1/2 финала ЕВРО-2020: День второй

Европы

В восьмой игровой день плей-офф на Чемпионате Европы Англия и Дания поспорили на «Уэмбли» за выход в финал турнира.

Их дороги в полуфинал получились совсем не похожими. Разгромив сборную Украины в четвертьфинале со счётом 4:0, Англия первой в истории ЕВРО не пропустила ни одного гола в пяти стартовых матчах. Дания начала с двух поражений, но затем одержала три победы подряд и вышла в полуфинал. На предыдущей стадии датчане одолели в Баку сборную Чехии с результатом 2:1.

Англия в третий раз вышла в полуфинал чемпионата Европы. Предыдущий был на ЕВРО-96, когда «три льва» на «Уэмбли» уступили Германии по пенальти. Дания в последний раз играла в полуфинале в 1992 году. Она прошла Нидерланды по пенальти и в итоге стала чемпионом.

Англия могла бы стать тринадцатой сборной, которая сыграет в финале ЕВРО. Последними на сегодня дебютантами финала были Греция и Португалия в 2004 году.

Победитель этой пары сыграет 11 июля с Италией в финале — тоже на «Уэмбли».

Соперники провели 21 официальную встречу. Датчане побеждали в личных встречах всего четырежды против двенадцати побед у Англии. Зато последний матч остался за скандинавами. 14 октября 2020 года они обыграли хозяев на «Уэмбли» со счётом 1:0 в Лиге наций УЕФА. Гол на 35-й минуте с пенальти забил Кристиан Эриксен. Прямо перед этим был удалён Гарри Магуайр. Дебютант сборной Англии Рис Джеймс тоже получил красную карточку, уже после финального свистка. Для Эриксена и Симона Кьера этот матч стал сотым за сборную Дании.

Ответная встреча состоялась на стадионе «Паркен» в Копенгагене 8 сентября 2020 года и завершилась нулевой ничьёй. Это был второй матч Каспера Юльманна у руля сборной Дании. За хозяев дебютировал Кристиан Нергор. Первые матчи за Англию провели Кэлвин Филлипс, Конор Коди и Джек Грилиш.

Октябрьская победа стала для сборной Дании третьей в Англии и второй на «Уэмбли». В сентябре 1983 года гол Аллана Симонсена с пенальти принес ей минимальную победу на знаменитом стадионе. Набранные очки помогли датчанам пробиться на ЧЕ-1984, тогда как Англия не вышла в финальную стадию.

В ноябре 2003 года датчане обыграли Англию со счётом 3:2 в товарищеском матче на «Олд Траффорд».

Команды попали в одну группу в отборочном цикле ЧЕ-1980. Англия победила 4:3 в Копенгагене и 1:0 на «Уэмбли» и пробилась в финальный турнир в Италии.

Единственная встреча команд на ЕВРО состоялась в 1992 году. Матч первого тура в Мальме завершился нулевой ничьей. Англия не выиграла ни одного матча и вылетела. Датчане заняли второе место в группе 1, уступив первое хозяевам турнира шведам. Затем они выбили в полуфинале действовавших чемпионов Европе голландцев по пенальти (5:4), а в финале обыграли Германию (2:0) и завоевали свой единственный крупный трофей.

Англия выиграла единственную очную встречу на чемпионате мира. Голы Рио Фердинанда, Майкла Оуэна и Эмиля Хески принесли ей победу со счётом 3:0 в 1/8 финала ЧМ-2002 в Ниигате. Нынешний тренер сборной Гарет Саутгейт остался тогда в запасе.

Несколько интересных фактов про сборные Англии и Дании:

– В отборочном цикле ЕВРО-2020 команда Гарета Саутгейта выиграла семь из восьми матчей и уверенно заняла в группе А первое место. Англичане на шесть очков опередили сборную Чехии. От неё англичане потерпели единственное поражение — 1:2 на выезде в пятом туре.

– На групповом этапе ЕВРО-2020 Англия обыграла Хорватию и Чехию с минимальным счётом. Между двумя этими матчами была ничья 1:1 с Шотландией. Все три матча прошли на «Уэмбли».

– В 1/8 финала сборная Англии победила Германию со счётом 2:0. Забили Рахим Стерлинг и Гарри Кейн. Англичане не побеждали в плей-офф ЕВРО после того, как по пенальти обыграли сборную Испании в четвертьфинале домашнего ЕВРО-96. Тот матч также прошёл на «Уэмбли». До этого в плей-офф ЕВРО сборная Англии выиграла лишь матч за третье место у СССР (2:0) на ЧЕ-1968.

– В четвертьфинале с украинцами сборная Англии добилась своей самой крупной победы в финальных стадиях ЕВРО — 4:0. Два мяча на римском «Олимпико» забил Кейн, еще по голу на счету Магуайра и Джордана Хендерсона.

