Дневник ЕВРО-2020: День восьмой

Швеция

В пятницу, 18 июня, на восьмой день ЕВРО, в Городском пресс-центре прошла пресс-конференция рок-музыкантов, а вечером состоялись три матча.

ПикникВ честь юбилея ленинградского рок-клуба с журналистами встретились лидеры групп «Пикник» и «АукцЫон».

Олег Гаркуша вспомнил, как однажды в рок-клубе выступали знаменитые Scorpions. А одними из первых его открывали музыканты «Пикника».

«Иногда задают вопрос: “Надо ли возрождать рок-клуб? Надо или не надо?”. Ну, во-первых, возрождают не только клубы, но и города. Например, затопило город — взяли, возродили. Было бы желание и политическая воля. Поэтому и сейчас можно было бы возродить рок-клуб, если бы нашёлся такой смелый, хитрый человек, который возьмёт на себя эту миссию», — сказал лидер группы «Пикник» Эдмунд Шклярский.

Гаркуша«У “Сайгона” была история, когда один другому говорит: “Ты был вчера на концерте в рок-клубе?” — “Нет”. — “Там такой…”, я не буду говорить этого слова. Надо ходить обязательно. И после этого мы выступили на четвёртом рок-фестивале и понеслось», — поделился воспоминаниями фронтмен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша.

Ещё одним гостем пресс-конференции стал петербургский фотограф Валентин Барановский. В Шереметевском дворце в эти дни проходит его выставка, посвящённая истории ленинградского рок-клуба.

Первый матч восьмого игрового дня состоялся в России. На стадионе «Санкт-Петербург» сошлись сборные Швеции и Словакии.

Этот матч обслуживала немецкая бригада арбитров во главе с Даниэлем Зибертом, а четвёртый судья представлял Болгарию. Стоит отметить, что эти арбитры уже работали вместе и судили матч группы С между сборными Австрии и Северной Македонии.

ШвецияШвеция и Словакия встречались пять раз. Шведы выиграли два матча, а остальные три поединка, включая два последних, завершились вничью. Предыдущая встреча этих команд состоялась 16 октября 2018 года на «Френдс Арене» в Сольне и завершилась со счётом 1:1. Йон Гвидетти вывел шведов вперёд на 52-й минуте. Словаки ответили голом Алберта Руснака за шесть минут до конца.

Несколько интересных фактов о номинальных хозяевах этого матча:

– Сборная Швеции пробилась на шестой чемпионат Европы подряд и на седьмой в целом. Она не выходила из группы с 2004 года, когда дошла до 1/4 финала.

– На ЕВРО-2016 подопечные Эрика Хамрена финишировали в группе Е последними с одним очком. Начав турнир ничьёй 1:1 с Ирландией, шведы затем с одинаковым счётом 0:1 уступили Италии и Бельгии.

– Победа 2:0 над Францией в третьем туре ЕВРО-2012 — единственный успех шведов в девяти последних матчах в рамках финальных стадий турнира.

– Самое высокое достижение сборной Швеции на крупных турнирах — выход в финал домашнего ЧМ-1958, где она проиграла Бразилии со счётом 2:5. Лучшего результата на ЕВРО шведы добились в 1992 году, когда — опять в статусе хозяев — дошли до полуфинала и уступили Германии 2:3.

В целом матч сборных Швеции и Словакии в рамках ЕВРО-2020 получился для болельщиков очень скучным. Забегая вперёд, можно сказать, что и второй матч восьмого игрового стал таким же.

Команды играли в центре поля, обороняясь в десять полевых игроков. Матч можно было назвать «битвой автобусов» или игрой до ошибки.

Первые опасные моменты начали появляться лишь во второй половине встречи. За все 90 минут у шведов было три опасных момента, а у словаков — ни одного. Но стоит заметить, что сине-жёлтые один момент всё же реализовали.

СловакияВо втором тайме Дубравка спас ворота после ударов Аугустинссона и Исака. В целом удары получились похожими. Игроки после индивидуального прохода и обыгрыша «1 в 1» метили в дальний угол, но вратарь спас ворота в обоих моментах.

