1/8 Финала ЕВРО-2020: День четвёртый

Украина

Во вторник, 29 июня, на Чемпионате Европы по футболу прошли заключительные игры 1/8 Финала.

Четвёртый день плей-офф стартовал в Лондоне, где на поле стадиона «Уэмбли» вышли сборные Англии и Германии. Этот матч обслуживала голландская бригада арбитров во главе с Данни Маккели, а четвёртый судья Срджан Йованович представлял Сербию.

Друг против друга команды суммарно провели 33 матча, выиграв по 13 игр и в 6 встречах достигнув ничейного результата.

Предыдущая встреча команд в плей-офф на чемпионатах Европы состоялась на ЕВРО-96 на этом же стадионе. Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт стал ключевой фигурой в том полуфинале, не забив шестой пенальти англичан в серии 11-метровых. Немцы выиграли ту серию 6:5 после ничьей 1:1.

Матч против немцев стал четвёртым для англичан на «Уэмбли» на этом турнире. В трёх предыдущих матчах в группе B команда не потерпела ни одного поражения и ни разу не пропустила, впервые пройдя групповой этап ЕВРО без пропущенных мячей.

Англичане играли на ЕВРО в десятый раз. Они заняли третье место на ЧЕ-1968 и дошли до полуфинала на домашнем чемпионате в 1996 году. При этом на попали на ЕВРО-2008. Это была первая и единственная с 1984 года финальная стадия, которую они пропустили.

Англия сохранила ворота на замке в девяти последних матчах ЕВРО на «Уэмбли», включая квалификацию. Последним голом, который англичане пропустили на этом стадионе, был автогол Джордана Хендерсона в победном матче со Словенией (3:1) в ноябре 2014 года. Таким образом, сборная Англии не пропускает на «Уэмбли» уже на протяжении 842 минут, забив за это время 29 мячей.

Немцы стартовали на ЕВРО-2020 с поражения от французов, но всё же сумели занять второе место в группе F, хотя для выхода в плей-офф потребовалось забить поздний спасительный мяч в ворота венгров в заключительном туре.

Немцы играли в финальной стадии тринадцатый раз подряд. С тех пор, как сборная ФРГ провалила первую попытку и не попала на ЧЕ-1968, ни один чемпионат Европы не обходился без Германии. Немцы трижды выигрывали чемпионат Европы — в 1972, 1980 и 1996 годах — и ещё три раза играли в финале. После ЕВРО-2004, где «бундестим» не вышла из группы, она доходила на чемпионатах Европы минимум до полуфинала. Кроме неё три раза чемпионат Европы выигрывали только испанцы.

Родоначальники футбола сильно изменили состав полевых по сравнению с финальным матчем группы против чехов, в котором англичане выходили в схеме 4-2-3-1. На 1/8 финала англичане вышли в расстановке 3-4-3 с Кайлом Уокером — Гарри Магуайром — Джоном Стоунзом в защите, Кираном Триппьером — Кэлвином Филлипсом — Джекланом Райсом — Люком Шоу в полузащите и Букайо Сакой — Гарри Кейном — Рахимом Стерлингом в атаке, оставив в воротах Джордана Пикфорда.

Немцы, как и в игре с Венгрией, вышли в схеме 3-4-3. Линию защиту неизменно составляли Антонио Рюдигер — Матс Хуммельс — Маттиас Гинтер, в полузащите были заявлены Робин Госенс — Тони Кроос — Леон Горецка (вместо Илкая Гюндогана) — Йосуа Киммих, в атаке Кай Хаверц — Тимо Вернер — Томас Мюллер. В воротах немцев неизменно стоял Мануэль Нойер.

Сборные начали матч с обмена контратаками. В конце 4-й минуты был первый удар в створ — Горецка несильным ударом попал прямо во вратаря.

На 8-й минуте Горецка рывком по центру выбегал на высокой скорости и едва не вышел один на один с вратарём, упав благодаря фолу Райса перед штрафной. Райс получил жёлтую карточку, также был назначен 17-метровый штрафной. Мощный удар Хаверца заблокировал всё тот же Райс, выскочив из стенки и подставив пятку под мощный удар низом.

