Дневник ЕВРО–2020: День третий

Голландия

В воскресенье, 13 июня, на ЕВРО, как и днём ранее, было запланировано три встречи.

АнглияИгровой день начинался в Лондоне на стадионе «Уэмбли», где сборная Англии принимала сборную Хорватии в рамках игровой группы D. При виде этой вывески многим болельщикам сразу пришёл на ум полуфинал Чемпионата Мира 2018 года, где хорваты лишь в дополнительное время смогли переиграть родоначальников футбола (2:1). Предыдущая встреча этих сборных состоялась 18 ноября того же года в рамках Лиги Наций УЕФА, на этот раз точно с таким же счётом сильнее оказалась сборная Англии. В целом команды провели между собой три матча, в которых две победы у сборной Хорватии и одна — у английской команды. Разница мячей — 7:6 в пользу финалистов ЧМ-2018.

Перед Чемпионатом Европы обе сборные провели по пять матчей. Англичане во всех матчах одержали победы, а хорваты потерпели два поражения, один раз сыграли вничью и имеют в активе две виктории. Стоит отметить и разрыв команд в рейтинге сборных ФИФА. Хозяева воскресного матча занимают 4 место, а гости ровно на десять позиций ниже (14 место).

Встречу обслуживала итальянская бригада арбитров во главе с Даниэлем Орсато, ну а четвёртый рефери представлял Нидерланды. Орсато ранее уже судил матч сборной Хорватии. Это было в 2019 году в отборочном раунде к ЕВРО в матче против сборной Венгрии, где хорваты одержали победу со счётом 3:0. В свою очередь, сборная Англии встречается с этим арбитром впервые.

В первой половине первого тайма сборная Англии превосходила соперника по всем игровым показателям и в целом по содержанию игры. Англичане регулярно угрожали воротам соперника, им без труда удавалось проникать в штрафную площадь сборной Хорватии. Но, несмотря на доминирование хозяев, разрыв во владении мячом составлял всего 16% в пользу англичан.

Самый опасный момент первых двадцати пяти минут случился на шестой минуте у ворот хорватов. Фоден левой ногой из-под защитника подкручивал в дальний угол, но попал в штангу. Интересно отметить, что Фоден изначально играл на правом фланге, но в дальнейшем они стали меняться бровками со Стерлингом.

Во второй половине тайма у Хорватии возникали проблемы с выходом из обороны, англичане, в свою очередь, использовали высокий прессинг и играли с соперником очень плотно. Вскоре темп игры упал, но по прошлым матчам англичан можно с уверенностью сказать, что они способны взвинтить темп в любой момент. Это зависит от того, как ведёт себя соперник.

По лицам игроков видно, что в Лондоне очень жарко. Термометры показывали +27 градусов. Похоже, именно этим объясняется затишье на 35–40 минутах, ведь играть в таких условиях очень сложно.

На 42-й минуте Даниэле Орсато показал первую жёлтую карточку в матче. Её получил Дуе Чалета-Цар. Защитник «шашечных» неаккуратно сыграл рукой у линии своей штрафной. Футболисты сборной Англии получили право на опасный штрафной. Пробить штрафной решился Киран Триппьер, но мяч попал в голову, высоко выпрыгнувшего из стенки вингера «Интера» Ивана Перишича.

Сборные Англии и Хорватии не забили в первом тайме, однако хозяева устроили небольшой штурм в первые десять минут и даже могли выйти вперед после удара Фодена. Позже игра постепенно выровнялась. Хорваты наладили контроль над мячом и стали больше времени проводить на чужой половине поля. Несмотря на все эти факты, за первые 45 минут сборные на двоих всего один раз пробили в створ ворот.

Второй тайм начался очень активно. Сначала высокий прессинг хорватской команды едва не привёл к голу, но Пикфорд успел поймать мяч после отскока от Перишича. Сразу после этого хорватский полузащитник Матео Ковачич заработал заслуженную жёлтую карточку за подкат двумя ногами в центре поля.

Первый удар в створ ворот гости нанесли лишь на 55-й минуте. Капитан «шашечных» наносил стелящийся удар с 25 метров. Пикфорд смог зафиксировать мяч только со второй попытки. Стоит отметить, что вратарь сборной Англии совершал технические ошибки и в первом тайме. Например, он несколько раз сделал очень неточную дальнюю передачу, просто подарив мяч соперникам.

