Дневник ЕВРО-2020: День шестой

Россия

В среду, 16 июня, в рамках ЕВРО-2020 прошли матчи сборных из группы В (Финляндия — Россия, 0:1) и группы А (Турция — Уэльс, 0:2 и Италия — Швейцария, 3:0).

СюткинПеред первым матчем игрового дня ЕВРО в Городском пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящему матчу сборной России против сборной Финляндии. В ней приняли участие певец, музыкант и композитор Валерий Сюткин, народный артист России Олег Газманов, актёр театра и кино, посол Санкт-Петербурга на ЕВРО 2020 Ростислав Хаит и руководитель клуба болельщиков сборной России Эдуард Латыпов. Почти часовая встреча с журналистами была очень занимательна в том числе и тем, что это не был «час похвалы сборной России и туманных грёз», это были взвешенные адекватные советы, здравая критика и независимые мнения. В подтверждение этих слов приведём несколько цитат Ростислава Хаита:

«По первому матчу было такое ощущение, что для каждого из наших футболистов получение мяча — самая большая трагедия в его жизни. Они максимально старались избежать получения мяча. Они очень боятся, видно, что они трусят страшно, и это ключевая вещь… надо, чтобы Дзюба или кто-то ещё убедил их, что не нужно бояться. Что кроме того, что это огромная ответственность и способ в дальнейшем увеличить свою стоимость и так далее, это ещё и удовольствие, ведь они занимаются любимым делом». «Сейчас я по-прежнему очень болею за сборную России, но считаю, что Станислав Саламович — это не тот выбор для нашей сборной». «Нашей сборной нужен не тактик, а, в первую очередь, психолог».

К мнениям других спикеров вернёмся позже.

Перед началом матча с Россией Финляндия занимала второе место в группе благодаря победе в один мяч над сборной Дании. Россия, в свою очередь, находилась на последнем месте — без очков и забитых мячей, проиграв 12 июня сборной Бельгии со счётом 0:3.

Также стоит отметить интересную разницу в стоимости составов сборных: 191,8 миллионов евро стоит состав России и в 4 с лишним раза меньше стоит сборная Финляндии — 44,6 миллионов евро.

В случае победы сборная Финляндия выходила бы в плей-офф, застолбив за собой вторую строчку и набрав 6 очков; в случае её поражения у сборной России увеличились шансы на попадание в плей-офф.

В качестве сборной отдельного государства россияне провели с 1992 года четыре матча против Финляндии и выиграли их все с общей разницей забитых и пропущенных мячей 15–1. Финляндия смогла лишь единожды поразить ворота сборной России в 1995 году. Примечательно, что единственный мяч от сборной Финляндии на ЕВРО-1996 пропустил нынешний главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Если вспомнить всю историю противостояния этих сборных, включая СССР, а не Россию, то получится 18 игр, начиная с чемпионата мира 1957 года: 12 побед, 5 ничейных результатов и лишь одно поражение; общая разница забитых и пропущенных мячей — 55–13.

Одними из самых опасных игроков в составе сборной Финляндии являются:

Йоэль Похьянпало. Является первым финским футболистом, забившим в финальной стадии крупного международного турнира. Для него это был десятый гол за сборную и третий в трёх последних матчах на международной арене. До этого он в марте сделал дубль во встрече с Италией (2:3). Нападающий берлинского «Униона» забил три последних мяча сборной Финляндии.

Теему Пукки. Всего один гол отделяет Пукки от статуса лучшего бомбардира Финляндии в розыгрыше чемпионатов Европы. На данный момент он, Микаэль Форсселл, Яри Литманен и Миксу Паателайнен имеют в активе по три мяча. 29+26+11 мячей за три сезона в Англии, 10 матчей в отборе — 10 голов.

Финляндия — Россия (0:1): Как же вовремя, Алексей Миранчук

МиранчукПо расстановке на поле сборная России сильно изменилась — в отличие от схемы 4-2-3-1 в матче с Бельгией, на матч с финнами сборная России вышла со схемой 4-3-3: в тройке нападения Головин — Дзюба — Миранчук, в полузащите к Баринову и Оздоеву, которые занимали те же позиции в матче против бельгийцев, присоединился Зобнин, а в защите выходили Кузяев — Джикия — Дивеев — Фернандес. Место в воротах занял Матвей Сафонов.

