1/8 Финала ЕВРО-2020: День третий

Франция

В понедельник, 28 июня, на Чемпионате Европы по футболу прошли очередные игры 1/8 Финала.

Третий день плей-офф стартовал в Копенгагене, где на поле стадиона «Паркен» вышли сборные Хорватии и Испании. Этот матч обслуживала турецкая бригада полевых арбитров во главе с Джюнейтом Чакыром. Четвёртый судья Андреас Экберг представлял Швецию, а видеопомощник Бастиан Данкерт— Германию.

Команда Златко Далича проиграла в матче первого тура с Англией (0:1), затем пришла в себя и сыграла вничью с Чехией (1:1), а в заключительном туре уверенно победила Шотландию (3:1). Но статистика матчей на вылет на ЕВРО была не в пользу хорватов: команда проигрывала в первом раунде плей-офф на трёх предыдущих ЕВРО.

Испания провела турнир схожим образом. Команде не хватало решающих голов в первых матчах со Швецией и Польшей, но затем она сумела нащупать свою игру и разгромить сборную Словакии (5:0).

Обе команды вышли в плей-офф как раз благодаря убедительным победам в третьем туре.

ИспанияЭто был шестой чемпионат Европы для Хорватии и пятый подряд. С момента, когда страна стала независимой, хорваты пропустили лишь один европейский турнир. Они дважды попадали в четвертьфинал и дважды выходили из группы.

Для испанцев это был уже седьмой ЕВРО кряду. В первый раз они выиграли турнир в 1964 году. Затем победили в 2008 и 2012 годах, став первой командой, которая дважды подряд завоевала трофей Анри Делонэ.

На матч испанцы выходили в привычной им расстановке игроков на поле — 4-3-3. Унай Симон в воротах, Гайя — Ляпорт — Гарсия — Апсиликуэта в защите, Педре — Бускетс — Коке в полузащите и Сарабия — Мората — Торрес в атаке.

Сборная Хорватии так же вышла в схеме 4-3-3: Доминик Ливакович в воротах, Юранович — Вида — Чалета — Цар — Гвардиол в защите, Модрич — Брозович — Ковачич в полузащите и Влашич — Петкович — Ребич в нападении.

Из-за положительного теста на коронавирус Хорватия лишилась своего флангового полузащитника Ивана Перишича. Об этой значительной потере высказался главный тренер сборной Хорватии Златко Далич: «Будет тяжело заменить Перишича. У нас есть варианты решения этой проблемы. Любой, кто заменит Перишича, покажет свой лучший футбол и выложится на все сто, чтобы помочь команде. А вот сможет ли он сыграть на том же уровне, что и Перишич? Сомневаюсь. Но в любом случае на левом фланге мы хорошо укомплектованы и справимся с этой ситуацией».

Испанцы начали матч с владения мяча и прессинга ворот соперника — уже на 2-й минуте пасом за спины защитников игрок номинальных гостей выбегал 1 на 1 на вратаря, но Ливакович успел среагировать первым. Подопечные Златко Далича оборонялись от постоянных прессингов и атак испанцев в схеме 4 – 5 -1.

Первый удар в створ пришёлся на 8-ю минуту — в падении Коке головой отправил мяч навстречу хорватскому голкиперу. Бускетс, выбегая на 13-й минуте, передачей нашёл Мората на левом фланге, откуда тот сильным ударом пробил в боковую сетку ворот.

На 16-й минуте с проникающего паса Коке выбегал 1 на 1, но Ливакович смог ногой в падении отбить удар испанца с близкой дистанции. Ферран Торрес на 20-й минуте передачей нашёл голову Мората, но удар вплотную успел поймать голкипер номинальных хозяев. Почти сразу после сейва Ливаковича, не нанеся ни одного удара в сторону ворот, хорваты вышли вперёд благодаря курьёзному автоголу испанцев — Педри с левого фланга пасовал вратарю, но далеко вышедшему из ворот Симону не удалось остановить мяч, и тот не очень быстро закатился в дальний угол.