А уже через две минуты счёт в матче был открыт. Подключившийся к атаке Филлипс передачей на выход вскрыл центр обороны Хорватии, выведя вингера англичан практически один на один с Ливаковичем. Забить для Стерлинга в этой ситуации было делом техники. Англичане вышли вперёд в матче и сравняли счёт в истории личного противостояния со сборной Хорватии.

На 70-й минуте мачта тренер сборной Хорватии Златко Далич решил кардинально поменять игру, сделав две замены. Вместо Марцело Брозовича на поле вышел известный многим болельщикам в РПЛ по выступлению за ЦСКА Никола Влашич, права на которого принадлежат английскому клубу «Эвертон», а в России он играет на правах аренды. Также на хорватскую скамейку запасных отправился Андрей Крамарич, а вместо него в поле вышел Йосип Брекало.

Вслед за тренером хорватской сборной главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт решил также произвести замену. Если Далич менял игроков точно по позициям, то английский специалист решил усилить атаку, выпустив нападающего вместо полузащитника. На скамейку отправился Фил Фоден — игрок «Манчестер Сити», а в поле вышел Маркус Рэшфорд, выступающий ныне за «Юнайтед». Таким образом, в сборной Англии произошла манчестерская замена.

Под конец матча англичане, по сути, всей командой отошли на свою половину поля, отдав мяч хорватам, но те никак не могли подобраться к чужой штрафной. Позже хорваты начали что-то придумывать в атаке, но им не хватало точности в передачах.

Этот матч получился не таким ярким, как ожидали все болельщики футбола. Разумеется, у команд были отрезки игры, где они показывали свой лучший футбол. Так или иначе футболисты сборной Англии одержали победу со счётом 1:0.

Во втором матче этого игрового дня на поле арены «Националэ» сошлись сборные Австрии и Северной Македонии. Для Северной Македонии это первый в истории финальный турнир Чемпионатов Мира и Европы, именно поэтому множество болельщиков македонцев приехали в столицу Румынии, чтобы лично засвидетельствовать это историческое событие.

МакедонияНа бумаге фаворитом этой встречи являлась сборная Австрии, но по последним пяти матчам можно сказать, что сборная Северной Македонии находится в лучшей форме. В их активе три победы, одна ничья и одно поражение, а у сборной Австрии три поражения при одной победе и одной ничьей. В пользу австрийцев говорит статистика в личных встречах этих команд. Их было всего две: в первой Австрия одержала победу со счётом 4:1, а во второй — со счётом 2:1. Но футбол тем и прекрасен, что иногда делает своим поклонникам сюрпризы.

На этот матч была назначена шведская бригада полевых арбитров во главе с Андреасом Экбергом. Четвёртым арбитром стал наш соотечественник Сергей Карасёв, а за VAR отвечал Бастиан Данкерт из Германии.

В начале матча интереснее смотрелась сборная Македонии. Они активнее продвигали мяч вперёд, используя в основном правый флаг атаки. По первым пятнадцати минутам матча нельзя было сказать, что македонцы занимают самую низкую строчку в рейтинге ФИФА из всех сборных, выступающих на ЕВРО-2020.

Но уже на 18-й минуте всё резко изменилось. Сборная Австрии реализовала свой второй удар в створ ворот в матче. Автором первого гола австрийцев на ЕВРО стал защитник «Боруссии» из Мёнхенгладбаха Штефан Лайнер. Правый защитник высоким прыжком откликнулся на диагональный навес слева и аккуратно пробил с лёту в дальний нижний угол ворот Столе Димитриевски.

С каждой минутой игра начинала раскрываться всё больше и больше. Игроки чаще стали вступать в единоборства, комбинации становились интереснее, а опасных моментов — всё больше. Всё это привело к тому, что на 28-й минуте первого тайма футболисты сборной Северной Македонии сравняли счёт. Мяч в ворота австрийской команды отправил Горан Пандев, который проводил 115-й матч за сборную. Этот гол стал 37-м для Горана в майке своей сборной. Вратарь австрийцев Даниэль Бахманн, пытаясь предотвратить выход один на один, бросился в ноги Александару Трайковскому и выпустил мяч из рук, который перед пустыми воротами отскочил на ногу лучшему бомбардиру в истории македонского футбола.

