1/4 Финала ЕВРО-2020: День второй

Дания

В субботу, 3 июля, на Чемпионате Европы по футболу прошли последние игры четвертьфинала.

Шестой день плей-офф открывали в Баку, где на поле «Олимпийского» стадиона вышли сборные Чехии и Дании. Этот матч обслуживала голландская бригада арбитров во главе с Бьорном Каперсом за исключением четвёртого рефери — Сергей Карасёв представлял Россию.

Сборные Чехословакии/Чехии и Дании провели между собой 25 матчей. Чехи одержали 13 побед при лишь двух поражениях. Из последних шести матчей пять завершились вничью, исключением стала победа Дании в Оломоуце со счётом 3:0 в квалификации ЧМ-2014.

ДанияЕВРО-2020 чехи начали с победы над Шотландией (2:0), а затем сыграли вничью 1:1 с Хорватией. Обе игры прошли на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго. Все три гола сборной Чехии забил Патрик Шик. Перед третьим туром Чехия возглавляла группу D, но проигрыш Англии на «Уэмбли» со счётом 0:1 опустил команду на третье место.

Датчане все три матча в группе проводили на стадионе «Паркен» в Копенгагене. После поражений от финнов (0:1) и бельгийцев (1:2) они разгромили сборную России (4:1) и заняли в группе второе место. Затем в 1/8 финала разгромили Уэльс (4:0), через день чехи забили два безответных мяча в ворота Нидерландов.

Когда датчане в последний раз добирались до четвертьфинала, то уступили как раз Чехии на ЕВРО-2004 — 0:3. Та победа остаётся для Чехии самой крупной в финальной стадии ЕВРО. Также тот матч закончился наиболее крупным поражением Дании в финальном турнире.

Датчане вышли в том же составе (3-4-3), в котором разгромили сборную Уэльса в 1/8 финала: Кристенсен — Вестергор — Кьер; Стрюгер-Ларсен — Дилейни — Хейбьерг — Меле; Брейтуэйт — Дольберг — Дамсгор. На воротах по-прежнему стоял Каспер Шмейхель.

Чехи вышли на матч также почти в неизменном с матча против Нидерландов составе в схеме 4-2-3-1. Единственным изменением состава стал капитан команды Ян Боржил, вернувшийся после дисквалификации в линию защиты вместо Павела Кадержабека в компанию к Челустке — Каласу — Цоуфалу. Линию полузащиты составили Соучек — Голеш и Масопуст — Барак — Шевчик, в нападении единолично выходил лучший бомбардир сборной и один из лучших снайперов ЕВРО-2020 Патрик Шик. Место в воротах оставил за собой Томаш Вацлик.

ЧехияСборная Дании открыла счёт уже в конце пятой минуты. В первом же угловом с подачи Стрюгера-Ларсена полузащитник датчан Томас Дилейни головой с рикошета от газона пробил по воротам. Позже, после матча, нападающий сборной Чехии Патрик Шик в интервью рассказал о своей ошибке во время этого углового: «Мы допустили ошибку в первом голе, когда вместе с Кали [Томашом Каласом] бросились закрывать одного игрока, а другой остался без опеки. Мы просто не поняли друг друга». Недопонимание действительно мешало чехам, которые с самого начала игры отдали преимущество в игре сопернику.

Стоит отметить, что этого гола могло и не быть, ведь угловой был назначен неверно. Главный судья не увидел, что мяч ушёл за лицевую линию от игрока атакующей команды. В самом деле, это разглядеть можно только на замедленном повторе, а в динамике этого видно не было. И скорее всего, технический комитет УЕФА не зачтёт этот эпизод как ошибку главного арбитра, но боковым судьям будет вычтен балл точно.

На 22-й минуте Голеш выбегал 1 на 1, но вратарь успел выбежать навстречу чеху на правый фланг и заблокировать удар. К 26-й минуте матча обе команды нанесли в сторону ворот друг друга по 5 ударов. Номинальные хозяева к середине первого тайма стали чаще идти в атаку и пытаться создавать опасные моменты у ворот соперника, но безуспешно — защита датчан была прочна и слажена, закрывая диагональные передачи чехов, выигрывая почти все верховые столкновения и создавая опасные моменты в контратаках.

За 4 минуты до конца основного времени первого тайма датчане удвоили преимущество в счёте проходом через левый фланг — с передачи Меле Каспер Дольберг с лёту поразил ворота соперника. Мяч Дольберга стал 11-м голом сборной Дании на ЕВРО-2020 — столько голов датчане не забивали ни на одном крупном турнире. За оставшееся основное время и две добавленные минуты команды больше не создали ничего результативного, отправившись на перерыв с уверенным перевесом датчан в счёте.