Этот автогол стал девятым на ЕВРО-2020, побив абсолютный рекорд автоголов за один турнир, поскольку суммарно за все ЕВРО с 1960 по 2016 было забито столько же голов в свои ворота, сколько за один ЕВРО-2020. Испанцы не сразу смогли вернуть инициативу обратно, так как неожиданный автогол, в первую очередь, повлиял на эмоциональный настрой команды.

За первую половину тайма испанцы владели мячом 71% времени, не позволяя сопернику создавать опасные моменты и прострелы в створ своих ворот. Никола Влашич на 25-й минуте матча, выбегая один с правого фланга, нанёс первый удар сборной Хорватии в сторону ворот. На следующей же минуте Ковачич с удара отправил мяч чуть выше перекладины.

На 38-й минуте итогом массовой атаки испанцев стало сначала спасение Ливаковича от удара Гайи в упор, а затем —гол с добивания Пабло Сарабии, который сравнял счёт.

В добавленную минуту единственным моментом стал удар Мората с разворота в сторону ворот хорватов, который пришёлся сильно выше створа.

За 46 минут игры хорваты нанесли 2 удара в сторону ворот соперника и оба мимо, команда Луиса Энрике, в свою очередь, доминируя и прессингуя ворота хозяев на протяжении всего времени, нанесла 11 ударов в сторону ворот: 4 — в створ, 5 — мимо и 2 — заблокировано. Если бы не ошибка испанского голкипера, скорее всего, статистика ударов и голов могла выглядеть совершенно иначе.

ХорватияС начала тайма хорваты предпринимали попытки выбегать в контратаки, но раз за разом безуспешно из-за ошибок полевых игроков в обработках передач. Испания на 57-й минуте вышла вперёд. С передачи Торреса с левого фланга во вратарскую зону Сесар Аспиликуэта головой отправил мяч прямо в ворота.

У сборной Хорватии первый удар в створ пришёлся на 66-ю минуту матча. После пропущенного мяча хорваты стали пробовать играть активнее, крайние защитники начали подниматься очень высоко и стараться точнее и активнее заходить в зону соперника. На 67-й минуте нападающий сборной Хорватии Анте Ребич был заменён на полузащитника Мислава Оршича.

На 72-й минуте из-за офсайда был отменён третий гол испанцев: Торрес делал пас в штрафную слева, Ляпорт простреливал, но Морат застрял почти на линии ворот, за счёт чего мяч не был засчитан.

На 77-й минуте испанцы всё-таки увеличили преимущество в счёте благодаря длинной диагональной передачи Пау Торреса на Феррана Торреса, который, оказавшись за спинами хорватов, выбежал на рандеву с Ливаковичем, обыграл его и забил.

После забитого гола защитник Хосе Гайя и полузащитник Коке были заменены на Жорди Альбу и Фабиана Руиса. Спустя две минуты замены произошли и в составе хорватов: полузащитники Никола Влашич и Матео Ковачич были заменены Марио Пашаличем и Анте Будимиром.

На 85-й минуте хорваты сократили преимущество в счёте — с добивания, рикошетов и толкучки во вратарской зоне Мислав Оршич, несмотря на защитников команды соперника, забил мяч в ворота испанцев. После забитого мяча хорваты воспряли духом, но защита испанцев не позволяла хорватам, открывшим второе дыхание, создавать серьёзные атаки и угрожать своим воротам.

К основному времени матча было добавлено 6 минут. Защита испанцев всё-таки не смогла справиться с воодушевлёнными хорватами, пропустив гол на 92-й минуте – Оршич, прорвавшись по левому флангу, навешивал в штрафную, откуда Пашалич практически с точки пенальти головой отправил мяч в дальний угол. Важно заметить, что оба мяча в ворота испанцев забили игроки, вышедшие на поле по ходу матча, заменив своих одноклубников на поле. Дополнительные 6 минут команды закончили с ничейным счётом, что означало назначение двух дополнительных таймов.

