Дневник ЕВРО-2020: день одиннадцатый

Дзюба

В одиннадцатый игровой день на Чемпионате Европы прошли четыре матча в группах В и С.

В 19:00 стартовали игры в Амстердаме и Бухаресте. Для начала перенесёмся в столицу Нидерландов, где местная команда принимала сборную Северной Македонии.

Обе команды вышли на этот матч без турнирной мотивации: Нидерланды уже выиграли группу C благодаря победам над Украиной и Австрией в Амстердаме, а Северная Македония после поражений от этих же сборных в Бухаресте потеряла все шансы подняться с четвёртого места. Возможно, голландцы уже были мыслями в Будапеште, где в следующее воскресенье встретятся с одной из команд, занявших третье место. Но это вряд ли помешало им настроиться и попытаться добыть девятую победу в девяти матчах с Северной Македонией. У «рысей», впрочем, были свои планы — достойно завершить матч, который мог стать последним в форме сборной для Горана Пандева.

Все четыре предыдущих матча соперников состоялись в квалификации чемпионата мира. В отборе ЧМ-2006 9 октября 2004 года македонцы дважды отыгрывались в Скопье и добились ничьей (2:2). На голы Вильфреда Баума и Дирка Кайта хозяева ответили точными ударами Горана Пандева и Ацо Стойкова.

12 октября 2005 года на «Амстердам Арене» была зафиксирована нулевая ничья. В итоге команда Марко ван Бастена вышла на мундиаль с первого места в группе 1, тогда как македонцы финишировали пятыми из семи команд, набрав в двенадцати матчах девять очков.

В квалификации ЧМ-2010 голландцами руководил Берт ван Марвейк, а македонцами — Сречко Катанец. Десятого октября 2008 года в Скопье снова отличился Пандев, который на 77-й минуте реализовал пенальти. Правда, это был лишь гол престижа, поскольку ранее ворота хозяев поразили Джон Хейтинга и Рафаэль ван дер Ваарт.

Первого апреля 2009 года ван дер Ваарт огорчил македонцев уже в Амстердаме. Он забил четвёртый гол в ворота гостей, ранее Кайт сделал дубль, а ещё один мяч на счету Клаас-Яна Хунтелаара. Голландцы снова заняли первое место в своей отборочной группе, в восьми матчах набрав рекордные 24 очка. С семью очками македонцы финишировали четвёртыми в группе из пяти команд.

Стоит отметить, что Пандев участвовал во всех четырёх предыдущих матчах соперников, а сборная Македонии не играла в Амстердаме более 12 лет.

Несколько интересных фактов о хозяевах этого матча:

–  Голландцы — чемпионы Европы 1988 года, это единственный крупный международный трофей сборной. На ЕВРО-1976 оранжевые финишировали третьими, в 1992-м, 2000-м — в качестве сохозяев — и в 2004-м останавливались в полуфинале. В плей-офф Нидерланды не играли с 2008 года, когда в четвертьфинале со счётом 1:3 уступили в дополнительное время России.

– На ЕВРО-2012 — предыдущем чемпионате Европы — голландцы под руководством ван Марвейка финишировали на последнем месте в группе с Португалией, Германией и Данией. Таким образом, серия поражений оранжевых в финальных стадиях продлилась до четырёх матчей подряд.

– Мемфис Депай сделал восемь голевых передач и был лучшим диспетчером отборочного цикла. Помимо этого, он забил шесть мячей, а значит, принял участие в 58% из 24 голевых атак оранжевых. Именно он открыл счёт с пенальти в матче второго тура с австрийцами.

– В первых 53 матчах за сборную Джорджинио Вейналдум забил 10 мячей, а в семи матчах квалификации ЕВРО-2020 записал на свой счёт восемь голов и стал лучшим бомбардиром оранжевых. Он забил первый гол в матче первого тура с Украиной.

Матч сборных Нидерландов и Северной Македонии обслуживала интернациональная бригада арбитров. Все полевые судьи во главе с Иштваном Ковачем представляли Румынию, четвёртый судья Георгий Кабаков был из Болгарии, а видеоассистент арбитра Марко Ди Белло — из Италии.