Тревожный факт: нападающие «Монако» Александр Головин и «Аталанты» Алексей Миранчук не забивали за сборную России с осени 2019 года, хотя считаются одними из сильнейших игроков нашей сборной на этом ЕВРО.

Защитник Юрий Жирков (между прочим, игрок сборной России на ЕВРО-2008 и ЕВРО-2012), повредивший в матче с Бельгией заднюю мышцу бедра, стал единственным игроком, пропустившим тренировку во вторник. Жирков по решению тренерского штаба был отпущен из расположения команды в Москву для медицинского обследования и восстановления. Таким образом, сборная России лишилась защитника, у которого, по словам футбольного комментатора Тимура Журавеля, «гигантская работоспособность, и при этом от него очень большая польза».

Ещё один тревожный факт: сборная России не выигрывает в финальных стадиях чемпионата Европы на протяжении шести матчей. Последнюю победу она одержала в стартовом туре ЕВРО-2012, когда разгромила Чехию 4:1. Это единственный успех сборной России в семи последних матчах финальной стадии ЕВРО.

Сборная Финляндии также сменила схему расстановки игроков на поле с 3-5-2 в игре с Данией на 3-2-3-2, но оставила в воротах Лукаша Градецки, отразившего в матче с датчанами шесть ударов в створ своих ворот. Защита и атака у финнов осталась неизменной: О`Шонесси — Араюури — Тойвио в защите и Пукки — Похьянпало в нападении. Капитан сборной Финляндии полузащитник Тим Спарв (рост 194 см) остался в запасе, на матч против сборной России капитаном был назначен Паулус Араюри.

Стоит отметить, что финны раньше не выступали на чемпионатах мира. ЕВРО-2020 — их первый крупный международный турнир. Другим дебютантом финальной стадии является Северная Македония из группы C. Лишь двое игроков в заявке финской сборной имели до матча в Копенгагене против Дании опыт участия в групповых стадиях еврокубков в сезоне 2020/21. Лукас Градецки и Глен Камара сыграли соответственно с «Байером» и «Рейнджерс» в групповой стадии Лиги Европы УЕФА.

футболкиФутболисты сборной Финляндии вышли на разминку перед матчем в футболках с надписью “Get Well Christian!” («Выздоравливай, Кристиан») в поддержку игрока сборной Дании Кристиана Эриксена, потерявшего сознание в матче против сборной Финляндии из-за остановки сердца.

Сборная России начала матч с атаки, первый удар в сторону ворот нанёс Магомед Оздоев на первой минуте матча, но удар был заблокирован Араюри. Йоэль Похьянпало головой в упор поразил ворота сборной России на третьей минуте, забив свой четвёртый мяч в четырёх последних матчах за сборную Финляндию. Просмотр гола и положение «вне игры» при входе в зону обрушили планы Йоэля и сборной Финляндии — гол был справедливо отменён.

С начала матча у сборной России стали появляться моменты, которые раз за разом уходили в никуда: сначала был опасный момент у ворот сборной Финляндии у Головина и Дзюбы, но нападающим не удалось забить мяч; затем со штрафной Миранчук накатывал мяч на выбегающего под удар Магомеда Оздоева, но без сопротивления с нескольких метров не смог попасть в пустую половину ворот на 10 минуте. После этого на 13 минуте был пас всё того же Алексея Миранчука на Дзюбу — прицелившись на одной линии с защитниками, Артём ударил в штангу, будучи фактически один перед воротами.

На счету Артёма Дзюбы к началу матча с финнами было 29 мячей за национальную команду —всего на один меньше, чем у лучшего бомбардира в истории сборной Александра Кержакова. Артёму уже принадлежат рекорды по числу мячей, забитых в матчах турнирного значения (26) и в рамках чемпионата Европы, включая квалификацию (17).

Олег Газманов на пресс-конференции сказал: «Я жду от команды такого же куража, какой они показали на чемпионате мира. Это прекрасный шанс получить народную любовь». Шанс действительно прекрасный, но едва ли такую игру можно было назвать куражом, и едва ли такими ударами можно получить народную любовь.

После череды неудач наших игроков в штрафной зоне соперника финны стали чаще пробовать атаковать. В ходе одной из таких попыток Теему Пукки убегал от защитников, но отпустил мяч, и вышедший из штрафной Сафонов головой выбил его в противоположную воротам сторону.