– Кейн стал лучшим бомбардиром группового этапа квалификации с 12 голами. Он забивал во всех матчах и сделал пять голевых передач. Гол в ворота Германии стал для него первым в финальных стадиях ЕВРО.

– Дания выиграла ЕВРО-1992, в 1964-м заняла четвёртое место, а в 1984-м дошла до полуфинала. В плей-офф чемпионата Европы датчане в последний раз играли в 2004 году, когда уступили Чехии (0:3) в четвертьфинале. До этого года Дания в последний раз выигрывала матч в плей-офф ЕВРО в финале-1992 у немцев (2:0).

– Дания пробилась на ЕВРО-2020, заняв в группе D второе место после Швейцарии. В квалификации датчане не потерпели ни одного поражения. Путёвку на ЕВРО команда заработала в последнем туре, когда добилась ничьей (1:1) в Ирландии.

– Дания — одна из пяти команд, которые вышли на ЕВРО-2020 без единого поражения в отборочном цикле. Четыре других — это Бельгия, Италия, Испания и Украина, причем первые две выиграли все матчи в квалификации. Из этих пяти команд только Дания не заняла первое место в группе.

Полуфинальный матч 7 июля обслуживала голландская бригада арбитров во главе с Данни Маккели, а четвёртый судья Овидиу Хацеган представлял Румынию.

Англичане при поддержке заполненного на три четверти «Уэмбли» начали чрезвычайно активно. Хозяева могли открывать счёт уже на шестой минуте, но Рахим Стерлинг после классного прострела Гарри Кейна с правого фланга до мяча не дотянулся. Датчане огрызнулись пять минут спустя. Миккель Дамсгор, казалось, выбегал один на один после длинной проникающей передачи, однако Кайл Уокер, прибежав на чужой фланг, полузащитника опередил.

Выдержав стартовый натиск, гости начали наведываться на чужую половину чаще. В ходе одной из таких вылазок Андреас Кристенсен заработал штрафной в 23 метрах от ворот. К мячу подошел Дамсгор и эффектным ударом над стенкой вывел датчан вперёд. Первый пропущенный на ЕВРО-2020 мяч англичан не смутил. Хозяева взвинтили темп и были обязаны отыграться на 38-й минуте. Стерлинг получил мяч рядом с вратарской и бил без помех, однако Каспер Шмейхель невероятным образом датчан выручил.

Но минуту спустя даже он был бессилен. Букайо Сака низом мощно прострелил на дальнюю штангу, где поджидал Стерлинг. До полузащитника «Манчестер Сити» мяч не дошёл только потому, что Симон Кьер в падении срезал его в собственные ворота.

На 55-й минуте Гарри Магуайр должен был выводить англичан вперёд. Мейсон Маунт навесил на защитника со штрафного, однако Шмейхель в невероятном прыжке мяч из угла вытащил. Датчане заметно подустали, и англичане постарались этим воспользоваться. Магуайр еще как минимум дважды бил со «второго этажа», опасно врывались в штрафную Стерлинг и Кейн, но гости выстояли.

В начале овертайма Кейн снова бил из выгодной позиции, однако Шмейхель парировал мяч рукой в отчаянном прыжке. Следующим реакцию кипера проверил Джек Грилиш — Шмейхель отбил мяч кулаками подальше. Давление англичан рано или поздно должно было принести плоды, и это случилось. Стерлинг, промчавшись по лицевой, зацепил ногу защитника и заработал пенальти, а Кейн, не переиграв вратаря с «точки», первым подоспел на добивание и вывел Англию в финал.

Звездой матча можно назвать футболиста сборной Англии Гарри Кейна. Он оказывал огромное влияние на игру, принял участие в большом количестве комбинаций в стартовые 90 минут, глубоко опускался за мячом и раздавал классные передачи. Именно его маневр и пас привели к первому голу сборной Англии, а потом он сам забил второй гол.

Англия наконец добилась своего. После поражений в полуфиналах в 1968, 1990, 1996 и 2018 годах команда впервые с 1966 года вышла в финал. Это было тяжело, пришлось отыгрываться на глазах у ревущего «Уэмбли», который гнал игроков вперёд. Нужно было вспомнить горькие уроки прошлого, чтобы наконец пересечь заветную черту. Саутгейт, чей промах в 1996-м стоил сборной выхода в финал турнира, снял ещё одно заклятие.

Эта станция стала последней на ЕВРО для сборной Дании. Можно только повторить: парни сделали всё, что смогли, но Англия оказалась слишком сильна для Юльманна и его команды. После всего, через что им пришлось пройти, первый полуфинал за 29 лет — это безусловно повод снять перед ними шляпу.

На ЕВРО-2020 остался один матч. Финальный. 11 июля в 22:00 по московскому времени в Лондоне начнётся сражение за главный европейский трофей для сборных. За победу на Чемпионате Европы по футболу между собой поспорят сборные Италии и Англии.

Прокомментируйте первым "1/2 финала ЕВРО-2020: День второй"