С первых минут сборная Нидерландов владела мячом существенно больше соперника. В конце 9-й минуты при выходе «1 в 0» с разрезающей линию обороны подачи Пандева Тричковски отправил мяч в ворота Нидерландов, но судья зафиксировал небольшой офсайд, и счёт не был открыт. Это был единственный опасный момент Македонии в первой половине тайма. Отмена забитого мяча, безусловно, лишила македонцев важного психологического преимущества в виде раннего гола в ворота сильного соперника.

На 18-й минуте жёлтая карточка была показана Стефану Риставски за спор с арбитром. На 25-й минуте, вследствие контратаки, в матче был открыт счёт: при атаке «3 в 2» Мален ассистировал Мемфису Депаю, который без особого труда забил мяч в ворота Македонии, оформив второй гол в трёх матчах.

На 29-й минуте Мален и Думфрис выбегали на одного защитника македонцев, Мален катил на свободного партнёра направо, но его удар в упор отразил вышедший из ворот Димитриевски. Добивание Депая из-за пределов штрафной пришлось прямо в Велковски.

К первому тайму была добавлена одна минута, во время которой на поле не произошло ничего результативного. За 46 минут команды обменялись несколькими опасными моментами, но сборной Нидерландов повезло чуть сильнее.

Выйдя на поле перед вторым таймом, голландцы вручили капитану сборной Северной Македонии футболку в честь его 122-й (и последней) игры в составе национальной команды.

Второй тайм начался с замен: опытный защитник сборной Нидерландов Стефан де Врей покинул поле, вместо него вышел 19-летний полузащитник Юррьен Тимбер, а защитник Дензел Думфрис был заменён на нападающего Стевена Бергхейса.

На 51-й минуте Нидерланды удвоили преимущество в счёте: при входе с мячом в штрафную Депай делал передачу на капитана команды Джорджинио Вейландума, который с нескольких метров просто переправил мяч в сетку ворот. С разницей в 7 минут Вейналдум оформил дубль, сделав на табло 0:3. Мален в касание проникающей передачей вывел Депая один на один с вратарём македонцев. Нападающему не удалось переиграть Димитриевски, однако карауливший подбор капитан голландцев с девяти метров добил мяч в сетку.

На 61-й минуте игрок сборной Нидерландов Де Йонг проникающей передачей подключил по левому флангу ван Аанхолта, защитник простреливал на угол вратарской, откуда капитан внешней стороной стопы пробил чуть выше «девятки».

На 67-й минуте всё тот же Де Йонг ассистировал Вегхорсту, тот, в свою очередь, опасно отправил мяч прямо в перекладину.

Капитан македонцев Горан Пандев на 69-й минуте под аплодисменты соперников, трибун и выстроившихся в коридор партнёров по команде покинул поле, проведя свой последний матч за национальную сборную. Стоит отметить, что свой первый и последний матч за сборную Пандев сыграл против сборной Нидерландов.

На 73-й минуте вингер сборной Македонии Чурлинов при выходе «1 на 1» отправил мяч низом между рукой и ногой вратаря, который в падении пытался отразить мяч, но из-за офсайда гол снова не засчитали. Ни штрафные удары, не замены под конец тайма не помогли Северной Македонии открыть счёт своим голам в матче.

За весь матч в сторону ворот Северной Македонии было нанесено 17 ударов, 7 из которых пришлись в створ, 6 — мимо и 4 — заблокировано. Сами же македонцы не смогли существенно угрожать воротам соперника в матче: 12 ударов, 1 в створ, 7 — мимо, 4 — заблокировано.

Стоит также отметить дисциплинированную игру сборной Нидерландов: за 94 минуты матча игроками не было заработано ни одной жёлтой карточки, все 4 жёлтые карточки были показаны игрокам Македонии.

По итогам матча сборная Нидерландов гарантировала себе место в плей-офф с 8 забитыми и 2 пропущенными мячами за 3 игры, ни разу не проиграв командам из своей группы. Сборная Македонии начала дебют на ЕВРО-2020 не лучшим образом: 0 очков, 2 забитых мяча и 8 пропущенных. В плей-офф нидерландцам предстоит встретиться с командой, выбранной из занявших третье место в своей группе сборных.