На 77-й минуте вратарь сборной Словакии Дубравка сфолил в своей штрафной, Квайсон заработал для сборной Швеции пенальти.

Исак отдал отличный пас на выход Квайсону, Дубравка вышел из ворот, но, не рассчитав, сбил шведа.

Исполнять пенальти отправился Форсберг. Нападающий пробил плотно вправо от себя, Дубравка угадал направление, но не успел вытащить мяч из угла.

Этот пенальти принёс шведам победу. Сборная Швеции набрала четыре очка и сейчас возглавляет группу Е. На втором месте располагается сборная Словакии, на третьем — сборная Испании, замыкает четвёрку сборная Польши. Однако, у испанцев и поляков есть один матч в запасе.

Во втором матче игрового дня сборная Хорватии сыграла со сборной Чехии. Матч получился также не особо зрелищными, но несколько основных моментов разобрать стоит.

Сборные Чехии и Хорватии, сыгравшие вничью на ЕВРО-2016 (2:2), снова встретились на чемпионате Европы. Матч состоялся в рамках второго тура группового этапа на «Хэмпден Парк». Чехи выиграли свой первый матч на ЕВРО-2020. В первом туре два гола Патрика Шика, включая второй с центра поля, принесли им победу над сборной Шотландии в Глазго (2:0). Хорваты пока очков не набрали. В стартовом матче они уступили 0:1 англичанам на «Уэмбли».

ХорватияРанее команды встречались 17 июня 2016 года на стадионе «Жоффруа Гишар» в рамках второго тура группового этапа ЕВРО-2016. Хорваты вели 2:0 благодаря голам Ивана Перишича и Ивана Ракитича, однако чехи в последние 15 минут добились ничьей. Милан Шкода сократил отставание на 75-й минуте, а Томаш Нецид в концовке реализовал пенальти, который был назначен за нарушение Домагоя Виды, сыгравшего рукой в штрафной. Тем не менее, Хорватия под руководством Анте Чачича заняла первое место в группе D, а Чехия финишировала последней, пропустив вперёд еще и Испанию с Турцией. Команда Павела Врбы набрала на групповом этапе лишь одно очко.

Хорваты ни разу не уступили в двух товарищеских встречах с чехами: у них одна победа и один матч завершился вничью.

Несколько интересных фактов о сборной Хорватии:

– Сборная Хорватии играет на чемпионате Европы в шестой раз (и в пятый раз подряд). После обретения независимости Хорватия пропустила только ЕВРО-2000. Она дважды доходила до 1/4 финала и дважды вылетала после группового этапа.

– На ЕВРО-2016 хорваты уступили португальцам в 1/8 финала. Будущие чемпионы забили единственный мяч в дополнительное время. В группе команда Чачича с семью очками заняла первое место, опередив действовавших на тот момент чемпионов Европы испанцев.

– В отборочном цикле ЕВРО-2020 подопечные Златко Далича заняли первое место в группе Е. В восьми матчах хорваты набрали 17 очков — на три больше, чем занявшие второе место валлийцы.

– В трёх предыдущих матчах на «Хэмпден Парк» хорваты дважды сыграли вничью и один раз проиграли. Их последний поединок на этом стадионе прошёл в рамках квалификации чемпионата мира в октябре 2013 года и завершился поражением 0:2. Других матчей в Шотландии хорваты не проводили.

Матч сборных Хорватии и Чехии на ЕВРО-2020 обслуживала бригада арбитров из Испании во главе с Карлосом дель Серро, а четвёртый судья Сандро Шерер представлял Швейцарию.

В целом матчи в Глазго и в Санкт-Петербурге получились очень похожими. Во второй встрече количество опасных моментов также было минимальным. Первый по-настоящему интересный эпизод произошёл лишь на 37-й минуте.

В момент подачи углового центральный защитник «Зенита» Деян Ловрен в прыжке попал Шику локтем по носу и разбил его. Видеоповтор это подтвердил. Деян получил жёлтую карточку, а в ворота сборной Хорватии был назначен пенальти, что стало частым явлением в последних матчах.

Ливакович не угадал направление 11-метрового удара, падая в левый от себя угол. Патрик Шик легко вывел сборную Чехии в этом матче вперёд. И только после этого гола бомбардиру остановили кровотечение полностью.

