Дневник ЕВРО-2020: День десятый

Турция

В десятый игровой день, 20 июня, на ЕВРО стартовал заключительный третий тур группового этапа. Состоялись две встречи в группе А.

Сначала перенесёмся в Рим, где сборная Италии принимала Уэльс. Итальянцы уже отпраздновали две победы с одинаковым счётом (3:0) в двух стартовых матчах с Турцией и Швейцарией и досрочно обеспечили себе место в плей-офф. Валлийцы же начали с ничьей (1:1) против Швейцарии, а потом в Баку обыграли Турцию (2:0).

ИталияВ случае победы или ничейного результата в этом матче сборная Италии не только гарантированно вышла бы в плей-офф, но и оформила бы первое место в группе. Уэльс обеспечил бы себе как минимум второе место, если сыграл бы вничью или если в это же время Швейцария не обыграла бы Турцию. Победа над итальянцами гарантировала бы валлийцам первую строчку в турнирной таблице.

Это была десятая личная встреча Италии и Уэльса и первая со времён квалификации ЕВРО-2004. Их предыдущий поединок завершился убедительной победой Италии (4:0) 6 сентября 2003 года в Милане. Филиппо Индзаги оформил хет-трик, ещё один гол забил Алессандро Дель Пьеро.

А вот матч в Кардиффе в 2002 году остался за валлийцами. Победу со счётом 2:1 им принесли голы Саймона Дэвиса и Крейга Беллами. У итальянцев отличился Дель Пьеро. Это была всего вторая победа Уэльса над Италией, которая тогда заняла первое место в отборочной группе, набрав 17 очков. Уэльс финишировал вторым, но уступил в стыковых матчах России.

В отборе ЕВРО-2000 итальянцы дважды выиграли всухую: 2:0 — в гостях, 4:0 — дома. Таким образом, победа в октябре 2002-го остаётся для Уэльса единственной в шести официальных матчах с Италией. В поединке в Болонье 5 июня 1999 года (4:0) один из голов забил Энрико Кьеза — отец нападающего «скуадры адзурры» Федерико Кьезы. Тот матч стал последним для Бобби Гулда у руля сборной Уэльса.

Ещё раньше пути команд пересеклись в квалификации ЧМ-1970. Италия разгромила британцев на «Олимпико» (4:1) 4 ноября 1969 года благодаря хет-трику Луиджи Ривы и голу Сандро Маццолы. Первый матч также завершился победой апеннинцев — единственный гол в Кардиффе (1:0) забил Рива.

Первая победа Уэльса над Италией (1:0) была одержана в товарищеском матче в Брешии 4 июня 1988 года. Решающим оказался гол Иана Раша, который в ту пору играл за туринский «Ювентус».

Несколько интересных фактов о сборной Италии:

– В квалификации ЕВРО-2020 подопечные Роберто Манчини заняли первое место в группе J, выиграв все десять матчей. Это восьмой случай в истории, когда команда прошла отбор чемпионата Европы без потерь. В квалификации ЕВРО-2020 аналогичного успеха добилась Бельгия. Из тех, кто выиграл все матчи отбора, золото в итоге взяла только Испания на ЕВРО-2012.

– Выездная победа (3:0) над Боснией и Герцеговиной в предпоследнем матче квалификации стала для Италии десятой подряд во всех турнирах. «Скуадра адзурра» впервые добилась такого показателя.

– Одиннадцатой подряд победой стал домашний разгром Армении со счётом 9:1 в заключительном туре отборочного цикла. «Адзурра» забила девять мячей впервые с августа 1948 года. На стадионе «Ренцо Барбера» в Палермо отличились семь разных игроков — ещё один новый национальный рекорд.

— После побед над Турцией и Швейцарией статистика сборной Италии в Риме: 37 побед, 18 ничьих и шесть поражений. Три поражения она потерпела в восьми последних матчах на «Олимпико». Вместе с тем это её единственные проигрыши за двадцать последних встреч в столице. Последний раз до ЕВРО «адзурра» играла в Риме 12 октября 2019 года и победила греков (2:0) в квалификации ЕВРО-2020.