Параллельно с матчем в Амстердаме в столице Румынии прошла встреча сборных Украины и Австрии, где определялась судьба второй строчки в группе С. Сборная Украины отреагировала на стартовое поражение победой над Северной Македонией, в ворота которой очередные голы на ЕВРО забили Роман Яремчук и Андрей Ярмоленко. Украинцам для выхода в плей-офф хватало ничьей, но с таким сценарием едва ли соглашались австрийцы. Команда Марко Фоды начала турнир победой над македонцами, но во втором туре проиграла сборной Нидерландов.

Это третья личная встреча сборных, но две предыдущих были товарищескими. Поэтому матч в Бухаресте являлся первой встречей сборных в рамках официальных турниров. Первые товарищеские спарринги состоялись в сезоне 2011/12, причем судьба обоих решилась в самой концовке.

Пятнадцатого ноября 2011 года украинцы обыграли Австрию на «Арене Львов» — 2:1. Артем Милевский на 18-й минуте вывел хозяев вперед, автогол Александра Кучера на 71-й восстановил паритет, а решающий мяч на последней минуте игрового времени забил Марко Девич.

Первого июня следующего года сборные встретились в Инсбруке — это был предпоследний спарринг украинцев перед ЕВРО-2012, и на этот раз со счётом 3:2 победили австрийцы. Первый гол на «Тиволи» в дебюте матча забил Златко Юнузович. Олег Гусев на 56-й минуте восстановил равновесие, Марко Арнаутович почти мгновенно вернул австрийцам лидерство, но на 65-й минуте Гусев отличился снова. Однако последнее слово осталось за Арнаутовичем, за минуту до конца оформившим дубль.

Несколько интересных фактов о сборных Украины и Австрии:

– До победы над Северной Македонией украинцы потерпели шесть поражений в семи матчах финальных стадий. Исключением стал дебютный поединок. ЕВРО-2012 сине-жёлтые начали с победы над шведами (2:1). Оба мяча в Киеве забил Андрей Шевченко, который ныне возглавляет сборную. До ЕВРО-2020 это были единственные голы украинцев в финальных турнирах чемпионатов Европы.

– На ЕВРО-2016 под руководством Михаила Фоменко украинцы заняли последнее место в группе С. Проиграв со счётом 0:2 Германии и Северной Ирландии, в третьем туре сине-жёлтые потерпели минимальное поражение от Польши.

– В квалификации ЕВРО-2020 украинцы финишировали на первом месте в группе В. Они набрали 20 очков в восьми матчах, на три балла опередив чемпионов Европы португальцев.

– Украинцы не потерпели в отборе ни одного поражения, одержав шесть побед и дважды сыграв вничью. Они вошли в пятёрку сборных, которые не проиграли в квалификации. Бельгия и Италия также прошли цикл без потерь, у Испании и Дании были ничьи.

– Лучший результат сборной Австрии на международной арене — третье место на чемпионате мира 1954 года в Швейцарии. В последний раз она играла на первенстве планеты в 1998-м, когда финальную стадию принимала Франция.

– До ЕВРО-2020 австрийцы не побеждали на крупных турнирах с 1990 года. На групповом этапе чемпионата мира в Италии они со счётом 2:1 обыграли сборную США.

– На ЕВРО-2020 австрийцы вышли со второго места в группе G, где финишировали вслед за поляками. В десяти матчах команда Франко Фоды одержала шесть побед, один раз сыграла вничью и потерпела три поражения. Австрийцы уступили в двух стартовых турах и в последнем туре — Латвии, когда уже обеспечили себе путёку в финальную стадию.

– Австрия трижды играла в Бухаресте, где по разу победила, сыграла вничью и проиграла. В отборе ЕВРО-1988 австрийцы пропустили от Румынии на выезде четыре безответных мяча, а в квалификации ЧМ-2010 сыграли в румынской столице вничью (1:1). Оба матча проходили на стадионе «Стяуа». На «Арена Националэ» 21 июня австрийцы сыграли во второй раз.