Дополнительный тайм команды начали с контратак, однако напор хорватов и навязывание своей игры заставило испанцев подсесть в собственной зоне. На 92-й минуте Оршич со штрафной линии отправил мяч чуть выше створа. На 96-й минуте с добивания Крамарич попал прямо во вратаря. Начало дополнительного периода осталось за хорватами.

ИспанияНа сотой минуте с передачи Дани Ольмо с правого фланга Мората на дальней штанге, без помех приняв мяч, одним касанием подработал его под удар и вторым касанием отправил в ворота. Таким образом, вся тройка нападения испанцев забила по одному мячу в ворота номинальных хозяев.

Крамарич снова отправил мяч прямо во вратаря на 103-й минуте. Сразу после этого в контратаке с передачи из правого фланга Ольмо, Оярсабаль из центра штрафной без помех ударил мимо вратаря, увеличив отрыв в счёте и уменьшив шансы соперника на выравнивание счёта. После возвращения преимущества в два мяча испанцы стали диктовать свои условия на поле, доминируя и прессингуя хорватов. В конце первого дополнительного тайма Мората выбегал 1 на 1 после ошибки игрока сборной Хорватии, но вовремя подоспевший Домагой Вида выбил мяч из-под игрока «красной фурии».

В начале второго дополнительного тайма Пашалич, благодаря поскользнувшемуся Родри, подхватил мяч, прошёл по месту левого инсайда, отдал мяч вперед на Будимиру, но тот из пределов штрафной чуть-чуть не попал в дальний угол.

Во втором дополнительном тайме испанцы уверенно контролировали мяч в центре поля, немного отходя назад, чем вынуждали хорватов прессинговать свои ворота, создавая для себя свободные зоны впереди. За 10 минут до конца темп игры значительно спал: хорваты из последних сил пытались выбегать к воротам соперника и создавать опасные моменты, испанцы же, наоборот, тянули время, достигнув более чем удовлетворяющего их преимущества в два мяча.

В таком темпе игры прошли несколько безрезультатных атак, никак не повлиявших на исход матча. Испания обыграла сборную Хорватии 5:3, упустив преимущество по ходу основного времени и вернув его себе в течение дополнительного. Обе команды продемонстрировали упорную борьбу за выход в четвертьфинал, но реализация моментов была явно на стороне «красной фурии».

Третий игровой день плей-офф завершался в Бухаресте, где на поле стадиона «Националэ» путёвку в четвертьфинал разыграли сборные Франции и Швейцарии. Чемпионы мира французы заняли первое место в группе F, хотя выиграли всего один из трех матчей, а в двух последних сыграли вничью. Швейцария же прошла в плей-офф из группы А как одна из лучших команд, занявших третье место.

Интересно, что победитель этого матча в четвертьфинале сыграет со сборной Испании 2 июля в 19:00 в Санкт-Петербурге.

Швейцарцы в 38 матчах с французами одержали 12 побед при 10 ничьих и 16 поражениях. Но ни один из шести официальных матчей сборная Швейцарии у «трёхцветных» не выиграла.

ШвейцарияПоследняя встреча команд состоялась на групповом этапе ЕВРО-2016. В матче третьего тура они сыграли по нулям на «Пьер Моруа» в Лилле. В плей-офф вышли обе команды. Франция заняла первое место в группе А с семью очками, а Швейцария — второе с пятью.

После 32 товарищеских матчей, которые были сыграны с 1905 по 2003 год, первый свой официальный команды провели в рамках заключительного тура группового этапа ЕВРО-2004. Тогда сборная Франции под руководством Жака Сантини переиграла Швейцарию Якоба Куна со счётом 3:1. За Францию точными ударами отметились Зинедин Зидан и Тьерри Анри, который сделал дубль, а у швейцарцев гол престижа забил Йохан Фонлантен, ставший самым юным автором забитого мяча в финальных стадиях ЕВРО в возрасте 18 лет и 141 дня.

