1/8 Финала ЕВРО-2020: День первый

Австрия

В субботу, 26 июня, на Чемпионате Европы по футболу стартовали первые игры 1/8 финала. В первый день плей-офф прошли две встречи.

Игры на вылет открыли сборные Уэльса и Дании, которые в 19:00 по московскому времени вышли на поле «Йохан Кройфф Арены» в Амстердаме.

Это была первая встреча команд между собой на крупных турнирах.

УэльсВаллийцы во второй раз в истории и во второй раз подряд вышли в плей-офф чемпионата Европы, причём на прошлом ЕВРО сенсационно дошли до полуфинала. Дания же преодолела групповой этап впервые за 17 лет.

Обе команды заняли в своих группах вторые места, опередив соперников по разнице голов. Сборная Уэльса с четырьмя очками финишировала второй в группе А вслед за Италией, а сборная Дании стала первой командой в истории, которой удалось выйти в плей-офф ЕВРО после двух поражений на старте. Крупная победа над Россией в матче заключительного тура обеспечила датчанам второе место в группе В позади Бельгии.

Состав датчан изменился по содержанию линий атаки и полузащиты, но по схеме остался неизменным с матча против России (3 – 4 – 3), на воротах номинальные гости оставили Каспера Шмейхеля, в линии атаки к Миккелю Дамсгору и Мартину Брейтвейту вместо травмировавшегося Юсуффа Поульсена присоединился Каспер Дольберг, в линии полузащиты партнёром Йоакима Меле, Томаса Дилейни и Пьер-Эмиля Хейбьерга вместо Даниэля Васса стал Йенс Стрюгер-Ларсен, линию защиты неизменно составляли Янник Вестергор, Симон Кьер и Андреас Кристенсен.

А вот у валлийцев состав значительно изменился по сравнению с матчем против сборной Италии: схема 3 – 4 – 3 сменилась 4 – 2 – 3 – 1. Защитники: Коннор Робертс – Джозеф Родон – Крис Мепам – Бен Дэвис, полузащитники: Джо Моррелл – Джо Аллен, нападающие: Дэниэл Джеймс – Арон Рэмзи – Гарет Бэйл; Киффер Мур. В воротах «драконов» остался Дэнни Уорд.

ДанияВаллийцы смогли выйти из своей зоны только на второй минуте, но датчане, в свою очередь, не создали ни одного опасного момента при игре в зоне соперника в начале игры. Несмотря на небольшое преимущество сборной Дании во владении мячом, Бэйл создал опасный момент у ворот гостей на 12-й минуте, ударив низом, мяч пролетел рядом с дальней от вратаря штангой.

По игре датчан была видна проблема с проходом через защиту британцев — за стартовые 20 минут подопечные Каспера Юльманна не смогли нанести ни одного удара в створ ворот соперника. Уэльс нанёс в сторону ворот соперника 7 ударов, но лишь один из них пришёлся в створ, 2 — мимо и 4 было заблокировано игроками соперника.

Счёт был открыт на 27-й минуте — перекатывая мяч у центральной линии, датчане резко и неожиданно сделали передачу на сместившегося на левый фланг Дамсгора, откуда тот пасовал Дольбергу, и датский нападающий, подойдя к линии штрафной и имея перед собой троих валлийцев, нанёс плотный удар под дальнюю штангу, на который слишком поздно среагировал Дэнни Уорд. Гол Дольберга стал третьим мячом Дании на ЕВРО-2020, забитым из-за пределов штрафной — это больше, чем у любой другой команды.

Спустя три минуты после открытия счёта прошла ещё одна опасная дальняя передача гостей, но Дамсгор на полшага залез в офсайд, потеряв потенциально опасный голевой момент для своей команды.

Дамсгор с линии углового на 32-й минуте отдал пас на линию ворот, откуда с подставления ноги Дольберга мяч был переправлен в сторону ворот, но на этот раз вратарь «драконов» успел вовремя среагировать.

На 40-й минуте произошла первая замена в матче — защитник сборной Уэльса Коннор Робертс покинул поле из-за неудачно сделанного рывка, вследствие которого игрок потянул паховую мышцу. На поле вместо Робертса вышел Неко Уильямс.

