Павел Дедунов: «Я просто принял эту позицию и несу её до сих пор»

Дедунов

После победы над ЦСКА (5:1) нападающий питерских «армейцев» Павел Дедунов поделился с корреспондентом Охтинского пресс-центра теорией игры в меньшинстве и рассказал о смене игровой роли с голеадора на чекера-ролевика.

Дедунов— Мы настраивались на тяжёлый матч, таким он и стал. Хотели с первых минут захватить преимущество, забрать у соперника пространство. В нужное время забили хорошие голы и дожали до победы.

— Вы традиционно играете в меньшинстве. В чём особенность действий нападающего при сдерживании соперника?

— В том, чтобы забрать время и пространство, чтобы соперник не мог спокойно раскатываться. А если соперники уже приехали в нашу зону, то как можно больше воздействовать на них прессингом, чтобы не допустить зрячих передач на броски. Тогда станет возможным перехватить шайбу, чтобы выбросить её из зоны.

— Какая из тактик игры в меньшинстве ближе лично Вам: контролировать шайбу, отброситься или убежать в атаку?

— Нужно оценивать своё состояние, получится ли убежать. Хотеть можно, но при неверном решении шайбу могут выбить и забросить тебе гол. Всегда нужно оценивать риски. Если убегаешь, то убегай, но обязательно выводи шайбу за синюю линию.

Дедунов— Как правильно принять такое решение в моменте? Особенно если вспомнить Вашу легендарную шайбу в меньшинстве в ходе плей-офф именно против ЦСКА?

— Если у тебя есть время на принятие решения и тебя никто не атакует, ты бежишь вперёд и смотришь на то, как развивается ситуация. Если удаётся добежать до ворот, то добегаешь и забиваешь гол.

— Этот матч против ЦСКА стал для Вас 570-м в КХЛ. Число пусть и не очень круглое, но, на Ваш взгляд, серьёзное?

— Нет предела совершенству. Дай бог, не последний матч. В остальном — да, число хорошее. Идём вперёд и набираем победы.

— Вы хотите сыграть, допустим, тысячу матчей?

— Тут уж как получится. (улыбается) Я читал, что такие игроки как Илья Каблуков и Андрей Стась этот рубеж уже миновали. Серёга Плотников к нему подбирается. А я мыслю пока более приземлённо.

Дедунов— Хотите ли Вы ещё раз получить Железного человека?

— Конечно, хочется. Церемония вручения этой награды была классным мероприятием. Можно пообщаться с людьми и себя показать.

— К попаданию в ротацию в СКА Вы отнеслись философски?

— Было время потренироваться — я тренировался, работал не покладая рук. Не горевал. Что было — то было. И прошло.

— Вы и в Авангарде, и в СКА играли с литерой А. Ваше слово значимо в раздевалке?

— Сейчас у нас другие ассистенты капитана. Но в раздевалке все ребята, вне зависимости от того, есть ли у них какая-то нашивка, могут высказать по фактам, без претензий. Идёт здоровое общение.

Дедунов— Вы однажды рассказывали о необходимости принципиальной смены игровой роли, с которой сталкиваются некоторые хоккеисты при переходе из молодёжного во взрослый хоккей. А как это происходит в психологическом аспекте?

— С детства ты играешь на ведущих ролях, у тебя много игрового времени, игра в неравных составах. Ты так играешь в молодёжке, доходишь до предельного возраста, потом попадаешь в первую команду, и тут оказывается, что на этих ролях уже есть ребята, которые решают игры. Тогда молодого игрока ставят на совсем другую позицию и дают ему больше времени в обороне. А он не совсем привык к этому, поскольку раньше всегда играл в атаке. Не каждый может это принять.

Кто-то может переломить эту ситуацию: выйти и забивать в каждой игре, таким образом вырваться в первые звенья. А кто-то из-за этого не приживается в команде и уходит.

Дедунов— Как это произошло у Вас? Пришлось ли усмирять собственную гордыню?

— Нет, у меня просто не было выбора! (смеётся) Когда я переходил из Хабаровска в Череповец, нашим тренером был Андрей Назаров. Пререкаться было бесполезно! Я просто принял эту позицию и несу её до сих пор. (смеётся)

— Вы по-прежнему закрываете лидеров соперника, навязываете борьбу и подчищаете в обороне?

— Да. Именно так.

Интервью: Евгений Веснин
Фото: пресс-служба ХК СКА

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Павел Дедунов: «Я просто принял эту позицию и несу её до сих пор»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.