1/2 финала ЕВРО-2020: День первый

полуфинальный

Во вторник, 6 июля, на Чемпионате Европы по футболу прошёл первый полуфинальный матч, в котором встретились сборные Италии и Испании.

В общей сложности это была 38-я личная встреча указанных национальных сборных (11 побед у каждой сборной и 15 ничьих). Чаще итальянцы играли только против Франции (39 раз) и Швейцарии (59). Для испанцев Италия стала самым частым соперником наряду с Португалией.

ИспанияНа ЕВРО сборные встречались между собой в седьмой раз, до этого дважды выиграв друг друга и завершив две игры вничью. Причём испанцы дважды побеждали итальянцев именно в играх плей-офф на чемпионатах Европы: сначала они прошли Италию в четвертьфинале ЕВРО-2008, затем обыграли её в финале ЕВРО-2012. Итальянцы, в свою очередь, выбили испанцев с 1/8 финала на прошлом ЕВРО-2016 со счётом 2:0.

Италия вышла в 1/2 финала ЕВРО-2020, взяв в Мюнхене верх над бельгийцами со счётом 2:1 — Николо Барелла вывел команду вперёд, затем Лоренцо Инсинье забил победный гол обводящим ударом в «девятку». Ромелу Лукаку сократил отставание Бельгии, реализовав пенальти, но «адзурри» выстояли в оставшееся время и выбили из борьбы первую команду в мировом рейтинге.

Победив Бельгию в четвертьфинале, Италия одержала 15-ю победу подряд в рамках ЕВРО и установила новый рекорд турнира. До встречи в Мюнхене у Бельгии и Италии было по 14 побед, как и у сборной Германии.

Игровое время в Санкт-Петербурге в матче 1/4 финала между Испанией и Швейцарией завершилось со счётом 1:1: Джердан Шакири ответил на автогол Дениса Закарии, после чего швейцарцы долго играли в меньшинстве и дотянули до пенальти. В них Испания победила 3:1 — Микель Оярсабаль реализовал решающий удар в серии 11-метровых, что вывело испанцев в полуфинал ЕВРО-2020.

После прихода Манчини на пост главного тренера сборной Италии, согласно статистике, национальная команда провела 42 матча и не проиграла в 32 из них. При этом итальянцы забили суммарно 97 голов, а пропустили всего 16. Последний раз они проигрывали сборной Португалии в сентябре 2018 года.

Принципиальный матч между сборными, не потерпевшими ни одного поражения на ЕВРО-2020, обещал быть интересным — у команд были схожие футбольная тактика и позиция: в каждом матче соперники старались контролировать мяч, оказывать высокий прессинг и доминировать на поле, так что полуфинал предвещал встречу двух атакующих и неуступчивых на поле команд.

ИталияМатч проходил на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, куда на матчи полуфинала и финала были допущены 60 000 зрителей при вместимости стадиона в 90 000 человек. Полуфинал судила немецкая судейская бригада во главе с Феликсом Брыхом, четвёртым судьёй был назначен российский арбитр Сергей Карасёв.

Обе команды вышли на поле в схеме 4-3-3, в этой же расстановке сборные выиграли свои матчи четвертьфинала ЕВРО. Вратари, как и ожидалось, остались те же: Унай Симон защищал ворота испанцев, а Джанлуиджи Доннарумма — ворота Италии.

В составе сборной Италии произошло единственное изменение: в линию защиты на левый край вместо травмированного Спинаццолы в связку Ди Лоренцо — Бонуччи — Кьеллини был заявлен Эмерсон, Барелла — Жоржиньо — Верратти входили в тройку полузащиты, в нападении были Кьеза — Иммобиле — Инсинье. В одном из интервью на ЕВРО-2020 полузащитник Николо Барелла высказался о напарниках Верратти и Жоржиньо и об их значимости на поле: «Это два феноменальных игрока, которые управляют нашей игрой. Я больше сконцентрирован на атаке. Жоржиньо редко допускает ошибки, всегда выбирает верное продолжение».

Изменения в составе испанцев выглядели более значительно: в нападении к Феррану Торресу вместо Мораты и Сарабии с прошлого матча присоединились Дани Ольмо и Оярсабаль, полузащита осталась неизменной: Педри — Бускетс — Коке, в защите Эрик Гарсия заменил Пау Торреса в связке Альба — Ляпорт — Торрес — Аспиликуэта.

Испанцы активно начали матч, владея мячом почти втрое чаще соперника (к 15-й минуте номинальные гости владели мячом 77 % времени) и не давая создавать итальянцам опасные моменты. Однако и самим испанцам не удавалось угрожать воротам, поэтому с самого начала подопечные Луиса Энрике приняли удобную позицию, заключающуюся в продолжительном контроле мяча в центре поля.

