«Амур» — «Северсталь» (3:2): С почином, «тигры»!

Амур Северсталь

Во втором домашнем матче нового сезона Континентальной хоккейной лиги хабаровский «Амур» принимал череповецкую «Северсталь». Хозяева одержали победу с минимальным преимуществом, забросив победную шайбу в третьем периоде.

Если сравнивать состав гостей на этот матч и тот состав, что играл против «Сибири», сразу можно заметить, что первые две пятёрки остались без изменений. То же самое можно сказать и про дуэт вратарей. Место в воротах занял Дмитрий Шугаев, а его бэкапом по-прежнему был Константин Шостак.

Изменения коснулись лишь третьего и четвёртого звеньев, однако и тут были сделаны лишь точечные изменения. Вне заявки остался Ильдар Шиксатдаров. Вместо него в левом крыле четвёртого звена сыграл Александр Агапов. Также не попал в состав защитник Иван Рогов. На его место спустили Максима Колмыкова, сделав его 13-м нападающим. Ещё одно изменение коснулось третьей тройки нападения: вместо Андрея Алексеева в нём сыграл Владислав Кодола, пропускавший прошлый матч. Последним изменением, которое сделал тренерский штаб Андрея Разина, стало возвращение в состав Кирилла Рассказова. К слову, этот матч Кирилл играл против бывшей команды.

С момента создания Лиги команды провели между собой в общей сложности 25 матчей, в которых «Амур» одержал 8 побед, а клуб из Череповца — 17. Из такой статистики логичным выводом является то, что «сталевары» в очном противостоянии забросили на 20 шайб больше (76-56).

Отметим лучших бомбардиров двух команд перед началом встречи. Наибольшее количество очков в дальневосточном клубе у Владимира Галузина: в его активе 3 голевые передачи. А в составе «чёрно-жёлтых» лучшим бомбардиром является Даниил Вовченко, у которого 6 очков (1+5).

Начало матча получилось весьма активным, о чём свидетельствует первое удаление уже на 25-й секунде. В целом первый период можно разделить на два отрезка — до середины периода и после. Так вот, до десятой минуты произошли все самые интересные моменты матча в целом.

Если реализовать первое большинство в матче хозяевам не удалось, то, продолжая по инерции атаковать уже в равных составах, «тигры» открыли счёт уже в начале пятой минуты. После не самой удачной попытки выброса из зоны, которую предпринял защитник гостей, Дэвид Томашек забрал шайбу себе, отдал передачу на вершину Данилу Файзуллину, а тот, в свою очередь, перенаправил шайбу под бросок Ленца Радана. Легионер хабаровской команды точным броском прошил Дмитрия Шугаева.

Ответ гостей не заставил себя долго ждать. Через две минуты, играя в большинстве, хоккеисты «Северстали» усилиями Никиты Гуслистова сравняли счёт. Этот гол стал первым для форварда череповчан в четырнадцатом сезоне КХЛ. Стоит отметить, что вновь у «Северстали» отличились представители второй пятёрки, которую легко можно назвать системообразующей в этом сезоне.

Но уже через пару минут хозяева льда вернули себе преимущество в счёте. Сергей Терещенко убежал в быструю контратаку и резким броском поразил «девятку» ворот Дмитрия Шугаева. Баллы за результативность получили также Томашек Дэвид и Радан Ленц. Для обоих игроков ассистентские очки стали вторыми в этой встрече.

После первого периода хоккеисты «Амура» вдвое перебросали своего соперника. Видно, что у команды был запредельный настрой. Во-первых, «тигры» хотели реабилитироваться перед своими фанатами за все матчи нового сезона, а во-вторых, понимали, что «Северсталь» — соперник их уровня, с которым действительно можно бороться и пытаться навязать свою игру.

В принципе, хабаровская команда играет первым номером очень редко и в основном только против команд второй половины турнирной таблицы. Однако, они очень меня удивили, когда в матче против московского «Динамо» решили сыграть от атаки, но просто-напросто физически не смогли выдержать такую стратегию и часто не успевали возвращаться или же линии просто разрывались. Поэтому в первом домашнем матче и получили счёт 2:6.

Во втором периоде самым интересным моментом было единственное удаление. На 29-й минуте матча за удар клюшкой был наказан нападающий дальневосточного клуба Илья Зубов. Но реализовать этот шанс гостям не удалось.

После второго периода картина изменилась на противоположную: на этот раз хабаровчан вдвое перебросали гости, но разница в счёте по-прежнему была в пользу хозяев — 2:1. А если рассмотреть статистику двух периодов целиком, то по всем показателям наблюдалось равенство, с допущением небольших погрешностей на один-два пункта.

На третий период хоккеисты череповецкой команды выходили с одним настроем — отыграться. И стоит сказать, что им это удалось сделать очень быстро. Вторая шайба в ворота Евгения Аликина влетела вновь в большинстве и снова от игроков второй пятёрки. Правда, на этот раз всё сделали защитники — с передачи Егора Рыкова шайбу забросил Якоб Стенквист. Эти действия лишь подтверждают мои слова о том, что второе звено в «Северстали» является системообразующим.

После того, как счёт на табло стал равным, игра начала развиваться по вполне ожидаемому сценарию. Команды играли очень осторожно и буквально караулили ошибки друг друга. Не скрою, что их было много, однако чистить моменты игрокам удавалось моментально.

Но за три минуты до конца основного времени хозяевам всё-таки удалось поймать соперника и убежать в быструю контратаку. Томашек Дэвид подхватил шайбу у своей синей линии, ускорился до чужой зоны, сблизился с вратарём и отправил шайбу в дальний угол без шансов для Шугаева. По сути, Дэвид в этом голе сделал всё сам, да и в принципе он бесспорно является лучшим игроком этого матча, так как принял непосредственное участие во всех трёх голах своей команды.

Эта победа стала первой для хабаровчан в новом сезоне. Дальше им предстоит матч против «Металлурга» из Магнитогорска. Встреча состоится в субботу на Платинум Арене. Начало в 10 часов утра по Москве. А «Северсталь» завершит свой дальневосточный выезд в пятницу во Владивостоке матчем против «Адмирала». Начало встречи в 12:30 по московскому времени.

Прокомментируйте первым "«Амур» — «Северсталь» (3:2): С почином, «тигры»!"