После пропущенного мяча футболисты сборной Австрии закрыли соперника на своей половине и пытались открыть их среднюю зону, используя в основном забросы вперёд на забегающего игрока. В свою очередь, балканцы до конца тайма продолжали действовать от обороны, сдерживая позиционное наступление соперника.

Первый «горчичник» в этом матче Андреас Экберг применил лишь на 42-й минуте. Александар Трайковски был предупреждён за удар локтем в лицо своему тёзке Александару Драговичу в момент борьбы за мяч в воздухе.

По итогам первого тайма сборная Австрии владела инициативой. Она сумела открыть счёт, но и эмоциональное давление испытывала в большей мере, чем соперник-дебютант. Возможно, из этих обстоятельств и возникла результативная ошибка голкипера.

В первые 45 минут австрийцы показали невероятный процент попаданий в створ — 80% от числа всех ударов, в то время как у соперника было всего 50%. Также австрийцы и более эффективны: они пробежали 53.4 км и отдали 304 передачи из которых 244 оказались точными. В обороне номинальные хозяева были впереди по возвратам владения (26 против 18) и отборам (7–3), а гости вели по блокированным ударам (1 против 0) и удачным выносам (5–1).

В перерыве Александару Драговичу потребовалась вынужденная замена — он так и не смог оправиться после удара локтем от Трайковски. Вместо Драговича Франко Фода решил выпустить в центр австрийской защиты Филиппа Линхарта.

На 52-й минуте жёлтую карточку получил Эгзиян Алиоски. Крайний защитник, преследуемый своим опекуном, поспешно уходил с мячом от погони, но упал и в падении ударил бутсой прямо в голень Ксаверу Шлагеру. Это действие опустило Эгзияна с 222-го на 411-е место в рейтинге игроков ЕВРО-2020. Стоит сказать, что после второго игрового дня этот рейтинг возглавляет нападающий сборной Бельгии Ромелу Лукаку, который имеет в своём активе 19837 очков.

Чем ближе матч подходил к завершению, тем больше главный тренер Северной Македонии старался усилить оборонительную линию. Сначала Игор Ангеловски заменил полузащитника Бобана Николова на защитника Эгзона Бейтуляйя, а затем вместо нападающего Александара Трайковского на поле появился полузащитник Тихомир Костадинов.

Несмотря на все старания тренерского штаба и самих игроков Северной Македонии не пропустить гол, на 78-й минуте Михаэль Грегорич вывел австрийцев вперёд. Нападающий сыграл на опережение и протолкнул мяч в сетку мимо вратаря, бросившегося на прострел австрийского капитана Дэвида Алабы с левого фланга. Отметим, что за несколько дней до начала ЕВРО-2020 Алаба стал игроком мадридского «Реала», перейдя туда из мюнхенской «Баварии», которая стала Чемпионом Германии девятый раз подряд. Дэвид стал игроком «сливочных» на правах свободного агента.

На 89-й минуте Марко Арнаутович удвоил преимущество сборной Австрии, тем самым принеся альпийцам победу в первом матче на ЕВРО-2020. Резервный арбитр Сергей Карасёв что-то сказал, стоя прямо за спиной у бросавшего аут Ульмера, и уже через несколько мгновений после этого лучший бомбардир сборной Австрии был выведен один на один с вратарём и без труда реализовал этот выход. Автором голевой передачи стал Конрад Лаймер, который представляет немецкий клуб «РБ Лейпциг»

Сборная Австрии одержала победу над сборной Северной Македонии со счётом 3:1. Этот матч пока является самым результативным на ЕВРО-2020.

В 22:00 по московскому времени в Амстердаме стартовала третья встреча игрового дня. На поле Йохан Кройфф Арены вышли сборные Нидерландов и Украины, выступающие в группе С.

УкраинаМатч обслуживали немецкие арбитры во главе с Феликсом Брыхом. Четвёртый рефери представлял польскую федерацию футбола. Судить ЕВРО в этот раз вызвали только тех арбитров, кто регулярно судит Лигу Чемпионов и Лигу Европы УЕФА. Также обязательным критерием для работы на Чемпионате Европы 2020 является наличие хотя бы одного матча ЕВРО в 21 веке.

