Григорий Кузьмин: «Огромное число зрителей на кубе «СКА-Арены» — это прекрасно!»

Григорий Кузьмин

После победы над «Торпедо» в первом раунде плей-офф КХЛ 20-летний нападающий СКА Григорий Кузьмин, забросивший дебютную шайбу в пятом матче, ответил на вопросы Охтинского пресс-центра.

Григорий Кузьмин— По сравнению с играми в Нижнем Новгороде, в пятом матче счёт получился относительно небольшим (3:0 — прим. ред.). Четвёртая победа была для нас очень важна, все выполнили свою работу и сыграли по установке, Серебро (Никита Серебряков — прим. ред.) подтащил нас, как мог, за что ему спасибо. На скамейке царил позитив, так что было приятно находиться как на льду, так и на лавке.

Вы первый игрок в истории СКА, дебютировавший за основную команду в плей-офф. Каково было сыграть первые матчи в КХЛ в самом напряжённом отрезке сезона?

— Приятно, что тренерский штаб доверил мне такую работу. Здесь все хорошие ребята, меня сразу приняли как родного. Было очень классно играть при таких больших трибунах, всем спасибо!

Григорий Кузьмин Судя по тому, что Вы провели в первом раунде четыре матча из пяти, тренерский штаб Вами доволен. А как сами оцените свою игру в КХЛ?

— Довольно-таки неплохо. Переход на новый уровень — это серьёзный шаг. В КХЛ скорости быстрее, к этому пришлось сразу перестраиваться. Хорошо, что забил в пятом матче: спасибо ребятам, которые вывели меня на такую позицию. После заброшенной шайбы почувствовал облегчение. Понимал, что рано или поздно я должен буду результативно отличиться, и хорошо, что это случилось именно так. Второй гол был нужен СКА в тот момент.

Когда Вас объявили как автора заброшенной шайбы, и трибуны «взорвались» аплодисментами, по телу пошли мурашки?

— Конечно! Меня, ко всему прочему, забрызгали водой по пути на скамейку, так что были мурашки и одновременно сырость. (улыбается)

Вы были близки к тому, чтобы вместо героя стать антигероем финального матча серии. Заброшенная в ворота СКА шайба срикошетила на крюк нижегородскому игроку именно от Вас, но гол отменили из-за офсайда. Вы переживали во время того просмотра?

— Понятно, что эта шайба была нам совсем не нужна. Там было стечение обстоятельств, рикошеты способствовали голу, который в итоге отменили. Хорошо, что всё обошлось. Произошёл неприятный момент, но, выходя на следующую смену, я понимал, что прошлые ошибки уже не исправить, поэтому просто пытался помочь команде дальше.

Григорий Кузьмин Вы что-то сказали Ивану Кульбакову после его сэйва в третьем периоде…

— Ничего особенного, просто похвалил: он молодец, поймал тяжёлый бросок от Васи Глотова, хотя мы этого не хотели. (улыбается)

Во втором матче серии Вы ни разу не вышли на лёд. Тяжело ли было смотреть за таким упорным противостоянием со скамейки?

— Я помогал психологически: подбадривал парней на лавке и сам был готов выйти в любую секунду. Делал всё, что мог.

В Нижнем Новгороде игра складывалась совсем по-другому: вы увезли из «Нагорного» две уверенные победы (5:2 и 4:1). СКА стал другим или «Торпедо» изменилось?

— Изначально мы хотели забрать обе домашние игры, но не получилось. Мы с полной заряженностью ехали в гости к «Торпедо», чтобы забрать два матча. Хорошо, что так и вышло.

Григорий Кузьмин Переполненные домашние трибуны «Торпедо» на Вас не давили?

— Приятно видеть, что в России так любят хоккей. Спасибо петербургским и нижегородским болельщикам за такую поддержку своих команд! Огромное число зрителей на кубе «СКА-Арены» — это прекрасно! Особенно приятно видеть это в таком молодом возрасте.

