Артемий Плешков: «Мне комфортно играть в матчах, где много бросков и моментов»

Плешков

После гостевого поражения от СКА со счётом 2:5 20-летний вратарь «Сочи» Артемий Плешков, отразивший 52 броска, ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

Плешков— Тяжёлая игра, в третьем периоде почти получилось переломить, выровнять счёт, но чуть-чуть не хватило опыта, мастерства. Мы добавляем и работаем над этим компонентом.

— С какими эмоциями выходили на матч против лидера КХЛ?

— Старался не перегореть, а так всё хорошо. СКА несколько раз выигрывал Кубок Гагарина, здесь играет очень много звёзд и огромных профессионалов, поэтому играть против такой команды одно удовольствие.

— Физически не выматывают такие энергозатратные игры, как на этот раз?

— Обычно мне комфортно играть в таких матчах, где много бросков и моментов. Единственное, почему сегодня мне было физически тяжело, — я вернулся на лёд после болезни.

— Тот факт, что Вы вышли на лёд после болезни, никак не сказался на персональной игре?

— Не знаю, посмотрю, разберу. Может, моментами отразилось — парочку голов мог отразить, но не буду списывать на это.

— В последних четырёх матчах в КХЛ Вы отразили 39+ бросков. Для молодого голкипера такой игровой темп оптимальный?

— Да. Здорово, когда такое количество практики, опыта. Конечно, хорошо ещё и побеждать, чтобы вырабатывать менталитет победителя.

— Сейчас Вы совершили рекордные для себя 52 сэйва. Какой-то из моментов особенно запомнился?

— Наверное, последний выход «1 на 1» — я смотрел на табло, видел там 20 секунд. Думал, что уже всё, моментов не будет, но выбежал Жафяров. Слава богу, я отбил.

— Вы говорили, что для Вас в матче должен присутствовать лёгкий мандраж. Давление трибун помогает создать его?

— Нет, я стараюсь не обращать внимание на это – сколько людей, какая команда. На любой матч я серьёзно настраиваюсь. В Омске уже приходило 11 800, поэтому сейчас не уделял этому внимания.

— Сергей Светлов много работает с молодыми на перспективу. Как оцените тренерский подход?

— Чувствуется огромное доверие. Здорово, когда молодым дают столько времени и практики. Это очень ценно, за такое нужно держаться всем, кому сейчас выпадает здесь шанс.

— Вашему клубу не засчитали шайбу, так как она была заброшена рукой, но просмотр был очень долгий. Вратарь тоже переживает в такие моменты или он сконцентрирован на чём-то своём?

— Наверное, я больше переживаю, когда смотрят повтор гола в мои ворота. Конечно, хочется, чтобы шайбу засчитали, но я не так сильно думаю об этом, есть другие переживания.

— Многие болельщики «Сочи» с воодушевлением восприняли ваше появление в составе. Напоследок передайте им несколько слов?

— Хочется сказать огромное спасибо за то, что люди поддерживают нас в такой непростой момент, верят в нас, пишут позитивные комментарии и приходят на игры. Я им за это очень благодарен.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК «Сочи»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Артемий Плешков: «Мне комфортно играть в матчах, где много бросков и моментов»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.