Дневник ЕВРО-2020: День двенадцатый

Хорватия

Во вторник, 22 июня, на Чемпионате Европы прошли две решающие встречи в рамках группы D.

В Лондоне на стадионе «Уэмбли» встретились сборные Англии и Чехии. К третьему туру команды подошли с четырьмя очками. Чехи победили Шотландию (2:0) и сыграли вничью с Хорватией (1:1), а англичане победили Хорватию (1:0) и заключили безголевой мир с Шотландией.

АнглияЧехия уже вышла из группы и заняла бы первое место, если бы избежала поражения от Англии. Она стала бы второй, если бы проиграла, а Шотландия победила бы Хорватию. Чехи были бы лишь третьими, если бы проиграли Англии, а Хорватия победила бы с достаточным счётом, чтобы опередить их по разнице мячей.

Англия тоже уже вышла в плей-офф, а победа над Чехией вывела её в 1/8 финала с первого места. Англичане были бы лишь третьими, если бы проиграли Чехии, а Шотландия победила бы с достаточным счётом, чтобы опередить их по разнице мячей.

Предыдущие встречи этих сборных прошли в квалификации, где они обменялись победами. Англичане в матче первого тура 22 марта 2019 года на «Уэмбли» забили чехам пять безответных мячей. Рахим Стерлинг сделал хет-трик, а Гарри Кейн реализовал пенальти. В концовке Томаш Калас срезал мяч в свои ворота, в результате чего чехи потерпели крупнейшее поражение с 1992 года, с момента разделения Чехословакии на два государства. За сборную Англии в этом матче дебютировал вышедший на замену Деклан Райс.

Англичане ударно начали гостевой матч, который состоялся 11 октября 2019 года на «Эден Арене» в Праге. Кейн уже на пятой минуте реализовал пенальти, но спустя пять минут Якуб Брабец отметился первым голом за сборную и сравнял счёт, а в концовке дебютант чешской сборной Зденек Ондрашек забил победный мяч.

Таким образом, чехи впервые победили англичан, которые проиграли лишь два из 13 матчей с Чехословакией. Последнее поражение датировано октябрем 1975 года — тогда англичане проиграли в Братиславе (1:2).

Тот матч прошёл в рамках квалификации ЧЕ-1976. Англичане уверенно победили на «Уэмбли» (3:0), но в финальную часть турнира с участием четырёх команд вышла сборная Чехословакии, которая в итоге стала сильнейшей на континенте.

Команды ни разу не играли между собой в финальных стадиях ЕВРО. Зато на групповых этапах чемпионата мира они встречались дважды. Англичане победили 1:0 на ЧМ-1970 в Мексике и 2:0 — на ЧМ-1982 в Испании.

Сборная Чехии в трёх гостевых матчах с Англией добилась ничьей при двух поражениях. Даже с учётом того времени, когда они входили в состав Чехословакии, чехи ни разу не побеждали англичан в Англии и лишь дважды сыграли вничью в восьми встречах.

ЧехияИнтересные факты о сборной Англии:

– Англичане в десятый раз играют на ЕВРО. Они заняли третье место на ЧЕ-1968 и дошли до полуфинала на домашнем чемпионате в 1996 году.

– Англичане на попали на ЕВРО-2008. Это была первая и единственная с 1984 года финальная стадия, которую они пропустили.

– Под руководством Роя Ходжсона сборная выиграла все десять матчей в квалификации ЕВРО-2016. В финальном турнире она набрала пять очков в трёх матчах и заняла в группе второе место после валлийцев, а в 1/8 финала сенсационно уступила Исландии (1:2).

– В отборочном цикле ЕВРО-2020 команда Гарета Саутгейта выиграла семь из восьми матчей и уверенно заняла в группе А первое место. Англичане на шесть очков опередили сборную Чехии. От неё англичане потерпели единственное поражение — 1:2 в пятом туре на выезде.

– Кейн стал лучшим бомбардиром группового этапа квалификации с 12 голами. Он забивал во всех матчах и сделал пять голевых передач.

– Сборная Англии забила в отборочном цикле 37 мячей. К 15 приложил руку Рахим Стерлинг. Он забил восемь голов и отдал семь результативных передач. Стерлинг также забил единственный гол в матче первого тура с хорватами.

– Поражение от Исландии в 1/8 финала ЕВРО-2016 является для англичан единственным в 13 последних матчах на ЕВРО. Поражения по пенальти от Италии (2012) и Португалии (2004) в статистике считаются как ничьи.

– Статистика сборной Англии на «Уэмбли»: 184 победы, 73 ничьих и 39 поражений. Из 12 последних матчей на этом стадионе англичане выиграли десять, включая отборочные с Чехией (5:0), Болгарией (4:0) и Черногорией (7:0). Они потерпели на «Уэмбли» лишь два поражения в последних 24 матчах. Самым свежим является минимальное поражение от датчан в матче Лиге наций 14 октября 2020 года.