После первого гола сборная Дании взяла инициативу владения мяча, и валлийцы смогли пройти в зону соперника только спустя 9 минут после пропущенного мяча. В основном номинальные хозяева с трудом выходили даже из собственной зоны, моментами пытаясь прорваться к воротам датчан.

За вторую половину первого тайма британцы не смогли нанести ни одного удара в сторону ворот — в отличие от датчан, которые, играя первые 10 минут наравне с соперником, смогли взять игру под контроль по ходу матча, не позволяя сопернику создавать опасные моменты у своих ворот.

В дополнительное время датчане снова создали опасный момент — Меле получил длинную диагональную передачу с правого фланга от Хейбьерга и попытался пробить, но угол оказался слишком острый. Команды отправились на перерыв с минимальным преимуществом датчан в счёте.

Второй тайм сборная Уэльса начала со владения мячом, атакуя и прессингуя соперника, но датчане, сумели перехватить мяч соперника благодаря неудачному приёму передачи от Киффера Мура. Мяч прокатился между ног британского нападающего. Выйдя 2 в 3, Мартин Брейтвейт делал передачу вдоль ворот, но Уильямс прервал её, переправив мяч прямо навстречу Касперу Дольбергу, откуда тот, быстро сориентировавшись, с ходу отправил мяч в ближний угол, оформив дубль.

Первый удар британцев в сторону ворот во втором тайме пришёлся только на 8-ю минуту, однако удар головой был слишком высок и неточен. На 59-й минуте «драконы» снова создали опасный момент: Дэниэл Джеймс сильно ударил по мячу с лёту, но удар отразил игрок датчан. После заблокированного удара Джеймса последовало несколько опасных моментов британцев на штрафной, но либо хозяев подводила точность, либо надёжно себя проявляла защита соперника.

За 10 минут до конца основного времени матча сборная Дании начала активный прессинг ворот соперника, со штрафных и угловых расстреливая ворота валлийцев. Британцы же только иногда делали попытки контратак, которые чаще всего прерывались уже в средней зоне. Итогом частичного бессилия Уэльса в нападении стал третий гол датчан на 88-й минуте: с подачи Йенсена с левого фланга Меле, приняв мяч, оказался один на дальнем углу штрафной, подработал мяч вторым касанием, сместился чуть ближе к воротам и изо всех сил ударил в ближнюю девятку.

Хари Уилсонн на первой же минуте дополнительного времени получил красную карточку за опасный удар по ногам Меле. А чуть позже Мартин Брейтвейт забил мяч, поставив точку в матче. Получив пас на правом фланге и смещаясь, он отдал пас Корнелиусу, тот прокинул мяч Брейтвейту, который ударил мимо вратаря в дальний угол впритирку со штангой. Во время атаки датчанин был на грани офсайда, но после проверки VAR гол всё же был засчитан. Победа сборной Дании над валлийцами стала самой крупной победой этой сборной на ЕВРО с 1984 года. Более того, Дания стала первой командой в истории чемпионатов Европы, сумевшей забить четыре мяча в двух подряд матчах.

Первый игровой день плей-офф завершался матчем в Лондоне, где на стадионе «Уэмбли» путёвку в четвертьфинал разыграли сборные Италии и Австрии. Вряд ли кто-то больше впечатлил на групповой стадии, чем Италия, сначала обыгравшая со счётом 3:0 Турцию и Швейцарию, а затем продлившая свою победную — и «сухую» — серию до 11 матчей, минимально одолев Уэльс. Команда Роберто Манчини явно перед игрой рассчитывала продлить на «Уэмбли» обе серии.

АвстрияАвстрия стартовала в группе C уверенной победой 3:1 над Северной Македонией, но затем была по всем статьям обыграна Нидерландами — 0:2. Впрочем, свою лучшую игру команда Франко Фоды приберегла на самый нужный момент. В третьем туре австрийцы доминировали в матче против украинцев и взяли три очка благодаря голу Кристофа Баумгартнера. Как минимум, такой же уровень футбола им нужен был и в матче против фаворита.

