Дневник ЕВРО-2020: День девятый

Португалия

В очередной, девятый день чемпионата, 19 июня, на ЕВРО были запланированы три матча.

Игровой день стартовал в столице Венгрии, где местная сборная принимала сборную Франции. Действующие чемпионы мира французы резво начали турнир, обыграв в Мюнхене Германию со счётом 1:0. Очередная победа выведет их в плей-офф за тур до завершения группового этапа. Венгрия, казалось, сдержит натиск чемпионов Европы португальцев, однако в концовке пропустила три гола и крупно проиграла. Говорят, что на уровне сборных уже давно нет простых матчей, а на ЕВРО, — тем более, в такой-то группе — и подавно. Так что проще венграм уже не будет, а проваленная концовка с португальцами может дорого им обойтись.

ВенгрияИтог матча с Португалией получился весьма и весьма обидным для венгров, которые долго время отбивались, прежде чем во втором тайме и сами начали идти в атаку. Но получилось так, как получилось. Впрочем, в игре венгров было немало положительных моментов. Хотя, как отметил тренер Марко Росси, в следующий раз команде надо следовать плану на игру не 84, а все 90 минут матча.

Победа 19 июня автоматически вывела бы французов в 1/8 финала, но на заполненном стадионе в Будапеште им противостоял раненый зверь. Впрочем, если «трёхцветные» показали бы такую же сплоченность, как и в матче с Германией, они имели бы все шансы на то, чтобы обойтись без пропущенных голов уже шестой раз подряд. Перед матчем многие болельщики надеялись, что свой первый гол за сборную с октября 2015 года забьёт Карим Бензема, чьё взятие ворот в поединке с Германией не было засчитано из-за офсайда.

Безусловно, нужно сказать о французской защите, ведь именно эта линия во многом решила исход первого матча на ЕВРО-2020. Начиная с чемпионата мира 1998 года ключом к успеху Франции была выдающаяся защита. Четвёрка защитников в лице Павара, Варана, Кимпембе и Эрнандеса способна отобрать звание лучшей оборонительной линии в истории сборной Франции у квартета Тюрам-Блан-Десайи-Лизаразу образца 1998 года. Вскрыть такую защиту Венгрии будет проблематично.

Современные фулбеки часто чувствуют себя более комфортно в атаке. У французов они, в первую очередь, защитники. И Эрнандес, и Бенжамен Павар на клубном уровне играли за «Баварию» в центре обороны. Это не значит, что на фланге они не помогают атаке. Кросс Эрнандеса привел к автоголу Матса Хуммельса во вторник, а Павар забил самый красивый гол последнего чемпионата мира — в ворота Аргентины.

Тем не менее, защита остаётся приоритетом как для этого дуэта, так и для Дешама. «Как говорил тренер, — пояснил Павар, — быть защитником — это, прежде всего, хорошо защищаться. И только потом можно мыслить об атаке».

Наличие Н’Голо Канте, Поля Погба и Адриена Рабьо в центре поля, безусловно, помогает. Так же, как и трудовая этика нападающих. Варан называет нападающих первыми защитниками команды. Антуан Гризманн, Килиан Мбаппе и Карим Бензема идеально выполняли оборонительные функции в матче с немцами. Гризманн пробежал 11,1 км. Больше у французов преодолел только Канте.

Команды Венгрии и Франции не встречались с 31 мая 2005 года, когда французы победили в Меце 2:1. У хозяев в первом тайме товарищеского матча отличились Джибриль Сиссе и Флоран Малуда, а венгры в концовке ответили голом Жомбора Керекеша.

Ранее сборные играли между собой в Будапеште восемь раз. Последний матч состоялся в марте 1990 года и был товарищеским. Гости выиграли 3:1 благодаря дублю Эрика Кантона и голу Франка Созе. У венгров при счёте 0:1 отличился с пенальти Отилло Пинтер.

Это был первый успех французов в Будапеште, где они потерпели шесть поражений, включая 1:13 в июне 1927 года. Йожеф Токач тогда забил шесть мячей, и эта победа по сей день остается крупнейшей в истории венгерской сборной.