На 20-й минуте Игорь Дивеев спас ворота от опасного голевого момента: Йоэль Похьянпало выбегал «1 в 1» на ворота, но Игорь вовремя сыграл в мяч и не позволил ему долететь до створа, за что и назначили первый угловой, не увенчавшийся успехом финнов.

ФернандесПервая жёлтая карточка была показана на 22-й минуте Глену Камаре за грубый подкат под Зобнина. Марио Фернандес и Артём Дзюба с удачной передачи Александра Головина со штрафной не смогли разобраться и забить гол. Более того, при передаче головой в прыжке Фернандес неудачно приземлился на спину. После такого приземления игрок российской сборной покинул поле на носилках, вместо него вышел Вячеслав Караваев.

Первая жёлтая карточка сборной России была показана Дмитрию Баринову на 26-й минуте за срыв атаки путём слишком усердного удерживания майки полузащитника команды соперника рукой. Интересный факт о связи Баринова с вратарём сборной Финляндии: Дмитрий Баринов забил победный мяч за «Локомотив» 18 сентября 2019 года в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА с «Байером» (2:1) после ошибки голкипера гостей Лукаша Градецки.

После первой жёлтой карточки финны совершили несколько опасных выходов к нашим воротам, но сборную России спасали либо защитники, либо игра вратаря, либо «точность» соперника. Вторая жёлтая карточка была показана Магомеду Оздоеву за срыв атаки соперника из-за неудачного подката.

Кузяев с отличной передачи после прохода Александра Головина отдал пас на Караваева на 36-й минуте, но игрок финнов смог выбить мяч из-под ног Караваева, выбегавшего уже на пустую часть ворот. Во время выбивания мяча упали и финн, и сам Караваев. Вячеслав неприятно влетел в штангу ворот соперника, а финн получил от Караваева болезненный удар по лицу ногой в падении.

Дмитрий Баринов на 42-й минуте, будучи «1 на 1» с вратарём, решил не бить, а отдать пас, который успешно перехватили финны. Это был последний опасный момент сборных в основное время первого тайма. Из-за частых и серьёзных остановок (травма Фернандеса, столкновение Караваева и прочее), судьи добавили шесть дополнительных минут.

МиранчукСпустя полторы минуты после начала дополнительного времени Алексей Миранчук с передачи Артёма Дзюбы, находясь перед тремя защитниками сборной Финляндии, забил первый гол сборной России на ЕВРО-2020. На 49-й минуте Артём Дзюба пробил сильный удар головой из штрафной с подачи Александра Головина, но удар пришёлся прямо во вратаря команды соперника. Первый тайм закончился с минимальным преимуществом сборной России.

За первый тайм сборная России нанесла семь ударов в сторону ворот соперника, лишь два из которых попали в створ, три — мимо и два были заблокированы. Не густо, но всё же лучше, чем финны: три удара в сторону ворот, два — мимо и один удар был заблокирован. В первые 45 минут сборная Россия доминировала над соперником по владению мячом — 64% времени провели российские игроки, контролируя мяч.

Игорь Дивеев на 49-й минуте при выходе Пукки на вратаря в падении смог снова помешать удару по воротам. Очень опасный удар Головина низом был на 51-й минуте, но мяч пролетел рядом со штангой. Теему Пукки на 52-й минуте наносил опасный и первый со стороны финнов удар в створ ворот, но мяч прилетел прямо во вратаря.

В начале второй половины матча сборная России никак не могла выйти из своей зоны — финны часто и опасно создавали моменты, владея мячом. Но игроки сборной России старались качественно и грамотно играть в отбор и блокировать удары по своим воротам. На 60-й минуте Магомед Оздоев был заменён игроком «Локомотива» Рифатом Жемалетдиновым. На 65-й минуте матча Дзюба принял мяч в центральном круге, сбросил его грудью Миранчуку, тот прошёл по центру и отдал пас налево Жемалетдинову, который, выбегая на скорости, неточно ударил в дальний угол.