За 47 минут игры чехи нанесли 7 ударов в сторону ворот соперника, всего лишь дважды попав в створ, датчане же нанесли на 1 удар больше в сторону ворот, но в створ пришлось 4 из 8. Чехи, серьёзно уступая в первой половине тайма во владении мячом, в конце тайма смогли нащупать свою игру и ушли на перерыв с минимальным отставанием во владении (49%-51%).

ДанияПодопечные Ярослава Шилгавы вышли на поле на второй тайм в изменённой расстановке 4-4-2, планируя больше акцентироваться на атаках и стремиться в зону соперника. Чехи активно начали второй тайм с двух опасных моментов. Итогом атакующей и прессингующей игры стал красивый гол Патрика Шика в касание на 49 минуте с передачи Цоуфала. Первый забитый мяч в ворота номинальных хозяев стал для Шика пятым голом в 6 матчах ЕВРО-2020, что позволило чешскому нападающему догнать в снайперской гонке лидирующего Роналду. Патрик Шик стал одним из девяти игроков, забивших пять и более голов в финальной части ЕВРО, и вторым чешским игроком после Милана Бароша (на ЕВРО-2004). Только французы Антуан Гризманн (шесть голов на ЕВРО-2016) и Мишель Платини (девять мячей на ЕВРО-1984) смогли забить больше на одном турнире.

К 49-й минуте чехи вышли вперёд по ударам в створ, трижды ударив в створ за стартовые 4 минуты второго периода, датчане же не могли ответить сопернику ни опасными моментами, ни ударами в створ. Было видно, что хозяева поймали свою игру и стали слаженнее и чётче действовать в своей и чужой зоне.

В целях укрепления центра поля Каспер Юльманн на 60-й минуте сделал двойную замену, выпустив Юссуфа Поульсена и Кристиана Нергора вместо нападающих Каспера Дольберга и Миккеля Дамсгора. Датчане стали чаще играть на удержание мяча, поскольку выматывающихся чехов не покидала цель сравнять счёт.

ДанияНа 79-й минуте лучший бомбардир сборной Чехии Патрик Шик был заменён нападающем Матеем Выдрой. Было видно, что у Шика, играющего ключевую роль в нападении своей команды и создающего основной прессинг сборной, почти не оставалось сил. Минутой спустя вместо Петра Шевчика на поле появился капитан чехов Владимир Дарида. Подопечные Каспера Юльманна так же не стали медлить и произвели двойную замену на 81-й минуте: Андреас Кристенсен и Томас Дилейни были заменены на Йоахима Андерсена и Матиаса Йенсена.

На 82-й минуте левый защитник датчан Йоаким Меле вышел практически один на один с Вацликом, но вместо того, чтобы покатить вдоль ворот партнёру, пробил сам в вышедшего из ворот Томаша Вацлика. Было видно, что к концу второго тайма сборная Чехии, хоть и имела чёткую задачу и желание, сильно устала и сбавляла темпы игры и напор на ворота соперника.

Уставшим чехам так и не удалось успешно пройти оборону датчан и создать результативный опасный момент в заключительные 10 минут основного времени и добавленные 6 минут матча. Отдав инициативу игры сборной Дании, чехи смогли воспрянуть духом после забитого гола, но не смогли дожать соперника и сравнять счёт.

Последний матч четвертьфинала прошёл также на «Олимпийском», только уже в Риме. В столице Италии сразились сборные Англии и Украины. Эти сборные 29 июня стали обладателями последних двух путёвок в 1/8 финала. Англичане одержали первую победу в плей-офф ЕВРО с 1996 года, выиграв на «Уэмбли» у Германии. Украина следом на «Хэмпден Парк» обыграла сборную Швеции в дополнительное время.

УкраинаУкраина выиграла всего один из семи матчей против Англии. Среди четырёх поражений значится проигрыш в единственной встрече команд на чемпионатах Европы. Уэйн Руни забил единственный мяч своей команды на «Донбасс Арене» в Донецке в матче группового этапа ЕВРО-2012 и вывел Англию в 1/4 финала, выбив Украину из турнира. Андрей Пятой и Андрей Ярмоленко в том матче играли за сборную Украины все 90 минут. Нынешний тренер украинцев Андрей Шевченко вышел на замену во втором тайме.

Два последних матча команд завершились вничью. Матч в Лондоне в отборочном турнире ЧМ-2014 завершился со счётом 1:1, а в Киеве команды сыграли по нулям. Пятов, Тарас Степаненко, Роман Безус и Ярмоленко играли за Украину на «Олимпийском», а Кайл Уокер — за Англию. Пятов и Ярмоленко были в составе украинцев и на «Уэмбли».

Команды выиграли по одному домашнему матчу в отборочном цикле ЧМ-2010. Шевченко ответил точным ударом на гол Питера Крауча 1 апреля 2009 года на «Уэмбли», но последнее слово осталось за Джоном Терри, который забил победный мяч на 85-й минуте.

