1/8 Финала ЕВРО-2020: День второй

Португалия

В воскресенье, 27 июня, на Чемпионате Европы по футболу прошли очередные игры 1/8 Финала.

Второй день плей-офф стартовал в Будапеште, где на поле «Пушкаш Арены» вышли сборные Нидерландов и Чехии. Этот матч обслуживала российская бригада полевых арбитров во главе с Сергеем Карасёвым. Четвёртый судья Стефани Фраппар представлял Францию, а видеопомощник рефери Стюарт Эттуэлл — Англию.

ЧехияЗа всю историю противостояния Чехии/Чехословакии и Нидерландов команды встречались на разных этапах и уровнях 20 раз, в 11 из которых победила сборная Чехии, 4 матча закончились с ничейным результатом. Однако на стадии плей-офф ЕВРО эти сборные встречались друг с другом впервые.

Сборная Нидерландов являлась одной из трёх команд, прошедших групповой этап со стопроцентным результатом. Обыграв Украину (3:2), победив Австрию (2:0) и разгромив Северную Македонию (3:0), голландцы заняли первое место в группе С, проведя все свои предыдущие встречи в Амстердаме. При этом ни одна другая сборная не сумела забить больше голов на групповом этапе ЕВРО-2020, чем Нидерланды (8 голов).

Сборная Нидерландов принимала участие в девяти предыдущих финальных турнирах чемпионата Европы. Однако сборная не попала на ЕВРО-2016, впервые с 1984 года не поучаствовав в ЕВРО.

Чехия, в свою очередь, не пропустила ни одного ЕВРО после распада Чехословакии в 1993 году. В 2016 году чехи заняли последнее место в группе, набрав одно очко в трёх матчах.

Однако на нынешнем ЕВРО Чехи вышли в плей-офф как одна из четырёх лучших команд, занявших третье место. С четырьмя очками в группе D Чехия оказалась ниже Англии и Хорватии. ЕВРО-2020 чехи начали с победы над Шотландией (2:0), а затем сыграли вничью 1:1 с Хорватией (стоит отметить, что все три гола сборной Чехии забил Патрик Шик). Перед третьим туром Чехия возглавляла группу D, но проигрыш Англии на «Уэмбли» со счётом 0:1 опустил команду на третье место.

Обе команды выходили на поле в тех же схемах, в которых они играли в своём последнем групповом матче.

ЧехияЧехи вышли на поле в расстановке 4-2-3-1 с Томашом Вацликом в воротах. Линию защиты составляли Павел Кадержабек — Томаш Калас — Ондржей Челустка — Владимир Цоуфал, в полузащите были заявлены капитан команды Томаш Соучек и Томаш Голеш как опорные игроки и Пётр Шевчик — Антонин Барак — Лукаш Масопуст как атакующие полузащитники, линию атаки составил нападающий «Байера» и автор всех мячей сборной Чехии Патрик Шик.

Голландцы вышли в схеме 5-3-2, почти не изменив состав полевых игроков и сохранив в воротах Маартена Стекеленбурга. Линия защиты Патрик Ван Аанхолт — Дейли Блинд — Маттейс Де Лихт — Стефан Де Врей — Дензел Думфрис и линия атаки Дониэлл Мален — Мемфис Депай остались без изменений с последнего матча группы против Северной Македонии, а вот в линии полузащиты в трио к Френки Де Йонгу и Джорджинио Вейналдуму на место Райана Гравенберха был заявлен Мартен Де Роон.

На 13-й минуте был первый опасный момент матча. Думфрис и Калас в борьбе за мяч выбегали к воротам чехов, вратарь гостей вышел из ворот, чтобы оказаться первым на мяче. Думфрис головой перекинул мяч и пытался ударить с лицевой линии по пустым благодаря выходу голкипера воротам, но Калас в подкате заблокировал удар голландского защитника.

Первую половину тайма команды провели в контратаках, ни разу не попав в створ ворот друг друга.

Первый удар в створ нанёс Патрик Шик, однако опасный рикошет от ноги своего же игрока успел поймать голландский голкипер. В первом тайме защита команд проявляла себя качественно и надёжно, не позволяя сопернику создавать опасные моменты и простреливать вдоль своих ворот.