На 16-й минуте Стерлинг со штрафной бил прямо в угол ворот, но Нойер успел в прыжке поймать мяч, после этого с углового ударом головой Магуайр отправил мяч прямо во вратаря.

На 32-й минуте Хаверц в быстрой атаке проникающей передачей бросил в штрафную на Вернера, который, опередив защиту англичан, выбегал на рандеву с вратарём, но Пикфорд своевременным выходом из ворот перекрыл удар нападающего «Челси» со средней дистанции.

На последних секундах дополнительного времени у англичан был очень опасный момент и возможность выйти вперёд: Кейн принял в штрафной удачный отскок мяча, прокинул его мимо Нойера и не успел пробить по опустевшему углу ворот благодаря спасению Хуммельса Матса, который в подкате на последнем рубеже успел выбить мяч. На перерыв команды ушли с ничейным счётом.

В стартовые 45 минут было видно, что немцам не хватало верных решений и идей, из-за чего матч выглядел довольно однообразно. Обе сборные играли в очень осторожный футбол, понимая, что всё могут решить мелочи.

Сборные провели равный по игре тайм, нанеся друг другу по два удара в створ, однако номинальные хозяева оказывались с мячом чуть чаще хозяев — 53%.

На 48-й минуте мяч выскочил от 11-метровой отметки под мощный удар Хаверца с линии штрафной, но Пикфорд вовремя успел броситься под перекладину и вытащить мяч, после спасения высказав недовольство защитникам своей команды.

На 69-й минуте команды провели замены: вместо нападающего немцев Тимо Вернера на поле вышел полузащитник Серж Гнабри, а на позицию полузащитника англичан Букайо Саки вышел Джек Грилиш.

На 75-й минуте с подставления Рахим Стерлинг открыл счёт в матче. Немецкая оборона пропустила фланговую атаку справа, откуда крайний защитник прицельно простреливал в центр, а форвард мягко подставил под мяч ногу. Этот гол стал третьим для Стерлинга за четыре матча на ЕВРО-2020, где все голы англичан забил только нападающий «Ман Сити». Томас Мюллер, на опережении обгоняя троих защитников англичан и выбегая 1 на 1 на вратаря, ударил мимо дальней штанги, упустив отличный шанс сравнять счёт.

На 86-й минуте хозяева удвоили преимущество в счёте благодаря удару головой капитана команды Гарри Кейна. Поймав немцев на ошибке Гнабри в центральном круге, англичане завершили контратаку подставлением головы Кейна под прицельную передачу слева, против которой Нойер был бессилен. После второго забитого гола англичане взяли игру под свой контроль, «бундестим» так и не смогли отыграться в основное время, не найдя свою игру. К основному времени были добавлены 4 минуты, которые никак не смогли повлиять на исход матча.

Хоть немцы и предпринимали больше попыток поразить ворота хозяев (девять ударов в сторону ворот, лишь треть из которых пришлась в створ), англичане оказались точнее, попав в створ 4 раза из 5 ударов.

Итогом упорного и равного матча стала победа англичан. Немцы так и не смогли забить сопернику на «Уэмбли», продлив сухую серию англичан до 10 матчей и выбыв в 1/8 финала ЕВРО-2020. Таким образом, в 1/4 финала не будет ни одной команды из «группы смерти».

Последний матч 1/8 финала состоялся в столице Шотландии, где на поле стадиона «Хэмпден Парк» за путёвку в четвертьфинал ЕВРО-2020 поспорили Швеция и Украина. Команды не пересекались с 2012 года, и у тренера украинской сборной Андрея Шевченко остались прекрасные воспоминания о последней встрече.

Девять лет назад украинцы принимали ЕВРО вместе с поляками. В своём дебютном матче сине-жёлтые одержали волевую победу над Швецией благодаря дублю Шевченко. Теперь под его руководством украинцы впервые пробились в плей-офф чемпионата Европы. Финишировав в группе С вслед за Нидерландами и Австрией, украинцы вышли в 1/8 финала на правах одного из четырёх лучших обладателей третьих мест в группах. Шведы ни разу не проиграли и, опередив испанцев, заняли первое место в группе Е.

Отметим, что победитель этого матча проведёт свой четвертьфинал в Риме 3 июля. Начало матча запланировано на 22:00.

