Московское «Динамо» обыграло «Зенит» в ответном матче Кубка ЕКВ

ЕКВ

В финальном матче Кубка ЕКВ петербургский «Зенит» уступил победу «Динамо» со счётом 3:1, допустив ошибки в концовках трёх партий.

В первом сете гости сразу же получили преимущество, но сохранить его смогли лишь до середины партии. Первое время «Зениту» не хватало скорости, «сине-бело-голубые» не успевали подстраиваться под игру соперников и неизбежно теряли мячи. Работа на блоке, стабильно приносившая команде 2–4 очка в каждом сете в течение всей партии, и качественный приём долгое время не могли изменить ситуацию. Хозяевам пришлось занять оборонительную позицию, поскольку «Динамо» часто подавало, почти не давая «Зениту» играть в нападении. Однако ближе к концу сета счёт сравнялся, а гости, не ожидав этого, стали чаще ошибаться. «Зенит» смог сократить отрыв, но удержать лидерскую позицию у команды не вышло. В последние минуты партии московское «Динамо» наглядно продемонстрировало, что команда способна выигрывать концовки, завершив сет со счётом 25:21.

«Сине-бело-голубые» вновь начали отставать во второй партии, не имея возможности переломить ход игры. Спортсмены старались изо всех сил, но всё никак не могли обогнать соперника, хоть разница была не очень большой. Тренерский штаб принял рискованное решение и заменил Кирилла Урсова на Ореола Камехо, который уже восстановился, но пока ещё продолжал возвращаться в форму. Игрок был встречен бурными овациями со стороны зрителей, после его выхода на площадку «Зенит» заработал сразу четыре очка подряд, в том числе с помощью одного эйса, принадлежавшего Камехо. Благодаря этому счёт сравнялся, но вскоре опять сместился в пользу гостей. Ближе к концовке хозяевам удалось убрать разрыв. Две досаднейшие ошибки «Динамо» стали для команды фатальными, в результате чего партия досталась «Зениту» (25:23).

Преимуществом и одновременно слабой стороной «Динамо» стала сила удара при подаче и в нападении. Очень часто она оказывалась чрезмерной, из-за чего мяч улетал в аут. При этом нередко именно скорость, которую придавали ему гости, помогала им зарабатывать очки в атаке. В принципе, показатели обеих команд были довольно схожи, как и уровень игры. «Динамо» лишь немного обходило «Зенит» в некоторых партиях. После нескольких сетов соперники пытались удивить друг друга, выбить из привычной колеи, заставить чувствовать себя неуверенно, а, следовательно, подтолкнуть к ошибкам. Для этого они выбирали новые стратегии, старались действовать непредсказуемо, использовать хитроумные манёвры, чтобы подловить друг друга. «Сине-бело-голубые» часто меняли расстановку, чередуя зоны, «Динамо» железно закрепило одних и тех же игроков за определёнными частями площадки, изредка выводя запасных для подачи или заменяя либеро, но не произвело ни единой кардинальной замены. Во время кульминации сета ситуация накалилась до предела, особенно, когда счёт перешёл за 25 очков. В итоге гостям вновь удалось воспользоваться заминкой соперника, чтобы в последний момент атаковать пустую вторую зону и, соответственно, одержать победу в третьем сете (28:26).

Решающая партия была не менее интересной. Вплоть до конца команды не уступали друг другу. «Динамо» обогнало «Зенит», заработав больше очков во всех элементах, кроме приёма. Несколько раз «сине-бело-голубые» показывали потрясающий профессионализм, поднимая сложнейшие мячи. Например, уже в самом конце сета команде удалось принять важный и крайне сложный мяч, успев трижды отбить его у самой площадки в разных концах поля и перебросив через сетку. В течение матча хозяевам не раз удавалось сокращать разницу в 3–5 очков, однако затем они теряли сет во время концовки. Так вышло и на этот раз. Из-за ошибки на приёме мяч улетел в сторону трибун, и ринувшиеся вдогонку спортсмены уже не смогли его перенаправить. Со счётом 26:24 в финальной партии и 3:1 в матче «Динамо» получило золото в финале Кубка ЕКВ.

ПанковПавел Панков, капитан ВК «Динамо» (Москва), MVP финала:

«Победа — самое важное, самое главное, что может быть. Мы её добились — тяжело, но добились. Отрывы, конечно, помогали, но Питер хорошей игрой их быстро сокращал, в итоге игра была ровная во всех партиях, особенно в последней. Первый матч, прошедший в Москве, с нашей стороны был чуть грязным, сегодня сделали работу над ошибками и, убрав их, сыграли лучше. Но легче не было. Всё то же самое. Игра была разве что немного более напряжённой. Я считаю, что мы с «Зенитом» — две лучшие команды в этом кубке, поэтому мы и оказались в финале. Естественно, эта победа важна для нас, но главная цель ещё впереди — «Финал шести». Нам нужно восстановиться и готовиться к игре».

Прокомментируйте первым "Московское «Динамо» обыграло «Зенит» в ответном матче Кубка ЕКВ"