Сборная Нидерландов несколько раз за тайм из-за неудачных обработок мяча и приёмов передач теряла опасные выходы и моменты, чем явно не был доволен главный тренер голландцев Франк де Бур.

За добавленные 2 минуты был лишь один опасный момент: Депай из офсайда в зоне ворот отдал проникающую передачу на Ван Аанхолта, который, находясь 1 на 1 перед вратарём с разворота ударил мимо.

За 47 минут чехи нанесли 5 ударов в сторону ворот соперника, 1 — в створ, 3 — мимо и 1 был заблокирован. У голландцев всё выглядело менее радужно: 4 удара в сторону ворот и ни один мяч не попал в створ, несмотря на не существенное (54%) преимущество во владении мячом.

При выходе на рандеву с вратарём на 52-й минуте Мален пытался обвести Вацлика, но чешский голкипер в падении смог остановить мяч, вытащив очень опасный момент.

При выходе 1 на 1 на ворота Нидерландов на 53-й минуте защитник голландцев Маттейс Де Лихт в падении загребающим движением руки переправил мяч в обратную от ворот сторону. За это Де Лихт получил жёлтую карточку, но после минуты проверки VAR решение было изменено, и цвет карточки поменялся на красный. Этим были сорваны планы номинальных хозяев и усложнена их игра как в защите, так и в атаке.

Во время атаки на 65-й минуте левый защитник чехов Кадержабек прицельным сильным ударом отправлял мяч в створ ворот голландцев, но Думфрис успел подставить ногу в полушпагате и заблокировать потенциально опасный голевой момент.

ЧехияИтогом прессинга гостей стал гол на 68-й минуте. Томаш Голеш открыл счёт в матче, забив головой с передачи Каласа: Барак подавал с углового на дальнюю штангу, центральный защитник оттуда метко скидывал мяч головой на противоположную, откуда опорный хавбек — также головой — уже не промахнулся.

После потери одного полевого голландцы уже не могли уверенно контролировать мяч или создавать атаки. На половине подопечных Франка Де Бура чувствовалось напряжение, что отражалось в неточных передачах и несогласованных действиях в защите. На 80-й минуте Патрик Шик, благодаря быстрому выходу и передаче Голеша, удвоил преимущество своей команды в счёте, забив четвёртый гол за четыре игры на ЕВРО-2020.

Если нервозность чувствовалась после первого пропущенного гола, то после второго, при игре без одного полевого, голландцы просто психологически сломались. Это было отчётливо видно по статистике: за 86 минут игры голландцы не нанесли ни одного удара в створ ворот, чехи — 5.

Несмотря на внушительное преимущество в счёте, чехи так и не смогли перехватить инициативу во владении мячом, уступая в два процента по окончанию матча.

К основному времени было добавлено 6 минут, в течение которых не произошло ничего опасного и решающего. Сборная Чехии выиграла у голландцев со счётом 2:0, не позволив атакующей сборной, занявшей первое место в своей группе с 3 победами из 3 и разницей мячей 8:2, нанести ни одного удара в створ. Потеря защитника сильно сказалась на игре хозяев, после красной карточки голландцы так и не смогли найти свою игру, что и привело их к вылету из 1/8 плей-офф.

Второй игровой день плей-офф завершался в Севилье, где на поле стадиона «Ла-Картуха» за путёвку в четвертьфинал сыграли сборные Бельгии и Португалии. На групповом этапе каждая из команд забила по семь мячей. Бельгийцы выиграли все три матча и финишировали первыми в группе В. Несмотря на пять голов лучшего снайпера в истории ЕВРО Криштиану Роналду, португальцы одержали всего одну победу в группе F и финишировали третьими вслед за Францией и Германией.

Стоит отметить, что победитель этой пары встретится в 1/4 Финала со сборной Италии. Встреча пройдёт на «Арене Мюнхен» 2 июля в 22:00.