Этот матч обслуживала турецкая полевая бригада арбитров во главе с Джюнейтом Чакыром. Четвёртый судья Даниэль Зиберт был из Германии, а видеоассистент Массимилиано Иррати представлял Италию.

До матча выглядело так, что ничья устроит обе команды, и многие эксперты полагали, что игра получится незрелищной. Однако вышло совсем по-другому — с первых минут на поле пошла бескомпромиссная борьба. Мячом чаще владели австрийцы, к середине тайма заработавшие пять угловых у ворот Георгия Бущана. И пятый «стандарт» позволил сборной Австрии открыть счёт — подачу Дэвида Алабы замкнул Баумгартнер. На 29-й минуте Украина должна была отыгрываться. Даниэль Бахманн выудил мяч из нижнего угла после выстрела Николая Шапаренко, однако Андрей Ярмоленко не сумел добить снаряд в пустые ворота.

Как оказалось, это был единственный голевой момент украинцев в первом тайме, тогда как команда Франко Фоды не раз могла удвоить свое преимущество. Больше других запомнились плотный удар Конрада Лаймера, когда Бущан был начеку, и две выгоднейшие возможности для взятия ворот, которые загубил Марко Арнаутович.

Команда Андрея Шевченко сумела прибавить после перерыва, чуть чаще угрожая воротам Бахманна. На 61-й минуте вратарь австрийцев не дал состояться автоголу, отразив мяч после срезки Штефана Лайнера. Опасно бил в концовке вышедший на замену Артём Беседин, немного не попавший в дальний угол.

Итоговая таблица Группы С:
1. Нидерланды 9 очков (+6)
2. Австрия 6 очков (+1)
3. Украина 3 очка (–1)
4. Северная Македония 0 очков (–6)

* Жирным шрифтом выделены сборные, прошедшие в плей-офф, а курсивом выделены сборные, имеющие шансы на выход с третьего места. В скобках обозначена разница забитых и пропущенных мячей.

Таким образом, сборные Нидерландов и Австрии вышли в плей-офф, сборная Македонии полностью лишилась шансов на нокаут-раунд, а сборная Украины, потерпев поражение в последнем туре, при лучших раскладах имеет шансы выйти с третьего места, но для этого нужно дождаться распределения мест в других группах.

В 22:00 стартовали решающие встречи в группе В. Для начала перенесёмся на стадион «Санкт-Петербург», где встретились сборные Бельгии и Финляндии. Эта встреча была также важна и для сборной России, ведь результат матча мог повлиять на положение нашей команды в турнирной таблице.

Финляндия в напряжённой борьбе проиграла России во втором туре и смазала впечатление от своей победы в Дании, но дебютанты турнира всё ещё могли забронировать себе место в плей-офф, если одержали бы победу в Санкт-Петербурге. Конечно, легче сказать, чем сделать, ведь в соперниках у финнов были мощные бельгийцы, уже гарантировавшие себе выход из группы. После непростой победы на Данией «красным дьяволам» хватало даже ничьей, чтобы сохранить первое место, но они наверняка хотели закончить групповой этап с идеальными показателями.

Команды провели между собой 11 матчей. Финны одержали четыре победы, бельгийцы — три. По забитым мячам преимущество на стороне «красных дьяволов» — 20 против 19.

Две предыдущие встречи носили характер товарищеских. Оба матча прошли в Брюсселе и завершились со счётом 1:1. Последний из них состоялся 1 июня 2016 года, когда Каспер Хямяляйнен вывел финнов вперёд в начале второго тайма, на что хозяева на 89-й минуте ответили голом Ромелу Лукаку. Другой спарринг прошёл 9 февраля 2011 года. Маркку Канерва временно исполнял тогда обязанности главного тренера финнов, которые добились ничьей благодаря голу Рони Порокары на 90-й минуте. Бельгия открыла счёт на 61-й минуте усилиями Акселя Витселя.