Стоит отметить, что победитель матча на «Уэмбли» 2 июля встретится в четвертьфинале на «Арене Мюнхен» с Бельгией или Португалией, которые сыграют между собой 27 июня.

У Австрии 12 побед в 36 матчах против Италии, но последняя из них была одержана в декабре 1960 года, когда австрийцы обыграли соперника со счётом 2:1 в товарищеской встрече в Неаполе. С тех пор команды провели 13 матчей, в которых у Австрии 10 поражений.

Последний матч Италии и Австрии состоялся в августе 2008 года и носил товарищеский характер. В Ницце команды сыграли вничью (2:2). Эмануэль Погатец и Марк Янко обеспечили австрийцам перевес в два мяча, Альберто Джилардино сократил разницу, а затем Рамазан Эзкан поразил собственные ворота.

Это третий матч Италии и Австрии в рамках чемпионатов Европы. В квалификации ЧЕ-1972 итальянцы выиграли в Вене (2:1), после чего команды сыграли вничью (2:2) в Риме. Австрийцы заняли второе место в группе и в финальный турнир не вышли, а «скуадра адзурра» в двухматчевом четвертьфинале уступила Бельгии.

Соперники четыре раза играли в финальных стадиях чемпионатов мира. В полуфинале ЧМ-1934 итальянцы победили (1:0) и в итоге завоевали трофей. В 1978 и 1990 годах были минимальные победы итальянцев в группе, а на ЧМ-1998 «скуадра адзурра» взяла верх со счётом (2:1).

ИталияИнтересные факты о сборных Италии и Австрии:

– 11-й подряд победой для итальянцев стал домашний разгром Армении со счётом 9:1 в заключительном туре отборочного цикла. «Адзурра» забила девять мячей впервые с августа 1948 года. На стадионе «Ренцо Барбера» в Палермо отличились семь разных игроков — ещё один новый национальный рекорд.

– Италия прежде не забивала более двух мячей в поединке финальной стадии чемпионатов Европы, но в 2021 году забила по три мяча в двух стартовых матчах группы А с Турцией и Швейцарией. В заключительном матче группового этапа против Уэльса «скуадра адзурра» добилась минимальной победы.

– В 1/8 финала на ЕВРО-2016 итальянцы со счётом 2:0 взяли верх над Испанией. Первый гол на «Стад-де-Франс» забил Джорджио Кьеллини. В четвертьфинале Италия по пенальти уступила Германии. Леонардо Бонуччи реализовал пенальти в игровое время, но не забил в послематчевой серии. Лоренцо Инсинье начинал серию и свой пенальти пробил безошибочно.

– Италия провела на «Уэмбли» шесть матчей — все против Англии. Итальянцы одержали две победы, один раз уступили и трижды сыграли вничью. Последний визит на легендарный лондонский стадион они нанесли в марте 2018 года в рамках товарищеской встречи. Инсинье на 87-й минуте сравнял счёт с пенальти и принёс гостям ничью (1:1). Из участников ЕВРО-2020 против англичан тогда также сыграли Бонуччи, Джанлуиджи Доннарумма, Жоржиньо, Чиро Иммобиле, Федерико Кьеза и Андреа Белотти. Единственное поражение на «Уэмбли» итальянцы потерпели в квалификации ЧМ-1978 — 0:2.

– Лучший результат сборной Австрии на международной арене — третье место на чемпионате мира 1954 года в Швейцарии. В последний раз она играла на первенстве планеты в 1998-м, когда финальную стадию принимала Франция.

– До ЕВРО-2020 австрийцы не побеждали на крупных турнирах с 1990 года. На групповом этапе чемпионата мира в Италии они со счётом 2:1 обыграли сборную США.

1/8 финала– На ЕВРО-2020 австрийцы вышли со второго места в группе G, где финишировали вслед за поляками. В 10 матчах команда Франко Фоды одержала шесть побед, один раз сыграла вничью и потерпела три поражения. Австрийцы уступили в двух стартовых турах и в последнем матче — Латвии, когда уже обеспечили себе путёвку в финальную стадию.

