СКА — «Северсталь» (2:0): истина где-то рядом

Северстали

Соперниками питерских «армейцев» в их последнем в 2020 году домашнем матче 24 лекабря стали игроки «Северстали», в течение первых двух периодов игравшие наравне с «красно-синими», но упустившие победу в третьем отрезке.

Удивительно, что после «армейского» дерби, едва не закончившегося для СКА весьма печально с учётом упущенной победы в основное время из-за двух «вратарских» шайб Магнуса Хелльберга, именно он был заявлен в качестве основного вратаря. А вот его дублёром стал вратарь системы СКА Дмитрий Николаев.

Интересные изменения коснулись и полевых игроков. Если первая «тройка» нападения снова осталась неизменной, то первая пара защитников стала шведской: Лукас Бенгтссон и Оскар Фантенберг. Что же касается Виктора Антипина и Василия Токранова, они переместились во второе звено, где нападающие также сохранили свои места в заявке.

В третьей «пятёрке» на месте Никиты Чибрикова, ставшего тринадцатым нападающим, сыграл выздоровевший Евгений Кетов. Линия защиты в третьем звене была представлена Динаром Хафизуллиным и Игорем Ожигановым.

Наконец, в четвёртом звене вместо не попавшего в заявку из-за повреждённой в матче с ЦСКА правой руки Кирилла Марченко сыграл Владислав Цицюра.

Если в первые секунды матча игра проходила у ворот Подъяпольского, то уже через минуту череповчане смогли организовать позиционную атаку в равных составах в зоне СКА и принялись тщательно, медленно, со вкусом «возить» шайбу, нанося броски только наверняка. В итоге через две минуты счёт по броскам в створ составил 0:3. Зрелищности добавляла ещё и удивительно чистая игра обеих команд: первые пять минут матча прошли без единой остановки. Только затем голкипер «Северстали» заблокировал шайбу и остановил секундомер.

Первые две минуты матча команды использовали для того, чтобы присмотреться друг к другу. «Армейцы» привыкли так начинать свои игры и по логике уже на третьей минуте они должны были начать доминировать, но в четверг они выбрали тактику игры вторым номером. Сначала череповчане довольно осторожно пользовались возможностью навязывания своей игры, но уже к пятой минуте матча они начали доставлять обороне СКА значительные неприятности.

Большим преимуществом перед соперником у «сталеваров» был быстрый переход из обороны в атаку. В большинстве случаев для того, чтобы доставить шайбу в зону соперника, череповчанам требовались всего две точные передачи.

В целом тактика быстрой атаки гостей напоминала своеобразный крест. Сначала два защитника располагались за воротами. Один делал передачу на раскатывающегося на полборта нападающего, а второй делал ускорение под чужую синюю линию. Нападающий, приняв шайбу, сразу делал передачу на противоположенный борт на уже забегающего туда защитника. После того, как нападающий отдавал передачу, он направлялся в угол зоны. Это было сделано с отличным расчётом. Защитник, заходя в зону соперника, сразу старался бросать по воротам. В большинстве случаев вратари стараются отбить шайбу в угол зоны, чтобы полевые игроки боролись за неё уже на приличном расстоянии от ворот. И в этом матче Магнус Хелльберг раз за разом отбивал снаряд в угол, но там уже находился игрок «Северстали», который без помех мог спокойно продолжить атакующие действия своей команды.

За пять с половиной минут до конца периода по две минуты получили Евгений Тимкин и Вадим Кудако. Интересно, что они оба были наказаны за подножки в разных эпизодах: Тимкин сфолил на защитнике гостей Тихонове, а Кудако – на Владиславе Каменеве. Также любопытно, что до этих нарушений игра шла без пауз почти шесть минут.

За три секунды до выхода игроков со скамеек к Тимкину присоединился Игорь Ожиганов, а гости получили первое в матче численное преимущество, реализовать которое не смогли.

По итогам безголевого, но крайне динамичного периода череповчане лишь незначительно уступили «армейцам» по времени в атаке, при этом перебросав «красно-синих» и выиграв больше вбрасываний. Напомним, что «Северсталь» занимает текущее второе место в дивизионе Боброва – сразу после СКА.

Во втором периоде в большинстве играли уже «красно-синие»: на скамейке штрафников вновь оказался Вадим Кудако, на этот раз — за игру сломанной клюшкой. За первые восемь минут второй двадцатиминутки хозяева не бросили в створ ворот Подъяпольского ни разу, а череповчане дважды потревожили Хелльберга.

