«Северсталь» — «Адмирал» (3:2 ОТ): первая пошла!

Северсталь Адмирал

В среду, 8 сентября, череповецкая «Северсталь» принимала на своей площадке владивостокский «Адмирал». Хозяева взяли верх в овертайме со счётом 3:2, одержав первую викторию в 14-м сезоне КХЛ.

После неудачного матча в воскресенье, тренерский штаб во главе с Андреем Владимировичем Разиным сделал всего несколько точечных изменений в составе. Начнём с первого звена, где в паре защитников Илья Хохлов заменил Николая Тимашова, который остался вне заявки.

Второе звено череповецкого клуба осталось прежним уже в третий раз в новом сезоне.

В третье звено тренеры «Северстали» подняли Владислава Кодолу, который в матче против минского «Динамо» выполнял роль 13-го нападающего. В третьей пятёрке Кодола заменил Давида Думбадзе, который сыграл в четвёртой тройке нападения. Соответственно, Максим Колмыков, игравший в воскресенье в четвёртом звене, остался вне заявки.

Также вне заявки остался Андрей Чуркин. Вместо него в третьей паре обороны сыграл Макар Хабаров. Также в этом матче 13-м нападающим стал Иван Емец, для которого этот матч стал первым в новом сезоне.

Тренерский штаб «Адмирала» также не стал серьёзно мешать звенья после разгромного поражения в Санкт-Петербурге. Во всех четырёх линиях атаки были сделаны всего две замены. Во втором звене вместо Владислава Калетника сыграл Артём Манукян, а в четвёртом звене Артём Гареев заменил Андрея Обидина.

В парах защиты были сделаны также две замены. В первой паре вместо Виталия Меньшикова сыграл Камиль Фазылзянов, а в третьем звене сыграл Леонид Метальдинов, так как Камиля подняли выше.

Начало матча сложилось привычно для хозяев площадки. Уже на второй минуте они пропустили шайбу в свои ворота, точно по такому же сценарию начинались игры и против СКА, и против «Динамо». Артём Гареев пошёл в высокий прессинг по левому борту атаки. Он сумел завладеть шайбой около круга вбрасывания и отдал шайбу на вершину, откуда Рихардс Букартс нанёс сложный кистевой бросок в «девятку». Такую шайбу Дмитрий Шугаев отразить не смог.

Стоит отметить, что первый период команды провели недисциплинированно. За 20 игровых минут команды заработали пять удалений, то есть половину периода играли в неравных составах. Несмотря на это, в большинстве была заброшена только одна шайба.

Стоит сразу отметить, что из всех пяти удалений лишь одно было зафиксировано в составе «Северстали». Илья Хохлов в середине периода выставил клюшку перед забегавшим игроком гостей и не убрал её, соответственно получил две минуты за задержку соперника.

Теперь обратимся к розыгрышу «лишнего» у хозяев. Интересно, что почти во всех четырёх случаях в розыгрыше было задействовано всего две спецбригады, которые играли по очереди. Неизменным осталось то, что в большинстве выходили два защитника с очень хорошим броском — Рыков и Пресс, иногда к ним мог добавиться Стенквист.

Во всех случаях схема игры была одинакова. Главными направляющими атаки являлись защитники, ну а броски по воротам наносились исключительно после заката в круг вбрасывания. Именно так и была заброшена первая шайба «чёрно-жёлтых», которая позволила сравнять счёт. Даниил Вовченко из-за ворот отдал передачу на синюю линию на Егора Рыкова, а тот отдал на левый край атаки, где находился Игорь Гераськин. Форвард «Северстали» набрал скорость, выждал момент и бросил из круга вбрасывания по воротам. Шайба прошла чётко между ног голкипера. Именно так и закончился первый период, преимуществом в котором обладали хозяева.

Во втором периоде ситуация с удалениями была идентичной первому игровому отрезку. Также половину периода команды отыграли в неравных составах, но на этот раз больше шансов показать себя в реализации лишнего выпало «Адмиралу».

Но главным отличием первого периода от второго являлось то, что во второй двадцатиминутке все опасные моменты были созданы при игре в неравных составах, а в стартовом игровом отрезке моменты хоть и изредка, но в равных составах случались.

Реализовать свои розыгрыши большинства ни одной команде не удалось, однако гости сумели отличиться, играя в меньшинстве. За задержку соперника малым штрафом был наказан Камиль Фазылзянов, игрок ХК «Адмирал». Хозяева стали владеть преимуществом, пытаться угрожать воротам и забить гол. После одной неудачной передачи защитник команды гостей, казалось, просто выбросил шайбу из зоны. За снарядом неспешно отправился Якуб Стенквист, однако вдруг у него из-за спины выскочил Марк Верба, который заметно опередил его. Якуб даже не пытался ему помешать, так как шайба была на достаточном расстоянии от клюшки хоккеиста «Адмирала». Дмитрий Шугаев решил выбросить шайбу подальше и выбежал к кругу вбрасывания, но вдруг Марк дотянулся до шайбы, убрал её левее вратаря и отправил в уже пустые ворота. Шайбу не успел выбить даже Егор Рыков, который катился по центру зоны. Счёт после второго периода был 1:2 в пользу гостей, но по-прежнему игровым преимуществом владели хозяева.

Весь третий период игроки «Северстали» наседали на ворота соперника в надежде отыграться. Трибуны гнали команду вперёд. Стоит подчеркнуть, что поддержка болельщиков и атмосфера на ледовой арене в Череповце поражают. Посыл болельщиков был передан игрокам, и они смогли его реализовать. Уже на пятой минуте третьего периода Егор Морозов воспользовался нерасторопностью гостей из Владивостока и нанёс сильный бросок под самую перекладину, пока голкипер не сумел занять правильную позицию после игры на выходе. Ассистентами Егора стали Давид Думбадзе и Даниил Вовченко. Отметим, что для Давида этот матч стал 50-м в КХЛ.

До конца матча команда играли весьма просто, стараясь как можно больше времени владеть шайбой. Игроки обеих команд периодически не спешили входить в зону соперника, так как каждая малейшая неточность была способна привести к опасной контратаке.

Выявить победителя в основное время командам не удалось, и игра перешла в овертайм. Опасный момент в овертайме был единственный, и именно он оказался решающим. За восемь секунд до конца дополнительного времени Владислав Кодола завершил броском в одно касание красивый розыгрыш, который начал Якуб Стенквист, а продолжил Даниил Вовченко.

«Северсталь» одержала первую победу в новом сезоне и набрала очень важные для себя два очка. «Адмирал» сумел увезти из Череповца лишь одно очко, которое стало для дальневосточной команды вторым в сезоне.

Следующим соперником череповчан станет челябинский «Трактор». Встреча пройдёт 10 сентября в 19:00 в Ледовом Дворце «Северстали». «Адмирал», в свою очередь, продолжает выездную серию и направляется в Магнитогорск, где в пятницу сыграет с местным «Металлургом».

Прокомментируйте первым "«Северсталь» — «Адмирал» (3:2 ОТ): первая пошла!"