БельгияСоперники впервые встретились в финальной стадии чемпионата Европы, но провели шесть матчей в квалификации. Последние два состоялись в рамках отборочного цикла ЕВРО-2008. В Лиссабоне португальцы выиграли 4:0, причем Роналду сделал дубль. Затем сборная Португалии победила со счётом 2:1 в Брюсселе благодаря голу Элдера Поштиги на 64-й минуте.

Это были две первые победы португальцев над сборной Бельгии. В квалификации ЧЕ-1972 и ЧЕ-1980 бельгийцы выигрывали дома и добивались ничьей на выезде. В 1971-м дубль Рауля Ламбера помог Бельгии победить в Брюсселе (3:0), а затем Ламбер отличился в Лиссабоне, где была зафиксирована ничья (1:1). На том чемпионате Европы бельгийцы в итоге заняли третье место. В октябре 1978-го в Лиссабоне соперники вновь разошлись миром — 1:1. Через год в Брюсселе сборная Бельгии выиграла (2:0). На ЧЕ-1980 в Италии бельгийцы дошли до финала.

Также команды играли в отборочном цикле чемпионата мира-1990. После ничьей (1:1) в Лиссабоне сборная Бельгии выиграла в Брюсселе с результатом 3:0. Из четырёх голов бельгийцев в этих матчах три на счету Марка ван дер Линдена.

Два последних поединка соперников были товарищескими. 29 марта 2016 года в Лейрии дубль Роналду принёс португальцам победу со счётом 2:1. У бельгийцев гол престижа на счету Ромелу Лукаку. Спарринг в Брюсселе 2 июня 2018 года завершился нулевой ничьёй.

Таким образом, в 18 матчах у Бельгии пять побед, у Португалии — шесть, а ещё семь встреч завершились вничью. Бельгийцы забили в этих матчах 22 мяча, что на один больше, чем у португальцев.

Несколько интересных фактов о сборных Бельгии и Португалии:

– ЕВРО-2016 был для Бельгии первым финальным турниром с чемпионата Европы-2000, который страна принимала вместе с Нидерландами. Под руководством Марка Вильмотса национальная команда заняла второе место в группе Е, а в 1/8 финала разгромила венгров (4:0), одержав самую крупную победу в финальной стадии за всю свою историю. В четвертьфинале «красные дьяволы» проиграли Уэльсу со счётом 1:3.

– Команда Роберто Мартинеса выиграла все десять отборочных матчей ЕВРО-2020, финишировав первой в группе I. В общей сложности восьми командам удавалось завершить квалификацию чемпионата Европы с максимумом набранных очков — в отборочном цикле ЕВРО-2020 это также смогли сделать итальянцы. Из тех шести команд, которые ранее выиграли все свои матчи в квалификации, только сборной Испании (2012) удалось стать чемпионом Европы.

– Эден Азар и Кевин де Брейне отдали в квалификации по семь результативных передач. Больше сделал только форвард сборной Нидерландов Мемфис Депай (8). Азар забил пять мячей, а де Брейне — четыре. В активе Лукаку было семь голов и четыре результативные передачи.

– В финальной стадии бельгийцы продлили свою победную серию до 13 матчей, поочередно обыграв сборные России (3:0), Дании (2:1) и Финляндии (2:0). Они заняли первое место в группе В, опередив всех конкурентов на шесть очков.

– На ЕВРО-2016, как и на ЕВРО-2020, команда Фернанду Сантуша заняла на групповом этапе третье место. Пять лет назад португальцы сыграли вничью все три поединка, пропустив вперёд Венгрию и Исландию. В 1/8 финала в дополнительное время со счётом 1:0 были биты хорваты, а в четвертьфинале сборная Португалии по пенальти победила поляков (5:3) после ничьей 1:1. В полуфинале были обыграны валлийцы, а в решающем матче с Францией в дополнительное время единственный мяч забил Эдер.

– После этого Сантуш привёл сборную Португалии к триумфу в дебютном розыгрыше Лиги наций УЕФА в 2019 году. Хозяева финальной стадии в полуфинале обыграли Швейцарию (3:1), а в решающем поединке были сильнее Нидерландов — 1:0.