Оярсабаль упустил шанс открыть счёт на 15-й минуте: получив проникающую передачу Педри на грани офсайда, нападающий сборной Испании неудачно обработал мяч прямо перед воротами соперника.

На 21-й минуте Эмерсон выбегал 1 на 1 на вратаря, сумел первым достичь мяча и отдать его на Бареллу, откуда итальянскому защитнику оставалось только попасть по пустым (из-за неудачного выхода Симона) воротам с расстояния 17 метров, однако защита испанцев вовремя подоспела и точно среагировала, нейтрализовав опасный момент.

На 25-й минуте Дани Ольмо, опасно пробивая в сторону ворот, попал в Бонуччи, но после заблокированного удара, сумев сохранить мяч на подборе, опасно ударил низом в створ ворот с десятиметровой дистанции. Доннарумма успел среагировать на удар и отбить его в прыжке. В эту же минуту в контратаке Инсинье не хватило буквально половины шага, чтобы обработать передачу Иммобиле с центра и создать опасный момент у ворот испанцев.

За 30 минут итальянцы так и не нанесли ни одного удара в сторону ворот соперника, в то время как испанцы ударили 1 раз в створ, 1 мимо и 1 удар был заблокирован. Не выводя соперника из-под прессинга, на 39-й минуте Оярсабаль, получив поперечную передачу, с ходу бил с расстояния примерно пятнадцати метров, но мяч пролетел в полуметре над перекладиной. Эмерсон на последней минуте основного времени первого тайма опасным ударом с острого угла имел шанс открыть счёт в матче и уйти на перерыв с психологическим преимуществом, но мяч коснулся перекладины и не побывал в воротах.

Дополнительное время по окончании периода арбитры не назначили, и сборные отправились на перерыв с ничейным счётом. Итальянцам было непривычно играть вторым номером, отдавая инициативу во владении мячом сопернику, но в матче с такой атакующей сборной, как Испания, это было неудивительно. По ходу периода итальянцам удалось немного выровнять показатель владение мячом до 39%, но так и не смогли ударить в створ соперника. Опасные моменты возникали у обеих сборных, но либо подводила собственная неточность, либо мешали защитники сборной соперника.

В начале пятидесятых минут сборные обменялись опасными проникающими контратаками и ударами в створ, но безрезультатно.

Оярсабаль в конце 57-й минуты прицельным ударом бил точно под перекладину, но именно там и находился Доннарумма, успевший среагировать на мяч.

На 60-й минуте Доннарумма перехватил мяч на лету и отправил его Инсинье на левый фланг, откуда тот пытался вывести один на один Иммобиле, но в подкате мяч выбил Ляпорт. И, тем не менее, вторым темпом мяч подобрал правый вингер, уложив его в дальний угол. Стоит отметить, что, открыв счёт, итальянцы сохранили статус команды, которая ни разу не пропускала первой за ЕВРО-2020.

КьезаВскоре после открытия счёта команды провели на поле замены: итальянского нападающего Чиро Иммобиле заменил Доменико Берарди, а вместо испанского полузащитника Феррана Торреса на поле вышел нападающий Альваро Мората. Благодаря замене на одном поле встретились одноклубники по «Ювентусу» Федерико Кьеза и Альваро Мората. Вот, что в интервью говорил об этом игроке и предстоящей встрече сам Кьеза: «Мы с ним перекинулись парой слов. Поздравили друг друга с голами и поздороваемся перед игрой. Мне он нравится. Когда я пришел в этом году в “Ювентус”, он помог мне влиться в коллектив. Будет здорово повидаться с ним в полуфинале».

Испанцы «включились» после пропущенного гола и перешли в активный прессинг на 60-х минутах: сначала Оярсабаль не попал по мячу головой из убойной позиции после удобного навеса в исполнении Коке, затем воспитанник загребского «Динамо» Дани Ольмо промахнулся ударом в ближний угол с линии штрафной, и в завершение опасных моментов, Берарди с правого фланга мощным ударом пробил мяч в ноги вратарю.

Забитый гол придал итальянцам уверенности. На 70-й минуте для давления в центре испанцы перешли на игру в двух нападающих, заменив Оярсабаля и Коке на Родри и Морено. Итальянцы тоже не стали медлить с заменами и на 74-й минуте выпустили вместо Эмерсона и Верратти двух одноклубников по «Аталанте»: центрального хавбека Маттео Пессину и крайнего защитника Рафаэла Толоя.