Украинцы дебютировали на чемпионатах Европы победой над Швецией (2:1) на «Олимпийском» в первом туре группового этапа ЕВРО-2012. Златан Ибрагимович точным ударом на 55-й минуте вывел вперёд сборную Швеции. Но уже через три минуты Андрей Шевченко сравнял счёт, а на 62-й минуте забил победный мяч и принёс команде Олега Блохина три очка.

Андрей Пятов и Андрей Ярмоленко были в составе украинцев в том матче. Андреас Гранквист, Микаэль Лустиг и Себастьян Ларссон играли с первых минут за Швецию.

В оставшихся двух матчах на турнире украинцы не взяли ни одного очка. Хозяева финишировали позади Англии и Франции в группе D, но впереди Швеции, которая также завершила групповой этап с тремя очками.

Это был первый турнирный матч двух сборных и последний на сегодня. В трёх предыдущих товарищеских матчах каждая из команд одержала по одной победе, ещё одна встреча по итогам 90 минут завершилась вничью.

Первый поединок прошёл 1 июня 2008 года в Швеции. Гол Евгения Назаренко принес гостям минимальную победу.

Следующая встреча состоялась в финале товарищеского турнира на Кипре 9 февраля 2011 года. Основное время завершилось со счётом 1:1. Украина выиграла по пенальти 5:4. Юхан Эльмандер в начале матча вывел сборную Швеции вперёд, Марко Девич сравнял счёт с пенальти.

С третьей попытки шведы наконец-то обыграли украинцев. Гол Тобиаса Хюсена на второй добавленной минуте принёс скандинавам минимальную победу в товарищеском матче в Харькове 10 августа 2011 года.

УкраинаНесколько интересных фактов о сборных Швеции и Украины:

– Сборная Швеции пробилась на шестой чемпионат Европы подряд и на седьмой в сумме. Она не выходила из группы с 2004 года, когда дошла до 1/4 финала.

– На ЕВРО-2016 подопечные Эрика Хамрена финишировали в группе Е последними с одним очком. Начав турнир ничьёй 1:1 с Ирландией, после шведы с одинаковым счётом 0:1 уступили Италии и Бельгии.

– Самое высокое достижение сборной Швеции на крупных турнирах — выход в финал домашнего ЧМ-1958, в котором она проиграла Бразилии со счётом 2:5. Лучшего результата на ЕВРО шведы добились в 1992 году. Снова в статусе хозяев они дошли до полуфинала и уступили Германии 2:3.

– Статистика Швеции на «Хэмпден Парк»: 1 победа и 2 поражения. В первом матче — товарищеской встрече 1953 года — шведы обыграли Шотландию 2:1, но потом потерпели два поражения. Второе из них (0:2) случилось 9 сентября 1981 года в квалификации Чемпионата мира — это был единственный турнирный матч Швеции на «Хэмпден Парк». В квалификации ЧМ-1998 шведы со счётом 0:1 уступили в Глазго на «Айброксе». Зато последний матч в Шотландии получился для шведов удачным. В ноябре 2004 года они разгромили шотландцев на «Истер Роуд» в Эдинбурге 4:1.

– До домашнего ЕВРО-2012 украинцы не играли в финальных стадиях, но текущий чемпионат Европы стал для них третьим подряд.

– На ЕВРО-2016 под руководством Михаила Фоменко украинцы заняли последнее место в группе С. Проиграв со счётом 0:2 Германии и Северной Ирландии, в третьем туре сине-жёлтые потерпели минимальное поражение от Польши.

– В квалификации ЕВРО-2020 украинцы финишировали на первом месте в группе В. Они набрали 20 очков в восьми матчах, на три балла опередив чемпионов Европы португальцев.

– Украинцы не потерпели в отборе ни одного поражения, одержав шесть побед и дважды сыграв вничью. Они вошли в пятёрку сборных, которые не проиграли в квалификации. Бельгия и Италия также прошли цикл без потерь, у Испании и Дании были ничьи.

– Украинцы впервые попали в финальную стадию ЕВРО напрямую. В 2012 году они выступали на чемпионате Европы на правах хозяев, а путёвку на ЕВРО-2016 добыли через стыковые матчи со Словенией.