Соперники дважды сыграли вничью в отборочном цикле ЧМ-2006. В финальной стадии они снова оказались в одной группе и в первом туре разошлись миром в Штутгарте.

В первом туре группового этапа ЧМ-2014 в Бразилии французы Дидье Дешама победили Швейцарию Оттмара Хитцфельда 5:2. За «трёхцветных» забили пять разных футболистов, включая Оливье Жиру, Карима Бензема и Муссу Сиссоко. За сборную Швейцарии единственный мяч в концовке забил Гранит Джака.

Юго Льорис, Рафаэль Варан и вышедшие на замену Антуан Гризманн и Поль Погба также играли за Францию в том матче, а за Швейцарию с первых минут вышли Рикардо Родригес, Джердан Шакири, Харис Сеферович и Адмир Мехмеди.

Интересные факты о сборных Франции и Швейцарии:

– В 2016 году Франция в третий раз вышла в финал чемпионата Европы. Она выиграла в 1984 и 2000 годах и могла стать трёхкратным чемпионом, но уступила на «Стад-де-Франс» Португалии в дополнительное время.

Франция На ЕВРО-2016 команда Дидье Дешама заняла первое место в группе со Швейцарией, Албанией и Румынией. В 1/8 финала французы обыграли Ирландию (2:1), одержав первую победу в плей-офф ЕВРО с 2000 года. Следом они взяли верх над Исландией (5:2) и Германией (2:0), но уступили в финале португальцам.

– Это второй визит сборной Франции на «Арену Националэ» в Бухаресте. В сентябре 2011 года французы сыграли вничью с румынами (0:0) в квалификации ЕВРО-2012. Всего в Румынии французы играли пять раз — против сборной этой страны — и добились одной победы при двух ничьих и двух поражениях.

– Сборная Швейцарии в пятый раз играет в финальной части ЕВРО. Все пять были в рамках семи последних чемпионатов Европы. На ЕВРО-1996, ЕВРО-2004 и домашнем ЕВРО-2008 швейцарцы не вышли из группы. На ЕВРО-2016 они заняли второе место в группе после Франции, но в 1/8 финала уступили Польше по пенальти со счётом 4:5 после ничьей 1:1 в игровое время.

– Сборная Швейцарии играет на четвёртом подряд крупном турнире. Кроме ЕВРО-2016, она также выступала на ЧМ-2014 и ЧМ-2018. Там оба раза швейцарцы дошли до 1/8 финала. Они не доходили до четвертьфинала на крупных турнирах с 1954 года. После того домашнего чемпионата мира швейцарцы на крупных турнирах проиграли пять матчей 1/8 финала подряд.

– В квалификации ЕВРО-2020 Швейцария заняла первое место в группе D с 17 очками в восьми матчах. В пяти последних турах она одержала четыре победы, забила 13 голов, пропустив лишь два, и трижды сохранила ворота на замке.

– Сборная Швейцарии в первом туре группы А сыграла вничью с Уэльсом (1:1) в Баку, а во втором туре крупно проиграла Италии (0:3) в Риме. В заключительном туре швейцарцы победили Турцию со счётом 3:1 в Баку. Джердан Шакири сделал в том матче дубль и обеспечил сборной Швейцарии третье место в группе.

– Поражение от Италии в матче второго тура стало для Швейцарии вторым в последних 17 матчах ЕВРО с учётом квалификации. В октябре 2019 года швейцарцы с минимальным счётом проиграли датчанам. Они без поражений выступили на ЕВРО-2016, однако проигрыш полякам в серии пенальти учитывается в статистике как ничья.