В рамках чемпионатов Европы соперники встретились в пятый раз. Венгрия выиграла три из четырёх предыдущих встреч при одной ничьей. Она взяла верх в 1/4 финала ЧЕ-1964 (3:1 в Париже, 2:1 в Будапеште), а затем удачно сыграла в отборе ЧЕ-1972 (1:1 в Будапеште, 2:0 в Париже). Ничья 24 апреля 1971 года — первый из двух случаев, когда «трёхцветным» удалось избежать поражения в Венгрии.

Матч сборных Венгрии и Франции в рамках ЕВРО-2020 обслуживала английская бригада арбитров во главе с Майклом Оливером, а четвёртый судья представлял Польшу.

Как не странно, но начало этого матча осталось за хозяевами поля. Сборная Венгрии предпринимала попытки действовать за счёт высоко прессинга на первых минутах, и стоит сказать, что у подопечных Марко Росси это получалось. А на десятой минуте венгры вынудили соперника ошибиться и нарушить правила. За это Павар получил предупреждение в виде жёлтой карточки.

Но первый явный момент для того, чтобы открыть счёт, создали всё-таки гости. На 13-й минуте матча Мбаппе сделал передачу к правому углу штрафной, Бензема пробил в левый угол ворот, Гулачи в прыжке отбил мяч перед собой, а затем успел исправиться и отбить мяч после добивания от Гризманна. Лишь после паузы Майкл Оливер зафиксировал офсайд у Гризманна в этом эпизоде.

Следующий опасный момент вновь был у ворот сборной Венгрии. На 20-й минуте после заброса из центра поля к левому углу штрафной площади Динь сбросил мяч на Бензема, Карим подработал его и подал в центр штрафной, Мбаппе пробил по воротам — мяч на этот раз пролетел над перекладиной.

В середине первого тайма главный арбитр встречи прервал матч на некоторое время. Игроки имели возможность подойти к скамейкам запасных, попить и перевести дыхание. Такая пауза необходима по регламенту УЕФА при температуре более 30 градусов тепла, а при другой температуре она делается по решению рефери.

До конца первого тайма сборная Франции на правах более топовой команды продолжала доминировать над хозяевами и создавать моменты, но открыть счёт им не удавалось. Все уже было смирились с тем, что на перерыв команды уйдут при нулевой ничьей, но на второй добавленной минуте венгры сенсационно отправили мяч в ворота французов.

Фиоло при рывке из центра поля по левой половине удачно отыгрался с Шолои, затем убежал от Варана, ворвался на скорости в штрафную и сильно пробил в ближний угол ворот мимо Юго Льориса.

Сборная Венгрии практически весь первый тайм сидела в обороне, но смогла не только отбиться от французских атак, но и отличиться в компенсированное время — Аттила Фиола своим точным ударом в ближний угол привел в восторг местных болельщиков в Будапеште.

ФранцияВ начале второго тайма, чтобы освежить игру в атаке, наставник сборной Франции произвёл замену. Вместо полузащитника Адриена Рабьо на поле вышел нападающий Усман Дембеле. В своей первой атаке Усман имел шанс сравнять счёт, но мяч попал в стойку ворот сборной Венгрии.

Однако на 66-й минуте сборная Франции всё-таки установила паритет на табло. Льорис начал атаку выносом от своих ворот, далее Мбаппе зацепился за мяч в чужой штрафной и прострелил от лицевой, а Гризманн воспользовался удачным отскоком на ногу после ошибки Орбана и вколотил мяч в сетку.

В середине второго тайма главный арбитр мачта вновь дал игрокам возможность попить воды и перевести дух, после чего сборная Франции полностью закрыла соперника на своей половине поля. В последние пятнадцать минут матча французы нанесли целых пять ударов в створ ворот, однако выйти вперёд им так и не удалось.

Стоит отметить, что в конце матча Дидье Дешам сделал первую на турнире обратную замену, выпустив на поле вместо Усмана Дембеле Тома Лемара. Это не было связано с каким-либо повреждением. Наставник гостей просто решил резко поменять тактику игры в атаке, чтобы выйти вперёд, но его план не сработал.

По итоговой статистике результат матча выглядит очень нелогичным. Сборная Франции нанесла 10 ударов в створ, а венгры пробили в створ всего однажды, но этот удар стал результативным. По проценту точных передач также впереди были гости — 90 против 79. Но по владению игровым снарядом разрыв был не особо большим — всего 15 процентов.

