Плей-офф. СКА — «Торпедо» (3:0). Матч пятый

СКА Торпедо

В субботу, 9 марта, на СКА-арене закончилась серия плей-офф между СКА и «Торпедо». Уступив первый матч серии, «армейцы» выиграли четыре следующих подряд.

По итогам двух нижегородских матчей по критерию качества игровых компонентов соперники словно поменялись местами. Солидная оборона «Торпедо», не пускавшая «армейцев» в свой слот в течение первых полутора матчей, перестала быть солидной на более длинной дистанции. Если в третьем матче, 5 марта, количество и бросков, и даже голов из слота у двух команд было равным, то 7 марта — два гола и ещё девять бросков у СКА против одного гола и ещё четырёх бросков у нижегородцев.

Любопытно взглянуть и на цифры по такому специфическому показателю как потеря шайбы. Если в первых двух матчах «армейцы» обращались с шайбой с непозволительной халатностью, в гостях они тоже «поменялись местами» с торпедовцами. Вот соотношение потерянных шайб в четырёх первых матчах серии (СКА «Торпедо»): 8:0, 10:1, 4:8, 2:11.

Можно утверждать, что в течение серии нижегородцы уставали и выдыхались, а петербуржцы наоборот — вкатывались в плей-офф и наполнялись его духом.

В составе СКА в сравнении с четвёртым матчем серии произошло единственное изменение: тройка нападения Толчинский — Воробьёв — Поляков поменялась местами с тройкой Гальченюк — Бардаков — Галимов.

Почти за пять минут до конца первого периода первый в матче малый штраф получил Сергей Толчинский. «Армейцы» стойко выдержали две минуты меньшинства, затем разыграли одну из классических схем с выходом со скамейки отдохнувшего скоростного нападающего. Сергей получил шайбу на ход от Никиты Серебрякова через дядю Стёпу и, приблизившись к воротам Ивана Кульбакова на опасное расстояние, безошибочно бросил в дальний угол (1:0).

У тренерского штаба «Торпедо» возникли сомнения относительно чистоты процедуры, поскольку Толчинский принял шайбу на крюк клюшки, ещё стоя в штрафном боксе. Но тренерский запрос на просмотр эпизода взять не удалось.

В целом первый период прошёл очень быстро: чего стоит хотя бы непрерывный семиминутный игровой отрезок.

В начале второй двадцатиминутки Никита Серебряков заработал такое же удаление, что и его визави на прошлых выходных: малый штраф за выброс шайбы за пределы площадки.

На последних минутах периода СКА увеличил отрыв в счёте: за двадцать секунд до окончания малого штрафа нападающего «Торпедо» Дениса Яна Григорий Кузьмин с диагональной передачи Марата Хайруллина забросил шайбу верхом и как раз из слота (2:0). Шайба пролетела над ловушкой Ивана Кульбакова, Иван Иванович недоумённо осмотрел свою экипировку. Напомним, что Григорий, игрок «СКА-Невы», дебютировал в КХЛ с началом плей-офф в качестве тринадцатого нападающего. Вскоре заслужил место в четвёртой тройке нападения, явно обойдя, например, перешедшего из «Нефтехимика», но не дотягивающего до уровня СКА Андрея Чивилёва.

В середине третьего периода нападающий «Торпедо» Никита Артамонов забросил шайбу в ворота СКА и мог бы заработать первое очко в плей-офф КХЛ, но гол не был засчитан после просмотра на положение «вне игры» при входе в зону атаки.

Напряжённым и драматичным получился финал матча. За две с половиной минуты до сирены гости получили большинство из-за удаления нападающего СКА Василия Глотова. Через минуту на скамейке штрафников к Василию присоединился Захар Бардаков. Нижегородцы вдобавок освободили ворота ради шестого полевого игрока, таким образом получив двукратное преимущество на льду. В левом круге вбрасывания у своих ворот шайбой завладел защитник «сине-красных» Артём Сергеев и точно отправил её через всю площадку в ворота «Торпедо» (3:0). Василий Глотов приветствовал гол в пустые ворота энергичным постукиванием клюшкой по стеклу в штрафном боксе.

Питерские «армейцы» выходят во второй раунд Кубка Гагарина, а нижегородцы завершают сезон.

Текст: Евгений Веснин

Прокомментируйте первым "Плей-офф. СКА — «Торпедо» (3:0). Матч пятый"