– Англичане никогда не проигрывали на «Уэмбли» в финальных стадиях крупных турниров, но именно в игровое время. В полуфинале ЕВРО-96 они здесь уступили немцам по пенальти.

Матч сборных в рамках ЕВРО-2020 обслуживала португальская бригада арбитров во главе с Артуром Диашем, единственным исключением стал четвёртый арбитр. Срджан Йованович представлял Сербию.

Соперники ещё до матча гарантировали себе участие в плей-офф, однако тренеры обеих команд решили выставить на игру боевые составы. Англичане в третьем матче кряду попали в штангу в первом тайме — это уже на второй минуте сделал Стерлинг, который убежал один на один Томашем Вацликом и технично перекинул мяч через чешского голкипера. Свой второй момент выступающий за «Манчестер Сити» футболист реализовал — он на дальней штанге головой замкнул выверенный навес Джека Грилиша. В середине первого тайма свой первый гол на ЕВРО-2020 мог забить капитан «трёх львов» Гарри Кейн. Форвард «Тоттенхэма» бил вроде бы наверняка, однако Вацлик выручил свою команду.

Чехи ответили мощнейшим ударом Томаша Голеша издали, и тут уже Джордан Пикфорд совершил шикарный сейв. Сравнять счёт мог и Томаш Соучек, направивший мяч рядом со штангой из очень выгодной позиции. Второй тайм долгое время проходил без опасных моментов. Из примечательных событий можно вспомнить лишь многочисленные замены в исполнении обоих наставников, а также жёлтую карточку защитнику сборной Чехии Яну Боржилу, который теперь пропустит матч 1/8 финала из-за дисквалификации.

Мячом чаще владели англичане, но игра большей частью шла в середине поля, а вратари откровенно скучали. Достаточно сказать, что первый удар по воротам за тайм состоялся на 83-й минуте, когда чуть неточно пробил вышедший на замену Томаш Пекгарт. В оставшееся время успел забить Джордан Хендерсон, но этот гол был отменен из-за офсайда.

Таким образом, этим сборным остаётся просто готовиться к плей-офф и ждать распределения мест в других группах для окончательного расклада пар в 1/8 финала.

Теперь перенесёмся в Глазго, где сборные Шотландии и Хорватии завершали групповой этап в четвёртом квартете Чемпионата Европы. Этот матч обслуживала аргентинская бригада арбитров во главе с Фернандо Андресом Рапаллини. Видеопомощник рефери Алехандро Эрнандес представлял Испанию, а четвёртый судья Бартош Франковски был из Польши.

Состав сборной Шотландии изменился только в плане расстановки игроков на поле: вместо одной линии полузащиты из пяти игроков (Робертсон — Макгрегор — Гилмор — Макгинн — О`Доннелл), как играли шотландцы с Англией, команда вышла на игру в схеме 3-3-2-2. Ворота шотландцев продолжал защищать Дэвид Маршалл.

Сборная Хорватии решила ничего не менять перед заключительной игрой группового тура — сборная выходила в схеме 4-2-3-1, место в воротах занял Доминик Ливакович.

По турнирному положению в группе D перед началом матча ничего не было ясно: у Англии и Чехии было по 4 очка, у Шотландии и Хорватии — 1 очко. В случае победы Англией над Чехией и Хорватии над Шотландией хорваты поднимались бы на вторую строчку списка группы, обеспечивая себе место в плей-офф. Что касается Шотландии, три очка обеспечивали бы ей участие в плей-офф. Плюс ко всему у шотландцев ещё был шанс подвинуть Англию со второй строчки благодаря лучшей разнице мячей.

Сборная Хорватии играла на чемпионате Европы в шестой раз. Она дважды доходила до 1/4 финала и дважды вылетала после группового этапа.

В отборочном цикле ЕВРО-2020 подопечные Златко Далича заняли первое место в группе Е. В восьми матчах хорваты набрали 17 очков — на три больше, чем занявшие второе место валлийцы.

Что же касается соперника хорватов, то ЕВРО-2020 стал первым крупным турниром для Шотландии после ЧМ-1998 во Франции.

Шотландцы никогда не проходили дальше первого раунда в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы. Вместе с этим ЧМ-1998 стал для них лишь четвёртым крупным турниром, где команда не выиграла ни одного матча.

Шотландцы не проигрывали хорватам ни одного из пяти предыдущих поединков, поэтому настрой обеих команд был запредельный.

Стоит отметить арену, на которой происходила игра, а именно «Хэмпден Парк», построенную в 1903 году и всего лишь раз в конце 20 века подвергшуюся реставрации. Эта арена считается одной из наиболее старинных среди футбольных арен.