ДжикияПервая замена у сборной Финляндии произошла только на 67-й минуте – полузащитника Расмуса Шюллера заменил Йони Кауко. На 71-й минуте Далер Кузяев с очень опасного выхода «3 в 2» с передачи Дзюбы пробил в дальний угол, но Лукаш Градецки отлично сыграл и отразил удар. На 75-й минуте сборная Финляндии заменила сразу двоих игроков: вместо Теему Пукки и Юкки Райтала вышли Ласси Лаппалайнен и Пюрю Сойри. В ту же минуту после смен сборной Финляндии Похьянпало в попытке сыграть в мяч сильно ударил по ноге Георгию Джикии. Но Джикия остался на поле.

На 85-й минуте команды совершили три замены: у Финляндии на место Йоона Тойвио вышел Фредрик Йенсен, у сборной России вместо Артёма Дзюбы и Алексея Миранчука вышли Александр Соболев и Максим Мухин. Капитанская повязка от Дзюбы перешла Георгию Джикии. Под конец матча сборная Финляндии переключилась на игру в четыре защитника. На 87-й минуте Джикия получил жёлтую карточку за попадание шипами по ноге игроку Финляндии. К общему времени матча было добавлено 5 минут. В конце матча жёлтую карточку за фол на Соболеве получил О`Шонесси, который разбил игроку сборной России нос, но Александр мужественно остался на поле. В дополнительное время Жемалетдинов с очень хорошей позиции перед воротами отправил мяч гораздо выше ворот. Спустя 6 минут и 45 секунд дополнительного времени с минимальным преимуществом сборная России заработала свои первые 3 очка на турнире.

Всего за матч сборная России ударила в сторону ворот 14 раз, 3 из которых пришлись в створ, 8 — мимо, остальные заблокировали. У финнов 11 ударов и только 1 удар в створ — во многом благодаря нашим защитникам, ведь 6 из 11 ударов сборной Финляндии были заблокированы нашими игроками.

Подытожить этот репортаж хотелось бы фразой Валерия Сюткина с утренней пресс-конференции: «Конечно, тревожно за нашу команду. Хотя, я помню, ожидания были тоже тревожными, но на чемпионате мира наши здорово отыграли, все их прям залюбили всей страной, и даже не за место, а за то, как они боролись и сражались…». Всего лишь 3 удара из 14 пришлось в створ ворот соперника… Это ли тот результат и та игра футболистов, заслуживших народную любовь своей игрой на Чемпионате Мира 2018 года? Это та борьба и сражение? А ведь Дзюба, Головин и Жирков также выступали за Россию на домашнем ЧМ-2018. Кроме них, там играли Кузяев, Роман Зобнин, Марио Фернандес, Федор Кудряшов, Алексей Миранчук и Денис Черышев, забивший четыре гола. Андрей Семёнов был в заявке, но на поле не появлялся. Люди и фамилии вроде те же, а результат совсем другой. Выводы делайте сами.

Турция — Уэльс (0:2): у Турции были моменты, но у валлийцев — голы

Одиннадцатого июня в матче открытия ЕВРО-2020 сборная Италии забила туркам три безответных мяча. Днём позже ничейным счётом закончился матч между сборными Уэльса и Швейцарии (1:1).

Последняя личная встреча между этими сборными состоялась 20 августа 1997 года в рамках квалификации ЧМ-1998. Турки в Стамбуле взяли верх со счётом 6:4 во многом благодаря четырём голам Хакана Шюкюра. Валлийцы уже к девятой минуте уступали 0:2, но затем вели 3:2 и 4:3, однако в последние 15 минут пропустили два мяча от лучшего бомбардира в истории сборной Турции.

Команда Шенола Гюнеша пропустила всего три мяча в квалификации ЕВРО-2020 — лучший результат наряду со сборной Бельгии. Турки также сыграли восемь матчей «на ноль», что является лучшим показателем в отборе.

Сборная Турция вышла на матч с Уэльсом с той же схемой (4-1-4-1), что и на матч против Италии, оставив в воротах Угурджана Чакыра и заменив лишь автора автогола Мериха Демирала на Каана Айхана в линии защиты и Юсуфа Языджы на Дженгиза Юндера в линии нападения.

Историческая справка: нынешний тренер сборной Турции Шенол Гюнеш играл в воротах в матчах, когда валлийцы победили турок дома (4:0) и в гостях (1:0) в квалификации ЧМ-1982.