УэльсМатч сборных Италии и Уэльса в рамках ЕВРО-2020 обслуживала интернациональная бригада арбитров. Все судьи в поле во главе с Овидиу Хацеганом представляли Румынию, четвёртый рефери Орель Гринфельд был из Израиля, а видеоассистент Павел Гиль был отправлен на Чемпионат от польской ассоциации арбитров.

Поскольку сборная Италии гарантировала себе участие в плей-офф уже после второго тура, Роберто Манчини решил предоставить шанс проявить себя дублёрам. В «основе» вышли лишь три футболиста, начинавшие предыдущий матч против Швейцарии: голкипер Джанлуиджи Доннарумма, защитник Леонардо Бонуччи и полузащитник Жоржиньо. Однако даже резервисты «скуадры адзурры», которая сейчас явно на ходу, сразу прибрали инициативу к рукам и повели планомерную осаду ворот Дэнни Уорда.

На 24-й минуте Андреа Белотти метил в дальний угол, но немного не попал в цель. Уэльс ответил чуть неточным ударом Криса Гантера со «второго этажа» после розыгрыша углового. Самым активным у хозяев был Федерико Кьеза, но и его выстрелам не хватало меткости. Счёт же на 39-й минуте открыл Пессина, который изящно переправил мяч в дальний угол после передачи со штрафного в исполнении Марко Верратти. Почти сразу же хавбек «Аталанты» мог оформить дубль, но пробил в мимо ворот.

Вскоре после перерыва Федерико Бернардески со штрафного угодил в штангу, а в ответной атаке, находясь с мячом на углу вратарской, замешкался Арон Рэмзи. На 55-й минуте подвёл свою команду Итан Ампаду — он получил прямую красную карточку за грубейший фол в центре поля против Бернардески. Вскоре Кьеза создал идеальный момент для Андреа Белотти, но тот направил мяч прямо в Уорда. Британцы имели все шансы отыграться на 76-й минуте — Гарета Бейла оставили одного в штрафной, однако капитан сборной Уэльса пробил над перекладиной. Итальянцы реализовать численное преимущество не сумели, но всё равно выиграли «всухую» и третий поединок группового этапа. Уэльс же остался на второй строчке в группе А, опередив Швейцарию по разнице мячей.

Теперь переместимся на ещё один «Олимпийский», но на этот раз — в Баку. На газон арены в столицы Азербайджана вышли сборные Швейцарии и Турции. Ни одна команда не познала пока вкуса победы на ЕВРО-2020. Швейцария сыграла вничью с Уэльсом (1:1) и крупно проиграла Италии (0:3), а турки потерпели поражения от Италии (0:3) и Уэльса (0:2).

ТурцияШвейцария могла бы занять второе место, если бы победила сама, а Уэльс проиграл Италии — тогда места этих команд зависели бы от общей разницы забитых и пропущенных мячей. В случае поражения швейцарцы поехали бы домой. Турция после поражения от Уэльса потеряла шансы на попадание в число двух лучших команд группы. Чтобы занять третье место, турки были обязаны обыгрывать Швейцарию.

Команды встречались впервые после ЕВРО-2008, где турки одержали волевую победу над хозяевами турнира во втором туре группового этапа. Швейцарцы вели к перерыву благодаря голу Хакана Якина, однако во втором тайме Семих Шентюрк сравнял счёт в дождливом Базеле, а на второй минуте добавленного времени Арда Туран принёс Турции её вторую победу в истории чемпионатов Европы. Первая была одержана в 2000 году также над хозяевами ЕВРО — бельгийцами.

Победа в Базеле помогла команде Фатиха Терима выйти из группы. Турки затем добрались до полуфинала, а Швейцария Якоба Куна заняла последнее место в группе с тремя очками.

Швейцарцы победили турок в стыковых матчах квалификации Чемпионата мира-2006. После домашней победы (2:0) швейцарцы проиграли на выезде 2:4, но вышли в финальный турнир по голам на выезде. Решающим оказался гол Марко Штреллера, забитый в Стамбуле на 84-й минуте.

