулся Роберт Рооба, он сыграл против «Локомотива» в третьем звене, заменив там Даниила Вовченко, а сам Даниил был переведён во вторую тройку.

Стандартным для «рысей» стало чередование стартового вратаря в каждом матче. Вот и на этот раз основным вратарём был заявлен Константин Шостак, а его бэкапом стал Дмитрий Шугаев.

Если говорить в целом об игре, то она, в соответствии с излюбленной тактикой встречающихся команд, получилась не самой активной, опасной и наполненной моментами. За все 60 минут я насчитал всего 8 действительно голевых моментов.

Первые два момента удалось создать хозяевам в самом начале игры. Так, в одном из моментов Егор Рыков вывел Владислава Кодолу на бросок, но переиграть Эдварда Паскуале хоккеистам «Северстали» не удалось. Возможно, «сталеварам» немного не хватило скорости, так как эта атака возникла совсем внезапно и получила развитие лишь в средней зоне. Кодола наверняка целился в ближнюю девятку, но шайба прошла чуть левее створа ворот.

В ответ на такие выпады хозяев гости ответили сразу голом, причём, играя в меньшинстве. Павел Красковский перехватил шайбу, отдал пас на Егора Аверина. Тот, в свою очередь, значительно обогнал соперника на ногах и вылез по дуге на ворота. Находясь на среднем расстоянии от ворот, форвард ярославского клуба решил бросить, тем самым ему удалось открыть счёт в этом матче.

Далее события развивались не менее стремительно. Уже через минуту игрового времени гости удвоили преимущество в счёте. Автором шайбы стал Максим Шалунов, а помог ему забросить шайбу Рид Буше, который очень тонко отдал пас своему партнёру, находясь на расстоянии примерно в 30 метров.

Пытаясь освежить и взбодрить команду, Андрей Разин после второй пропущенной шайбы принял решение заменить вратаря — в игру вступил Дмитрий Шугаев. В какой-то степени эта задумка главного тренера «Северстали» принесла свои плоды — за пять минут до конца хозяева усилиями Давида Думбадзе сократили отставание в счёте, сделав это в формате «4 на 5». Но уже через полминуты Михаил Тихонов мог сравнивать счёт, однако в последний момент шайба сошла у него с крюка.

Второй игровой отрезок «рыси» проиграли вчистую. Ярославцы вышли после перерыва очень заряженными. Этот вывод я сделал после того, как уже на 25-й секунде второго периода гости сделали счёт на табло 3:1 в свою пользу. На этот раз в составе железнодорожников отличился Рид Буше, а его ассистентами стали Никита Черепанов и Рушан Рафиков.

После очередной пропущенной шайбы череповчане просто «опустили руки». Оставшееся время периода «Северсталь» провела в своей зоне, а соперник делал всё, что ему хотелось.

Как и матчем ранее, Дмитрий Шугаев в нужный момент подтаскивал свою команду, парируя самые опасные броски. Но даже самые уверенные в себе хоккеисты могут ошибаться. Под конец периода Шугаев получил две минуты за выброс шайбы. Денис Алексеев в большинстве не оставил шансов сопернику, отправив шайбу в ворота мощным щелчком от синей линии — счёт на табло стал 1:4.

В финальном игровом отрезке «Локомотив» продолжил доминировать. Игровое преимущество ярославцев в определённый момент казалось просто неприличным — хоккеисты «Северстали» по несколько минут не могли перехватить шайбу и просто выйти из зоны, уже не говоря и про атаку.

На сорок девятой минуте Артур Каюмов точным резким броском в ближний угол поставил окончательную точку во встрече. По итогам 60 минут на табло было 1:5 в пользу хоккеистов из Ярославля.

Последние три матча череповецкой команды показали, что у этого коллектива действительно есть ряд проблем, которые требуют немедленного решения с учётом того, что перед клубом стоит задача выйти в плей-офф. Но пока команда в этом сезоне провела всего два или три действительно достойных матча.

Сильной стороной «Северстали» является характер команды. При любом раскладе событий и при любом счёте на табло подопечные Андрея Разина не сдаются и сражаются с соперником. Видно, что в коллективе нет игроков, которым был бы безразличен командный результат. Но всё это перекрывается огромным количеством технических ошибок и отсутствием реализации своих моментов.

Возможно, тренерскому штабу череповчан надо потратить одну игру просто на выстраивание схемы и тактики игры, а также на поиск новых сочетаний. Причём сделать это надо как можно скорее. Правда, кажется, что ближайшее три игры к этому совершенно не располагают. В субботу, 9 октября, «Северсталь» ждёт матч в Москве против «Динамо», 11 октября в Нижнем Новгороде — против «Торпедо», а 13 числа в Ярославле «рыси» сыграют против того же «Локомотива».

Текст: Дмитрий Некрасов

Прокомментируйте первым "«Северсталь» — «Локомотив» (1:5): «рыси» попали под поезд"