Сборная Уэльса сильно изменила схему по сравнению с первым матчем на турнире: против швейцарцев валлийцы выходили в схеме 4-3-3, на матч же с Турцией «драконы» вышли в схеме 4-2-3-1. Четвёрка защиты осталась неизменной: Коннор Робертс — Джозеф Родон — Бэн Девис — Крис Мепам, Джо Моррелл и Джо Аллен также остались в линии полузащиты, а полузащитника Адама Рэмзи подняли в тройку нападения к Дениэлу Джеймсу и Гарету Бейлу, вытеснив нападающего Киффера Мира одного вперёд.

Играли вместе: Чаглар Сеюнджю и Дэнни Уорд («Лестер» 2018); Мерих Демирал и Арон Рэмзи («Ювентус» 2019); Озан Кабак и Неко Уильямс («Ливерпуль» 2020/21); Ченгиз Юндер и Дэнни Уорд («Лестер» 2020).

РемзиПервый опасный момент пришёлся на третью минуту матча: Бен Девис головой со штрафного отправил мяч в сторону ворот, но мимо створа. Первый голевой шанс был у Адама Рэмзи в конце пятой минуты — мяч был отправлен вблизи ворот в левый нижний угол, но вратарь вовремя среагировал и вытащил мяч. Сам же Рэмзи жестом показывал, что он в шоке от того, что не смог забить с такой позиции.

Сильно врезалась в слух во время матча реакция болельщиков сборной Турции на стадионе в Баку — любое владение мячом сборной Уэльса сопровождалось гулом и освистыванием со стороны трибун. Во время матча Финляндия — Россия это же наблюдалось в минуты контроля мяча финнами, но не так ярко и заметно. Из-за высокого роста (195 см) Киффера Мура валлийцы могли без труда перехватывать инициативу игры и делать передачи навесом через голову, куда не дотягивались бы турки. С разворота Юндер на 13-й минуте отправил мяч в сторону ворот сборной Уэльса, но вратарь успел среагировать. Очень опасный момент был в конце 15-й минуты — Гарет Бейл головой по дуге почти забросил мяч в дальний угол. Партнёрам оставалось только внести его вместе с собой в сетку, и они с такой задачей на ленточке не справились.

За первую половину первого тайма защитники Турции несколько раз допускали ошибки, впоследствии ставшие роковыми, и запускали себе за спину игрока команды соперника, что также создавало опасные моменты. Рэмзи на 23-й минуте выходил «1 на 1» на вратаря и с максимально близкой дистанции, не имея препятствия, ударил выше ворот. В соотношении опасных голевых моментов валлийцы явно доминировали в первом тайме, но большое количество не реализованных моментов не могло не огорчать болельщиков Уэльса.

В конце 28-й минуты Каан Айхан головой неточно отправил мяч в ворота, за этим последовал ещё один опасный удар Чаглара Сеюнджю, но Морелл заблокировал удар.

Рэмзи с третьей попытки всё-таки забил гол сборной Турции при выходе «1 на 1» на вратаря, убежав за спины игроков Турции в конце первого тайма. К первому тайму была добавлена 1 минута, но за 60 дополнительных секунд не успело произойти ничего опасного и результативного, и первая половина матча закончилась со счётом 1:0 в пользу Уэльса.

В первом тайме сборная Уэльса сделала 6 ударов в сторону ворот соперника: 2 пришлись в створ, 3 — мимо и 1 удар был заблокирован, Турция ударила по мячу 7 раз за 45 минут, но в створ пришёлся лишь 1 удар, 2 — мимо и 4 удара были заблокированы. Несмотря на счёт и количество голевых моментов, сборная Турции в первом тайме оказалась лучше во владении мячом с минимальной разницей — 52% у Турции и 48% у Уэльса. В плане точности пасов турки также оставляли за собой преимущество: 195 удачных пасов из 231 (84%) против 157 удачных пасов из 195 паса команды Уэльса (81%). Стоит отметить оборону Уэльса: 24 возвратов владения, 7 отборов, 4 заблокированных удара и 6 удачных выносов. В этом компоненте сборная Турции отставала от соперника: 19 возврат, 5 отборов, 7 выносов и всего лишь 1 заблокированный удар.