Вы были заявлены на финальный матч серии в тройке с Александром Кадейкиным и Павлом Дедуновым. Как Вам в связке с такими опытными напарниками?

— Мне и в детстве было приятно за ними наблюдать. Я видел их по телевизору, а теперь мне представилась отличная возможность познакомиться с ними поближе и даже сыграть в одном звене. Будучи опытными игроками, они подсказывают мне, как нужно поступать. Хочу сказать им спасибо за это.

Григорий Кузьмин По окончании серии игроки и тренерские штабы СКА и «Торпедо» обменялись рукопожатиями. Пожать руку Игорю Николаевичу было для Вас чем-то особенным?

— Да, это большая честь для меня! В детстве я видел игру Игоря Ларионова. Похоже, больше не буду мыть эту руку. (улыбается)

В интернете Ваши габариты указаны как 173/73. С такими параметрами не тяжело в плане силовой борьбы на уровне КХЛ?

— Это устаревшая информация. Мы даже посылали запросы, чтобы мои данные обновили, но, видимо, они так и не дошли. Сейчас мои актуальные габариты: 178/85. В КХЛ на каждом участке площадки становится больше силовой борьбы, все борются за шайбу. Считаю, что готов к этому.

Как Вы считаете, на Ваш вызов в первую команду повлиял хет-трик в матче ВХЛ против «Южного Урала» 24 февраля?

— Думаю, что не без этого, но я весь сезон старался доказывать, что достоин возможности сыграть в КХЛ. Спасибо всем ребятам и партнёрам в «СКА-Неве», круглосуточно за ними слежу. Я нахожусь здесь благодаря командной работе и стараюсь оправдывать ожидания.

Григорий Кузьмин Нет сожаления о том, что, родись Вы на два месяца попозже, то могли бы принимать участие ещё и в плей-офф МХЛ, чтобы побороться за второй Кубок Харламова?

— Интересный вопрос, не был к нему готов… Я слежу за «СКА-1946», смотрел прямую трансляцию второго матча серии против петербургского «Динамо», после двух периодов они вели 5:1 (в итоге выиграли 7:2 — прим. ред.). Также не оставляю без внимания «СКА-Юниор», где я начинал. Мой день рождения в апреле — что уж тут поделать. (улыбается) Если бы была возможность, конечно, я бы хотел сыграть в розыгрыше Кубка Харламова.

Поделитесь ожиданиями от второго раунда плей-офф КХЛ.

— Мне будет приятно встретиться с любой командой и обыграть её, тем более, в этом сезоне КХЛ я пока играл только против «Торпедо».

 

Роман Борисович Ротенберг, главный тренер СКА:

«Он заслужил игру в большинстве своей работой. Благодарность всему тренерскому штабу и лично Григорию, который в этом сезоне провёл огромную работу над собой. Он проявил лидерские качества, вышел и как мужик забил этот важнейший гол. Его бросок не хуже, чем у Андрея Кузьменко, который сейчас играет в «Калгари». Это игроки одного уровня, здесь только вопрос психологии».

 

Павел Дедунов, нападающий СКА:

«Когда игрок раньше не играл в плей-офф, надо дать ему понять, что он может играть в атаке и делать привычную работу. Это техничный, быстрый парень, который может убежать и забить гол. Главное, чтобы он не допускал несуразных ошибок в обороне. Ему нужно раскрываться в чужой зоне и больше играть там. Мы с ним поговорили, сказали: «Играй в атаке и делай там, что хочешь, но в обороне действуй строго и не делай тех-то и тех-то вещей, тогда у нас будет всё в порядке». В итоге он вышел и забил очень важный гол, после которого мы вздохнули».

 

Александр Кадейкин, нападающий СКА:

«Парень по-хорошему наглый, он быстро влился в наш с Пашей хоккей постоянно идёт в отбор и давление. Это точно не игрок «чистого льда». Нам не пришлось корректировать из-за него свою игру, он только помогал».

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК СКА

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Григорий Кузьмин: «Огромное число зрителей на кубе «СКА-Арены» — это прекрасно!»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.