– В квалификации ЕВРО-2020 португальцы финишировали вторыми в группе В — они на три очка отстали от Украины и на три балла опередили Сербию. Сборная Португалии добилась лишь ничьих в двух стартовых матчах на своём поле с Украиной (0:0) и Сербией (1:1), но в следующих шести турах отпраздновала пять побед при одном поражении.

– На стадионе «Ла-Картуха» португальцы раньше не играли. В Севилье же они провели два матча, в обоих случаях уступив испанцам — 0:3 в 1923 году и 0:5 в 1929-м.

– Сборная Португалии одержала всего одну победу в Испании — 7:1 в отборочном матче чемпионата мира-2002 с Андоррой в Льейде в сентябре 2001 года. С испанцами на их поле Португалия встречалась 15 раз и не выиграла ни разу. Все пять последних поединков на испанской земле закончились вничью. Последний из них состоялся 4 июня этого года, когда нулевая ничья была зафиксирована на мадридском стадионе «Метрополитано». Последнее поражение в Испании португальцы потерпели на «Сантьяго Бернабеу» со счётом 0:1 в апреле 1958 года.

– Роналду принадлежит рекорд по числу матчей в финальных стадиях ЕВРО (24). Он является лучшим снайпером за всю историю чемпионатов Европы (45) и лучшим бомбардиром финальных турниров (14).

Этот матч обслуживала немецкая бригада арбитров во главе с Феликсом Брыхом. А четвёртый рефери Георгий Кабаков представлял болгарскую международную судейскую ассоциацию.

На первых минутах команды присматривались друг к другу, но сборная Бельгии контролировала мяч гораздо дольше. В самом деле португальцы в важных матчах любят играть вторым номером, поэтому также начало матча было вполне ожидаемо. Однако первый опасный момент создали всё-таки футболисты сборной Португалии. На 9-й минуте Саншеш классно разгонял атаку по центру, отдал налево вингеру «Ливерпуля», тот ворвался в штрафную и сразу пробил с левой ноги в дальний угол — мяч прошёл в паре метров от штанги.

В первые двадцать минут сборная Бельгии взяла игру полностью под свой контроль, португальцы были вынуждены прижаться к своим воротам, позволяя бельгийцам комбинировать на их половине поля. Интересно, что на ЕВРО-2016 «красные дьяволы» забивали в первые пятнадцать минут в каждом матче плей-офф того турнира, но сегодня этого сделать не удалось.

Хоть к концу тайма португальцам и удалось окончательно перехватить инициативу, вести игру по своему сценарию и регулярно создавать моменты, счёт в матче открыли бельгийцы. На 42-й минуте хавбек «Боруссии» Торган Азар получил мяч на левом полуфланге и нанёс мощнейший удар с 20 метров. Патрисиу оказался бессилен отбить его.

ПортугалияПо итогам первого тайма практически по всем игровым показателям впереди были португальцы, но счёт был в пользу бельгийцев. По ударам впереди были гости (5–2), они же вели и по проценту владения мячом (54-46), а вот по проценту точных передач (89) и по ударам в створ (1) было равенство, однако свой единственный удар номинальные хозяева реализовали.

Едва игра возобновилась после перерыва, как Кевин де Брейне попросил замену. Бельгийцы продолжили обороняться большими силами, а у португальцев, несмотря на ощутимый перевес во владении мячом, в финальной трети получалось немногое.

В концовке Португалия пошла вперёд ещё большими силами, соперник задрожал, но выдержал. После удара Рубена Диаша со «второго этажа» бельгийцев спас Куртуа, а Рафаэл Геррейру пробил в штангу.

Таким образом, действующие Чемпионы Европы уступили бельгийцам со счётом 0:1 и покинули розыгрыш главного европейского трофея для сборных.

Сборная Бельгии 2 июля в Мюнхене сыграет в четвертьфинале со сборной Италии, а соперником сборной Чехии станет Дания. Их игра состоится 3 июля в Баку.

Плей-офф ЕВРО-2020 продолжается, и в третий день игр на вылет пройдут также две встречи.