Якоб Берглунд: «Парни не были в восторге от таких удалений»

Берглунд

После матча СКА — «Северсталь» (2:0) шведский центрфорвард команды гостей Якоб Берглунд пообщался с корреспондентом Охтинского пресс-центра.

— Сегодня Вы вышли на лёд в первой «пятёрке», в прошлом матче выходили в третьей с совсем другими напарниками. От смены звеньев изменилась ли комфортность игры и взаимопонимание на льду?

— Я не думаю, что смена звена произвела сильный эффект. Считаю, что мы сегодня хорошо сыграли, вся команда. Особенно хорошо сыграл наш вратарь. У нас было много шансов, в которых мы должны были забивать, но СКА — хорошая команда, игра была тяжёлой.

Берглунд— Ты перешёл в «Северсталь» из «Трактора». С чем связан твой переход?

— Меня продали — такое случается в хоккее. Я не часто играл в «Тракторе», у нас было шесть легионеров, отчасти и поэтому. Я подумал, что переход является хорошей возможностью для меня. Мне нравится моя нынешняя команда, и я думаю, что мы можем многого достичь. Нужно продолжать работать и больше забивать.

— В чём видишь отличия игры в «Северстали» от игры в «Тракторе»?

— Игра действительно отличается. Думаю, что «Северсталь» играет в более быстром темпе — здесь больше быстрых игроков, которые постоянно идут в атаку, в то время как «Трактор» удерживает свои позиции и контролирует игру. Мне весело играть в хоккей здесь, в Череповце, и я надеюсь, что мы продолжим и заслужим ещё не одну победу.

— СКА два дня назад обыграл ЦСКА — одного из лидеров КХЛ. Победа над таким грозным соперником добавила переживаний перед матчем?

— Нет, точно нет. Мы знаем, что СКА — сильная команда, они всегда хорошо играют. Я сам играл против них в этом году и знаю, что они хороши. Но мы играем в свою игру и делаем это с уверенностью, несмотря на то, против кого мы играем, выиграл или проиграл наш соперник свой прошлый матч. Мы готовимся и играем так хорошо, как только можем.

— Ты играл в сборной Швеции на Кубке Первого канала. Как оценишь этот турнир?

— Это был интересный опыт для меня, так как я до этого не играл в сборной. Хорошая возможность поиграть несколько игр. Не могу сказать о турнире ничего, кроме хороших вещей.

— Чего не хватило, чтобы обыграть сборную России и в целом выиграть Евротур?

— Думаю, что против русских мы сыграли очень хорошо. Мы проиграли по буллитам, и я думаю, что, на самом деле, в той игре мы были лучше. Было спорное решение на их втором голе. Лично я всё ещё думаю, что там был офсайд, но решили, что было не так. Сразу после этого они забили в большинстве. Считаю, что мы очень хорошо играли и очень жаль, что сборная Швеции тогда проиграла.

— В начала следующей недели вам предстоит сыграть дома с твоей командой из прошлого сезона — «Нефтехимиком». На этот матч у тебя будет особенный настрой?

— Забавно играть против своих бывших команд. Но — нет, какого-то особого настроя не будет. Как и к любой другой игре, к ней надо подготовиться, но неважно, играешь ли ты против СКА, «Нефтехимика» или кого-либо ещё — это просто ещё одна игра.

— Во время этого выезда вы играете против лидеров КХЛ. Как оценишь игру «Северстали» против топ-клубов?

— Я думаю, что мы очень хорошо отыграли последние две игры. В прошлом матче нам очень не повезло: мы пропустили шайбу на последних сорока секундах игры и проиграли. Сегодня мы играли хорошо, у СКА и у нас были возможности. Но они забивали, а мы — нет. Однако игра была тяжёлой, обе игры были такими. Поездка в Хельсинки обещает быть увлекательной, мы выиграем этот матч.

— Если выделить трёх лучших игроков этого выезда, кто это будет?

— Оба наших вратаря отстояли по одной игре и оба очень хорошо играли. Дальше я не знаю, кого ещё выбрать. Думаю, что много кто играл хорошо и сложно выбрать одного, помимо вратарей.

Что пошло не так в третьем периоде матча против СКА?

— Я думаю, что мы, хоть и не так же хорошо, как до этого, но неплохо отыграли последний период. Они смогли забить с одного из своих моментов, а мы — нет. Если бы мы забили первыми, кто знает, третий период мог бы быть совсем другим. Мы пропустили плохой гол, и потом они забили ещё раз.

— Ты не бросал по воротам в своей первой игре за «Северсталь». Почему не бросал и что изменилось сегодня?

— Эти были две разные игры. Мы хорошо играли и в прошлом матче, игра была тяжёлой. У меня не получалось бросать по воротам, но мои товарищи по звену находили эти возможности, так иногда получается. Сегодня у меня было несколько моментов, но я хочу бросать больше и продолжу работать над этим.

— Ты доволен своей статистикой выигранных вбрасываний на данный момент?

— Я не знаю её, но скажу: «нет». В первой игре я был не очень хорош на вбрасываниях, давно в них не участвовал. Статистику по матчу против СКА пока не знаю, но буду стараться улучшать свои результаты с каждой последующей игрой.

— В конце матча «Северстали» назначили много удалений, даже удалили главного тренера до конца игры. Какое после этого настроение было у команды и что лично ты думаешь насчёт удалений?

— Это хоккей — такое случается: иногда за тебя, иногда против. Я не видел всех, но парни не были в восторге от таких удалений. Такое порой происходит в хоккее — это эмоции, и иногда ты просто не согласен с решениями судей.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК «Северсталь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Якоб Берглунд: «Парни не были в восторге от таких удалений»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.