Второй тайм сборная Турции начала с активной, но безрезультатной атаки. На 49-й минуте Хачан Чахоноглу мощным ударом отправил мяч низом в створ ворот, но Дэнни Уорд без особых проблем встретил этот мяч, ведь удар был направлен прямо ему навстречу.

Очередной опасный момент был на 57-й минуте: с передачи Коннора Робертса у ворот сборной Турции Рэмзи отправил мяч прямиком в створ во вратаря, после этого игрок сборной Турции выбил мяч прямо на Бурака, но, выбегая «1 в 2», Йылмаз ударил по мячу не с самого удобного места, и мяч не попал в створ. На 59-й минуте в своей штрафной Зеки Челик наткнулся на ногу Бейла, из-за чего было назначено пенальти. Вратарь Турции Чакыр Угурджан за карьеру пропустил 26 мячей с пенальти, отразив всего 4. Метив в «девятку», Бейл запустил мяч сильно выше ворот, не реализовав свою голевую попытку. Стоит отметить, что 11-й номер не забивает за сборную на протяжении уже 13 матчей.

Первая замена в матче пришлась на 72-ю и 73-ю минуты — защитник сборной Турции Умут Мераш был заменён на Мерта Мюлдура, а вместо полузащитника Джо Аллена вышел талантливый и молодой защитник Итан Ампаду. Рикарду Родригесу на 74-й минуте во время попытки отбить мяч головой в падении разбил нос коленом, но нос быстро вправили и 13-й номер вышел обратно на поле. На 82-й минуте нападающий сборной Турции Дженгиз Юндер был заменён на полузащитника Ирфана Кахведжи. На 84-й минуте валлийцы сделали очередную замену — вместо полузащитника Арона Рэмзи вышел Харри Уилсон. В конце 86-й минуты Мерих Демирал с углового опасно ударил головой, но вратарь вовремя успел отбить удар, которого по штангам страховали защитники. Этот удар головой стал, наверное, единственным опасным моментом за 10–15 минут матча.

В конце матча на эмоциях началась серьёзная потасовка в штрафной зоне валлийцев. Коннор Робертс толкнул Бурака за то, что после отражения мяча Бурак подошёл к упавшему игроку команды соперника и схватил его за подбородок, что взбесило Робертса. Пошли толчки, агрессия, и мигом образовались четыре жёлтые карточки: Хакану Чалханоглу и Бураку Йылмазу (Турция) и Крису Мепаму и Бену Дэвису (Уэльс).

УэльсНа последних минутах было несколько опасных голевых моментов, но выручали либо вратари, либо полевые. В конце 94-й минуты Коннор Робертс с передачи Бейла сделал счёт в матче 2:0. Дополнительное время закончилось на 96-й с половиной минуте. Победив сборную Турции со счётом 2:0, валлийцы ненадолго вышли на первое место группы А и почти гарантировали себе место в плей-офф.

По ударам команды были равны: 17 ударов (5 в створ, 5 мимо и 7 заблокированных) у турков и 16 (7 в створ, 5 мимо и 4 заблокированных) — у валлийцев. Несмотря на доминирование сборной Турции во владении мячом, сборная Уэльса выиграла матч с двойным преимуществом благодаря надёжной защите и обдуманным комбинациям на поле. Также в точности пасов турки были заметно лучше — 84% против 77%, да и самих пасов было куда больше (535/452 против 314/243).

Италия — Швейцария (3:0): первый выход в плей-офф и очередная разгромная победа

После матча Турция — Уэльс валлийцы поднялись на первое место группы А, так что матч Италия — Швейцария был матчем сборных, занимающих вторую и третью строчки в своей группе. Напомним, что Италия до этого разгромила турков (3:0), а Швейцария сыграла вничью с Уэльсом. В случае победы сборная Италия поднялась бы на первое место и обеспечила себе место в плей-офф раньше других сборных турнира, а в случае проигрыша Швейцария заняла бы вторую строчку, Италия же опустилась бы на третью.

На этом мачте работали российские судьи во главе с Сергеем Карасёвым.

Италия вышла на поле вторую игру подряд в схеме 4-3-3. Стоит отметить, что небольшому изменению подверглась только линия защиты: вместо Алессандро Флоренци на матч против швейцарцев был заявлен Джованни Ди Лоренцо, составив компанию Леонардо Бонуччи, капитану команды Джорджио Кьеллини и Леонардо Спинаццоле.