– Статистика Австрии на «Уэмбли»:1 победа, 1 ничья и 2 поражения. Последний визит в 1973 году обернулся поражением (0:7) в товарищеской встрече с англичанами. Общая статистика австрийцев в Англии:1 победа, 1 ничья и 6 поражений. Три последних гостевых матча завершились для них поражениями. Последнее из них случилось 2 июня этого года — 0:1 в товарищеском матче в Мидлсбро. Единственный матч в Англии не против англичан австрийцы провели в первом раунде Олимпийских игр 1948 года, когда уступили шведам 0:3.

Матч этих сборных в плей-офф ЕВРО-2020 обслуживала английская бригада арбитров во главе с Энтони Тейлором, а четвёртый судья Сандро Шерер представлял Швейцарскую конфедерацию.

Италия не проигрывала на протяжении 30 матчей подряд и начала встречу с австрийцами с позиции силы. Леонардо Спинаццола на первых минутах вывел на удар Николо Бареллу, но Даниэль Бахманн отбил мяч ногой. Австрия сосредоточилась на контратаках, и после одний из них Марко Арнаутович пробил выше ворот. А перед самым перерывом Чиро Иммобиле решился ударить из-за штрафной и попал в крестовину.

Во втором тайме подопечные Роберто Манчини были уже не так убедительны и могли пропустить, как минимум, дважды. После удара Марселя Забитцера мяч срикошетил мимо ворот, а гол Арнаутовича был отменён из-за офсайда. В овертайме зрители увидели прежнюю мощную Италию. Кьеза после прострела Леонардо Спинаццолы здорово убрал мяч под себя и, пробив в дальний угол, открыл счёт.

Следом отличился Пессина, который тоже вышел на замену. Воспользовавшись неразберихой в чужой штрафной, он мощно пробил в дальний угол. Гол Саши Калайджича обеспечил овертайму напряжённую концовку, но итальянцы победный результат отстояли.

Манчини будто настаивает, что в этой команде есть 26 игроков основного состава, и запасные подтвердили это его утверждение, переломив ситуацию, когда стало необходимо. Во втором тайме сборная Италии едва не была нокаутирована, но нашла свежий источник сил на скамейке запасных. В четвертьфинале против таких игроков, как Лукаку или Роналду, потребуется нечто большее, чем сегодня, но это полезный урок на будущее.

Горько-сладкий привкус в момент прощания с «Уэмбли» — сборная Австрии уходит с высоко поднятой головой. На протяжении 120 минут она сражалась с одной из лучших команд турнира и заставила своих болельщиков поверить в невозможное. В конце концов, только максимальная глубина состава помогла сборной Италии склонить чашу весов в свою пользу, но это нисколько не умаляет достоинств команды Фоды.

Шесть важных и интересных фактов по итогам этого матча:

– Федерико Кьеза, как и его отец Энрико, забил в финальной стадии ЕВРО. Кьезо-старший отличился в матче с Чехий на ЕВРО-96.

– Гол Пессины стал сотым на ЕВРО-2020.

– В четырёх матчах ЕВРО-2020 Италия забила девять мячей, повторив свой рекордный показатель образца ЕВРО-2000.

– Для итальянцев это был восьмой овертайм на ЕВРО, что является рекордом турнира. Австрийцы сыграли в дополнительном времени впервые.

– Австрия впервые сыграла в плей-офф на ЕВРО. На крупных турнирах австрийцы не играли в кубковых стадиях с чемпионата мира 1954 года.

– Гол Калайджича прервал серию Италии из 11 сухих матчей подряд.

Сборная Италии, переиграв с минимальной разницей в счёте австрийцев, выходит в 1/4 финала и 2 июля сыграет в Мюнхене с победителем пары Бельгия — Португалия. А сборная Дании, разгромив валлийцев, оформила свою путёвку в четвертьфинал, который пройдёт 3 июля в Баку. Соперником датчан станет либо сборная Нидерландов, либо сборная Чехии.

Плей-офф ЕВРО-2020 продолжается, завтра пройдут также две встречи 1/8 Финала турнира.