Таким образом, сборная Венгрии сенсационно набрала первое очко на ЕВРО-2020, а французы, в свою очередь, упустили столь важные для себя очки и не смогли оформить досрочный выход в плей-офф.

Второй матч девятого игрового дня прошёл в Германии, где местная бундестим принимала сборную Португалии. В первом туре сборная Германии в Мюнхене минимально уступила Франции из-за автогола Матаса Хуммельса на 20-й минуте.

Перед началом матча Германия на три очка отставала от Франции и Португалии, которая дожала Венгрию в Будапеште в последние десять минут матча. На «Пушкаш Арене» Рафаэл Геррейру отличился с помощью рикошета на 84-й минуте, затем Криштиану Роналду реализовал пенальти и оформил дубль, забив с близкой дистанции.

РоналдуРоналду с 11 голами стал лучшим бомбардиром финальных турниров ЕВРО. До матча с венграми он делил первое место с Мишелем Платини. Нападающий сборной Португалии также стал первым игроком, который сыграл и забил на пяти ЕВРО.

Команды встречались в общей сложности 18 раз. Последний матч состоялся на групповом этапе ЧМ-2014. На пути к чемпионскому титулу Германия победила в Салвадоре со счётом 4:0. Томас Мюллер сделал хет-трик, ещё один мяч забил Матс Хуммельс. У Португалии на 37-й минуте Пепе получил красную карточку. К тому моменту португальцы уступали 0:2.

В тот раз немцы продлили победную серию против португальцев до четырех матчей. Португалия не выигрывала у Германии после 3:0 в последнем туре группового этапа на ЕВРО-2000. Хет-трик Сержиу Консейсау в Роттердаме лишил Германию шансов на выход из группы.

Немцы после того поражения обыграли Португалию в матче за третье место на ЧМ-2006 (3:1) и ещё два раза — на ЕВРО. Команда Йоахима Лева победила в четвертьфинале ЕВРО-2008 в Базеле (3:2). А через четыре года взяла верх на групповом этапе во Львове благодаря единственному голу Марио Гомеса.

Таким образом, из 18 встреч немцы выиграли десять, а португальцы — лишь три. Одну из этих трёх побед они добыли в Германии. В октябре 1985 года гости выиграли 1:0 в Штутгарте в квалификации чемпионата мира. Сборная ФРГ до этого не проигрывала в отборочных турнирах к чемпионатам мира.

Несколько интересных актов об этих сборных с прошлого ЕВРО:

– До победы на ЕВРО-2016 сборная Португалии не выигрывала крупные турниры. В финале она одолела хозяев чемпионата французов со счётом 1:0. Единственный гол в Сен-Дени забил Эдер в дополнительное время.

– На ЕВРО-2016 команда Фернанду Сантуша заняла третье место в группе F вслед за Венгрией и Исландией, набрав три очка. В 1/8 финала португальцы одолели хорватов (1:0) в дополнительное время. В четвертьфинале обыграли по пенальти Польшу со счётом 5:3 после ничьей (1:1).

– На ЕВРО-2016 португальцы одержали всего одну победу в основное время (2:0) над Уэльсом в полуфинале. Победа над Венгрией в первом туре ЕВРО-2020 стала для Португалии лишь вторым матчем из девяти последних, который не завершился вничью по итогам 90 минут.

– На ЕВРО-2016 сборная Германии проиграла в полуфинале хозяевам турнира французам (0:2). Чемпионы мира 2014 года с первого места в группе вышли в плей-офф, где разгромили Словакию (3:0) и обыграли по пенальти Италию (6:5) после ничьей (1:1).

Матч сборных в Мюнхене обслуживала вторая английская бригада арбитров в этом игровом дне. Главным рефери был Энтони Тейлор, а четвёртым судьёй — Срджан Йованович, который представлял Сербию.

Начало матча осталось полностью за хозяевами. Немцы быстро забрали мяч под свой контроль и приступили к его затяжному розыгрышу перед чужой штрафной, что сразу же привело к голу. Госенс в зрелищном прыжке забил с острого угла на 4-й минуте после прострела Киммиха, однако центрфорвард оказался тут совсем не к месту — он попал в офсайд, из-за которого этот гол английская бригада арбитров и отменила.