– Украинцы финишировали на третьем месте в группе С благодаря победе 2:1 над Северной Македонией. В первом туре они в Амстердаме уступили Нидерландам (2:3), а в заключительном матче группового этапа потерпели поражение от Австрии в Бухаресте (0:1).

– До победы над Северной Македонией украинцы потерпели шесть поражений в семи матчах финальных стадий. Исключением стал дебютный поединок. ЕВРО-2012 сине-жёлтые начали с победы над шведами 2:1. Оба мяча в Киеве забил Шевченко. До ЕВРО-2020 это были единственные голы украинцев в финальных турнирах чемпионатов Европы.

– Единственный матч на «Хэмпден Парк» (и в Шотландии) сборная Украины провела в октябре 2007 года в рамках квалификации ЕВРО-2008. Шотландцы победили 3:1, у гостей гол престижа забил Шевченко.

Этот матч обслуживала первая на ЕВРО-2020 бригада арбитров, представляющих одну страну. Все судьи были из Италии, а главным рефери был Даниэле Орсато. Стоит отметить, что и все 5 арбитров VAR были итальянцами. До этого матча никогда на ЕВРО такого уникального случая не происходило. Интересный эксперимент.

Первый опасный момент создали номинальные гости. Андрей Ярмоленко из правой половины штрафной переадресовал мяч на Романа Яремчука, но нападающий не сумел пробить Робина Ульсена. Шведы ответили двухходовкой Деяна Кулушевски и Александера Исака. Форвард «Реал Сосьедада» бил из выгодной позиции, но мяч прошёл мимо цели.

В середине тайма сборная Украины сотворила небольшое футбольное чудо. Ярмоленко внешней стороной стопы перебросил штрафную, и Александр Зинченко мощным выстрелом в касание буквально прошил вратаря. Шведы активизировались и восстановили паритет ещё до перерыва. Исак покатил в центр на Эмиля Форсберга, который приложился издали — мяч влетел в сетку рикошетом от Ильи Забарного.

Во втором тайме команды продолжили отвечать друг другу атакой на атаку. Не прошло и минуты после удара Сергея Сидорчука в штангу, как Форсберг закрутил мяч в штангу других ворот. Чуть позже Форсберг пробил в перекладину, на что украинцы ответили ударом Ярмоленко — прямо во вратаря.

БесединНа дополнительное время Андрей Шевченко вместо наевшегося Яремчука выпустил свежего Артёма Беседина, но нападающий провел на поле всего несколько минут. Маркус Даниэльсон, выбивая мяч, въехал форварду в колено, в результате чего украинцам понадобилась обратная замена, а шведский защитник был удалён.

Получив численный перевес, украинцы выглядели в овертайме предпочтительнее, хотя до опасных моментов дело практически не доходило. А когда показалось, что серии пенальти не избежать, отличился Артем Довбик, головой замкнувший фланговую передачу Зинченко. Украина впервые в своей истории пробилась в четвертьфинал.

Янне Андерссон говорил, что Швеция готова ко всем сценариям. Было ли в их числе удаление центрального защитника в дополнительное время? Оставшись в меньшинстве, Швеция провела остаток матча в обороне и надеялась на серию пенальти. Казалось, так и будет, но соперник забил в добавленное время ко второму дополнительному тайму. Очень тяжёлое поражение для сборной Швеции, ведь она могла победить в основное время.

Сборная Украины повторила своё самое большое достижение на крупных турнирах, и никто не может сказать, что она этого не заслужила. План Шевченко сработал, возможно, не идеально, но все его тактические решения оказались дальновидными. Теперь он повезёт свою команду в любимую Италию. Бессмысленно говорить, насколько важным предстоящий четвертьфинал станет для него и его помощника Мауро Тассотти — легенды «Милана».

Таким образом, Англия и Украина сенсационно отправляются в четвертьфинал ЕВРО-2020. Мы знаем всех участников 1/4 финала, комплектование которого не обошлось без сенсаций. К ним можно отнести, например, проход во второй раунд Чехии и Швейцарии или же вылет Португалии, Франции и Германии. 30 июня и 1 июля на Чемпионате дни отдыха, а четвертьфиналы начнутся в пятницу, 2 июля.