Команды провели между собой 15 матчей. Турки выиграли восемь, швейцарцы — четыре. В квалификации ЕВРО-96 команды обменялись гостевыми победами (2:1). Швейцарцы заняли первое место в третьей отборочной группе, а турки — второе. В итоге обеим командам удалось впервые в истории пробиться в финальную стадию чемпионата Европы.

ШвейцарияНесколько интересных фактов о сборной Швейцарии:

– Сборная Швейцарии в пятый раз играет в финальной части ЕВРО. Все пять были в рамках семи последних чемпионатов Европы. На ЕВРО-96, ЕВРО-2004 и домашнем ЕВРО-2008 швейцарцы не вышли из группы. На ЕВРО-2016 они заняли второе место в группе после Франции, но в 1/8 финала уступили Польше по пенальти со счётом 4:5 после ничьей 1:1 в игровое время.

– Швейцария провела 15 матчей в финальной стадии чемпионатов Европы, в которых добыла две победы при шести ничьих и семи поражениях.

– Сборная Швейцарии играет на четвёртом подряд крупном турнире. Кроме ЕВРО-2016, она также выступала на ЧМ-2014 и ЧМ-2018. Там оба раза швейцарцы дошли до 1/8 финала.

– В квалификации ЕВРО-2020 Швейцария заняла первое место в группе D с 17 очками в восьми матчах. В пяти последних турах она одержала четыре победы, забила 13 голов, пропустив лишь два, и трижды сохранила ворота на замке.

– Поражение во втором туре от Италии — лишь второе для сборной Швейцарии в последних 16 матчах ЕВРО с учётом квалификации (В8 Н6). Другое она потерпела в октябре 2019 года в поединке с датчанами. Швейцарцы прошли ЕВРО-2016 без поражений. Вылет от Польши по пенальти в 1/8 финала статистически считается как ничья.

Главный рефери матча Славко Винчич, как и его помощники, представлял Сербию, четвёртый арбитр Андреас Экберг был из Швеции, а видеоассистент Бастиан Данкерт — из Германии.

Турция активно начала матч в Баку, но на шестой минуте швейцарцы открыли счёт в первой же атаке. Она не казалась такой уж опасной, когда Харис Сеферович принял мяч на границе штрафной, находясь спиной к воротам. Но форвард «Бенфики» резко развернулся и сильно пробил низом. Мяч прошёл между ног у Мериха Демирала и вонзился в дальний угол ворот Угурджана Чакыра.

Шансы турок стремительно таяли. На 26-й минуте Шакири, который забил самый красивый гол ЕВРО-2016, пополнил коллекцию ещё одной жемчужиной. После его удара из-за пределов штрафной мяч попал в самую «девятку». Турки изо всех сил старались отвечать остротой, и Яну Соммеру приходилось спасать в опасных ситуациях.

Его визави Чакыр нейтрализовал выход Шакири один на один и позволил Турции сохранить интригу. Во втором тайме Ирфан Джан Кахведжи красивым дальним ударом забил первый гол турок на ЕВРО-2020 и установил счёт 2:1. Но в ответ Стивен Цубер сделал третий голевой пас в матче, а Шакири оформил дубль.

Швейцарцы продолжали атаковать, чтобы иметь шанс обойти Уэльс по разнице мячей, но Джака попал со штрафного в штангу. Команда Владимира Петковича осталась на третьем месте и будет ждать окончания матчей в других группах, чтобы узнать свою дальнейшую судьбу.

Итог группы А: сборная Италии заняла первое место, выиграв все три матча с общей разницей мячей 7-0. Уэльс занял второе место с одним поражением, одной ничьей и одной победой. Швейцария имеет точно такую же статистику, как и Уэльс, но по личным встречам опустилась на третью строчку. А сборная Турции, проиграв все три матча, заняла последнее место в этом квартете. Таким образом, сборные Италии и Уэльса выходят в плей-офф напрямую, сборная Швейцарии имеет хорошие шансы попасть в число четырёх лучших сборных с третьего места и выйти в нокаут-раунд, но для этого надо дождаться распределения мест в других группах. Ну а сборная Турции, не набрав ни единого очка, вылетает с ЕВРО-2020.

21 июня на ЕВРО решится судьба сборных в группах В и С. Сборная России проведёт важнейший для себя матч в Копенгагене.