До пятнадцатой минуты хозяева поля контролировали игру на половине соперника, а первая же контратака чемпионов Европы завершилась взятием ворот. Криштиану Роналду линию офсайда отследил, и, выйдя вдвоем с партнером на Нойера, с передачи Диогу Жота закатил мяч в пустые ворота.

После гола гостей игра вовсе не поменялась, и сборная Германии так и продолжала наседать на ворота соперника и создавать моменты. Им удалось отыграться ещё до перерыва. На 35-й минуте Госенс снова пробил по мячу с лёту, попав им перед воротами в колено нападающему, а уже от колена Кай Хаверца мяч попал в сетку ворот Руя Патрисиу. Счёт на табло «Арены Мюнхен» стал равным. Но стоит отметить, что данный гол был записан на Рубена Диаша, таким образом немцы сравняли счёт благодаря автоголу португальцев.

Но уже через 4 минуты сборная Германии смогла выйти вперёд. Целая тройка немецких игроков оказалась после верхового заброса за спинами защитников, и в результате один из них коленом срезал в сетку сильный прострел Киммиха вдоль линии ворот. Как оказалось, этот гол вновь стал автоголом. На этот раз мяч в свои ворота отправил Рафаэл Геррейру.

В целом по первому тайму можно сказать, что экс-чемпион мира действует на своём поле чрезвычайно мощно. Так зрелищно отреагировать на крайне обидный пропущенный мяч может далеко не каждая сборная. На перерыв команды уходили при счёте 2:1 в пользу хозяев поля.

ПортугалияВ начале второго тайма хозяева продолжили отправлять мяч в сетку ворот сборной Португалии. Гости допускали те же ошибки на правом фланге обороны, оставляя прострелы немецкого латераля на нападающих без должного внимания. Таким образом, Кай Хаверц отправил в ворота португальцев третий мяч.

Уже через пять минут после третьего гола арбитр зафиксировал четвёртое взятие ворот сборной Португалии. Рафа Силва не справился со своим подопечным, дав ему возможность без сопротивления головой замкнуть навес с правого фланга. Робин Госенс воспользовался такой прекрасной возможностью и сделал счёт на табло 4:1 в пользу бундестим.

Однако уже 67-й минуте гости сократили отставание до двух мячей. После подачи со штрафного Роналду наказал немецкую оборону за расслабленность прострелом вдоль лицевой линии на пустые ворота, а на дальней штанге Диогу Жота замкнул прострел точным ударом.

В оставшееся время команды голов не забивали, и своим финальным свистком арбитр зафиксировал победу Германии над Португалией со счётом 4:2. Немцы не дале соперникам оформить досрочный выход в плей-офф Чемпионата Европы. Стоит отметить, что этот матч на данный момент стал самым результативным на ЕВРО-2020.

По итогам двух туров первое место в группе F занимает сборная Франции, на втором месте расположилась сборная Германии, на третьем оказались португальцы, а замыкают четвёрку венгры. Поскольку разрыв между сборными по очкам небольшой, то всё решится в третьем туре.

Заключительным матчем девятого игрового дня завершался второй тур ЕВРО-2020. В Севилье на поле стадиона «Ла-Картуха» вышли сборные Испании и Польши.

На сборную Польши давил немалый груз ответственности, после того как она неожиданно проиграла Словакии на старте турнира. Один из основных вопросов перед матчем — смогут ли поляки чаще доставлять мяч Роберту Левандовски, лучшему бомбардиру Европы в сезоне 2020/21. Им явно необходимо было подготовить что-то особенное, чтобы застать врасплох сборную Испании, которая давила весь матч, но так и не смогла поразить ворота Швеции. В том поединке испанцы владели мячом 75% времени и сделали 852 точные передачи против 103 у соперника.