Благодаря этим ничьим финны продлили беспроигрышную серию в матчах с бельгийцами до семи встреч. Последнее поражение от Бельгии они потерпели в октябре 1968 года. Тогда хет-трик Одилона Поллеуниса принёс сборной Бельгии комфортную победу в Варегеме — 6:1. В первых четырёх матчах в рамках квалификации к чемпионатам мира 1954 и 1970 годов бельгийцы одержали три победы при одной ничьей.

На уровне чемпионатов Европы команды встречались лишь дважды — в квалификации ЕВРО-2008. Финны победили в Хельсинки (2:0) благодаря голам Йонатана Юханссона и Алексея Еременко, а матч в Брюсселе завершился без забитых мячей. В финальную стадию не вышла ни одна из команд. Финны с 24 очками заняли в группе А четвертое место, а бельгийцы набрали на шесть очков меньше и финишировали пятыми.

Интересный факт: бельгийцы провели уже пятый матч в Санкт-Петербурге. В первом туре нынешнего чемпионата они сыграли здесь с россиянами. В полуфинале ЧМ-2018 сборная Бельгии уступила в Петербурге Франции (0:1), а четыре дня спустя обыграла англичан (2:0) в матче за третье место благодаря голам Тома Менье и Эдена Азара. Также бельгийцы обыграли россиян (4:1) в отборочном цикле ЕВРО-2020. 16 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге Эден Азар сделал дубль, ещё по мячу забили Торган Азар и Лукаку. В первом туре группового этапа ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге Лукаку сделал дубль, а Менье забил ещё один мяч.

Матч 21 июня обслуживала немецкая бригада арбитров, за исключение четвёртого судьи. Главным рефери был Феликc Брых. Четвертый рефери Давиде Масса представлял Италию.

Помня, как много значит одно очко в такой плотной группе, финны отдали инициативу «красным дьяволам» и предпочли сыграть от обороны. Если в двух первых турах бельгийцы смели соперников, то сборная Финляндии редко позволяла бить по своим воротам. Лучший момент в первом тайме имел Жереми Докю, но с его ударом эффектно справился Лукаш Градецки.

Ещё один сейв вратарь финнов выдал на 61-й минуте, когда бил Эден Азар. К тому моменту уже и Глен Камара нанёс первый удар в створ ворот Тибо Куртуа. Вскоре Лукаку получил тончайший пас от Кевина де Брейне и отправил мяч в цель, но проверка VAR показала офсайд.

Однако фаворит взял своё. Томас Вермален попал в штангу, и мяч рикошетом от руки Градецки всё же оказался в воротах. Стоит отметить, что этот автогол стал уже шестым на ЕВРО-2020, что является абсолютным рекордом. Получается, что на сегодняшний момент автогол — лучший бомбардир Чемпионата Европы. Вскоре уже Лукаку красиво развернулся в штрафной и метким ударом забил свой третий гол на чемпионате Европы.

Таким образом, бельгийцы одержали рабочую победу со счётом 2:0. Лучшим игроком матча можно с уверенностью назвать Кевина де Брейне. Он был главным мотором атаки бельгийцев и постоянно создавал острые моменты. Также хочется выделить его передачи по флангу, благодаря которым гостям удавалось разрывать последнюю линию соперника и быстро проникать в штрафную с правого угла поля.

Финляндия достойна уважения за подвиги в обороне, но в итоге давление Бельгии оказалось слишком сильным. Финляндия создала хорошие моменты в начале обоих таймов, а Бельгия доминировала на протяжении всей игры и заслуженно победила. Зато финны опять показали, почему с ними непросто играть любому. Им остаётся только надеяться, что они сделали достаточно для выхода в следующий этап, и ждать распределения мест в других группах. А сборной Бельгии остаётся узнать своего соперника по 1/8 финала.

Интересный факт: Ромелу Лукаку — первый бельгиец, который забил три мяча за один финальный турнир ЕВРО. Всего в его активе уже пять голов в финальной стадии первенства континента — на три больше, чем у ближайшего преследователя.

Теперь переместимся в Копенгаген на стадион «Паркен», где сборная Дании и России сражались за право выхода в плей-офф.