Сергей Назаренко забил единственный мяч в Днепропетровске 10 октября 2009 года против Англии, которая потеряла вратаря Роберта Грина, получившего красную карточку уже в дебюте. Шевченко, Пятов и Ярмоленко играли в том матче, который принес украинцам пока что единственную победу над Англией. Англичане с тех пор ни разу не проигрывали в отборочных матчах ЧМ.

Главный тренер англичан Гарет Саутгейт и наставник украинцев Шевченко противостояли друг другу в самом первом матче команд 31 мая 2000 года. Сборная Англии победила в той товарищеской игре со счетом 2:0.

Несколько интересных фактов о сборных Украины и Англии:

– До домашнего ЕВРО-2012 украинцы не играли в финальных стадиях, но текущий чемпионат Европы стал для них третьим подряд.

– На ЕВРО-2016 под руководством Михаила Фоменко украинцы заняли последнее место в группе С. Проиграв со счётом 0:2 Германии и Северной Ирландии, в третьем туре сине-желтые потерпели минимальное поражение от Польши.

– ЕВРО-2012 сине-жёлтые начали с победы над шведами — 2:1. Оба мяча в Киеве забил Шевченко. До ЕВРО-2020 это были единственные голы украинцев в финальных турнирах чемпионатов Европы.

– В квалификации ЕВРО-2020 украинцы финишировали на первом месте в группе В. Они набрали 20 очков в восьми матчах, на три балла опередив чемпионов Европы португальцев.

– Англичане в десятый раз играют на ЕВРО. Они заняли третье место на ЧЕ-1968 и дошли до полуфинала на домашнем чемпионате в 1996 году.

– Англичане на попали на ЕВРО-2008. Это была первая и единственная с 1984 года финальная стадия, которую они пропустили.

– Под руководством Роя Ходжсона сборная выиграла все десять матчей в квалификации ЕВРО-2016. В финальном турнире она набрала пять очков в трёх матчах и заняла в группе второе место после валлийцев, а в 1/8 финала сенсационно уступила Исландии (1:2).

– В отборочном цикле ЕВРО-2020 команда Гарета Саутгейта выиграла семь из восьми матчей (В7 П1) и уверенно заняла в группе А первое место. Англичане на шесть очков опередили сборную Чехии. От неё англичане потерпели единственное поражение — 1:2 на выезде в пятом туре.

АнглияЭтот четвертьфинал обслуживала немецкая бригада арбитров во главе с Феликсом Брыхом. Лишь четвёртый судья Карлос дель Серро представлял Испанию.

Команде Андрея Шевченко важно было освоиться в Риме в матче против столь грозного оппонента, но вместо этого она пропустила уже на четвертой минуте. Рахим Стерлинг сделал прекрасный пас в штрафную площадь, и Кейн в ближнем бою переиграл Георгия Бущана.

Джордан Пикфорд впервые вступил в игру на 17-й минуте, отразив хороший удар Романа Яремчука в ближний угол. Инициативой владели англичане, и Бущан здорово проявил себя в эпизоде с дальним выстрелом Деклана Райса.

Ближе к концу первого тайма Украина потеряла из-за травмы опытного защитника Сергея Кривцова, но поскольку нужно было отыгрываться, Шевченко заменил его на атакующего хавбека Виктора Цыганкова. Впрочем, до перерыва украинцы Пикфорда больше не тревожили, а в самом начале второго тайма пропустили снова.

Люк Шоу подал штрафной с левого фланга, а Гарри Магуайр выиграл верховую борьбу и расстрелял Бущана. Через четыре минуты после гола Магуайра дубль оформил Кейн. При полном попустительстве украинской обороны он головой замкнул ещё одну передачу Шоу.

УкраинаКрупный счёт деморализовал сборную Украины, англичане продолжали проводить одну атаку за другой. Бущан парировал мяч на угловой после опаснейшего удара Кейна, последовала подача Мейсона Маунта со «стандарта», и на сей раз без помех головой бил вышедший на замену Хендерсон — 4:0. Англичане не пропустили на ЕВРО-2020 ни одного мяча и возвращаются на «Уэмбли».

Конечно, счёт мог бы быть и не таким крупным, но в целом Украина, покидая турнир, вполне может гордиться своими достижениями. Сегодня они уступили, но играли с душой и, я уверен, с удовольствием, смело и отчаянно. Игроки Шевченко заслужили аплодисменты не только от своих поклонников, но и от многих нейтральных любителей футбола.

Сначала победа над Германией, теперь самая крупная победа сборной Англии в истории ЕВРО. На групповом этапе команда действовала солидно, теперь парни Саутгейта выглядят неудержимыми. Пять сухих матчей плюс Кейн, поправивший прицел и забивший в этот день два гола. Англичане вернутся на «Уэмбли» с уверенностью в светлом будущем. По праву.

Таким образом, сборные Англии и Дании оформили путёвки в 1/2 финала, где встретятся между собой.