Иван Зинченко: «Уверен, «СКА-Арена» принесёт нам удачу и Кубок Гагарина»

Зинченко

После домашней победы над «Локомотивом» в последнем матче под сводами Ледового дворца, нападающий СКА Иван Зинченко обстоятельно пообщался с корреспондентом Охтинского пресс-центра о блокаде Ленинграда, переезде на «СКА-Арену» и текущих успехах команды.

Зинченко— Хороший матч, приближённый к уровню плей-офф, феноменальная игра Никиты Серебрякова. Мы выполнили тренерскую установку и выиграли с потом и кровью.

Форма «Ленинград» добавляла ответственности на льду?

— Конечно. У нас на свитере не просто так написано «Ленинград», не просто так на нашей эмблеме цифра 80. (восемьдесят лет назад Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады — прим. ред.) Хочется сказать огромное спасибо всем ветеранам, которые выстояли в это тяжёлое время и подарили нам светлое будущее. Мы в этом матче никак не могли ударить в грязь лицом.

Матч против «Локомотива» стал пока последним для СКА в Ледовом. С какими эмоциями покидаете этот дворец?

— Этот спортивный объект так же значим для города, как в своё время Петровский стадион. За время выступления в Ледовом СКА выиграл два Кубка Гагарина и Кубок Континента. Этот дворец всегда радовал болельщиков, на каждый матч собирались полные трибуны. Грустно уезжать из Ледового, но ничто не вечно, нужно стремиться только вперёд и как можно выше. Поэтому мы переезжаем на лучшую арену в мире. Уверен, «СКА-Арена» принесёт нам удачу и Кубок Гагарина.

Зинченко СКА ведь уже проводил раскатку на «СКА-Арене». Какие впечатления остались от этого дворца?

— Сногсшибательные! Ни на одной арене в мире нет таких условий, трибун и такой раздевалки. Всё очень круто продумано.

Вы с нетерпением ждёте первый матч на «СКА-Арене» против «Сочи» 11 февраля?

— Сейчас мы больше ждём следующую игру против ЦСКА. Нам нужно выигрывать и занимать первое место не только в Западной конференции, но и во всей турнирной таблице. Пока что смотрим на ближайшие матчи, потом уже помечтаем о будущем.

После неожиданного поражения в игре с минским «Динамо» СКА собрался и разгромил «Барыс» (7:0), уверенно обыграл ЦСКА (5:1) и «всухую» победил «Локомотив» (3:0). Что помогло так быстро набрать обороты?

— Любая победная серия — это работа команды и тренерского штаба. У нас сплочённый коллектив и отличная коммуникация друг с другом. Нельзя всегда выигрывать, но после поражений нужно делать правильные выводы и с позитивом смотреть в будущее. Мы готовимся к плей-офф, а там играют до четырёх побед. Нужно просто уметь «разгружать» голову, выбрасывать из неё тот или иной груз и с лёгкостью настраиваться на следующую игру.

Зинченко Удаления Вам не свойственны, но в игре с «Локомотивом» вы получили малый штраф. Тяжело ли воспринимаете свои удаления?

— Да, я совершил глупость: думал, что шайба попадёт в Иванова и останется где-то под ним, но оказалось так, как оказалось. Сидя в штрафном боксе, переживал за команду. Тем более, счёт был 2:0, и пропущенный гол мог склонить чашу весов в любую сторону. Но спасибо ребятам и нашему вратарю за то, что выстояли.

На последних минутах матча Вы с неудобной отправили шайбу в сторону ворот. В тот момент Вы вбрасывали её в зону или это был целенаправленный бросок?

— Просто пытался оставить её в зоне. Понимал, что не нужно идти на риск во избежание пропущенного гола. Мы сыграли уверенно и хладнокровно, что затем и привело к голу Саши Никишина, который дважды феноменально отличился в этом матче.

Когда Вы увидели траекторию своего броска в сторону пустых ворот «Локомотива», сердце не ёкнуло?

— (улыбается) Нет, так как видел, что она катится мимо.

Зинченко Во время Вашей смены на льду были сразу три центральных нападающих: вы, Михаил Воробьёв и Захар Бардаков. Не сложно по ходу матча адаптироваться к постоянной смене напарников?

— В СКА есть отличная коммуникация между всеми ребятами. Мы понимаем, что важен каждый из нас. Выходя на ту смену, я понимал, кто что должен делать, всё-таки мы — три центральных нападающих, поэтому знаем, как играть в обороне. Так и вышло: Вороба встал на вбрасывание, мы с Захаром были на подборе. Получилось зацепиться за шайбу и вывести её из зоны. Мы выполняли ту черновую работу, которую и должны выполнять.

Почему Вы сами ни разу не встали на точку против «Локомотива»?

— Каши мало ем.

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК СКА

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Иван Зинченко: «Уверен, «СКА-Арена» принесёт нам удачу и Кубок Гагарина»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.