Состав сборной Дании почти не изменился с последнего матча против Бельгии: линию защиты составляли Янник Вестергор, капитан Симон Кьер и Андреас Кристиенсен (игрок «Челси», выигравшего в этом году Лигу Чемпионов), в отличие от матча с Бельгией, защитник и партнёр Алексея Миранчука в «Аталанте» Йоаким Меле отправился в линию полузащиты к Томасу Дилейни, Пьер-Эмилю Хейбьергу и Даниэлю Вассу, а линию атаки занимали Миккель Дамсгор, Юссуф Поульсен и Мартин Брейтвейт. В воротах неизменно стоял Каспер Шмейхель — основной вратарь «Лестер Сити» в АПЛ.

Состав сборной России также заслуживал особого внимания: место в воротах по-прежнему принадлежало Матвею Сафонову, в нападении всё так же подающие надежды Головин, Миранчук и Дзюба, а вот линия защиты и полузащиты выглядела более интересно: после травмы в матче с финнами на поле в стартовом составе вышел Марио Фернандес, также матч против датчан стал дебютом Фёдора Кудряшова, получившего повреждение в товарищеском матче с Болгарией перед началом ЕВРО.

История противостояний сборных России/СССР и Дании выглядела многообещающе: 11 сыгранных матчей, 9 из которых закончились победой России, 1 был сыгран в ничью. Общая разница забитых и пропущенных мячей в матчах против сборной Дании — 32-10.

Традиционная большая футболка, растягиваемая на поле в начале матча, на этот раз содержала фамилию Кристиана Эрриксена, хотя до этого все футболки выносили без фамилий. УЕФА пошёл навстречу датскому футбольному союзу и разрешил внести правки в официальную церемонию открытия.

За два матча сборная Дании ударила в сторону ворот соперника 43 раза, по воротам Дании за два матча было нанесено всего лишь 7 ударов. Несмотря на это за первые 15 минут зрители и болельщики не увидели ни одного удара в сторону ворот соперника.

Первый удар в створ исполнил Александр Головин — нападающий «Монако» сам вышел «1 в 3» и, всех обыграв, отправил мяч прямо во вратаря. После этого опасного момента сборной России последовал следующий — с передачи Алексея Миранчука Артём Дзюба с разворота в штрафной ударил мимо ворот на 20-й минуте.

Совсем не такого старта ожидали болельщики от сборной Дании после того, как датчане провели мощнейший первый период в матче против бельгийцев, доминируя над лидером группы и создавая опасные моменты каждые несколько минут. Учитывая это, видеть датчан в игре вторым номером на поле было неожиданно.

После опасных моментов россиян пошли ошибки: Роман Зобнин в выходе «4 в 3» отдавал пас в касание на Головина на другой фланг, но передачу успешно прервал игрок сборной Дании. Однако благодаря этому сборная России заработала свой первый угловой в матче. Несмотря на 70% владения мячом, за первую половину тайма сборная Дании не нанесла ни одного удара в сторону ворот соперника.

Первая жёлтая карточка была показана дебютировавшему в матче игроку россиян Фёдору Кудряшову на 28-й минуте, который влетел в прыжке в Даниэля Васса в попытке принять мяч.

На 29-й минуте первый удар в створ был у датчан — Хейбьерг сильно ударил мяч в сторону ворот с дистанции в 25 метров, но мяч пролетел рядом со штангой.

В течение первого тайма сборная Дании часто отдавала передачи назад на вратаря, что было не похоже на атакующую, напирающую и навязывающую сопернику свою игру Данию, какой она себя проявила в матче с Бельгией. На 38-й минуте сборная Дании открыла счёт в матче — Миккель Дамсгор, имея перед собой Оздоева и Джикию, забил мяч верхом по дуге. Открыв счёт в матче, Дамсгор стал самым молодым игроком сборной Дании, забившим мяч на турнире такого уровня — на момент гола левому вингеру датчан было 20 лет и 353 дня.

К первому тайму было решено добавить одну минуту, в течение которой сборная России пыталась организовать атаку в зоне соперника, но безуспешно. Команды отправились на перерыв при минимальном преимуществе датчан в счёте.

За 46 минут команды нанесли по одному удару в створ друг друга, сборная России ударила мимо ворот 3 раза, Дания — 2.