– Швейцарцы проиграли три из четырёх предыдущих матчей в Бухаресте. Самое свежее поражение случилось в квалификации ЕВРО-1992 — тогда сборная Швейцарии проиграла Румынии на стадионе «Стяуа» со счётом 0:1. Единственную победу в Румынии швейцарцы одержали в квалификации ЧМ-1982 в октябре 1981 года, когда одолели румын со счётом 2:1 на стадионе 23 Августа, который теперь именуется как «Арена Националэ».

ШвейцарияПрошедший в понедельник матч обсуживала аргентинская бригада полевых арбитров, о которых мы рассказывали ранее. Четвёртый судья Бартош Франковски представлял Польшу, а арбитр VAR Хуан Мартинес — Испанию.

В отсутствие здоровых левых защитников Дидье Дешам решил сыграть в три центральных, и уже на 16-й минуте оборона «трёхцветных» дала сбой. Стивен Цубер с левого фланга навесил в центр штрафной, и Харис Сеферович, выиграв воздушную дуэль у Клемана Лангле, головой отправил мяч в сетку. Французы бросились отыгрываться, но Килиану Мбаппе и Адриену Рабьо не хватило точности.

Выход Кингсли Комана на второй тайм поменял схему французов на более привычную. Чемпионы мира владели преимуществом, но их атакам не хватало резкости. Разбудить французов взялись Бенжамен Павар и Юго Льорис. Первый после фола на Цубере привез пенальти, а второй — отразил удар Оскара Родригеса.

Чудесное спасение воодушевило французов, и восемь минут спустя они уже вели. Особенно эффектным получился первый гол Карима Бензема, который перед ударом очень эффектно прокинул мяч себе за спину и вторым касанием поразил ворота. Вырвавшись вперёд, французы вскоре забили третий гол — Поль Погба фантастическим ударом закрутил мяч в дальнюю «девятку».

Хорваты в тот же день отыграли дефицит в два мяча за пять минут, а у швейцарцев было целых 15. Сеферович на 81-й минуте сократил разницу до минимума, Марио Гавранович, использовав провал французов в центральной зоне, девять минут спустя счёт сравнял и перевёл выяснение отношений в овертайм.

В дополнительное время французы были ближе к голу, но ни Мбаппе, ни заменивший захромавшего Бензема Оливье Жиру своими моментами не воспользовались. Первые девять ударов в серии пенальти пришлись в цель, а потом Ян Соммер отразил выстрел Мбаппе.

МбаппеДавление на Мбаппе в концовке оказалось для него чрезмерным, но не серия пенальти стала для сборной Франции главной проблемой. Первый бросок Льориса должен был оказаться не только поворотным, но и решающим, однако французы позволили сопернику отыграться в концовке основного времени матча.

Сборной Шв

ейцарии впервые удалось выиграть в матчах навылет, причём, не у кого-нибудь, а у чемпионов мира. В ходе игры промах с пенальти очень многое изменил, но реакция на пропущенные мячи была просто невероятной. Соперничать со сборной Франции можно только в идеале, но именно такими оказались в этом матче швейцарцы.

Стоит отметить, что в обоих матчах одна из команд на 84-й минуте игры уступала в два мяча со счётом 1:3, и ей удавалось отыграться до конца основного времени. Однако, Швейцария в итоге одержала победу, а Хорватии окончательно переломить ход встречи не удалось.

Таким образом, действующие Чемпионы мира покидают розыгрыш Кубка Европы, сенсационно уступив сборной Швейцарии в серии пенальти со счётом 4:5 (3:3 в основное время).

Сборные Испании и Швейцарии встретятся 2 июля в 19:00 в Санкт-Петербурге на поле одноимённого стадиона и разыграют первую путёвку в полуфинал ЕВРО-2020.

Плей-офф Чемпионата Европы продолжается, и в четвёртый день игр на вылет пройдут последние две встречи 1/8 финала.