Мората на 80-й минуте с точной передачи Ольмо прошёл сквозь оборону соперника и, выйдя 1 на 1, отправил мяч в ближний угол ворот, сравняв счёт в матче. После забитого гола испанцы пошли в прессинг и начали активно создавать опасные моменты, но за оставшиеся 10 и добавленные 3 минуты команды так и не смогли изменить ничейный счёт. Для Испании добавленные 30 минут игры были уже третьими в матчах ЕВРО-2020, для итальянцев — вторыми.

За 90 минут матча испанцы ударили в сторону ворот соперника 12 раз, 7 из которых промазали, в створ пришлось лишь 3 удара. Итальянцы же ударили в сторону ворот 6 раз, промахнувшись мимо створа лишь дважды.

Дополнительное время началось так же, как и первый тайм — испанцы аккуратно контролировали мяч в центре поля, но итальянцы, по сравнению с началом матча, чаще шли в прессинг и атаковали.

На 98-й минуте Ольмо прямым ударом со штрафного, назначенного на левом фланге, целился в дальний угол и создал острейшую ситуацию у ворот, однако итальянцы успешно заблокировали удар и нейтрализовали опасность. Итальянцы снова с добивания заблокировали удар в пустую половину ворот на 102-й минуте — Доннарумма на выходе кулаком отбил мяч за пределы штрафной на ногу правому защитнику, удар которого заблокировал Бонуччи.

Второй тайм дополнительного времени прошёл в упорной и неуступчивой борьбе на середине поля. Единственный опасный момент в заключительные 15 минут был на 110-й минуте, когда Берарди, попав в офсайд, забил мяч в сетку ворот.

120 минут матча закончились с ничейным счётом. За два игровых часа Испания нанесла в сторону ворот итальянцев 16 ударов, лишь 4 из которых пришлись в створ. Итальянцы тоже четырежды ударили в створ ворот соперника, но имея лишь 7 ударов в сторону ворот.

Сценарий матча очень напоминал Чемпионат Европы 2008 года, когда матч на вылет между Италией и Испанией также завершился лишь по пенальти.

Серию пенальти открывал Мануэль Локателли. Итальянский полузащитник ударил в левый нижний угол ворот, куда успел в прыжке добраться Симон и поймать мяч.

Однако Дани Ольмо также не реализовал свою попытку в серии пенальти, мощным ударом отправив мяч выше перекладины.

Андреа Белотти забил первый для сборной Италии пенальти, ударив в тот же левый от себя нижний угол, но гораздо сильнее, чем Локателли, так что вратарь не успел переместиться и принять мяч.

ИталияЖерар Морено также реализовал свою попытку, чётко попав в правую от себя «девятку».

Леонардо Бонуччи забил пенальти, ударив в левый нижний угол, в то время как Симон по привычке прыгнул в противоположную сторону, куда до этого дважды били итальянцы.

Тьяго Алькантара, целясь в угол, при разбеге немного затормозил и дождался прыжка Доннаруммы, после чего без проблем забил мяч в противоположный к прыжку итальянского вратаря угол.

Вингер «Ювентуса» Федерико Бернардески не оставил шансов Симону, сильно и чётко отправив мяч левой ногой в правую девятку.

Лучший бомбардир «красной фурии» и автор единственного мяча сборной Испании Альваро Мората несильно пробил в правый нижний от себя угол, куда успел переместиться в прыжке Доннарумма и принять удар.

ЖоржиньоЖоржиньо поставил точку в матче — вратарь испанцев ещё до удара прыгнул в правый нижний угол, поэтому полузащитник «Челси» без труда забил решающий пенальти в противоположный Симону угол ворот.

Итальянцы, весь матч играя вторым номером, смогли сначала первыми открыть счёт и в итоге дожать соперника в серии пенальти. Они отомстили испанцам за вылет из плей-офф ЕВРО-2008 и вышли в финал, где команда Роберто Манчини сыграет 11 июня на «Уэмбли» с победителем матча Англия — Дания.

МанчиниСборная Италии в четвёртый раз в истории вышла в финал ЕВРО — больше (шесть раз) это удавалось только сборной Германии. А единственный успех «скуадры адзурры» на этом турнире пришёлся на 1968 год, когда в Риме в переигровке была одержана победа над сборной Югославии (2:0).

Главный тренер сборной Италии Роберто Манчини, под руководством которого Италия на протяжении 33 игр не потерпела ни одного поражения, после матча дал небольшой, но очень лаконичный комментарий: «Мы стремились в финал, пусть даже мало кто в это верил до начала турнира. Я поздравляю сборную Испании: это отличная команда, а пенальти — лотерея».

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "1/2 финала ЕВРО-2020: День первый"