На 49-й минуте Фёдор Кудряшов и Пьер-Эмиль Хейбьерг столкнулись в прыжке головами. Столкновение было настолько существенным, что к Кудряшову вышла бригада врачей. Но через нескольких минут Фёдор вернулся на поле и продолжил играть.

Роман Зобнин на 60-й минуте сделал роковую ошибку в матче, отдав на своей половине поля пас назад на вратаря и не заметив Юссуфа Поульсена перед воротами. Поульсен, оказавшись на мяче первым, переиграл вратаря и забил второй гол в матче.

После второго гола сборная Дании, поймав кураж, начала активно прессинговать ворота сборной России, регулярно опасно заходя в штрафную россиян и угрожая воротам. На 68-й минуте сборная Дании была наказана пенальти — бомбардир «Спартака» Александр Соболев, выйдя по ходу второго тайма вместо Александра Головина, упал в штрафной от толчка Вестергора локтем в спину. Пенальти исполнил капитан команды Артём Дзюба, лучший бомбардир сборной России в отборочном этапе. Дзюба забил мяч, ударив чисто по центру, в то время как вратарь Датчан прыгнул налево. Забитым пенальти Артём Дзюба повторил рекорд Александра Кержакова по забитым мячам за сборную — мяч, забитый в ворота Дании, стал для капитана сборной России тридцатым в майке национальной команды.

На 79-й минуте после двойного спасения Матвеем Сафоновым своих ворот с близкой дистанции, защитник Андреас Кристенсен на добивании мощным ударом зажёг на табло 1:3 и свёл шансы сборной России на отыгрыш к минимуму. Интересный факт: Дания никогда не забивала на международных турнирах подобного уровня больше двух голов за матч.

Спустя три минуты после третьего мяча датчане снова забили. Капитан команды Йокаим Меле посвятил свой гол Кристиану Эриксену, показав на камеру цифру 10 — номер Эриксена в сборной. Тотальное превосходство датчан не позволяло игрокам сборной России создавать опасные моменты у ворот соперника, россияне регулярно ошибались в своей зоне и не могли ничего создать в зоне соперника. Полностью смазанная концовка со стороны сборной России привела к крупному поражению россиян и вылету из плей-офф. Добавленные к матчу четыре минуты никак не исправили положение — россияне были морально подавлены, отсюда их игра оставляла желать лучшего. Россия в первые и последние 10 минут матча казались двумя разными сборными по игре, накалу и стремлению.

Проиграв 1:4 сборной Дании, Россия заняла последнее место в своей группе с одной победой и с разницей забитых и пропущенных мячей 2-7. После матча капитан команды и автор единственного мяча сборной России Артём Дзюба прокомментировал игру сборной следующими словами: «Любим себе приключения на жопу, поэтому сегодня обкакались». Пожалуй, даже при самом лучшем раскладе событий, поражение с разницей в три мяча и тотальным доминированием команды соперника (удары в створ 2-10, владение 39% — 61%), никак по-другому не описать. Сборная России закончила выступление на ЕВРО-2020 на последней строчке группы, не выйдя в плей-офф третий ЕВРО подряд.

Итоговая таблица Группы В:
1. Бельгия 9 очков (+6)
2. Дания 3 очка (+1)
3. Финляндия 3 очка (–2)
4. Россия 3 очка (–5)

*Жирным шрифтом выделены сборные, прошедшие в плей-офф, а курсивом выделены сборные, имеющие шансы на выход с третьего места. В скобках обозначена разница забитых и пропущенных мячей.

Стоит отметить, что при распределении мест среди команд, набравших одинаковое количество очков, учитывались количество забитых мячей, личные встречи и разница мячей.

Таким образом, сборные Бельгии и Дании вышли в плей-офф напрямую, сборная России вылетела с турнира, заняв последнее место. У сборной Финляндии есть сенсационный шанс пройти дальше, но так же, как и сборная Украины, она должна дождаться полных результатов группового этапа.

22 июня на ЕВРО станет известно окончательное распределение мест в группе D. Всего в двенадцатый игровой день пройдёт две встречи.