Швейцарцы же вышли на матч без малейших изменений в составе, в схеме 3-4-3: на воротах по-прежнему стоял Ян Соммер, в защите — Аканджи — Шер — Эльведи, в полузащите Родригес — Джака — Фройлер — Мбабу, в нападении Эмболо — Шакири — Сеферович.

ИталияСборные начали матчи с контратак, но без ударов в створ. Команды могли успешно нейтрализовать нападение соперника в своих штрафных. Итальянцы почти открыли счёт на 18-й минуте матча, с углового мяч забивал 37-летний капитан Джорджио Кьелинни, но после просмотра VAR гол был отменён из-за попадания мяча в руку перед ударом. В конце 23-й минуты из-за травмы Кьелинни заменили защитником Франческо Ачерби. Но отменённый гол недолго держал счёт ничейным — на 26-й минуте Доменико Берарди на скорости прошёл всю зону соперника и с правого фланга у ворот отправил точный пас на полузащитника Мнуэля Локателли, который один оставался перед пустыми воротами. Вратарь, как и защита, не видели Локателли и сосредотачивались на быстром и манёвренном Берарди. После забитого гола итальянцы не давали сопернику проходить в свою зону или создавать опасные моменты, перекрывая любое свободное пространство у своих ворот. К 35-й минуте матча показатели владения мячом были почти одинаковыми — 52% на 48% в пользу Италии. К первому тайму были добавлены 2 минуты, за которые команды не обменялись опасными моментами, так что в раздевалки они отправились с минимальным преимуществом итальянцев в счёте.

За первый тайм швейцарцы не смогли нанести ни одного удара в створ, Итальянцы нанесли всего один, но этого хватило, чтобы открыть счёт. По владению мяча сборные в первые 45 минут не уступали друг другу, завершив тайм с равными показателями — 50/50. В плане пасов чуть точнее была Италия (87%), у Швейцаров на 1% меньше. Но в защите швейцарцы были надёжнее, и, хотя по возвратам владения разница была несущественная (21–20 в пользу Швейцарии), то в отборах (11–5) и удачных выносах (10–5) сборная Швейцарии значительно превосходила соперника.

По дисциплине первый тайм также прошёл максимально гладко, но, вспоминая предыдущий матч между сборными Турции и Уэльса, где все четыре жёлтые карточки были заработаны в течение одной минуты в конце второго тайма, особых выводов из дисциплинированного первого периода делать не стоило.

ИталияПервую жёлтую карточку показали Марио Гаврановичу на 48-й минуте. В начале 51-й минуты Италия удвоила преимущество в счёте благодаря дублю Локателли, который точным ударом отправил мяч в правый нижний угол между двух защитников, передача на счету Николо Барелла. Двойной опасный момент был у ворот — Марио Гавранович дважды пытался пробить вратаря итальянцев, но Джанлуиджи Доннарумма был на месте.

На 68-й минуте у сборной Италии произошла двойная замена: полузащитник Кьеза Федерико заменил Лоренцо Инсинье, а защитник Рафаэл Толой — нападающего Доминика Берарди. При выходе «1 на 1» на 72-й минуте Чиро Иммобие, на скорости выбегая по левому флангу, не попал в створ ворот. Фактически то же самое продемонстрировал Доменико Берарди на 75-й минуте, — также целился в дальний угол с левого фланга, но удар пришёлся мимо. На 76-й минуте полузащитник сборной Швейцарии Рубен Варгас вышел на поле вместо Джердана Шакири.

ИталияВторая жёлтая карточка в матче была получена Брелем Эмболо на 79-й минуте за попадание в икроножную мышцу Берарди. На 83-й минуте в полузащите швейцарцев вновь произошли изменения — вместо Ремо Фройлера вышел Джибриль Соу. На 88-й минуте итальянцы повторили счёт прошлого матча на ЕВРО-2020 — ударом в правый нижний угол Чиро Иммобиле забил мяч во второй игре подряд.

Ко основному времени были добавлены 3 минуты, но на счёте матча это никак не отразилось. Сборная Италии стала первой командой, вышедшей в плей-офф Евро-2020, забив за 2 матча 6 голов, в то время как остальные команды группы А за 6 игр суммарно забили 4 мяча.

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "Дневник ЕВРО-2020: День шестой"