Интересный факт: сборная Нидерландов, хоть и является топ-командой, но последний раз была на крупном турнире в 2014 году — на Чемпионате Мира в Бразилии. На ЕВРО-2016 и ЧМ-2018 «оранжевые» квалифицироваться не смогли.

В первой половине тайма команды показывали очень активный футбол, обмениваясь острыми контратаками. Однако, разница в классе была заметна как по игре, так и по статистике. Например, процент точных передач к 22-й минуте у хозяев достиг 92%, а у украинцев этот процент был равен 72.

Голландцы хоть и действовали активнее, но контратаки Украины были намного опаснее. Однако главная проблема гостей заключалась в том, что им не удавалось довести дело до удара. Так, на 30-й минуте Андрей Ярмоленко прошёл по правому флангу, сделал передачу на Руслана Малиновского, но тот запутался в ногах и чётко пробить по воротам соперника не смог.

Под конец первого тайма сборная Нидерландов устроила обстрел ворот украинцев. Сначала Джорджинио Вейналдум ударил по летящему мячу с линии штрафной, но Георгий Бущан сумел быстро сложиться и отбить мяч. Как говорят сами вратари, удары слёта самые непредсказуемые, поэтому их тяжелее всего отбивать.

Сразу после этого момента Дензел Думфрис мог завершать красивую комбинацию ударом головой, после подачи Дейли Блинда с левого фланга, но мяч прошёл чуть правее от штанги. Если бы защитник голландцев пробил точно в створ, то однозначно счёт в матче был бы открыт, ведь вратарь сборной Украины не стал перемещаться, и шансов, чтобы отбить этот мяч он не имел.

В первой половине матча команды показали невероятные статистические данные: 15 ударов в сторону ворот, из которых 5 — в створ на двоих. А если говорить о пасах, то команды улучшили процент точных передач: Нидерланды — до 94%, а Украина — до 86%. Всего хозяева сделали 182 паса (171 точный), а гости — 122 передачи (105 точных). В целом первые 45 минут можно назвать самыми яркими по событиям на этом ЕВРО.

Если в первом тайме команды счёт не открыли, то во втором сборные Нидерландов и Украины устроили невероятную перестрелку. На 52-й минуте хозяева открыли счёт. Де Йонг пасовал направо Думфрису, тот прострелил в штрафную, Бущан вышел и прервал эту передачу, однако защитники не успели подобрать мяч, и выбежавший из глубины Вейналдум отправил его в ворота сборной Украины.

Через семь минут голландцы удвоили своё преимущество. Начало атаки было таким же: Де Йонг пасовал направо Думфрису, тот продавил защиту украинцев почти у лицевой линии и откатил мяч под удар Вегхорсту, который попал в ворота слёту.

Сборная Украины начала давить всё больше и больше, именно поэтому гол на 75-й минуте был очень логичным событием. Андрей Ярмоленко получил пас от Романа Яремчука на краю штрафной, сместился в центр и пробил в дальний угол без шансов для Стекеленбурга. 2:1 в пользу хозяев.

Но уже через четыре минуты на табло царило равенство. Руслан Малиновский со штрафного навесил в штрафную площадь, где Роман Яремчук переиграл защитников «на втором этаже» и пробил головой в дальний угол снова без шансов для Стекеленбурга.

Поучаствовав в двух первых голах сборной Нидерландов, Думфрис на 85-й минуте отличился сам. Вейндал слева почти от углового флажка откатил мяч назад Аке, тот навесил в штрафную на дальнюю штангу, где Думфрис в воздухе переиграл Зинченко и отправил мяч в ворота.

Сборная Нидерландов одержала волевую победу над Украиной со счётом 3:2, но на данный момент голландцы занимают второе место в группе С. На первой строчке расположилась сборная Австрии, ранее обыгравшая Северную Македонию. На третьей строчке находится сборная Украины, а замыкает третий квартет ЕВРО-2020 сборная Северной Македонии.

В понедельник, 14 июня, на ЕВРО-2020 уже в третий раз подряд пройдут три матча. В борьбу вступает группа Е, а группа D завершит первый тур.