Это первое свидание команд с 2010 года, и статистика предыдущих очных встреч сулила польским футболистам непростой вечер на «Ла-Картухе». Испания выиграла восемь из десяти матчей против поляков. В том числе и последний поединок 8 июня 2010 года — 6:0. Это был товарищеский матч в Мурсии в преддверии триумфального для команды Висенте дель Боске ЧМ-2010 в ЮАР. В стартовый состав испанцев попал Серхио Бускетс. Цвета гостей защищали Камиль Глик, Роберт Левандовски и Мацей Рыбус.

Это была третья подряд победа Испании над Польшей с момента ничьей 1:1 на Тенерифе в феврале 1994 года. Это тоже был товарищеский матч — как и восемь последних встреч между этими сборными.

Единственная победа Польши над Испанией приходится на товарищеский матч (2:1), состоявшийся в Барселоне в ноябре 1980 года. Дублем тогда отметился Анджей Иван. На 88-й минуте Дани сравнял счёт с пенальти, но всего минуту спустя Иван забил свой второй мяч. В той встрече участвовал нынешний президент Польского футбольного союза Збигнев Бонек. Он сумел блеснуть на чемпионате мира-1982 в Испании, где забил четыре мяча и помог полякам занять третье место.

Команды провели между собой всего два официальных матча. Оба — в квалификации первого розыгрыша чемпионата Европы в 1959 году. Альфредо Ди Стефано и Луис Суарес сделали по дублю в Хожуве 28 июня 1959 года (гости победили 4:2), и еще раз Ди Стефано отличился в мадридской встрече (3:0), которая состоялась четыре месяца спустя.

ПольшаНесколько интересных фактов про сборную Польши:

– Сборная Польши выступает в четвёртом подряд финальном турнире ЕВРО. До ЕВРО-2016 поляки не одержали ни одной победы в финальной стадии.

– Четыре года назад сборная Польши впервые дошла до 1/4 финала и выбыла, ни разу не уступив в игровое время. Португалии она проиграла по пенальти (3:5) после ничьей 1:1. Статистика Польши на ЕВРО-2016 выглядит так: две победы и три ничьих.

– В отборе ЕВРО-2020 команда Ежи Бженчека выиграла группу G с отрывом в шесть очков. Поляки победили в восьми из десяти матчей, в том числе в последних четырёх.

– В последних 19 матчах чемпионата Европы поляки потерпели всего два поражения при двенадцати победах и пяти ничьих.

– Лучшее достижение Польши на крупных турнирах — бронза ЧМ-1974 и ЧМ-1982. Последний турнир прошёл в Испании. Статистика поляков на нём была следующей: три победы, три ничьих и одно поражение.

Матч сборных Испании и Польши обслуживала итальянская бригада арбитров во главе с Даниэлем Орсато, а четвёртый судья Стефани Фраппар представлял Францию.

Испанцы вошли в игру не лучшим образом, но на 25-й минуте своего второго матча в финальной стадии, наконец, забили. Жерар Морено прорвался к границе штрафной с правого фланга и прострелил по диагонали на Альваро Морату, который опередил Бартоша Берешиньски и отправил мяч в сетку.

Несколько минут спустя Жерар Морено со штрафного запустил мяч рядом со штангой, но поляки выбрасывать белый флаг не спешили. Кароль Свидерски в одной из контратак пробил в штангу, а Роберт Левандовски на добивании угодил в Уная Симона.

ПольшаПоляки не имели права проигрывать и сравняли счёт на девятой минуте второго тайма. Камиль Южвяк навесил с правого фланга, и Левандовски головой закинул мяч в сетку. Всего пару минут спустя испанцы заработали пенальти: Якуб Модер сфолил в штрафной на Жераре Морено. Исполнить 11-метровый взялся сам пострадавший, однако пробил в штангу. Мората первым подоспел на добивание, но ударил мимо.

Испанцы отчаянно пытались вырвать победу, создали ещё несколько хороших моментов, однако во второй раз переиграть Войцеха Щенсны не сумели.

Героем матча можно назвать футболиста сборной Испании Жорди Альбу. Он отлично отработал в атаке и обороне. Его прострелы постоянно доставляли сопернику проблемы. Наверное, это единственный игрок из всех, кто провел действительно прекрасный матч.

Полностью завершился второй тур Чемпионата Европы. Теперь можно подвести его итоги и рассказать о положении сборных в каждой группе, количестве набранных очков и разнице голов после двух игр.