В целом во втором периоде была ярко выражена сбалансированность атаки гостей. В отличие от красно-синих, череповчане раскатывались на всю ширину зоны. В случае, если два нападающих бежали в атаку в левой части площадки, третий обязательно открывался на правом борту.

«Армейцы» постоянно хотели сыграть красиво и до верного, и на наш взгляд, это было главной ошибкой. В некоторых моментах, где можно было бросать, хоккеисты СКА делали неоправданные передачи. Такие действия привели к низкой реализации собственных моментов и к постоянному пропуску опасных контратак.

Подопечные Андрея Разина, напротив, пытались играть проще и бросать по воротам соперника как можно чаще. В большинстве случаев бросок по воротам следовал от синей линии и почти всегда это был щелчок. Объяснить это можно тем, что в составе команды из Череповца есть несколько защитников, которые способны мощно и точно направить шайбу в направлении ворот соперника (например, Владислав Провольнев или Кирилл Адамчук).

Игроки «Северстали» время от времени заигрывались в центре площадки, что приводило к провалам в центре своей зоны. «Армейцы» имели множество моментов, однако, вратарь череповчан Владислав Подъяпольский поймал кураж и отбивал все шайбы, которые летели в сторону его ворот.

За три минуты до конца периода «армейцы» остались в меньшинстве из-за фола Бурдасова, но игроки «Северстали» не использовали возможность забросить.

По итогам периода «красно-синие» лидировали по количеству выигранных вбрасываний и блокированных бросков, при этом череповчане в полтора раза больше атаковали и снова перебросали хозяев.

В третьем периоде команды включили силовой хоккей. Множество столкновений, стычек и сокрушительных силовых приёмов приводило к повышению накала на площадке. Отличительной чертой игры хозяев являлось активное использование прострелов вдоль ворот, но, благодаря личной опёке игроков, гостям раз за разом удавалось нейтрализовать угрозу.

В этом матче игроки обеих команд минимально использовали «пятак». Возможно, это происходило из-за хорошей расстановки череповчан в своей зоне. Два игрока создавали линию около своего вратаря, но не закрывали ему обзор; трое остальных персонально сопровождали соперников.

Залогом успеха хозяев являлась хорошая игра на точке вбрасывания. Но вот в чём парадокс: в зоне атаки «красно-синие» выиграли вбрасывания чаще, чем в своей зоне. Это хороший знак для тренерского штаба петербуржцев.

На сорок второй минуте Кирилл Адамчук оставил «Северсталь» в меньшинстве. Питерские хоккеисты бросали по воротам Подъяпольского непрерывно, второй раз за матч выйдя вперёд по броскам, и наконец вратарь гостей ошибся. Бросок Кемппайнена из левого круга вбрасывания он видел, но, возможно, отвлёкся на мелькавшего перед ним Андрея Кузьменко и пропустил шайбу, летевшую в дальнюю «девятку» (1:0).

На сорок девятой минуте «армейцы» увеличили преимущество, а Йоонас Кемппайнен сделал дубль. В зону атаки они с Эмилем Галимовым вошли без затруднений, Эмиль из правого круга вбрасывания отдал шайбу на ход Кемппайнену, проезжавшему по дуге мимо ворот, тот в касание направил её в пустой край, куда не успел перестроиться Подъяпольский (2:0).

За две минуты до конца матча гости сняли вратаря и вывели на лёд шестого полевого игрока. Однако уже через несколько секунд нападающий «Северстали» Даниил Вовченко дважды зацепил клюшкой Андрея Кузьменко и уронил нападающего хозяев на лёд. За это нарушение он получил двухминутный штраф, чем лишил свою команду шанса отыграть хотя бы одну шайбу. Мотивы такого шага Даниил в беседе с корреспондентом ОПЦ пояснить отказался.

Главный тренер гостей Андрей Разин счёл падение Кузьменко симуляцией, о чём на следующий день написал в собственном аккаунте в Инстаграме. А во время матча по итогам переговоров с судьями ему был выписан малый скамеечный и дисциплинарный до конца игры штраф (2+10). Это решение Андрей Владимирович встретил ироничными аплодисментами и удалился со скамейки в подтрибунные помещения. В результате последние секунды череповчане доигрывали в формате «3х5».

Третий период «красно-синие» выиграли почти безоговорочно — как по счёту, так и по второстепенным компонентам, уступив только в количестве силовых приёмов. Оценивая все шестьдесят минут матча, стоит отметить, что игроки «Северстали» смотрелись интереснее, энергичнее и были гораздо больше нацелены на победу, нежели хоккеисты СКА.

Текст: Евгений Веснин, Дмитрий Некрасов

Прокомментируйте первым "СКА — «Северсталь» (2:0): истина где-то рядом"