Ничья со «Спартаком» вывела «Зенит» в финал Кубка России

Зенит Спартак

В среду, 17 апреля, петербургский «Зенит» принимал на своём поле «Спартак» в ответном матче полуфинала Кубка России.

Ранее, 3 апреля, петербуржцы на выезде обыграли «красно-белых» (2:1). Повторная встреча завершилась нулевой ничьей, однако «Зениту» для выхода в финал хватило и этого. Несмотря на итоговый счёт, на 86-й минуте в воротах москвичей всё же побывал мяч: Матео Кассьерра забил головой, но арбитр отменил гол из-за незначительного офсайда Дугласа Сантоса. «Сине-бело-голубые» встретятся в финале Кубка России с ЦСКА.

Игра с «Зенитом» была для «Спартака» первой после увольнения главного тренера Гильермо Абаскаля. На место испанского наставника пришёл босниец Владимир Слишкович, работавший до этого помощником Абаскаля. Перед матчем петербургский клуб в рамках социальной акции установил на «Газпром Арене» специальную площадку «Аутизм: узнаю об этом больше», где специалисты в области изучения расстройства аутического спектра отвечали на любые вопросы о людях с особенностями развития. В рамках этой акции футболисты и дети вышли на поле в футболках с упомянутым слоганом.

Хозяевам не потребовалось время на раскачку: в течение семи стартовых минут они трижды отправляли мяч в сторону ворот соперника, но каждый раз мимо — подводила точность. Хоть для выхода в финал Кубка России «Зениту» было достаточно и ничьей, было видно, что петербуржцы настроены как можно быстрее открыть счёт. Первый удар в створ пришёлся только на 16-ю минуту: бразильский защитник Нино ударом через себя отправил мяч точно в руки Александру Максименко.

По-настоящему близок к голу «Зенит» оказался на 26-й минуте: после навеса Мантуана один из игроков хозяев головой переправил мяч в створ, удар был отражён голкипером «красно-белых», но на приёме отрикошетившего мяча сразу оказался лучший бомбардир Кубка России Иван Сергеев. Когда до пустой половины ворот оставалось чуть больше метра, нападающий не смог среагировать на отскок и промахнулся с убойнейшей позиции, отправив мяч мимо. Следующий голевой момент не заставил себя долго ждать: Ильзат Ахметов замыкал прострельную передачу Дугласа Сантоса, однако хладнокровный Максименко оставил свои владения в неприкосновенности. Оставшееся время первого тайма прошло без новых обострений: команды не спешили расставаться с мячом и старались найти свободное пространство для более выгодной атаки, но безуспешно.

«Спартак» чаще владел мячом на старте второго отрезка, в то время как петербуржцы делали акцент на быстрые контратаки. С течением времени игра становилась более вязкой, а атаки всё реже заканчивались ударами в сторону ворот. Хозяева недолго играли вторым номером — они наращивали обороты и регулярно контролировали мяч. На 78-й минуте матча недавно вышедший на замену Вячеслав Караваев мог открывать счёт, однако из-за удара колено в колено потерял координацию и отправил мяч мимо створа. «Сине-бело-голубые» продолжали прессинговать соперника, и Максименко всё-таки «дрогнул»: на 84-й он парировал удар головой от Матео Кассьерра, но колумбийский нападающий быстро сделал выводы и меньше чем через минуту выпрыгнул из-под троих «спартаковцев», со второй попытки переправив мяч в сетку. После видеопросмотра VAR главный арбитр встречи Алексей Сухой отменил гол — отдавший ассист Дуглас Сантос находился в офсайде, поэтому на табло вернули 0:0. Оставшееся время прошло без опасных моментов, и «Дерби двух столиц» завершилось безголевой ничьёй, ставшей для «красно-белых» первой за двенадцать матчей в Кубке России. Благодаря победе в первом московском матче «Зенит» прошёл в финал, где сыграет со столичным ЦСКА, обыгравшим в полуфинале «Балтику».

Текст: Александр Петрич

Прокомментируйте первым "Ничья со «Спартаком» вывела «Зенит» в финал Кубка России"