«Зенит» «всухую» обыграл «Динамо-ЛО» в первом матче четвертьфинала

Динамо-ЛО Зенитом

Во вторник, 4 апреля, прошёл первый матч плей-офф между «Динамо-ЛО» и «Зенитом». Итогом «ленинградского дерби» стала победа петербургской команды со счётом 3:0. В следующий тур пройдёт команда, которая первой получит две победы в серии.

Счёт в матче открыл центральный блокирующий «Зенита» Максим Космин. Вскоре ещё очко команде принёс его коллега по амплуа Иван Яковлев. «Сине-бело-голубые» были крайне результативны, и уже третий их мяч стал эйсом. И это при условии, что у хозяев был не совсем привычный состав. Один из ключевых связующих получил травму рук, а потому выходил только на подачу. В связи с этим «Зениту» пришлось укрепить защиту, но даже так хозяева набрали в атаке 52%.

Партия завершилась в пользу «сине-бело-голубых» с результатом 25:14. Игроки «Динамо-ЛО» лишь ускорили своё поражение. Из четырёх допущенных ошибок, как минимум, половина пришлась на концовку.

На первых минутах второго сета «Динамо-ЛО» удалось секунд на двадцать завладеть ситуацией на площадке, но гостям вновь не хватило выдержки. Очередная ошибка — и снова всё как прежде. Впрочем, стоит отдать команде из Соснового Бора должное — на этот раз дистанция в течение партии была не такой значительной. «Зенит» опережал соперников лишь на 3–4 мяча. Увеличить запас хозяевам удалось ближе к концовке, когда соперник стал всё чаще допускать оплошности. Игроки «Динамо-ЛО» оказались выбиты из приёма подачами и скидками «Зенита» и вынуждены были отдать партию со счётом 17:25. На сетболе они продолжили сопротивляться, став инициаторами нескольких небольших розыгрышей, которые выиграть, однако, не получилось.

В заключительной партии «Динамо-ЛО» попытался совершить последний рывок. Гости смогли оторваться от соперника на три мяча и долго держались наравне с «Зенитом», выпустив на площадку запасной состав. Хозяева не растерялись и вновь вложили все ресурсы в нападение, повторно разрушив защиту соперников. Они начали подавать в прыжке, исключив планеры, и за счёт этого смогли сократить дистанцию. Финальный мяч «сине-бело-голубые» забросили скидкой в третью зону. Партия завершилась с тем же счётом, что и предыдущая — 25:17.

«Зенит» отличился на блоке, забросив десять мячей за три короткие партии. Гости неважно справились со всеми элементами, однако собственных ошибок у них было всего 13 за матч. На одну меньше, чем у соперников. Гости из области показали характер, навязав хозяевам борьбу в последних двух сетах. Со слов их центрального блокирующего Дмитрия Коленковского, это была одна из лучших игр за сезон.

Следующий матч серии пройдёт уже 8 апреля, но на этот раз — на площадке «Динамо-ЛО» в Сосновом Бору. Если «Зенит» одержит ещё одну победу, то пройдёт в следующий тур. В противном случае дополнительная игра в рамках «ленинградского дерби» будет назначена на 11 апреля.

Ярослав Василенко, старший тренер ВК «Динамо-ЛО»:

«Сложно при таком счёте давать оценку игре. Поздравляю «Зенит» с победой. Они сегодня выглядели посвежевшими, отдохнувшими, с самого начала первой партии начали давить нас на подаче и блоке. Нам приходилось постоянно догонять и, к сожалению, уже не смогли выйти из этого пике. Будем анализировать свою игру, постараемся, чтобы такое не повторилось через три дня».

Прокомментируйте первым "«Зенит» «всухую» обыграл «Динамо-ЛО» в первом матче четвертьфинала"