Следующий действительно опасный момент также завершился голом. Случилось это через десять игровых минут, но уже в начале второго тайма.

Лучший бомбардир сборной Хорватии Иван Перишич сместился слева к линии штрафной и метким ударом поразил дальний верхний угол ворот сборной Чехии.

После забитого мяча хорваты прибавили и в концовке выглядели предпочтительнее соперника, но на первую победу всё-таки не наиграли. Матч так и завершился со счётом 1:1.

Звездой матча можно назвать Луку Модрича, игрока мадридского «Реала». Он постоянно пытался созидать при владении мячом и при первой возможности обострял игру передачами вперёд. Одновременно сделал пару очень важных подкатов и прервал атаки соперника ещё на ранней стадии.

Третий матч восьмого игрового дня прошёл в Лондоне, однако получился ещё менее интересным и активным, чем первые две встречи игрового дня.

Этот матч обслуживала также испанская бригада арбитров. Главным рефери был Антонио Матеу Лаос, а четвёртым рефери был Джюнейт Чакыр, представляющий Турцию.

АнглияСборные Англии и Шотландии навсегда вошли в историю мирового футбола, так как сыграли первый в истории международный матч. У этих сборных славная история противостояний, включающая среди прочего знаменитый матч группового этапа ЕВРО-1996 на «Уэмбли», где Пол Гаскойн забил один из красивейших голов в рамках континентальных первенств.

Англия подошла к этому матчу с тремя очками. Рахим Стерлинг забил единственный гол в ворота сборной Хорватии на «Уэмбли» 13 июня. Англичане с девятой попытки впервые выиграли свой стартовый матч финальной стадии ЕВРО. На следующий день первый за 23 года матч Шотландии в рамах крупного турнира закончился поражением от Чехии со счётом 0:2 в Глазго.

Единственная личная встреча сборных в рамках крупного турнира состоялась во втором туре группового этапа ЕВРО-1996 на «Уэмбли» (с тех пор шотландцы в финальной стадии ЧЕ не играли). Голы Алана Ширера и Гаскойна принесли англичанам победу 2:0. Второй гол был забит сразу после того, как Дэвид Симен отразил пенальти в исполнении Гари Макаллистера.

Это был первый матч команд в рамках ЕВРО после квалификации ЧЕ-1968. Шотландцы выиграли 3:2 у действующих на тот момент чемпионов мира на «Уэмбли» 15 апреля 1967 года, причём четыре из пяти мячей были забиты в последние 12 минут. Дэнис Лоу открыл счёт на 27-й минуте, а на 78-й Бобби Леннокс удвоил преимущество шотландцев. Джек Чарльтон сократил преимущество англичан, но за три минуты до конца Джим Маккалиог забил мяч, который стал для шотландцев победным. Минутой позже у англичан отличился Джефф Херст.

Ответная встреча на «Хэмпден Парк» 24 февраля 1968 года завершилась со счётом 1:1. На точный удар Мартина Питерса на 19-й минуте шотландцы через 20 минут ответили голом Джона Хьюза. Англичанам хватило этой ничьей для выхода в 1/4 финала турнира.

УэльсНичем примечательным матч 18 июня не отметился. Сборные Англии и Шотландии поделили очки во втором туре группы D — 0:0. Хозяева активно начинали оба тайма, но затем активность пропадала. Шотландцы же имели по одному отличному моменту для взятия ворот в каждом из таймов. В целом исход матча справедлив и закономерен.

Стоит отметить, что Люк Шоу вышел в составе сборной Англии на крупном турнире впервые за 2551 день. Перед ЕВРО-2016 он восстанавливался от жуткого перелома, а перед ЧМ-2018 Шоу проиграл конкуренцию и в сборной, и в клубе Эшли Янгу, но все эти проблемы не помешали Люку снова выйти и сыграть.

После второго тура в группе D сборная Чехии занимает первую строчку, на пункт ниже находится сборная Англии, на третьем месте сборная Хорватии, а на четвёртом располагается сборная Шотландии.

ЕВРО-2020 продолжается. В рамках девятого игрового дня команды тремя матчами закроют второй тур Чемпионата.