Игроки сборных, которые вместе выступали за один клуб:
Деян Ловрен и Энди Робертсон («Ливерпуль» 2017-2020)
Ловре Калинич и Джон Макгинн («Астон Вилла» 2019, 2020)
Матео Ковачич и Билли Гилмор («Челси» 2018- настоящее время)

Первый угловой матча пришёлся уже на 10-ю минуту — с навеса мяч почти оказался в воротах благодаря голове шотландца, но вратарь Хорватии успел вовремя выставить руки и отразить удар. На 6-й минуте следствием контратаки стал опасный момент, когда при фланговой передаче навесом у ворот Адамс в пряжке отправил мяч ногой рядом со штангой, тоже не без помощи Ливаковича. Нападающему Шотландии Че Адамсу было мало опасных моментов, поэтому на 10-й минуте, имея перед собой трёх хорватских игроков, Адамс сильно ударил в сторону ворот, но мяч снова пролетел рядом со штангой. Спустя две минуты после заработанного штрафного на 17-й минуте Никола Влашич в дебютном матче за сборную открыл счёт, приняв подачу Влашича на грудь и вторым касанием чётко отправив мяч в ворота. Стоит отметить, что этот голевой проход начался с передачи Луки Модрича на Юрановича.

На 22-й минуте Лука Модрич опасным ударом пробил чуть выше ворот, но аргентинский вратарь всё же немного коснулся мяча. На 24-й минуте череда опасных попыток настигла ворота Хорватии — из-за потери мяча Модричем в своей штрафной Макгинн ударом в касание из-под защитника отправил мяч в нижний угол ворот, но вратарь успел среагировать и спасти ворота.

ШотландияШотландцы сравняли счёт на 42-й минуте — так же, как и хорваты, попав чётко в нижний угол. Контратака шотландцев на последних минутах первого тайма и отличная комбинация игроков закончилась первым голом Шотландии в исполнении Каллума Макгрегора. Но первый гол шотландцев мог бы и не состояться, если бы защитник сборной Хорватии Домагой не вынес мяч от своих ворот чётко на Макгрегора. К первому тайму были добавлены 2 минуты, никак не повлиявшие на цифры на табло.

Команды ушли на перерыв при ничейном счёте. За 47 минут матча сборная Хорватии значительно чаще владела мячом (69%), была почти безупречна в точности пасов (91%), но по ударам в створ впереди была Шотландия — 3 удара в створ против 2 ударов хорватов.

После нескольких неторопливых минут хорваты устремились в атаку по центру: Влашич сделал точную передачу в штрафную, и оказавшийся на месте центрального нападающего Гвардиол ударил по воротам, но в последний момент Маршалл смог выбить у него мяч. После этого опасного момента команды устремились в контратаки с созданием полумоментов, но безуспешно.

ХорватияНа 62-й минуте Лука Модрич вывел вперёд Хорватию — с трёх передач в штрафной зоне хорваты вывели полузащитники «Реала» на убойную позицию, откуда и был вколочен второй мяч. После второго пропущенного мяча затянулась долгая безрезультативная пауза с чередой неудачных угловых, нейтрализаций опасных моментов соперника, замен игроков, офсайдов и ударов мимо ворот. На 78-й минуте с углового Луки Модрича Иван Перешич ударом головой в прыжке подправил мяч в дальний к вратарю угол, прервав безголевую череду на поле и убив интригу матча, сделав счёт 3:1. После третьего заброшенного мяча сборная Хорватии начала вальяжно и без спешки владеть мячом в своей зоне, не позволяя сопернику создавать опасные моменты и не особо создавая их сами. Так ничего и не смогли придумать игроки Шотландии ни в основное время, ни в дополнительные четыре минуты. Хорватия выиграла матч со счётом 3:1 и вышла на второе место в группе, обеспечив себе путёвку в 1/8 плей-офф.

По итогу матча сборная Хорватии оказалась точнее в ударах по воротам (11 ударов, 2 — мимо, 7 — в створ, 2 блокировано) и передачам (652-590), чего нельзя сказать об их соперника (12 ударов, 6 — мимо, 4 — в створ, 2 заблокированных мяча).

Этим матчем завершился последний тур группы D. Взглянем на итоговую таблицу этого квартета:

1. Англия 7 очков (+2)
  2. Хорватия 4 очка (+1)
  3. Чехия 4 очка (+1)
  4. Шотландия 1 очко (-4)

*Жирным шрифтом выделены сборные, прошедшие в плей-офф, а курсивом выделены сборные, имеющие шансы на выход с третьего места. В скобках обозначена разница забитых и пропущенных мячей.

Из итоговой таблицы группы D видно, что сборные Англии и Хорватии выходят напрямую в 1/8 финала, а сборная Шотландии его покидает. Ну а сборной Чехии остаётся дождаться распределения мест в других группах и надеяться на вход в топ-4 лучших обладателей третьего места. Стоит отметить, что в этом клубе сборная Чехии пока лидирует и имеет высокие шансы на то, чтобы остаться на турнире.

23 июня на ЕВРО завершается групповой этап. В рамках тринадцатого игрового дня пройдут четыре решающие встречи в рамках группы Е и F. Уже после этих встреч мы узнаем полную сетку плей-офф ЕВРО-2020.